Вот тебе и попал. Операция - Клендату.

NC-17
Завершён
88
3
автор
Размер:
87 страниц, 24 683 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
88 Нравится 7 Отзывы 24 В сборник

Часть 6

Настройки
Примечания:
      ВЗРЫВ!!!       - Слева! – «Автоматная очередь».       - Еще жуки!       - Второе отделение! Занять возвышенность! Авитус!       - Что? – «Автоматная очередь». – Чего?       - Бери первое отделение, и начинайте давить их с левого фланга.       - Понял.       

***

      Две недели. Вот уже две недели мы бьемся с жуками без остановки. Первые три дня сидели на базе и отражали атаки. Затем начали переходить в контрнаступление. Потом снова пришлось отступать на базу из-за серьезных потерь, и вновь отражать атаки.       И вот когда нам три дня назад прислали подкрепление, вновь начали давить жуков на их территории.       В данный момент я в составе третьей ротой, зачищаем новые ульи. Арахниды возводят их довольно быстро.       Мы только и успеваем их уничтожать.       Что решили на мой счет… ну… сложно сказать. Вроде как командование хочет переправить меня в безопасную зону, а после в главный штаб для тщательного допроса. Но вот с другой стороны, из-за активизации жуков практически по всем участкам я как бы нужен и тут.       На мой вопрос – почему не прислать офицеров из особого отдела сюда? Мне ответили, что не собираются рисковать людьми и повторять мой сценарий. Ну, это их дело, где я сейчас нахожусь – они знают. Вот только почему они не захотели слушать мой доклад по видеосвязи – не знаю.       Подбегаю к расположению первого отделения. Бойцы расположились между камней и прикрывают одно из направлений атаки.       - Так, бойцы. – Часть людей, кто был свободен, обернулись в мою сторону. – Готовьтесь, по команде, будем теснить жуков.       - Так точно, сэр!       - Отлично. – Передвигаюсь к месту с лучшим обзором.       Так, по этому направлению жуки наседают не так сильно… хорошо.       - Авитус, ты готов? – Раздалось по рации.       - Да, лейтенант. Мы готовы.       - Принял, через две минуты можете начинать. Ваша задача давить жуков по левому флангу и не давать им пробиться к другим отделениям. Поджимайте их к улью.       - Принято. – Разворачиваюсь к солдатам. – Готовность две минуты!       Справа от наших позиций начали раздаваться взрывы. Видимо работают оставшиеся минометы. В один момент арахнидам удалось пробиться к минометным позициям и навести там шороху. Пришлось срочно разворачивать взвод на помощь нашим. Итог: три миномета из шести целы. Большая часть охраны и одно отделение из подкрепления – уничтожены.       Вот вновь заработали. Ладно, нам тоже пора.       Пока часть жуков отвлеклись на взрывы, высовываемся из-за укрытий и начинаем давить их.       Высовываюсь… прицеливаюсь… «автоматная очередь»… готов. Перевожусь на следующего жука… прицеливаюсь… «автоматная очередь»… готов. Передвигаюсь вперед… занимаю позицию. Рядом со мной располагается боец.       - Граната! – Кричат справа.       Несколько секунд и раздается взрыв.       - Тигр! – Сообщает боец, который рядом.       Я и он переводимся на жука. Тот замечает нас и начинает бежать в нашу сторону. Первым начинает стрелять солдат. Быстро перезаряжаюсь… навожусь… «автоматная очередь»… «еще одна очередь»… готов.       В таком темпе гоним жуков к их улью, откуда и прибывают подкрепления. Полчаса с момента наступления и вот практически вся рота старается не выпускать жуков из улья.       По идее несколько отделений должны зайти внутрь и зачистить его, а после и подорвать… Вот только сейчас лейтенант решил сразу же подорвать его.       - Ракетчики готовы? – Крикнул лейтенант.       - Да, сэр! – Ответили ему четверо бойцов.       - Отлично! Завалите этот улей!       - Есть!       Четверо бойцов один за другим выстрелили по улью. Взрыв выдался знатный. После добили остатки сил жуков, что еще бегали по округе. Затем вернулись к ранее занимаемым позициям.       Лейтенант собрал сержантов – по крайней мере, тех, кто остался – и стал раздавать новые указания. Когда он начал заканчивать, к нам подбежал связист и передал рацию командиру. По его быстро сменяющемуся выражению лица, становилось понятно, что ситуация видимо совсем дерьмовая. Что он чуть позже и подтвердил.       - Итак, планы меняются. – Сказал он очень недовольно.       - Что случилось сэр? – Задал вопрос один из сержантов. Скорее задала.       - Ситуация в соседнем квадрате и частично в нашем, резко изменилась. Жуки прорвали несколько оборонительных позиций и смогли пробиться к базе снабжения. По тем данным, что удалось добыть, ситуация не из лучших.       - А… если конкретно сэр? – Аккуратно спросил другой сержант.       - Конкретно… мы в заднице. База снабжения поставляла припасы нам и еще двум ближайшим базам. С ее потерей, мы серьезно ослабли. Флот, конечно, может присылать припасы и на наши базы, но они не оборудованы достаточно для такого. Ту базу специально строили с расчетом на посадку крупного транспорта. Базу защищали два батальона охраны, а теперь они все уничтожены.       Охо-хо… да, два батальона… это серьезные силы. Больше тысячи человек. И это если не считать другой персонал базы, технику и прочее.       - Сэр, - решаю вставить и свое слово. – Нам приказано вернуться обратно?       - Да, штаб приказал возвращаться. Жуки могут нанести удары по нам в любой момент.       - Понятно.       Люди стали выглядеть мрачно. Ага, результат двух недель непрерывных сражений только что был полностью обесценен. Мы смогли добиться успеха, а теперь придется вновь вернуться туда откуда мы начинали. Жуки смогут спокойно занять территорию и укрепиться на ней. Некоторые, хотя все же большинство продолжают считать их обычными насекомыми, но командиры так не думают. Арахниды обучаются и стараются адаптироваться под нас. Они выносят опыт из сражений и стараются принимать соответствующие меры.       Если всего неделю назад одна тактика работала нормально, то еще через пару дней она совершенно бесполезна.       Еще и потеря базы с припасами. Теперь там обоснуются жуки. Мало того, что это потеря ресурсов, так еще и серьезный удар по обороне. Можно сказать, что теперь у нас в тылу серьезная проблема, разобраться с которой нам срочно необходимо, пока не стало слишком поздно.       - Авитус, сколько у тебя людей осталось? – Спросил лейтенант.       - Семь человек, сэр.       - Бери их и дополнительно еще одно отделение… так… Елена, бери свое отделение и поможешь ему. Ваша задача охрана минометов.       - Так точно сэр! – Ответили мы.       - Остальным – собрать раненых, припасы которые возможно и выдвигаемся на базу. Все делаем в темпе. Всем все понятно? Тогда разошлись.       

***

      Мне и Елене выпала возможность охранять минометы. Мы быстро собрали раненых и неиспользованные боеприпасы, и начали двигаться в сторону базы. Жуков по пути нам не попадалось, уже хорошо. А то они могли напасть пока мы отступали.       На базе нас располагается не больше батальона. А в связи с последними событиями нас теперь не больше трех рот. Полковник выглядел очень недовольным. Да и остальные были не лучше. Новость о нашей потере распространилась довольно быстро.       Вернувшись в казарму, первым делом я принялся отдыхать. Естественно перед приходом в казарму я посетил штаб, как и остальные командиры, где сдавали свои отчеты – хоть и устно.       Раненых в лазарет, тех, кто еще нормальный и не устал, выставили часовыми, а остальных отправили отдыхать. Полковник распорядился, что до того момента пока не будет нормально налажена поставка всех необходимых припасов, последние необходимо экономить.       Также стала известно, что не у нас одних такая ситуация. Мы потеряли еще две крупные базы и почти десяток аванпостов. Жуки перешли в наступления по всей линии фронта и теперь нас теснят. Не везде конечно, но… Могло быть и лучше.       Нам приказано ждать и не высовываться с базы без острой необходимости. А мы и не против.       

***

      Через два дня наконец-то стало известно, что делать дальше.       Конкретно по нашему и соседнему квадрату сказали – что срочно необходимо вернуть базу снабжения. А значит, будем готовиться к штурму. От нашей базы выступит две роты. Естественно я тоже иду.       Всего в предстоящей операции будет участвовать три батальона. Начало операции запланировано через двенадцать часов. Место сбора назначали в нескольких километрах от базы. Наступать будем с трех направлений. Батальон, в котором оказался я, будет наступать по центру. Наша задача заманить на себя большую часть жуков, в то время как остальные нанесут фланговые удары. Немного нам поможет авиация.       Так, выступаем в точку сбора через час. Пора собираться.       

***

      Добрались мы без каких-либо проблем. Встретились с командирами, и они объяснили нам задачи. После нас отпустил немного отдохнуть и приготовиться к штурму. Возводить какие-либо сооружения не стали, отдыхаем просто на камнях. Кстати, штурм будет ночной.       Пока шел к месту отдыха встретил несколько знакомых лиц. Меня они может и не узнали, а вот я понял, что в нашей группе присутствуют бойцы из «Койотов». Выцепив одного, смог узнать, что они расположились чуть дальше от нас. Сказав своим, что скоро вернусь, вместе со своим бывшим товарищем иду к их месту отдыха.       - Вот так встреча лейтенант. – Приветствую своего первого командира в этой компании. Девушка обернулась в мою сторону и стала удивленно смотреть на меня.       - Вы будто призрака увидели. – Подхожу ближе.       - Так ты жив? – Спрашивает Мэй, продолжая удивляться.       - Разве вам не сообщали об этом недели две-три назад?       - Нет.       - Хм, вот как…       - Ты где был? – Недовольно спросила девушка.       - О-о-о… это весьма интересная история. Вот только не знаю, есть ли сейчас время рассказывать ее. До начала штурма осталось совсем ничего. Да и раз мы в одном батальоне, то чем раньше закончим, тем быстрее сможем отдохнуть, возможно, выпить, и я расскажу, что происходило со мной за последнее время.       - Я бы с удовольствием послушала. – Немного улыбнувшись, ответила девушка.       - А, где Крис? – что-то не видно моего друга.       - Он остался на базе. Кто-то же должен ее охранять пока мы не на месте. – Пожимает плечами.       - Понятно, ладно, рад был встретиться, но мне пора вернуться к своим. Еще увидимся Мэй.       - Да, увидимся.       

***

      Начался штурм согласно плану. Мы быстро уничтожили несколько патрулей жуков, сняли охрану возле базы и приступили к штурму. Центральные ворота мы взяли без особых проблем, но дальше не шли. Наша задача выманить на себя как можно больше жуков. Несколько отрядов расположились на стенах. Через несколько минут ожидания арахниды начали выползать из своих нор и нестись в нашу сторону.       Среди обычных воинов были и тигры, и пару танкеров нашлось. Также появились те стражи. Плюс появились прыгуны. Сотни жуков начали нестись в нашу сторону. Зрелище не из приятных. А по ощущениям так еще хуже. Та толпа, что прямо сейчас бежит на нас, это еще всего-лишь крохи от тех сил, что окопались под базой.       Начали звучать первые выстрелы. Сражение началось.
Примечания:
88 Нравится 7 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (2)