***
Последующие два дня прошли словно луч света.Довольно быстро, но при этом интересно.Никита разобрал половину курса физики с Артемом, за что был неистово почтителен ему.Чтобы не сидеть весь день дома, Артём предложил пошататься по заброшкам.Никита был только за, поскольку делать им действительно было нечего, помимо физики и игр в карты.***
Они были уже около заброшенного здания.Кажется.Когда-то это был детский сад, поскольку окрашено оно было в оттенок розового с салатовым.А такое сочетания в серьезных организациях, таких как учебные заведения использовать не будут.Но они знали, что это детский сад не потому, что цветовая гамма отличалась, а по тому, что в этот детский сад ходила мать Никиты.Она рассказывала про это ненароком в раннем детстве Никиты.И в этот момент Никиту затянуло в воспоминание, которое он запомнил в мельчайших деталях.20 ноября 1997 год
Никита забежал в рабочую комнату его матери, где она заполняла разного рода бумаги, обыденная для ее профессии вещь.В комнате стоял вечерний солнечный свет, еле пробивающийся из занавешенных штор.В комнате было идеально чисто, не было разбросанных вещей и игрушек.Молодая на вид женщина клацала что-то по клавиатуре компьютера, прищуриваясь.Она выглядела как блондинка, одетая в скромную одежду, с узкими очками и красивым разрезом глаз–Мам! Мам! А на этой фотке садик совсем не похож на мой, ты что, росла в другом? , — с любопытством подбежал маленький Никита
–Сыночек, у меня сейчас совсем нет времени… Маме нужно работать.Потом расскажу тебе о своем детском садике.А ты пока иди спасай мир от динозавров, они ждут тебя в твоей комнатке, –усталым голосом проговорила женщина лет 27.Никита сделал обиженную гримасу и мать расстаяла.–Хорошо, хорошо. , — она посадила Никиту к себе на колени и поцеловала в лоб, — я росла в садике, который расположен напротив магазина игрушек.В котором я покупала тебе машинки, помнишь? Никита положительно кивнул и продолжил слушать мать.–Этот садик был таким чудесным.Воспитателя всегда уделяли нам внимание, играли во всякие игры, кормили вкусной едой.Никто не оставался в стороне, всех любили одинаково и никто никогда не ходил один.У каждого был свой друг или подруга.Я вот сынок, дружила со всей группой, даже с мальчиками.Но ходили мы в этот садик совсем недолго.Поэтому и воспоминаний у меня о нём ох как мало.
–Мамочка, а что же случилось с твоим детским садиком?! , — грустно воскликнул Никита, не отводя взгляда от матери.
–Ну.Это долгая история.Но если ты так хочешь знать то. , — Марина на мгновение задумалась, стоит ли вообще рассказывать это своему почти пятилетнему сыну, но все же решила смягчить ситуацию и не договаривать некоторых деталей, чтоб история получилось.хотя бы на 20% безобидной, — когда твоя любимая мамочка была еще маленькой девочкой, меня отдали в садик, в тот, о котором ты спрашиваешь.
Лицо женщины мгновенно помрачнело.Она смотрела в одну точку и это выглядело достаточно грустно и жутко… Она говорила медленно, будто бы отчеркивая каждую букву в словах. –Но счастье, отдаваемое этим садиком было недолгим, потому что… , — женщина на миг замолкла, переводя дух.Вздохнув она продолжила, — садик.он.он сгорел. На глазах женщины были еле видные подступающие к глазам слёзы.Но женщина сдерживала себя, так как видела жалобное лицо ее малыша. –Мамочка! Ты что.Хочешь плакать?.. –Нет, сыночек.Просто соринка в глазик попала, не переживай. Женщина поцеловала сына в лоб, с нежностью в глазах она продолжила свой монолог, смотря на любопытное лицо Никиты. –Это был обычный, ничем не отличающийся от других день.Мы как обычно сидели и играли в своей группе.Близился тихий час, а перед ним мы должны были плотно пообедать.Но мы так и не сделали этого… Воспитательница прибежала к нам с глазами полного ужаса и успела лишь прокричать «Выходите отсюда!», поспешно вывев нас из детского сада.Как оказалось позже, одна из главных поваров сплавила разетку, к которой была подключена вся кухонная техника.Она мокрыми руками коснулась провода, влага попала в уже и без того горячую разетку и та вспыхнула… На кухне никто не выжил, но…знаешь.Воспитатель, которая выводила нас не успела выйти и погибла вместе с ними.Вот так сынок, поэтому этот садик заброшен и я не отдала тебя туда. Никита промолчал.Ему было так интересно слушать рассказы своей матери… То что он даже потерял на мгновение дар речи.Он приподнялся и потянулся целовать мамину щёку. –Мамочка, не расстраивайся! Теперь твоя воспитательница твой ангел хранитель! –Верно, Никита.А теперь иди в свою комнату, и не мешай мамочке. Никита послушно удалился в свою комнату, на этом смутное воспоминание оборвалось.***
Парни рассматривали старое здание, которое не внушало никакой опасности, а даже наоборот… Выглядело как что-то родное и уютное.Пройти туда было не просто, ибо здание было ограждено пяти метровым забором, отчего их задача пробраться туда, показалась бы другим практически невозможной.Ржавый забор противно скрипел, когда на него пытались залезть, однако парни уходить не планировали и решили побродить по участку, может быть найдут чего-то.Они обошли забор вокруг и вправду.нашли лестницу, которая была размером такой-же как забор, даже длиннее. Артём расположил лестницу так, что она опиралась на забор.Он полез первым и уже гордо стоял на заборе, собираясь спрыгнуть.Никита проделал те же самые махинации с лестницей, только вот он боялся высоты и всё никак не мог спрыгнуть.Он свесив ноги, уселся на забор, взявшись за голову –Ну что ты там? Не ссы! , — с ноткой раздражения сказал Артем, уставившись на Никиту.Он сразу же нервно начал искать оправдание. –А вот мы забрались, а как выберемся даже не подумали.Лестница же по ту сторону забора. , — Никита судорожно указал пальцем на лестницу позади себя. –Ты блять ебанутый? , — выругался Артем, смотря злым лицом на Никиту, — ты чё, не видел огромные ворота, пока мы обходили здание вокруг? Никиту тут же осенило.А ведь действительно, ворота были, но они были заперты огромной щеколдой с той стороны, поэтому они зайти не смогли. –А.Точно.Да. , — Никита покраснел от своей же глупости, виновато смотря на свои ноги, которые раскачивались все сильнее и сильнее, бившись об забор, издавая глухие звуки. –Признайся уже, спуститься боишься? , — Артем ухмыльнувшись, подошел ближе к забору.Он привстал на носки, но достать до ног Никиты не получилось, поскольку он сразу же убрал их. –Ты идиот?! , — закричал Никита, приподняв ноги вверх. Артем засмеялся во весь голос от забавной реакции Никиты, он отошел и решил применить манипуляции, чтоб Никита наконец спрыгнул и пошел вместе с ним. –Ебать… Тём, а ты знаешь как зайти то? Тут что-то вообще входа не видно… –Через окна полезем Никите не понравилась эта идея.Он осмотрел весь участок, но все двери были заперты.Были лишь давно разбитые окна, скорее всего это проделки алкашов, которые любят побухать здесь вечерами… Только неизвестно, каким образом в нетрезвом состоянии они пробираются на участок… Но его это особо сейчас не волновало.Никита недолго думая согласился на идею Артема.Они быстро залезли через окно, которое было намного выше двери.***
Запах сырости, перемешанный с запахом затхлой плесени и отдающий спиртом раздражал Никиту.Он хотел свалить отсюда, но дома делать нечего, поэтому решил просто следовать за Артемом.Окно, через которое они зашли, выходило прям в зал, где дети обычно играли.Оно и было понятно, игрушки со времен СССР.Удивительно, что они вообще целы, учитывая то, что в Иркутске за те года после пожара было достаточно много землетрясений, отчего штукатурка на потолках просто отпала, вместе с гнилыми деревянными дощечками, на которых они кстати сейчас и стояли.Зал был большой, примерно как 3 комнаты Никиты.Правая сторона зала служила как место для обеда, а левая для различного рода игр и творчества.Было до жути интересно, поскольку шкафы присутствовали в зале и были далеко не пусты… Вид у зала был не из лучших, но Никиту поразило, что деревянные столики, которые вытащили перед обедом, не сгорели.Они были совершенно целы и красивые, винтажные тарелки были почти в таком же состоянии, но имели несколько трещин.Они осмотрели зал глазами и одновременно переглянулись. –Ну что? Шкафы? Или дальше по комнатам? , — первым нарушил тишину Никита, поджимая губы. –Думаю сначала шкафы, да и времени у нас много, торопится некуда. Никита посчитал, что Артем прав и открыл самую верхнюю полку шкафа, которая была ограждена стеклянной дверцей с деревянной оправой.Хотя деревянной ее уже не назвать, она была вся обгоревшая, а стекла выбиты, чему виной, как подумал Никита, были землетрясения и алкаши.На полке лежали… Альбомы? Никита взял в руки предмет и осмотрел… Действительно, на полке лежали различные виньетки и альбомы, с подписью, которую было трудно разобрать… Но приглядевшись Никита понял, что это была подпись года. –Альбом какой-то нашел… Смотреть будем? –Ну го. Никита открыл Альбом, заметив, что его руки дрожат, но это было не из-за страха, а из-за холода… В заброшенном здании было на редкость холодно, поэтому Никита застегнул свою куртку, и только потом начал листать… Но доделать ему это не дало странное ощущение присутсвия… Не Артема… А кого-то… Другого? Было чувство, что они не одни.Никита насторожился, из состояния раздумья его вывел Артём…