Глава 46
31 марта 2024 г., 15:36
Для четы Костенко наступил последний день в Припяти. Уже завтра они отправятся в Москву, официальный перевод куда потребовал от Сергея недюжинных терпения и упрямства. Наверху были, мягко говоря, не рады тому, что капитан увозит из города молодого, подающего надежды и, самое главное, только недавно туда переведенного специалиста. Не будь они в официальном браке, то перевод бывшего лейтенанта Ветровой завернули бы, даже не став выслушивать аргументацию.
Тем не менее, благодаря, отчасти, своему московскому товарищу, капитан Костенко нынче был занят тем, что передавал дела прибывшему накануне сменщику на посту начальника местного управления КГБ. Уже новичку предстояло через несколько месяцев разбираться с переездом Конторы в новое, отдельное здание. Ему же предстояло встречать нового эксперта, если, конечно, таковой найдется. Для Сергея же с завтрашнего дня начинается жизнь иная, требующая полной самоотдачи и внимания.
Пока он, вместе с прибывшим из Киева капитаном Кондращенко разбирался в документах, рассказывая, что и как происходит в Припяти, Аня, все еще бывшая после нападения на больничном, дома паковала последние оставшиеся вещи. Впрочем, подготовка к переезду выявила один забавный факт - что у нее, что у прожившего здесь несколько лет Костенко, вещей набралось всего на несколько чемоданов, да и то, часть места заняли ее собственные рабочие справочники, да книги Сергея.
На самом деле, Припять Ане нравилась. Тихий городок, снабжавшийся едва ли не лучше, чем Москва. Раньше он казался ей глушью, пригодной только для того, чтоб спрятаться и надеяться, что здесь никто искать не станет, но... Никогда еще Ветрова так сильно не ошибалась. Несколько тысяч жителей, часть из которых работала на ЧАЭС, быстрый рост самого города и, пожалуй, самое неожиданное - это резкое изменение ее жизни. Переезжая в Припять в поисках спокойствия, Аня уж точно не думала, что буквально через пару месяцев выйдет замуж, а теперь, вовсе, готовится к переезду в Москву и участию в суде над сектой, порядочно искалечившей ей жизнь. Да и вообще... Работать теперь ей придется в лаборатории на Лубянке, а не в ставшем привычном кабинете, что приходилось делить с начальником местного УКГБ. А через какое-то время все еще раз изменится. О работе придется на какое-то время забыть, занимаясь совершенно иным, доселе неизведанным делом...
- Ненавижу перемены, - устало вздохнула Костенко, буквально падая в кресло и обмахивая покрасневшее лицо газетой.
- Перемены-то к лучшему, товарищ лейтенант. В столицу переезжаете, все же, - отозвался молодой, только недавно окончивший Вышку, парень, которого Костенко приставил к супруге официально для помощи в сборах.
На самом же деле, не смотря на официальную причину, реальная причина того, что Аню теперь ни днем ни ночью не оставляли одну, заключалась в произошедшем две недели назад нападении. Впрочем, против охраны Костенко ничуточки не возражала. Синяки сошли не до конца, да и без этого напоминания было страшно даже подумать о том, что могло бы произойти, не проезжай мимо милицейская машина...
- А чего мне та столица, Вить? - она пожала плечами. - Я там жила, пока в Припять не приехала. Шумно, одиноко и страшно. Людей много, а толку никакого. Зато тут... Влипла, как муха в варенье, не успела и чемоданы разобрать.
Аня рассмеялась, выразительно крутя пальцами, на одном из которых поблескивало обручальное колечко.
- - Если б не начальство наше, то сидела бы себе спокойненько, в бумажках копалась, - добавила она. - А то тащись теперь за ним.
- Можно подумать, я тебя в наручниках под венец тащил, - Костенко тихо зашел в квартиру и, прислонившись плечом к стене, отмахнулся от вставшего по стойке смирно Виктора. - Вольно, боец. Можешь быть свободен. Благодарю за службу.
Парень, попрощавшись, покинул квартиру, оставив супругов наедине друг с другом.
Сергей невольно заулыбался, при виде хрупкой маленькой супруги. Без косметики, заметно растрепанная и раскрасневшаяся, забравшись в кресло с ногами, она при виде мужа буквально расцвела.
- Не в наручниках, - Аня лукаво улыбнулась. - Но разве я могла противиться старшему по званию?
- Вот, значит, как? - Сергей рассмеялся и, подойдя к креслу, наклонился, мягко касаясь губами лба супруги. - Тогда мне повезло, что ты у нас такая ответственная.
- И как ответственная жена сообщаю, что к отъезду все готово, а нас с тобой ждет ужин, - промурлыкала Костенко, прижимаясь к мужу.
Вставать, конечно, не хотелось, но поесть следовало и ей, и Сергею. весь день занимавшемуся передачей обязанностей, а ведь завтра, да и послезавтра предстоят не менее сложные дни...