***
— Гермиона, Софи! Как мы рады вас видеть, – на перроне к нам подбежали Гарри и семейство Уизли. Мы быстро поздоровались с ними и пошли искать пустое купе. После пяти минут поиска, мы все таки нашли свободное место и сели. — Как вы? Как лето? Что нового? – я начала расспрашивать друзей, ведь мы не виделись почти целое лето. Как и было запланировано, я каждые летние и зимние каникулы проводила с родителями и не могла видеться с друзьями в этот период. Мы регулярно переписывались, и каждый раз, когда они предлагали встретиться, я врала, что нахожусь в другой стране. Но совсем скоро, эта ложь прекратится, и я смогу раскрыть им всю правду. Они будут сильно обижаться на меня, но в конце концов поймут, зачем все это было нужно. Мы сидели и разговаривали о том, о чем только можно было поговорить, пока к нам в купе не ворвалась Джинни. — Вы слышали?! – рыжеволосая девушка села возле меня и пыталась отдышаться. — Что слышали? – я, Гарри, Рон и Софи уставились на Джинни, ожидая ответа. — Вы никогда не поверите, кто стал вторым старостой… — Нууу, кто? Не тяни кота за хвост и говори уже, – мне было интересно узнать, с кем я буду жить ближайший год. — Ты уверена, что хочешь это знать? — Джинни! Не пугай меня так, говори быстрее! — Так вот… вторым старостой стал Малфой! — Нет, скажи, что ты шутишь, я прошу тебя, – этого быть не может. Чтобы Малфой стал вторым старостой? Должно быть, Джинни шутит. — Увы, но нет… — А откуда ты это знаешь? – поинтересовался Рон. — Эм… я только что проходила мимо их купе и слышала, как они обсуждали сколько и с какого факультета он снимет баллы, когда займет пост, – она как-то странно и неуверенно сказала это. — Ну нет, за что мне это, – я томно вздохнула и откинулась на спинку сидения. – Мы поубиваем друг друга. — Слушай, может сходить к Дамблдору и попросить изменить что-то, – предложила Софи, которая прекрасно знала о моем отношении к этому человеку. — Это не поможет, я уже представляю его слова, о том, что они должны найти общий язык, и он не такой уж и плохой мальчик. – сказал Гарри, и я была абсолютно согласна с ним. — Нет, ну с этим нужно сделать что-то, вы не сможете жить в одной башне целый год, – не унималась Софи. — Сейчас уже поздно, – вздохнула я, почти смирившись с мыслью о том, что не доживу до конца учебного года. – И кстати, мы уже почти приехали, нужно идти переодеваться.***
— Вот ты мне скажи, она может хоть один год не петь эту дурацкую песню? – прошептал мне Гарри, и я начала хихикать. Действительно, песня была дурацкой. Мы сидели в Большом зале и наслаждались праздничным ужином, но я понимала, что совсем скоро я окажусь один на один с моим злейшим врагом. На самом деле, для меня он не был врагом. Вся наша «ненависть» базировалась только на том, что я грязнокровка и не достойна учиться в этой школе. Такого мнения придерживалась большая половина факультета змей. Я как раз ела свой десерт, когда мне в руки упала записка.«Мисс Грейнджер, зайдите пожалуйста ко мне в кабинет сразу после ужина. Нужно обсудить ваши обязанности как старосты школы. А также несколько вопросов насчет ваших родителей. С уважением А. Дамблдор»
Меня очень удивило последнее предложение. Конечно, Дамблдор знал кто я такая, но никогда со мной не говорил о моих родителях, ведь это было опасно. Поэтому то, что он упомянул их в записке, было более чем странно. — Герм, ты идешь сегодня на вечеринку?– Софи подкралась ко мне незаметно. — Нет, мне нужно к Дамблдору, поэтому в этот раз без меня. — Ну Гермиона, пожалуйста. Сходи хоть раз. Я тебя подожду, и пойдем после встречи с Дамблдором, – она смотрела на меня своими щенячьими глазами, ну как ей можно было отказать? — Это может очень сильно затянуться, ведь он должен рассказать об обязанностях старосты. — Ну и что? Вечеринка всё равно начнется не раньше девяти, мне будет скучно без тебя. — Хорошо, но ненадолго, завтра на занятия нужно идти. — Урааааа!!! Я тебя люблю! Пойду выбирать нам наряды. Как только освободишься, дай знать, – радостно воскликнула Софи, обняла меня и побежала, не дожидаясь ответа. Ну что ж, наверное уже можно идти к Дамблдору. Мне очень не терпится узнать о чем он будет говорить. — Ты уже идешь? Подожди пожалуйста нас, – быстро запихивая в себя еду, протараторил Рон. — Я иду к Дамблдору, нужно обсудить мое назначение на пост старосты. — Хорошо, тогда встретимся на вечеринке, слышала, что ты тоже идешь, – Джинни мило улыбнулась. Мы с ней довольно хорошо дружим, но в последнее время она ведет себя очень странно.***
Мой кулак завис над дверью в кабинет профессора Дамблдора, мне было страшно интересно, что он хочет мне сказать. — Так, все, соберись, Гермиона, ты все сможешь. Да, да я знаю, что это выглядит очень странно, но это помогает мне успокоиться. — Мисс Грейнджер, проходите уже, а то мы не успеем обговорить все вопросы, – из-за двери послышался спокойный голос Дамблдора, который не на шутку испугал меня. Вот откуда он все знает и видит? Я медленно захожу в кабинет и вижу, что профессор сидит в своем кресле и держит письмо с печатью моей семьи. — Добрый вечер, есть какие-то известия от моей семьи? — Садитесь, мисс Грейнджер, я сейчас вам все расскажу, – он указал на свободное место напротив стола. К горлу подступил комок нервов. Мне было страшно, а лицо профессора не выражало никаких эмоций. Когда я села в кресло, профессор продолжил: — Мисс Грейнджер, вам пришло письмо от родителей, – Дамблдор медленно протянул мне письмо. Когда я взяла его в руки, поняла, насколько сильно они трясутся. Развернув бумажку, я начала читать.«Дорогая Гермиона! Мы с отцом поздравляем тебя с такой замечательной новостью, как твое назначение на пост старосты. Мы очень гордимся тобой и верим, что ты справишься. Также мы хотим сказать тебе очень хорошую новость. Отец наконец-то решил проблемы, из-за которых ты была вынуждена скрывать свою личность. Поэтому мы рады сообщить, что ты наконец-то можешь рассказать друзьям, кто ты на самом деле. Профессор Дамблдор знает эту новость, поэтому мы попросили, чтобы он обсудил ее с тобой, ведь открыть всю правду будет сложно. Ты можешь отказаться открывать всю правду сейчас, и мы тебя полностью поймем. Что бы ты ни решила, знай, мы всегда тебя поддержим. Ты наша единственная дочь, и мы действительно сожалеем, что заставили тебя притворяться совсем другим человеком. Извини нас. Мы тебя любим.»
После этого письма, меня посетили очень странные эмоции. Радость от того, что я наконец-то могу рассказать правду, и страх перед последствиями. Мне было страшно, что друзья отвернутся от меня, когда узнают о моей лжи. — Мисс Мортон, – я подняла взгляд на профессора. Я уже отвыкла от такого обращения, ведь так ко мне обращаются только служащие в нашем особняке. – Я думаю нам нужно поторопиться, ведь скоро придет ваш напарник. Я поняла, что «зависла» на несколько минут. — Да, да, конечно. Извините, просто эта новость очень неожиданна для меня, и я не знаю, как на нее реагировать. — Я вас понимаю и могу сказать, что сразу открыть всю правду будет трудно в первую очередь для вас. Вы привыкли всю свою осознанную жизнь изображать из себя другого человека. Поэтому я хочу спросить, готовы ли вы рассказать правду всем? Была ли я готова? Я не знаю, ведь я привыкла к тому, что в школе я Гермиона Грейнджер, и я не уверена, что готова к переменам. Я обязательно расскажу правду друзьям, ведь они заслуживают ее знать. Но для всей школы… — Я не уверена, – честно ответила я. — Я вас понимаю, поэтому подумайте до конца недели. Но хорошо обдумайте свой ответ, от него зависит ваш учебный год. — Хорошо, а что будет, если я решу рассказать правду всем? Как это будет происходить? – мне нужно знать все возможные варианты развития событий. — Мисс Мортон, ничего особенного не будет. Я просто скажу всем учителям, что они могут называть вас вашей настоящей фамилией. — Они знают, кто я? – меня это очень удивило, ведь я думала, что знает только он. — Конечно. Это было сделано для вашей безопасности, – спокойным голосом ответил директор. – Мисс… Он хотел сказать еще что-то, но его прервал стук в дверь. — Разрешите войти, – послышался очень знакомый голос. — Проходите, вы довольно рано пришли, – профессор смотрел мне за спину. Мне не нужно было оборачиваться, чтобы понять кто там. — Вы говорили придти в полдевятого, – ответил раздраженным голосом Малфой. — Действительно уже полдевятого, присаживайтесь, – Дамблдор указал ему на стул возле меня. — Грейнджер, – блондин вежливо кивнул мне и сел на указанное место. Честно говоря, я была в шоке, что он никак не отреагировал на меня. Я ожидала, что он учинит скандал, ведь как наследнику чистокровного рода работать вместе с «отбросом общества». — Малфой, не ожидала тебя здесь увидеть, – не знаю, почему сказала последнюю часть, оно само вырвалось. — Ну, Грейнджер, не одной же тебе с Поттером и Уизли вся слава, – саркастично ответил парень. — Ну что ж, не хочу вас задерживать, поэтому быстро расскажу вам о ваших обязанностях, – директор вернул наше внимание на себя. После этого он начал рассказывать нам, что мы должны делать. Все оказалось довольно просто. Мы всего-то должны патрулировать коридоры после отбоя и следить за общим порядком в школе и организовывать разные праздники. Ну, и иногда заменять учителей на уроках. — Вам все понятно? – мы кивнули. – Хорошо, тогда я проведу вас в башню, и вы можете отдыхать. Взгляд Дамблдора говорил, что он знает о вечеринке сегодня вечером. — Извините профессор, а нам обязательно нужно жить в башне? Или мы можем ночевать в факультетском общежитии? – вопрос Малфоя не очень удивил меня. Ну конечно, он не захочет жить со мной в одной башне. — Проживание в отдельной башне обязательно, – ответил Дамблдор, загадочно посмотрев на нас. – Я думаю, что нет необходимости вас здесь задерживать, поэтому, если вы не против, пройдемте в башню. Как оказалось, башня находится совсем рядом с кабинетом директора, поэтому шли мы недолго и в полном молчании. Честно говоря, я и не хотела ни с кем разговаривать, и идти на вечеринку тоже, не после письма моих родителей. Мне было о чем поговорить, и вечеринка была не лучшим местом для этого. — Magis amica verĭtas, – мы подошли к статуе какого-то волшебника, и Дамблдор произнес пароль, после чего появилась дверь в гостиную. – Хочу сразу предупредить, поменять пароль можно будет только, если это было обговорено со мной. — Хорошо, я думаю, что это не будет необходимо, – первой подала голос я. — Прекрасно, что ж, я думаю, что могу оставить вас, дальше вы сами разберетесь. Доброй ночи. – сказал профессор и с загадочной улыбкой, не дождавшись ответа, покинул помещение. Я еще несколько мгновений простояла, смотря ему в след, и решила идти искать комнату. — Грейнджер! – громко окликнул меня Малфой. Вот блин, я уже и забыла, что он здесь. — Ты что-то хотел? – самым сладким голосом ответила я. Фу, аж самой противно стало. — Во-первых, не лыбся так, не вижу в этой ситуации ничего забавного, – ну вот, а я уж было подумала, что он изменился. — Как посмотреть, лично мне все нравится, не жизнь а сказка, – нарочно счастливым голосом ответила я. А на самом деле мне хотелось побыстрее отсюда уйти, и хотя бы на несколько минут побыть одной. — Блять, Грейнджер не беси. А во-вторых, я очень надеюсь, что все то, что будет происходить в башне, останется в ней же. А еще лучше будет, если ты вообще не будешь попадаться мне на глаза. Его голос был очень раздраженным, но было в нем еще что-то, что я не могла понять. — Малфой, мне абсолютно всё равно на тебя и на то, что ты здесь собираешься делать, пока это не мешает мне. – после этого я развернулась и пошла искать комнаты. Он что-то еще говорил мне вслед, но я уже не слышала, ведь была погружена в свои мысли. Я решила, что напишу Софи немного попозже, когда разберусь со своими мыслями. Я еще в кабинете директора решила, что не буду раскрывать правду всем. В этом году я выпускаюсь, поэтому нет толку что-то говорить кому-то. Но нужно решить, что делать с друзьями. Мне жутко страшно рассказывать друзьям правду, ведь я очень боюсь, что потеряю их. Они могут обозвать меня лгуньей, и это будет чистая правда. Они всегда были со мной откровенны, а я врала большую часть жизни. А что, если я навсегда останусь одна? Они ведь могут рассказать всем, что я лгунья, и никто не захочет со мной общаться и иметь что-то общее. Так, все, нужно успокоиться, с такими мыслями я далеко не уеду. Мне очень нужен совет, но я не знаю у кого его спросить. У родителей не хочу спрашивать, они начнут еще больше винить себя, а этого я хочу меньше всего. А больше никто не знает правды. Разве что…. Точно! Нужно срочно написать письмо. Быстро найдя в комнате пергамент и перо, я написала письмо и отправила его с помощью магии. Надеюсь, что ответ придет скоро. А пока можно осмотреть комнату. Она выглядит довольно уютно, посредине стоит очень мягкая на вид кровать, а возле нее лежит ковер красного цвета. Возле окна стоят стол и книжный шкаф. Также есть небольшой сундук для вещей. В общем все, что нужно для комфорта. Сейчас пошлю Софи патронуса и буду разбираться с вещами. Как раз найду что-нибудь подходящее для вечеринки.