КГБ СССР

NC-17
Завершён
141
Размер:
101 страница, 41 590 слов, 48 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 166 Отзывы 33 В сборник

Глава 9

Настройки
Капитан Костенко, о котором Аня благополучно не вспоминала все воскресенье, ранним понедельничным утром напомнил о себе сам, отловив девушку, собирающуюся на пробежку у подъезда. - Доброе утро, Аня, - чекист поздоровался первым и даже при этом улыбнулся, что, признаться честно, девушку напрягло куда сильнее, чем ставшая уже привычной сердитая гримаса. - Составишь мне компанию? - меж тем, не замечая реакции девушки, продолжил мужчина. - Доброе утро, - Аня скептически изогнула бровь, абсолютно не веря в то, что капитан мог вот так вот резко измениться за какие то сутки-двое. - Боюсь, совместная пробежка не доставит никакого удовольствия ни вам, ни мне. Как бегун я не очень, да и вы совсем недавно утверждали, что мне рядом с вами не место. С чего вдруг такие изменения? Или это очередная попытка ткнуть меня в мою же слабость носом? Неожиданно Сергей рассмеялся, причем рассмеялся от души, даже не пробуя притворяться. - Я до сих пор считаю, что тебе в Конторе не место, - посерьезнев, заметил он. - Слишком много опасностей, а ты всего лишь хрупкая девушка. - Я ж не оперативник, в отличие от тебя. Мое дело - сидеть в кабинете, шуршать бумажками и вовремя составлять заключения, - Аня пожала плечами. - Что в этом может быть опасного? Мужчина тяжело вздохнул, поняв, что девушка не собирается даже задумываться над его словами, развернулся и, бросив, что зайдет за ней через час, неторопливо побежал к парку. Анна выбрала несколько иную дорогу только ради того, чтоб лишний раз с Костенко не пересекаться. Она действительно не понимала, с чего он так нервничает и почему с таким упорством добивается, чтоб она запросилась обратно в Москву. Небольшой, тихий городок, приятные люди, вспомнить того же Антона. И что здесь может угрожать ее безопасности? Ветрова быстрее поверила бы в то, что она просто не понравилась Сергею, вот он и пытается от нее избавиться на почве личной неприязни, так сказать. Но... Он ведь не простой человек. Капитан КГБ, возглавляет местное отделение, немного карьерист, но работу свою явно любит и стремится, чтобы все было по правилам. Разве может его верность долгу сочетаться с подобным мелочным поведением? Через час она уже была готова к работе. Только пистолет она решила не брать, ведь работа предстояла кабинетная, а кабинет она делила с Сергеем, да и какой здравомыслящий преступник полезет в обитель чекистов? Вот только у Костенко на сей счет было совершенно иное мнение. Профессиональным взглядом отметив отсутствие под пиджаком эксперта оружия, он буквально втолкнул девушку в квартиру. - Я что говорил о безопасности? Или такая информация в твоей голове не задерживается? - поинтересовался он, внимательно следя, как девушка после прямого приказа надевает кобуру под пиджак. - Твою мать! - впервые Аня позволила себе ругнуться. - Сергей, я из кабинета выходить не собираюсь! Из твоего, на секундочку кабинета! Ничего не кажется странным во всем этом, нет? - Я тоже не планирую покидать кабинет. Но я вооружен, - он слегка приподнял полу своего пиджака, демонстрируя оружие. - И ты, будь добра, выполняй эту простую просьбу, если уж мозгов уехать отсюда не хватает. - Хам! - девушка надула губки, покидая квартиру и закрывая за собой дверь. Всю дорогу до здания горисполкома в машине царило холодное молчание, ставшее уже традиционным для таких совместных поездок. Оказавшись в кабинете, мужчина и девушка расселись по своим местам и закопались в бумаги. Пока не было работы по ее профилю, Аня занималась изучением информации об обстановке в городе, надо признать, не такой уж и спокойной, как казалось на первый взгляд. Но, с другой стороны, драки "городских" и "деревенских" явление, присущее далеко не только Припяти, так что все равно оставалось непонятным, почему у Костенко целый пунктик на вооружении. Девушка потерла руку, за которую ее схватили, впихивая в квартиру. Хватка у капитана была мощной, так что вполне вероятно, что к вечеру на запястье появится синяк. И все же... Если на миг забыть о злобном, а пока его по другому назвать просто не выходило, капитане, то девушка была едва ли не счастлива, получив это назначение. Аню отвлек от размышлений шорох и, подняв голову, она заметила, что Костенко молча покинул кабинет. Девушка хмыкнула, оценив, как подчеркнуто проигнорировали ее присутствие, но затем вернулась к работе, вновь, впрочем, отвлекшись от нее, когда в кабинет кто-то вошел. Была высока вероятность возвращения Сергея, но, подняв голову, Ветрова увидела, что зашел один из кгбшников, в отличие от Костенко не пренебрегающий формой КГБ, и не скрывающий лейтенантских погонов. Вот и еще одна странность в поведении Костенко - он не представил нового сотрудника личному составу, поэтому сейчас Аня могла только гадать, кто наведался к ним в кабинет. - Капитан! - лейтенант оглядел помещение, видимо не заметив, как Костенко его покинул за пару минут до этого. - Он вышел. Понятия не имею куда и на какое время, - спокойно отозвалась Ветрова, особенно не приглядываясь к коллеге. - АНЯ?! - а вот лейтенанту и приглядываться не пришлось, чтобы девушку узнать. Подойдя ближе и сняв фуражку, он смущенно кашлянул. - А ты... Что ты здесь делаешь? А ведь голос парня показался знакомым, но раздраженная выходками Сергея, Аня не придала этому значения, а, между тем, перед ней стоял вчерашний знакомый, Антон. - Нуууу... У меня тот же вопрос. Тебе, кстати, форма очень идет, - девушка одобрительно окинула взглядом стоящего перед ней парня, улыбнулась и призналась. - Работаю я тут. Костенко ваш специалиста по почерковедческим и документоведческим экспертизам из столицы выписал, а прислали меня. Вот и... Невысказанное "ходит теперь и бесится" повисло в воздухе, ибо Антон, проработавший больше года под началом Костенко, вздрогнул, стоило ему услышать, что именно Аню прислали на пост эксперта. Ему было совершенно не трудно догадаться, насколько сильно это не понравилось Сергею. - У вас что, работы нет? Выговоры обоим устроить? - забывшись от неожиданности встречи и заболтавшись, ни Аня, ни Антон не услышали возвращения Сергея. А вот Костенко, увидев возле Ани симпатичного подчиненного, разозлился. Нет, разумеется, Антон был хорошим парнем, достойным коллегой и напарником, на которого можно целиком и полностью положиться, но какого черта он тянет лапы к его, Сергея, эксперту?! И Аня тоже хороша... Улыбается, строит парню глазки... Чего доброго еще с аморалкой придется разбираться во вверенном ему подразделении, не говоря уже о том, что если эта парочка поженится, то Аня с большой вероятностью покинет работу и уйдет детей нянчить. Поняв, что начальник сильно не в духе, Антон быстро исчез из кабинета, а вот Аня только усмехнулась и уткнулась в очередной листок с данными, делая вид, что читает, но раздумывая в это время о причинах, заставивших Сергея рассердиться. Мужчина не стал развивать тему, вернулся к себе за стол и занялся работой, время от времени искоса поглядывая на эксперта. А ведь девушка-то была хороша... Маленькая, хрупкая, за словом в карман не полезет, даже ему не побоялась отповедь устроить. Но всю ее красоту портило одно обстоятельство - удостоверение КГБ в ее кармане.
141 Нравится 166 Отзывы 33 В сборник
Отзывы (6)