Вот тебе и попал. Операция - Клендату.

NC-17
Завершён
88
3
автор
Размер:
87 страниц, 24 683 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 7 Отзывы 24 В сборник

Часть 5

Настройки
      Ночь. Темнота. Время, когда человек боится больше всего, а, если к обычным страхам добавить насекомых, которые под три метра ростом и с лёгкостью могут разорвать тебя, то страх простой темноты не кажется таким уж и серьезным.       - Симус, харе бродить и спать с открытыми глазами. Утащит жук, а начальство мне по первое число всыплет. – Первый часовой подошел к своему сослуживцу.       - Извините, сэр. Просто после столовой мутит. – Ответил второй часовой скорчившись и опершись на стену спиной к стороне откуда могут лезть жуки. Лучи прожекторов и датчики движения хоть и делают охрану периметра более надежной, но…       - Я ведь тебе говорил, что нехрен жрать ту молочку. – Грубо ответил часовой. – Сообщу на пост, пусть присылают медика и замену. – Человек потянулся за рацией.       - Пост-один, я патруль-…       -Кха…       - Что за… - Когда он обернулся, то увидел как его товарищ лежит с проткнутым горлом. Часть крови покрыла его ботинки и штаны. Часовый быстро выхватил автомат и открыл огонь по жуку.       «Автоматная очередь»…       - Получай сука!!! Черт… - Он вновь потянулся к рации. - Пост-один, я Патруль-два-один! Нападение! Повторяю, нападение. Западная стена. – После окончания передачи, человек начал вертеть головой и винтовкой в поиске новых врагов.       По всей базе зазвучал сигнал тревоги. Дежурные группы начали занимать оборону согласно предписанию. К часовому сообщившему об атаке уже подбегает отделение охраны.       - Докладывай! – Пока отделение занимает позиции вдоль стены, командир отделения обратился к выжившему часовому.       - Рядовой Орз, сэр. Мы патрулировали стену, у моего напарника скрутило живот, я пока я вызывал пост, неожиданно по стене поднялся жук и убил Симуса. Я открыл огонь, а после уничтожения жука, вызвал подкрепление. – Быстро проговорил солдат.       - Понятно, берешь санитара и помогаешь ему дотащить тело убитого, бегом.       - Есть!       Тоже время штаб.       В помещение вошли дежурные солдаты и офицеры. Охрана начала занимать свои посты, а командование переместилось к тактическому столу.       - Докладывайте. – Обратился полковник к дежурному солдату.       - Сэр, - тот встал по стойке смирно. – Три минуты назад на западной стене, был атакован патруль, есть убитый.       - Хреново. – Настроение полковника тут же ухудшилось. – Что с жуком?       - Уничтожен. Дежурные отряды уже заняли свои позиции, а мы просматриваем датчики движения и сейсмографы. – Доложил дежурный.       - Почему датчики на него не отреагировали? – Задал он вполне логичный вопрос.       - Сэр, сейсмографы настроены больше на обнаружение больших скоплений жуков, и для обнаружения одного единственного жука они не подойдут. Сложно выявить, где именно жук, а где ходит человек. А датчики движения… видимо он попал в слепую зону. Оборудование, где-то новое и требует калибровки, а где-то староватое. – Пожимает плечами.       - Так, - Полковник приблизился к столу. – Поднимайте еще один взвод, пусть проверят территорию базы. Затем пошлите несколько патрулей осмотреть территорию возле стен на наличие нор. В случае обнаружения нор или каких-либо пещер, пусть помечают их на карте и возвращаются, штурмовые группы займутся зачисткой.       - Полковник, - один из операторов подбежал к столу. – Аванпост Р-семь доложил, что в их районе активизировались жуки. Они отразили два нападения, но запрашивают помощь. – Отрапортовал солдат немного взволнованно.       - Принято, свободен.       - Есть!       - Значит, поспать, сегодня не удастся. – Тихо проговорил офицер. – Дежурный, поднимайте весь личный состав, часть подразделений отправиться на помощь к аванпосту. Остальным вооружиться и ждать распоряжений. Также свяжитесь с авиацией, пусть будут готовы оказать поддержку.       - Есть, сэр. – Работа в штабе завертелась полным ходом.       Спустя час. Территория возле базы.       Патруль ступал тихо и аккуратно. После объявленной тревоги, люди на базе всполошились как в муравейнике. Шум, гам, раздача указаний. А затем все затихло. Патрулям за базой приказали издавать как можно меньше звуков. Отчасти тишины удалось добиться, но только отчасти.       - Эй, Лана. – К девушке тихонько подошел ее товарищ. Говорить он старается шепотом.       - Чего тебе Стоун? – Шепотом, и больше с недовольством, ответила девушка.       - Как думаешь, мы тут что-то найдем?       - Ты бы не каркал. – Она закатила глаза, затем повертела головой и вернула свой взгляд к своему напарнику. – А то действительно напоремся на жуков. – «Вот чего он вечно ходит за мной? Даже здесь напросился у сержанта идти со мной. Угх. Раздражает»       - Да ладно тебе, мы здесь как раз за этим. – Поправляет автомат.       - Вы двое! – К молодой парочке повернулся сержант. Говорил он грозно, но тихо. – Закрыли свои рты, и смотрим по сторонам. Или хотите закончить как часовой на стене? Нет? Тогда заткнулись! – Он развернулся и направился дальше.       Девушка грозно посмотрела на парня, взглядом пообещав ему, что если он продолжит говорить, то он целым на базу он вряд ли вернется.       Отделение переходило с одной высоты на другую. Внимательно осматривалась каждая расщелина. Жуки в любой момент могли напасть из темноты или постараться бесшумно утащить человека в свои норы.       В какой-то момент отделение остановилось на небольшой равнине, сержант дал время на отдых. Несколько человек следили за периметром, пока остальные набирались сил.       Наша парочка вновь оказалась вместе.       Девушка присела на камень и облокотилась на небольшую стенку. Достала флягу и выпила немного воды. Хоть ночь и прохладная, но от пешей «прогулки» хочется пить. На некоторое мгновение девушка позволила себе полюбоваться звездным небом. На базе из-за освещения ночью особо и не удается увидеть звезды, а сейчас хоть и на небольшой период, но можно на них полюбоваться.       - Красиво. – Радостно сказал парень и разместился рядом.       Девушка устало вздохнула.       - Чего ты постоянно ко мне липнешь? я тебе уже сказала, что не буду с тобой. – Нахмурилась девушка.       - Хочешь сказать я хуже того флотского? – Парень не прекратил любоваться звездами.       - Ум… да сколько можно… - Она тихонько начала массировать свой лоб. – Дело не в том, лучше или хуже, ну не всегда, просто с ним мне приятнее находиться. Вот.       - Вот как…       - Может как солдат ты и ничего, но как… - Ей не дали закончить.       - Опять вы. – Недовольство человека прям сочиться из него.       - Сэр. – Оба быстро встали с камней.       - Вы меня уже заебали за эти короткие десять минут. Свои личные отношения будете… - Монолог сержанта прервал тихий шум со стороны. Так как он и его двое подчинённых находились на небольшом отделении от группы возле возвышенности, то неудивительно, что они не заметили одного наблюдателя.       Командир отделения перевел свой взгляд наверх откуда и доносился непонятный шум, больше похожий на… смех. Вот только сержанту явно было не смешно, когда он своим взглядом встретился с цепким взглядом арахнида, который внимательно следил за ними.       Его глаза расширились, он порывался выхватить винтовку, но остановился. Его подчиненные смотрят на него с непониманием, а остальные видимо не замечают врага. Жуку будет достаточно спрыгнуть, нанести несколько точных ударов и появятся три свежих трупа.       А затем его глаза расширились ещё сильнее, когда рядом с жуком появился солдат. Он спокойно стоит рядом с жуков, даже немного опирается на него.       От такого солдат все же рискнул и направил винтовку на незваных гостей.       - Воу воу сержант. – человек поднял руки, а жук продолжил стоять на месте, хотя было видно, что он немного дернулся.       Тут и остальные пехотинцы спохватились и теперь нацедили свои винтовки на новых действующих лиц.       - Ты кто?!       

***

      - Ты кто?! – Задал мне вопрос сержант, когда я решил перестать прятаться и показаться своим.       - Я? Человек, а что?       - Ты, блядь, стоишь рядом с чертовым жуком!       - И? Я могу отойти, и вы его пристрелите. – Что собственно и делаю. Аккуратно спускаюсь со скалы, а жуку приказываю оставаться на месте.       Собственно бойцы быстро воспользовались ситуацией. Жука нашпиговали так, что из него сито сделали.       Вообще выбрался из этих чертовых пещер где-то час назад. Из сопровождения у меня остался только один жук. Остальных пришлось оставить для героической битвы с собратьями. После я час плутал и искал где же я вылез. И тут на тебе удалось ощутить людей. Запрыгнув на своего верного скакуна, я добрался до нужного мне места. Видимо это патруль. Значит база не так далеко. Хорошо.       Я уж было хотел выйти, но уж больно интересный разговор подслушал. Я конечно все понимаю, но вот так просто базарит во время боевого выхода о своих личных отношениях, пусть и во время отдыха это… дебилизм. Хорошо хоть их сержант толковый.       Жука-то завалили, а мы просто стоим и смотрим друг на друга как бараны на ворота.       - Сержант, я конечно понимаю вашу обеспокоенность ситуацией, но думаю нам стоит уходить. Я тут недавно пошумел у жуков, так что скоро здесь может быть их отряд.       - Д-да… Так, Эванс, доложи на базу о ситуации и скажи, что мы возвращаемся.       - Есть сэр! – Бодро ответил солдат-связист.       

***

      Что сказать… встречали нас заинтересованными взглядами. Особенно полковник, а когда я пояснил ему свою ситуацию, то тут без парочки стопок горячительного не обошлось.       Вылез я от своей базы аж за сотню км. Это ж сколько меня тащили пока я был без сознания… Теперь вернуться можно только воздушным транспортом, но вот беда. В этом квадрате, да и в квадрате, куда мне нужно, активизировались жуки. А значит, мне придется погостить тут. Ну, ничего, я полезным могу быть и здесь. Тем более скоро сообщат командованию, что я жив, и они что-нибудь придумают. Все же я ценный ресурс.       - Полковник! Датчики засекли отряды жуков! Они двигаются точно в нашу сторону. Направление восток. – Сообщил дежурный.       - Сэр, разрешите мне помочь?       - Хм, командование будет недовольно, если ты тут погибнешь. – С хмурым выражением ответил мой временный командир.       - Сэр, там жуков может быть хренова туча. – Скрещиваю руки на груди. – В такой обстановке любая помощь будет нужна.       Он немного подумал и все же ответил положительно.       - Черт с тобой, - махнул он рукой, - возьмешь экипировку на складе... Майк.       - Сэр? – Ответил один из охранников.       - Сопроводи его до склада и проследи чтоб ему выдали все необходимое, скажешь я распорядился. А затем быстро возвращаешься сюда. Понял?       - Так точно!       - А ты, - Кивнул в мою сторону, - бежишь со склада на восточную стену.       - Так точно сэр!       Я и охранник бегом направились на склад.       

***

      После посещения склада мы разделились. Мой сопровождающий указал в каком направлении мне двигаться, чтобы достичь нужной стены, а сам побежал в сторону штаба.       По дороге я заметил еще несколько отделений, которые также как и я стремительно двигались к своим позициям.       На самой стене я расположился рядом с пулемётной вышкой и прожектором. Рядом связист, пара ракетчиков и несколько пехотинцев. Плюс один огнеметчик. На всей стене расположились пять отделений, полностью укомплектованных и готовых встретить жуков.       Несколько минут ожидания и жуки начали появляться среди скал заполняя свободное пространство. Пока что еще темно, но до рассвета осталось пара часов. Благодаря освещению среди жуков можно увидеть как простых воинов, так и тигров. Хотя взгляд многих явно приковал жук, что был больше своих собратьев. Точно такой же арахнид только гораздо больше. Вроде как сообщалось, что их называют стражами или королевскими жуками. Они находятся в гнездах и сторожат их. Далеко не высовываются. Весьма опасные и довольно агрессивные.       - Вот ведь… - Рядом стоящий со мной солдат выругался. Видимо из-за этого жука.       - Что, жук понравился? – Немного поясняю остальным почему их товарищ сквернословит.       - Ага, - ответил он недовольно, - какого этот страж тут делает… он должен сидеть и охранять гнездо, а не рваться в бой. По крайней мере не в данной ситуации.       Жуки сбавили свой тем. К базе они решили не подбегать, а тихонько идти. Хорошо, что еще танкеров нет и прыгунов. База-то может и подготовлена, но… всегда есть какое-то «но».        - Приготовиться! – Начали кричать на стене.       Пехотинцы начали выбирать себе цели. Ракетчики приготовились дать залп. Я так же приготовился к стрельбе.       Своей целью выбираю этого «стража». На всякий случай стоит убрать его первым.       Расстояние продолжает сокращаться. Люди перестали издавать лишние звуки и полностью сосредоточились на жуках. Прошло еще несколько секунд и мы все вместе открыли огонь.       Пулеметы над нами загрохотали. Можно услышать, как некоторые стреляют очередями. Кто-то стреляет непрерывно стараясь задать как можно больше жуков.       Сами насекомые с воплями и их «боевым кличем» рванули в сторону стен. Первыми старались бежать простые воины прикрывая собой тигров. Те в свою очередь старались не попадать под пулемёт или выстрелы ракетниц.       Один из пулеметов как я понял, сосредоточился на той махине, что бежала со всеми.       Жучара оказался довольно крепким, даже пулемет не сразу смог пробить его панцирь. А мне со своей винтовкой что-либо делать против такого противника и вовсе нечего.        Ну, худо-бедно его мы завалили. Тем временем часть жуков смогла достигнуть стены, и начали взбираться.       Вот чем эти сволочи так опасны. Могут взбираться по любой поверхности. Это нам еще не все виды встретились. Не дай бог нам когда-нибудь попадутся те, которые могут пуляться паутиной… ух… не-не-не. Они вроде только в мультике были, но… встретился же мне Хиггинс.        Так, не отвлекаться.       Перезарядка… прицеливаюсь… короткая очередь… короткая очередь… готов. Беру другого… серия коротких очередей… готов. Следующий…       И так жук за жуком, мы медленно, но верно отстреливаем насекомых. В дело вступил и огнеметчик, когда противник начал лезть по стене. Запах паленого мяса, не всегда приятен. Удержав рвотные позывы, хотя откуда они у меня сейчас, ни крошки во рту с того момента как я пропал. Да даже раньше.       Снова перезарядка… один жук умудрился забраться и скинуть двоих наших. Прицеливаюсь… даю длинную очередь по этому гаду. Бью точно в нервный узел. Пара пять секунд и жук мертв. Быстро поворачиваюсь и начинаю стрелять по другой своей жертве.       В какой-то момент кидаю гранату.       Взрыв!!!       И пары жуков как не бывало. Гранатометчики перешли на зажигательные. Пару снарядов упали на жуков и образовали небольшие зоны огня. На какое-то время жуков смогли остановить. Пока свежие силы уперлись в стены огня и искали другой путь, мы стараемся как можно быстрей разобраться с другими арахнидами.       Пару минут и огонь начинает тухнуть. Еще минута и жуки вновь всей толпой ринулись в нашу сторону.       Выстрелы не прекращаются ни на минуту. Меняю уже четвертый магазин. Стараюсь экономить, вот только они все прут и прут. Некоторых бойцов послали за боеприпасами.       В какой-то момент наши решили выставить более весомые аргументы против врага. За стеной (на нашей стороне) бойцы начали разворачивать минометы. Да-а… их здесь я вижу впервые. Ну, я помню, что некоторое время федерация будет оснащаться специальными костюмами, будут использоваться марадеры… только мне еще до этого дожить надо.       Интенсивность минометного обстрела, заставила жуков утихомирить свой пыл и начать отступать. Мы не прекращали стрелять, пока жуки не пропали из нашего поля зрения.       Немного отойдя в сторону, можно немного отдохнуть. Если взглянуть внимательно, то видно, что жуки все же смогли добраться до нас.       Вон валяется несколько располовиненых тел. Чуть подальше видно, что кому-то удалось остаться живым, но теперь отсутствует нога либо рука, а то и все вместе.       Медики начали уносить раненых со стены и собирать трупы. Одно отделение решили убрать со стены. Остальным дали приказ оставаться на позиции. Патроны и прочие расходные материалы нам принесли. Миномёты решили не убирать.       Потихоньку начался рассвет, а за ним и новый день… - Чуть вдали стали видны выстрелы от плазменных жуков, - … и новые сражения.                                          
88 Нравится 7 Отзывы 24 В сборник