КГБ СССР

NC-17
Завершён
141
Размер:
101 страница, 41 590 слов, 48 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 166 Отзывы 33 В сборник

Глава 11

Настройки
В принципе, можно было сделать вид, что накануне он ничего не видел. В конце концов, не его это дело, чем заняты сотрудники в свободное от службы дело, к тому же, сотрудники, не обремененные семьей. Вот только начальство, случись что из ряда вон, спросит, в первую очередь с Сергея "Почему не разобрался? Почему допустил?", а этого Костенко совершенно не желал. Да и кто бы еще хотел пустить карьеру под откос из-за двух идиотов? С Аней разговаривать было бесполезно, да и не хотелось лишний раз ругаться. И без того девушка непонятно по какой причине весь день сидит с надутыми губами, словно обижается на что-то. А вот Антон всегда отличался умом и сообразительностью, с ним диалог был вполне возможен. Вот только как его устроить не привлекая ничьего, в том числе и аниного внимания? Случай представился сам собой, когда девушка, дождавшись обеденного перерыва, удрала на улицу, перед этим ненавязчиво продемонстрировав Костенко кобуру с пистолетом, словно бы говоря "вот я твои правила выполняю, а ты грубиян". Сергей вызвал Антона к себе, но... На удивление, на сей раз парень оказался несговорчивым. Костенко даже на крик почти перешел, а этот знай себе твердит - Мы не сделали ничего плохого. С ней интересно общаться. Я не вижу проблемы в нашем общении. Капитан уже едва не замахнулся на упрямца, но их прервал достаточно громкий шум из коридора, словно бы у дверей уронили нечто крупное. Мужчины поторопились выйти в коридор и увидели растянувшуюся на полу Аню. Лицо девушки было белее обычного, хотя она и без того не отличалась румяностью, а с первого взгляда Сергею показалось, что девушка даже не дышит. Впрочем, присев рядом с ней на корточки, капитан быстро убедился в том, что она просто без сознания и даже не ранена. - Валерия Степановича позови. Быстро! - рыкнул он Антону, даже не глядя в его сторону. - Но... - Бегом, я сказал!!! Антон поспешил исполнить приказ, а Сергей, подняв девушку на руки, занес ее в кабинет. Аня оказалась неожиданно легкой, отчего заставила Костенко задуматься, а ест ли она что-то? На выходных он видел и даже сам угощался у нее выпечкой, но ни до, ни после не замечал, чтоб она что-то ела. Может, и обморок этот от голода? В кабинете из мебели были только столы, да стулья, поэтому девушку пришлось уложить на пол и после этого мягко похлопать ее по щекам, приводя в себя. Спустя какое-то время, девушка открыла глаза и сонно заморгала, пытаясь понять, где находится и что вообще произошло. - Ты глянь, живая, - Сергей улыбнулся непривычно мягко и помог Ане сесть, придерживая за плечи, но по прежнему не давая встать. - Ты как себя чувствуешь? - М... Нормально... Кажется... - Ветрова скрипнула зубами, стараясь не выдать слабости, от которой, казалось, вибрирует все тело. Костенко потянулся к столу, стоящему поблизости, и, достав стакан с водой, помог девушке сделать пару глотков. Аня отчаянно избегала смотреть мужчине в лицо, стыдясь произошедшего и ожидая летящих в свой адрес и таких ожидаемых слов о том, что обморочным барышням в КГБ не место, но капитан вновь удивил ее. Мало того, что искренне позаботился, так еще и не спешит использовать произошедшее против нее. Может, не такой уж он и козел, каким хочет показаться? Но, все же не стоило забывать о том, что он за простую прогулку до дома устроил Антону разнос, а сейчас, похоже, и вовсе прогнал парня с глаз. - Что тут у вас случилось? Сереж... Доводишь сотрудников? - в кабинет, нарушив молчание, торопливым шагом зашел доктор Данилов, с которым Аня познакомилась еще в пятницу, когда решала загадку документов. Мужчина в годах, с легким брюшком и привычкой не застегивать белый халат, который, кстати, сейчас трепыхался где-то за спиной девушке пришелся по душе с первого взгляда, а уж пообщавшись с ним пару минут, она и вовсе записала его если не в друзья, то уж точно в число тех, кому можно доверять. - Никто ее не доводил, - Сергей вновь помрачнел, словно опять надел маску "сурового капитана КГБ", помог Ане пересесть с пола на стул и отошел, чтобы не мешать врачу. Первым делом тот поводил у девушки перед глазами фонариком, желая удостовериться, что она не заработала сотрясение мозга, приложившись головой об пол. - Голова не кружится? Не тошнит? - уточнил он. - Нет. Просто... Думать тяжело. Как будто вата вместо мозгов, - пожаловалась Аня, забавно сморщив нос. - Это нормально. Так бывает после обморока, - мужчина кивнул, прибирая фонарик и доставая тонометр. Увидев результаты измерений, он внимательно посмотрел на пациентку, но Ветрова, ответила ему совершенно спокойным, пусть и отчаянно сонным взглядом. - Степаныч, что-то не так? - Сергей знал мужчину достаточно давно и видел, что сейчас тот чем-то или озадачен, или вовсе напуган. - Да все со мной в порядке, - Аня внезапно заерзала, подобралась и посерьезнела, поняв, что Данилов человек-то хороший, но запросто может оказаться на стороне Костенко. - Анечка, а вы как себя вообще чувствуете? - аккуратно поинтересовался Валерий, проигнорировав вопрос Сергея. - Такие обмороки раньше бывали? - Да нормально все со мной, - вновь повторила девушка. - Не беспокойтесь вы так, Валерий Степанович. Я уже в себя пришла, чувствую себя великолепно и готова продолжать работу. - Да? Ну... Хорошо. Поверю на слово, - Данилов улыбнулся, решив отступить. Толку спорить с девушкой, настолько упрямой, что, кажется, ее даже Сергей не способен переупрямить? - Сереж... Проводишь старика? - обратился он к капитану, решив, что если ничего не добился у девушки сам, то допрос лучше перепоручить специально обученному человеку. Костенко был изумлен и почти не скрывал этого, но все же покорно вышел за доктором в коридор. - А теперь рассказывай, что ты с ней сделал, - заговорил мужчина только отойдя на достаточно большое от кабинета расстояние. - Степаныч, ты же знаешь мой принцип. К тому же, она не подозреваемая. Мы работаем вместе, - Сергей поморщился. - А что? Что с ней такое? - Не уверен, но мне очень не нравится то, что я увидел. Ты бы расспросил ее аккуратненько. Может, расскажет чего интересного. И присматривай за ней, Сереж. Присматривай в оба глаза, потому что... Ее состояние отличным не назвать никак. - И что это может быть? Что мне искать, если придется искать? - Смотри. Из того, что я сейчас увидел конкретную картину не составишь. Разброс слишком большой. Обезвоживание, сахарный диабет, хроническая бессонница, анемия, неправильная диета, неправильный прием лекарств. Да тут можно даже кровопотерю, сердечную недостаточность и отказ почек приплести! Ее бы по-хорошему обследовать как следует, но я почему-то думаю, что девчонка и без врачей знает, что с ней творится и это что-то ее никак не беспокоит. - Это точно не сахарный диабет, - Костенко внимательно выслушал и тут же стал отбрасывать варианты. - Она чай пьет с четырьмя ложками сахара. Диабетикам же его вообще нельзя, да? - Четыре ложки? - мужчина округлил глаза. - Тогда, точно не диабет. Я уверен, она знает свой диагноз. Нам бы тоже не помешало знать. Ну... На всякий случай. - Хорошо. Я постараюсь что-то выяснить, - Сергей мысленно застонал, представив, как разозлится девушка, если он полезет настолько глубоко в его жизнь. Как ни странно, о том, чтобы вытолкать девушку из Комитета по причине здоровья, он в этот момент даже не задумался. А вот присмотреться к ней внимательнее, даже постараться для этого навести мосты было твердо необходимо. Как и держать от Ветровой Антона как можно дальше.
141 Нравится 166 Отзывы 33 В сборник