«В самые тяжёлые минуты, когда жизнь проносится перед глазами, мы находим то, что нас поддерживает, то, что придаёт нам сил»
Лара Крофт.
Погода в течении дня стояла адская и лишь к вечеру стала налаживаться более-менее, потому и до вечера ребята варились в палатках, либо у костра, что находился в тени от солнца. Адель же, это время решила не просиживать и прогуляться по этой части города, ведь ее она еще не исследовала. И была вероятность, что то, что она ищет находиться здесь, хотя со сто процентной вероятностью утверждать она не могла, по большой части это все-таки была легенда, миф и даже как археолог, она не могла знать точно, ведь в этом и состояла их работа, узнавать прошлое, проверять все старые легенды и, если оказывались точными вписывать их в историю. Поселение инков могло и быть убито полностью, не успев найти себе нового дома, когда Орда Испанских конкистадоров наступали на них, во время войны. По легенде, для тех, кто не успевал за ними, прячась в горах от орды, в тюремном подземелье оставляли специальные знаки, высеченные на камнях, что были эдакими стрелками в какую сторону именно нужно идти. Только вот, по большей части она прогуливалась по верху, а не под землей, потому что Дима предложил ей потом вечером сходить вместе, упираясь в состояние Линвилл, боясь, что с ней опять, что-нибудь да случится, тем более рабочая рука у нее сейчас была только одна, другую ближайшее время лучше не тревожить, недельки так две для лучшего заживления. А девушка собственно против то и не была, в компании всегда будет веселей и интересней. Проходя очередную кучу каменных домов, девушка выходит на главную дорогу и возвращается к команде Димы Масленникова. Сам Дима вместе с Даником сидели у костра в теньке, несуразно тыкая веткой в холодные угли и обмениваясь короткими словечками. Мягкими шагами приближаясь к ним, Адель попыталась вникнуть в их разговор, прислушиваясь, однако доносились лишь обрывки слов, потому присаживаясь рядом с ними, она задала вполне логичный вопрос: - О чем болтаете? – заглядывая в глаза обоих по очереди, темноволосая незаметно улыбнулась уголками губ. - Думаем, насчет того, куда еще сходим и что еще надо снять. – отозвался в ответ Дима, а на лице Линвилл застыла вопросительная эмоция одновременно с интересом, но она молчала, внимательно глядя на него. - Ты вероятно знаешь город получше нас, как археолог, навряд ли только на интернет данные опираешься, расскажешь нам побольше? – Масленников состроил милую гримасу, делая буквально щенячьи глазки, хотя понимал, что девушка точно им не откажет в этом деле. - О, без проблем, - подтвердила Адель, - Могу вам дать карту города и нарисовать примерные пути, так будет удобнее посетить все места, - сказала она, начиная рыться в поисках незамысловатой карты и карандаша, во время чего парни придвинулись к ней ближе, дабы лучше понять все объяснения, - Смотрите… Мы находимся примерно здесь, на восточных террасах, через пару метров проходит главная дорога, пойдете по ней на запад, выйдете к элитному кварталу, он занимает примерно такую площадь, - рисуя поверх карты, рассказывает археолог, - К северу находится храм Солнца, к югу Казармы, а если пройти через элитный квартал к дворцу Императора и дальше по главной дороге к юго-западу, будет пирамида Солнца. Под храмом Солнца, располагается Королевская гробница, а неподалеку, примерно к западу, вот по этой дороге… Будет храм Трех Окон, рядом с главной площадью, вот тут, и рядом, где-то здесь, древний календарь Интихуатана. А на самом западе, на центральной площади, находится храм Кондора ближе к храму Луны. Наблюдать и слушать за объяснениями, было очень интересно. И возникал вопрос, как столько информации помещает в себе археолог. Парни были уверены в том, что она еще может подробно рассказать им про каждый храм, кварталы и прочие сооружения инков. Дни рождения всех своих друзей трудно запомнить, а тут такое. Это они еще не интересовались насчет всей древней истории, хотя это в принципе страшно спрашивать, навряд ли они смогут уместить столько информации, чего только древняя мифология Греции стоит. - Ничего себе, спасибо… - неловко почесав затылок, пробормотал Масленников, забирая из ее рук карту и разглядывая все пути, обращая внимание на названия мест, что были написаны угловатым почерком. Адель молча улыбнулась, сверкая серыми глазками в его сторону и сложила руки на коленях, наблюдая за тем, как они рассматривают ее работу с открытым восхищением. - Ну, что, иди буди этих сонь и разделимся на группы, да пошлепаем. – поворачивая голову в сторону Данияра, выдает он, а тот не припирается и кидает шуточное: - Есть, сэр. Дима кривит губы в усмешке и провожает Даника взглядом до палаток, устремляя после взгляд на археолога, что слабо улыбается, наблюдая за ними. Для нее это все было как-то мило, что ли. Их дружба удивляла ее, ибо сама она с самого детства друзей толком не имела, а если те и были, то ненадолго. Так получалось. Что люди ей попадались не самые приятные и лучшие и сдружиться с ними, девушка никак не могла, также, как и они с ней. Даже если и что-то получалось на долгий срок времени, то в итоге они все равно ссорились из-за разных интересов в жизни, однако возможно еще была проблема в самой Адель, потому что к людям она была вообще не доверительна, от слова совсем. Получить ее доверие крайне сложное, если этим даже не обладает ее отец, к которому она относится с опаской. Наверно был только один человек которому она верила беспрекословно и всегда могла доверить свои проблемы и секреты. И это был ее дедушка, с которым Линвилл не могла так часто видеться, как бы хотела, потому что жили они в разных городах. - С вами весело. – как-то грустно выдает она, перебирая свои же темные пряди волос в руках и не решаясь поднять взгляда. - Это да… - соглашается Масленников, озаряясь легкой улыбкой. Что правда – то правда. Они и вправду всегда были веселыми, шутили и дурачились. Возможно, на это влияла их уже долгая дружба, ведь они уже не первый год вместе и часто находятся вместе, не только в офисе, но и на съемках. -Это хорошо. Очень даже. – добавила она, а Дима продолжил молча улыбаться, направляя свой взгляд на археолога, но только встречаясь на прямую с серыми глазами девушками, он отводит свои в сторону, открыто смущаясь. А Адель тем временем тянется в карман, изымая оттуда пачку своих любимых сигарет, которых уже осталось всего две, что было плохо. Закуривая одну, она обращает внимание на то, с каким интересом смотрит за ней блогер, явно удивляюсь ее предпочтению в плане сигарет. Не каждый день увидишь, чтобы девушка увлекалась такой маркой, как Marlboro, ведь в основном девушки курили тонкие сигареты. - Одолжишь? – резко спрашивает он, выгибая бровь и археолог жертвует последней сигаретой в пачке, протягивая ему вместе с зажигалкой.…
Через пару минут ребята наконец разделились на команды по несколько человек, разбредаясь в совершенно разные стороны. Пока все осматривали храмы и прочие места, Дима с Адель решили проверить другие подземные ходы на теорию археолога, и путь их проходил через кладбище, от которого ничего не осталось, лишь одно название, потому место выглядело очень даже благоприятно, а не так мистически и страшно, как это можно было представить. Спускаясь по аккуратно вытесанным лесенкам из камня вниз, темноволосая увлеченно рассказывала блогеру о истории этого города и самой цивилизации инков, не особо глядя себе под ноги и не замечая на пути валяющийся камень, удачливо запинаясь об него, на что слава богу, сам Дима смог быстро среагировать и подхватить ее. Не хватало еще ушибов подхватить из-за какого-то камушка. - Повнимательнее, Адель. – с укором говорит он, мягко придерживая ту за поясницу и после убирая свою руку, дабы не смущать девушку. - О… Да, спасибо. – улыбается она. Легкие разговоры прекращаются на пару минут, как только команда наконец выходит на новые подземные проходы. Они кажутся куда более длинными, чем все прошлые и объясняется это тем, что при свете фонарика они попросту не видят конца. Хотя, это совсем не значило, что они найдут тут, что-то полезное. Как и тот подземный тюремный проход в котором была Линвилл, при входе было несколько ниш в человеческий рост и каменная кладка пола, а вот от стен почти ничего не осталось, там весь камень почти порушился, открывая обычную землю. - Река точно находится на северо-востоке? – спрашивает Масленников, поглядывая на археолога, что смело шла в перед. - Сомневаешься в моих знаниях географии? – усмехается по-доброму Адель, поворачивая свою голову назад, дабы взглянуть на блогера, - Да, точно. Эта местность более... гладкая, что ли, если ты заметил. Но пройдя бы мы еще чуть ниже, встретились бы с очередным обрывом, где уже на низу идет более ровная поверхность. Поэтому просто так возможности спуститься нету. А вот туннели предположительно идут вниз, к реке. Сначала они их сделали, чтобы снабжать поселение водой, а когда выстроили свой водоканал, который кстати до сих пор работает, выстроили здесь свою эдакую тюрьму. - Да уж, ты точно побольше меня знаешь, куда я вообще лезу… - самоиронично выдает Дима, потирая затылок ладонью и чуть не сбивая темноволосую с ног, потому что та резко остановилась. Каменная гладка ближе к середине всего туннеля выглядела по состоянию лучше, чем в самом начале. И под светом фонаря, можно было разглядеть вытесанные иероглифы на старом языке кечуа, который археолог было понять сложнее, чем современный. «Tukuy ima necesitasqayqa sapa p’unchaw inti lluqsimunanmi, sapa kuti paramunanpaq, yurakuna t’ikarinanpaq, chaymanta ñuqa pisqukunawan takisaqku» - цитировалось на стене, что буквально переводилось, как: Все, что мне нужно, это чтобы солнце вставало каждый день, чтобы часто шел дождь, чтобы растения цвели, и тогда я и птицы будут петь. - Это не то, что нужно мне. – вздохнула она, однако все равно достала фотоаппарат и сфоткала данную надпись. Для личной библиотеки сойдет. - У меня больше шансов не встретить, какого-нибудь бомжа на заброшке, чем у вас археологов, оправдать свои догадки. - Это да. Один раз я находилась на раскопках два месяца, цель которой всем толком нормально не объяснили и в итоге мы копали «что-то» и это «что-то» так и не нашли. При чем эти раскопки были летом в поле и жара тогда была неимоверная. - О, боже, блять. – выразил Масленников, не представляя, как можно вытерпеть два месяца в поле и под жарой в поисках ничего. - Да-да, поэтому если я не оправдаю свою теорию, то не особо расстроюсь. Один этот снимок с пословицей уже могу продать за неплохую сумму. И подобных мелочей всегда много. Мы часто при раскопках, таких путешествиях не находим того, что хотели, но находим другие не менее важные вещи. Поэтому, ценю даже такую мелочь. - Звучит очень оптимистично. - В археологии по-другому никак, иногда бывает все так плохо, что с ума сойти можно, так что мы держимся только на хорошей и доброй волне. Так они шли еще пару минут, пока не вышли к очередному завалу, что был не таким уж и большим. Потому получилось более-менее аккуратно перелезть через него. Только вот, шляясь несколько минут можно сказать по другой части туннеля, ничего хорошего они не нашли, и в конце, обнаружили, что Адель здесь уже была, ведь они обнаружили ту дверь, которую она открыла и удачливо напоролось своей рукой на железяку, а после и то место, откуда она свалилась к ним. И главное не единого намека, на то, что она искала. Что собственно не особо расстроило ее, как она и говорила. Эта неудача возместилась ей такой неожиданной встречей с приятными людьми, о которой девушка ни капли не жалела, возвращаясь домой.