Сложности одиночества.
16 апреля 2023 г., 05:40
Тихая мелодия в голове Росси заиграла вновь. Он начал медленно писать,вырывая страницы раз за разом,сжигая и испаряя каждую.
— Это не так написано. Это идиотизм,да кто вообще так пишет... Ах,да,только я,как полный идиот...
Дело было утром. Мужчина,потерянный во времени,просто желал успокоиться. Он сжигал одну страницу за другой в надежде на чудо. Солнце обжигало листья,небольшой ветерок только и делал,что усиливал нагрев всех поверхностей,в том числе и скамейку,на которой сидел Росси.
— Был бы у меня хоть друг,здесь было бы веселее. Уверен,я б не чувствовал себя уебищным дебилом. — мужчина медленно сжёг страницу.
Ее пепел развеялся в воздухе,открыв миру даже не новое дыхание,а лишь очередное загрязнение от таких,как он. Чего желал Рос? Счастья. Спокойствия,счастья,любви... Но даже друзей у него не было,о какой любви может быть речь? Да и счастья нет...
— Да твою мать,опять не так линию нарисовал. — с этими словами он не просто сжёг страницу,он ее скомкал и выбросил,оставив на травянистой земле простого парка. — Мне никогда никто и спасибо не говорил... А о хорошем отношении и речи быть не может,вот это да,спасибо. Может,одному и лучше?
Солнце зашло за тучи. Пошел лёгкий дождь. Вокруг Росси все капли испарялись,он положил записную книгу на скамью и лег на скамейку.
— Вот только посмотри на эти капли... Они не одиноки. Они летят вниз,они летят вместе. — Где то ударила молния. — Хах. А это капли поцеловались... Потерелись друг об друга... Хочу также... А с кем?
Росси опять открыл книжку. Он быстро начал рисовать мелкие капли. Дождь усилился,пошел ливень. Черт знает,как парень рисовал под ливнем,но это у него,на удивление,получалось.
— Напоминает слезы. Кто-то сильно плачет. Поэтому дождь соленый. Это не вода. Не просто вода. Это слезы неизвестных мне людей. Думаю,некоторым из них также плохо и одиноко,как мне,какому то тупому художнику... — Он молча улыбнулся,а затем добавил на страничку дерево и скамью. — Плохо получается... Может,чуть подредактировать... Но мне нужна муза,или кто то такой... Пфт. Неважно. Вряд ли я получу помощь от кого? От бога?.. После нескольких лет мучений от одиночества. Я сам добился квартиры,я сам добился успеха,я все сделал сам... Кроме друзей. Друзей то и нет...
Небольшая слеза скатилась по щеке Росси. Он молча ее вытер и захотел было вырвать листок,но затем заметил мелкую деталь в виде кота.
— Не помню,чтобы я его рисовал... — он опустил книжку и посмотрел на все вокруг. — Хм. Видимо,по рефлексу нарисовал... Погоди...
Росси немного приподнял голову и увидел рыжего кота,который сидел под скамейкой и лизал лапу. Он был грязным и довольно грустным. Мяукая,он хотел привлечь к себе внимание.
Росси сначала продолжил рисовать, но мяуканье его растрогало.
— Эй... Кис-кис-кис... — он медленно встал со скамьи,а затем попытался взять кота к себе на руки. Тот замяукал и пробежал под другую скамью через дождь. Росси стало грустнее.
— Я что,такой плохой,что от меня убегают даже коты?.. — Росси сел назад на скамью. Он добавил небольшую деталь дереву и начал рисовать кору.
Дождь начал утихать. Маленькие капли падали на землю,немного ее увлажняя. В конце концов,последняя капля упала вниз. Тучи разошлись.
— Вот и закончились капельки. Жаль,конечно. Так хотелось ещё послушать их потрясающие звуки...
Он закрыл книгу. Солнце начало садиться,а Росси смотрел на него,медленно улыбаясь.
— Прощай,солнышко! Увидимся завтра! — Мужчина остался ещё на пару часов,а затем посмотрел на луну и звёзды,которые улыбались ему. По крайней мере,он думал так. — Пойду-ка я домой. Думаю,за сегодня я достаточно...
Он вспомнил о коте и тяжело вздохнул,почти заплакав. На его глазу появилась слеза,а он аккуратно убрал ее и пошел домой.
— Никому я,блять,не нужен...
Он вошёл в свою квартиру,закрыв дверь. Медленно разогрев себе лапшу,он принялся есть. Росси думал о коте. О том,как тот убежал,несмотря на сильный дождь. О том,как тот мяукал,как бы прося помощи,но убегал в последний момент...
— Коты... Они как люди. Тоже просят помощи,а когда им пытаются дать ее, убегают. Вот бы был мир без грусти...
Доев,он лег на кровать. Сильно уставший,немного грустный,он посмотрел на рисунки,висящие у него на стене. Они были прекрасны; каждая из них была наполнена своей эмоцией,своим чувством. Деревья,люди,просто пейзаж был доведен до совершенства. Росси смотрел на стену несколько минут,а затем в дверь постучали. Мужчина встал с кровати и открыл дверь. Снаружи стояла высокая девушка лет 20,которая смотрела на Росси с милым лицом.
— Привет. Ты мило рисовал в парке... Я побоялась подойти. Как тебя зовут? Меня... Назрин. — девушка прошла в квартиру и сняла куртку.
— Эээ... Назрин... Я вам не разрешал заходить в квартиру...
— Что же. Вам не кажется,что нам стоит хотя бы выпить немного чая?
— Да какого черта? Какой чай? Вы просто входите в мою квартиру без приглашения,а затем... — он выдохнул,замолчал и смирился. Чашка чая не такое уж и плохое событие.
— Ну так что? Разрешите выпить чай?
— Хорошо... Но только одну чашку.
Девушка молча сняла капюшон,оголив свои мышиные ушки и черные волосы.
Росси посмотрел на нее с небольшим удивлением,а затем прошел на кухню,быстро прибираясь.
Параллельно он поставил электрический чайник кипятиться и начал наводить чай.
— Вам сколько ложек сахара? Одну? Две? Обычная форма приветствия в гостях,не стоит,я хозяин и должен сделать вам чай... Или вы всё-таки хотите кофе?
— Мне станет плохо,если я выпью кофе сейчас. Три ложки сахара в чай,прошу.
Росси быстро навёл чай с лимоном себе,параллельно успев спросить,хочет ли гостья лимон,на что получил отказ. Через 3-4 минуты Росси принес поднос с чаем и поставил его на стол.
Назрин взяла чашку и отпила.
— Ну,если уж я тут,расскажите о себе... — Мышиные ушки двигались,как настоящие,а хвост был длиннее,чем сама девушка.
— Ну... Я обычный художник и писатель. Иногда что-то пишу,где-то что-то рисую... Если я не ошибаюсь,у меня даже была одна работа...
— Покажите! Мне интересно.
— Хорошо,сейчас найду...
Росси начал копаться в своем шкафу с книгами. Наконец,спустя минуту,он нашел толстую книгу,которая была покрыта полуторасантиметровым слоем пыли. Немного сдув пыль,он увидел старое,приятное ему на душе название: "Эттернум".
— Вот,пожалуйста. Моя самая старая и самая успешная книга. — мужчина протянул Назрин книгу и улыбнулся.
Мышеподобная девушка открыла книгу. Прочитав первую пару страниц,она улыбнулась и отпила ещё немного чая. Спустя минут тридцать, три-четыре чашки чая и весёлых разговоров,вопросов насчёт произведения у самого автора,Назрин достала из куртки мелкую закладку и пометила место в книге,на котором остановилась.
— Это... Прекрасно,сыр его возьми! Лучше,чем я читала раньше. Я оставлю книгу у вас и приду к вам снова,так и повод появится,и вы волноваться за книгу не будете. Согласны? — Назрин улыбнулась.
— Да,конечно! Я буду рад снова вас видеть! — Росси впервые искренне улыбнулся.
Девушка вновь одела куртку,сильно вдохнула,не менее слабо выдохнула,кивнула Росси и ушла. Тот посмотрел на часы.
— 21:05... Надо бы ложиться,завтра опять писать придется... Или рисовать. Хоть что нибудь сделать. — с этими словами он зевнул,улёгся на кровать и улыбался во тьме. Его мысли в тот момент были смешанны. Было грустно из-за кота, очень приятно из-за девушки,пришедшей к нему в гости и прочитавшей,и оценившей его книгу. С этими мыслями он,обнявши подушку,плакал,и уснул только к 23:44.