Антон Шастун
Всё заебись, осталось пережить тут 3 месяца
Димка Позов Справишься хоть?Антон Шастун
Я обязательно выживу....
Наконец, отрываясь от телефона, он кладёт его на подоконник, не упуская возможность, сразу открывает окно нараспашку, ожидая впустить в душное помещение прохладу, но тут же закрывает окно с осознанием того, что снаружи даже похуже, чем здесь. Направляется из спальни совершать все бытовые утренние дела. Наспех заваривает чай и с ужасом понимает, что к нему ничего не осталось. Даже банальных печенек не оказывается на полках, он уже молчит о полноценном завтраке. Не поесть с утра — одно из самых тяжких преступлений по мнению Антона. Не долго думая, он залпом выпивает чай, берёт ключи от дома, телефон с картой под чехлом, радуясь тому, что средство связи зарядилось до пятидесяти процентов и стремится выйти на улицу, выбираясь из своего участка в сторону магазина, заметно прибавляя в шаге. Идти целый час, и то, если постараться. День сегодня выдался длинным и жарким. Солнце практически дошло до своего максимума и неумолимо пекло, не желая прятаться в облака. В какой-то момент Антон усмехнулся. То-ли это бред сумасшедшего, умирающего от жажды, то-ли сверчки действительно щебечут слишком громко, напоминая сцены "Евангелиона". Он уже конкретно подзаебался и несколько раз успел подумать, что лучше забить на всё и развернуться домой. Но мысль о том, что он прошёл уже полпути и что дома нет еды от слова совсем, заставляла его держаться на ногах и продолжать двигаться под неумолимыми лучами. "Блять, вот полупустой рюкзак я взял, а положить туда бутылку воды не додумался". Он вспоминает о доме в городе со всеми удобствами. Два вентилятора, кондиционер, просто рай. Из продолжительных размышлений его вырывает звук мотора. Он оглядывается и видит машину, активно нагоняющую его. Шастун сдвигается к краю дороги, освобождая место автомобилю, однако тот не проезжает, замедляет своё движение и останавливается рядом с парнем. Антон узнаёт машину соседа, которую только недавно утром видел на его участке. Боковое окно водительского сиденья открывается и перед юношей предстаёт знакомое очертание. Мужчина, чуть больше двадцати лет смотрит на него яркими голубыми глазами. Такими голубыми... Шатен невольно вспоминает Средиземное море, которое вживую видел лишь однажды в детстве, отдыхая с родителями в Турции. Этот вид как-будто отражался в радужках напротив. — Куда идёшь по жаре такой? Панамку бы что-ли надел, — брюнет высовывается из окна, продолжая сверлить мальчика взглядом. — Да торопился я. Кепку забыл, — впрочем, как и воду. Зрелище жалкое, лицо красное, как у помидора. — Если в магазин, то подбросить могу. Мне по пути, - он кивает головой на место рядом с собой, зазывая Антона сесть в машину. А что, предложение неплохое, всяко лучше, чем шагать ещё дай Бог пол часа и свалиться от солнечного удара так и не дойдя до пункта назначения. Без промедлений, он запрыгивает на переднее сиденье, параллельно благодаря нового знакомого и сразу же ловит кайф от включенного кондиционера. Транспорт тут же трогается. Неспешно возобновив свой путь. Шастун всматривается в профиль мужчины и наконец понимает, почему лицо водителя показалось ему знакомым. — Вы? — больше удивления в его голосе, чем злости, как при первой их встрече, — вы вчера в магазине были? — Смотря в каком, — он задумывается на минуту, не понимает, что имеет в виду мальчишка, слегка прищуривается, словно пытается вспомнить что-то очень важное, — а-а-а... Это с тобой мы вчера столкнулись? — говорит это так по-доброму, как будто случилось что-то хорошее. А потом начинает смеяться в голос и не пытаясь скрыть своих эмоций, — чем больше живу, тем больше убеждаюсь в том, что судьба существует. Опять свела нас с тобой. Антон, всё ещё красный, но уже давно не от жары, непонимающе уставился на соседа, секунду думает о его очаровательном смехе, но тут же переключается на более важную в данный момент тему. — Что смешного-то? Больно вообще-то было, — в голосе сплошное недоумение. — Так а зачем ты так резко развернулся? И ведь ещё и не смотришь, куда идёшь, я даже среагировать не успел, — и опять по его лицу расходится наитеплейшая улыбка во все тридцать два. Антон на это тихо пробурчал себе что-то под нос, приняв полное поражение в этой ситуации, просто не может соревноваться в этом споре. И правда погорячился вчера. — Зовут-то тебя как? — он пытается наладить разговор, повернув его в нужное русло. И, кажется, у него это прекрасно получается. — Антон, — Шаст ожидая в ответ услышать имя собеседника опять непонимающе смотрит на того, — что я не так сказал? — Не Шастун-ли случаем? — Шастун. Опять смеётся. Прикинув что-то у себя в голове, отрывается на пару секунд от дороги, смотрит на Антона, а затем устремляет свой взор вперёд. Нет, таких совпадений не бывает. — Значит соседи мы? Твой дядя Пашка говорил мне, что племянник его приедет на лето, просил приглядеть за тобой. Я Арсений, если что, обращайся, помогу, — лицо Арса становится ещё нежнее, чем было, и парень действительно удивляется многообразным эмоциям этого мужчины. После они перекинулись ещё парочкой фраз, и оставшуюся дорогу проехали в тишине. Ну, то есть как... Песни Юры Шатунова было бы странно приравнивать к тишине. У Арсения Попова вообще, как оказалось, слегка необычные предпочтения в музыке. Было всего два плейлиста. Первый со старыми песнями, который играл на протяжении всего их пути, второй с группой The prodigy.***
Арсений высадил Антона прямо напротив продуктового, а сам отошёл по неким делам, заверив парня, что на всё про всё у него уйдёт не больше десяти минут, так что он с удовольствием довезёт Шастуна обратно до дома. Антон не дурак и на авантюру сразу охотно согласился. Мальчик снова оказывается в заветной прохладе. Зайдя в магазин, он тут же здоровается с милой продавщицей Галиной, которая жила здесь на постоянной основе и работала уже почти пять лет без отпусков. Ну, только если по болезни. "По возрасту пенсионерка, но ни разу не ворчливая" — парень думал, что Галя — идеальный пример хорошей пенсионной жизни. Круглый год на свежем воздухе вдали от шума и надоедливой суеты. Покой и умиротворение. Поговаривают, что в молодости женщина была замечательной артисткой и выступала в театре, но что-то у неё не сложилось и она по своей воле уехала в провинцию. С одной стороны правильно. В вечной погоне за ролью, известностью можно и с ума сойти. Совсем не то, совершенно не так, как здесь. — Тошенька, как у тебя дела, дорогой? Так давно не виделись с тобой, вырос-то как, от девочек отбоя нет наверняка, — смотрит на него с такой нежностью и заботой, как будто Антон её родной внук. Тот лишь пожимает плечами. — Да какие девушки, Галина Игнатьевна, дамы шпал вроде меня не любят, — доносится из-за угла. Старушка ворчливо ещё что-то пытается доказать ему, пока парень шарит в морозилке, выбирая пельмени. Закидывает нужную марку в корзину и идёт к следующим полкам. Наконец набрав всего необходимого, он быстро расплачивается и уходит. Не сказать, что куплено много продуктов, всё-таки ассортимент оставлял желать лучшего в загородном малюсеньком продуктовом, да и к тому же Паша обещал скоро приехать и довезти всё, что нужно для проживания. На улице его действительно ждал Арсений. Завидев мальчишку издалека он замахал его рукой, подзывая к себе. На обратном пути Антон узнал много нового о дачных похождениях Арсения и о его отношениях с Павлом. Так, например, Шаст понял, что веранду Паше помог построить именно сосед.***
— Сука-а-а...— Антон уже битый час пытается приготовить шашлык. Сначала он пытался делать по памяти, опираясь на воспоминания о том, как легко со всем справлялся отец. Вскоре понял, что это гиблое дело, а потому долго искал подходящий рецепт с подробным описанием каждого шага в интернете, где бы буквально разжёвывали все нюансы приготовления, а когда наконец-то нашёл, пытался повторить всё идеально, в итоге запачкав кухню в маринаде. На этом проблемы не закончились. Как разжечь этот чёртов мангал? Он раз десять точно заливал дурацкие угли "Огненным драконом", честно пытался поджечь спичками всё это месиво, а когда те закончились перешёл на зажигалку. Ничего. По нулям. Не то, чтобы у него было много спичек, конечно. В коробке оставалось от силы штуки три. А зажигалкой, сами понимаете, он бы мало чего добился. Парень постепенно выходил из себя и в какой-то момент злость возвысилась настолько, что он наплевал на всё и медленно побрёл к концу своего участка, переходя на соседский. Благо между ними не было забора. Шастун стоит на пороге чужого дома, несколько секунд собирается с мыслями и всё же решается. Стучит в дверь. Изнутри доносится лёгкое шебуршание, и дверь приоткрывается, озаряя светом вечернюю лужайку. — Ты чего, Антон? — мужчина выжидающе смотрит на подростка, а когда тот отходит, выходит к нему на улицу. — Там это... Шашлык... Помогите, пожалуйста, — он махнул рукой, указывая на выглядывающий из-за дома край мангала. —А-а, не готовил никогда что-ли? — Арсений усмехнулся, и уже направился в сторону участка Антона, — помогу, если поделишься, — парень лишь кивнул и молча поплёлся за мужчиной хвостиком. Стоило Попову бросить быстрый взгляд на мангал и пальцем потыкать в угли, он тут же театрально ухватился за живот и засмеялся. Опять своим роскошным заразным смехом. — Ну конечно у тебя ничего не выходит. Кто разжигает сырые углы? Вы их на улице в росе храните? — он замечает небольшой столик неподалёку и лежащую на нём зажигалку, — ты настоящее чудо, ещё и зажигалкой пытался? Откуда она вообще у тебя, куришь что-ли? — Даже если и курю — не ваше дело. У меня спички закончились просто... — И ты не придумал ничего лучше, чем использовать зажигалку? — параллельно он вытряхивает угли обратно в рядом стоящий мешок и относит их в дом. Конечно, ответ "не ваше дело" его никаким образом не устроил, хотя бы потому, что он — друг его дяди и должен был докладывать по первичной задумке Паше всё, что происходит с Антоном. Особенно, если это напрямую связано с его здоровьем. — Покажите как надо, раз такой умный, — огрызается младший, на что Арсений лишь хмыкает и уходит, оставляя Антона одного. Тот лишь удивлённо смотрит мужчине в след и от злости, смешанной с грустью и разочарованием пинает бедный стол, направляется под окна своего дома, под которыми была расположена скамейка и падает на неё. Секундой позже шипит от сильного удара задней точкой о твёрдую поверхность. Локтями упирается в колени и зарывается ладонями в светлые волосы, шумно выдыхая. "Вечно ты говоришь что попало, вот человека опять обидел, а ведь он к тебе по-доброму, со всей душой. Сиди без ужина теперь". Мальчик вспоминает про маринад в холодильнике и прикидывает, можно ли его просто пожарить на сковородке. Поразмышляв на эту тему немного, он, всё ещё опущенной головой кивает собственному потоку мыслей, как вдруг чувствует над собой чьё-то присутствие и вскидывает голову. — Чего грустный? Думал, оставлю тебя здесь так просто? Я за своими углями ходил, — в доказательство Арс приподнимает картонный пакет перед собой, легонько потряхивая. Во второй руке он держит коробок спичек, — сейчас научу правильный шашлык готовить, — и хлопает парня по плечу, как бы намекая: "Давай, вставай, не мне же одному горбатиться". Шаст вскакивает, старается подхватить всё на лету, мечется от одной точки к другой, подавая и унося то одно, то другое. Старается запомнить каждый нюанс приготовления. Арсений, как оказалось, просто потрясающий кулинар. Вертел это мясо на шампурах так, как будто всю свою молодость провёл на кухне в компании армян, Шастун только и поспевал следить за всеми движениями брюнета. Правильно говорят — талант не пропьешь. И всё равно на то, что алкоголем Попов не злоупотреблял, а если бы и пил, вряд ли стал даже на маленький процент хуже в этом деле. Он вообще, оказалось, готовить умеет, а главное, любит это дело. Уже через пол часа всё было полностью приготовлено, а Антон отправлен с миской шашлыка в дом накладывать на стол, пока мужчина убирался снаружи. На небе уже были видны звёзды, а созвездия ярко освещали верхушки деревьев, добавляя лунному свету некого шарма и романтики. Он невольно засмотрелся на эту красоту, забывая, кажется, обо всëм на свете, не оставляя в себе места ни для чего, кроме космоса. Невольно вспомнил большие глаза Антона, блики которых были похожи на белую небесную россыпь. Ветер приятно скользил по оголëнным рукам, призывая всё новые и новые отряды мурашек проходиться по усыпанным родинками рукам Арса. Вовремя опомнившись, слегка поëживаясь от наступающего холода, он в итоге пересиливает себя, и заставляет зайти внутрь, ощущая на себе уютное тепло помещения. Едят они разговаривая обо всём на свете, становятся вмиг ближе и обещают себе как-нибудь поизучать астрономию вместе. В шутку, разумеется, так, между прочим. Попов уходит только ближе к полуночи, а Шастун думает о том, что всё-таки это лето будет намного лучше прежних.