Звездный путник

R
В процессе
13
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 22 страницы, 7 933 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник

О звёздах, ветрах и излишней секретности (Часть 1)

Настройки
Очнутся, выплевывая морскую воду, и от боли в теле определенно не войдет в список лучших пробуждений Итэра. (Учитывая, что их первое пробуждение здесь было в прекрасном саду у замка в подземном городе… Ну, вы можете его понять…) (Хотя, как их капсулы попали под землю – тот еще вопрос…) Итэр кое-как принял сидячее положения, немного отодвинувшись от кромки воды. Убрав распустившиеся волосы за ухо (мимолетная мысль, про заколку, подаренную Люмин, сразу исчезла из-за следующей – на большинстве, если не всех, вещах близнецов начертаны руны возврата, мысленный посыл – и вещь рядом), он обвел окружающее его пространство немного мутным взглядом. В глаза сразу бросилось закатное небо. Яркие краски от оранжевого до фиолетового и синего радовали глаз. Разве что, вид только появившихся звезд заставил Итэра немного нахмуриться. В каждом мире, что они с сестрой посещали, звезды были неотъемлемой частью мира, эдакой константой (а откуда они иначе бы появились). Но здесь… Звезды, на которые он сейчас смотрел, были тусклыми (не из-за только заходящего за горизонт солнца), мутными, будто весь этот мир окружен односторонним стеклом, как какой-то неправильный снежный шар, и отражал свет, вместо того, чтобы показывать красоту внутри. (Ну, это хотя бы объясняет, почему их «посадка» была жесткой – им пришлось пройти через мировой барьер.) Итэр вздохнул и быстро небрежно заплел мешающиеся волосы, закрепив их призванной заколкой. Вид перьев на ней сразу напомнил о Люмин. Его золотые глаза расширились от осознания, взгляд заострился. Пришлось сделать несколько входов-выдохов, чтобы успокоиться. Итэр прикрыл глаза, сосредотачиваясь на связи, что они разделяли как близнецы. Благодаря ей, они знали, что с их половинкой всё в порядке и в какую сторону направиться, чтобы найти её. Только вот её состояние не порадовало, а очень даже огорчило и насторожило Итэра. Вместо широкой, крепкой, вымоченной в золоте ихора канатной стали их соединяла нить, очень тонкая, готовая в любой момент оборваться. Да и местонахождение сестры было скрыто, он не мог определить направление. На его памяти такого никогда не происходило. Связь всегда была крепка, а если они надолго разделялись, то истончалась лишь на пару миллиметров, мгновенно восстанавливаюсь, когда они снова встречаются. Про направление вообще молчит. "Здесь же", Итэр поджал губы, открыв глаза, "Сколько лет должно пройти, чтобы она настолько истончилась. И надо разобраться, кто мог заблокировать связь, скрыть Люмин. Хорошо, что они в одном маленьком мире, а не на просторах междумирья." Итэр встал на ноги, покачнувшись, и направился к камню неподалеку, подальше от воды. Благо одежда почти высохла, спасибо солнцу и рунам. Садясь рядом с булыжником, он прошипел сквозь зубы, чувствуя, как ноет тело, и облокотился на него. Только ради того, чтобы с криком выпрямиться. Спину прострелило жгучей болью, Итэр сдерживал себя, чтобы не согнуться в три погибели, зная, что это только усилит боль. Вот вам и напоминание о цене, мысленно скривился Итэр. Когда эта наглая высокомерная Богиня запечатывала его и его силы, для него оставался лишь один вариант – пожертвовать крыльями. Во многих мирах их с Люмин сравнивали с ангелами из-за крыльев. Называли серафимами. Говорили, что вроде «больше крыльев – больше силы». Отчасти это правда. Их крылья были продолжением их душ (благодаря чему, лишь единицы могли к ним прикоснуться), чем-то вроде накопителей. Запас звездной энергии для критических случаев. И вот, настал его «критический случай». Они были ослаблены, только прибыв в новый мир, и чтобы сопротивляться магической печати Богини, не дать ей запечатать абсолютно все его силы, Итэр вытянул всю энергию, что мог, из крыльев, окружив его ядро, его сущность, его душу, не давая проникнуть внутрь. Что, конечно, имело последствия, свою цену. Нельзя было так резко использовать всю мощь энергии крыльев, опустошая их. Итэр поморщился. Наверняка на его спине теперь глубокие раны, сочащиеся золотым ихором. По одной для каждого из шести крыльев, расположенные по три на его лопатках. Это будут очень некрасивые шрамы, ноющие, даже когда заживут. Итэр знал об этом, но все лучше, чем быть совсем бессильным в новом мире, когда эта Богиня может найти его в любой момент. К тому же, крылья могут отрасти снова, но уйдет на это не одна сотня лет. Только восстанавливать их придется не в этом мире, где свет звезд едва проходит сквозь барьер, а в каком-нибудь другом или некоторое время побыть в межмировом пространстве. Он тихо усмехнулся, Люмин будет очень долго бурчать из-за того, то ей придется таскать его. (Только если её не постигла такая же участь….) Сев по позу лотоса, не смотря на протесты тела, прикрыв глаза, он начал обдумывать ситуацию, в которую попал. Прибытие в мир было… с помпой, мягко говоря. На его памяти, их ни разу так не трясло при перемещении, что он даже вышел из стазиса, едва не сломив капсулу как обычно. Как он узнал позже, Люмин не повезло, как ему. Её посадка была еще жёстче, капсула сразу разломилась, исчезнув золотой пылью, оставив сестру в неловком положении посреди нового мира. Жесткое приземление не значило для них ничего хорошего, поэтому она не стала его вытаскивать из капсулы, позволив снова уснуть. Сад, в котором она очнулась, был красивым и ухоженным, что только больше её насторожило, ведь это означало, что рядом могут быть местные формы жизни. Исказив свет, создав иллюзию, будто на образованной поляне нет его капсулы, она расправила крылья и осторожно летела меж деревьев и цветов, чтобы не оставлять следов. Итэр знал, что Люмин познакомилась с местными, узнала, что они живут под землей, подружилась с ними. Провела с ними, по крайней мере, некоторое время. Но она выглядела грустной от их упоминания и злой, но не на них, когда они сбегали из этого мира, поэтому он не стал дальше спрашивать. (Он спрашивал, узнала ли она название этого мира, которое же должно быть, не смотря на его молодость (десять тысяч лет для них всего ничего, они бывали в мирах, образованные эоны назад). Он не думал, что получит «неизвестно» на свой вопрос. «Тейватом» назывались лишь семь континентов под предводительством Архонтов, а лежащие за ними земли считали опасными, так они и остались неназванными, как и общее название мира.) Они не успели пройти через врата в межмирье, когда их путь преградила беловолосая Богиня. Она назвалась Хранителем Небесного Порядка. Для Итэра это больше звучало как какой-то высокопоставленный титул, а не имя. Он сразу заметил, как была зла на неё Люмин, подозревал, что в этом виноваты темно-красные кубы, которые разрушали подземную страну за их спинами. Для него в этой Богине что-то казалось странным, её сила была слишком темна для такого высокого поста на местных «небесах». Когда она сказала, что «самоуправству человечества пришел конец», Итэр лишь состроил недоуменное лицо, слыша рык Люмин. КАК можно перепутать ИХ со смертными? Учитывая, что они борются сейчас на пограничье, где-то между «Тейватом» и междумирьем (как эта Богиня попала сюда, это отдельный вопрос). Он, конечно, понимает, эта Богиня молода, семь-восемь тысяч лет от силы, но не почувствовать ИХ силу, даже если она по большей части скрыта и они ослаблены? Звездные Боги, рожденные в междумирье, конечно, очень редки (близнецы, как они, вообще нонсенс, да и за миллионы лет путешествий, они не встретили не одного представителя их расы), но даже самые молодые из них были чертовски сильными и сияли, что отражалось в цвете из волос и глаз. Никак нельзя не заметить сияние ихора в их крови, смешанного со звездной пылью. Даже если они ослаблены, они прекрасно могут изловчиться и вскрыть противнику глотку своими зубами. Близнецы могли победить, не смотря на их ослабленное состояние, если бы взор и здравый смысл Люмин не перекрывал красный. Его сестра была в ярости, что отражалось в её не очень осторожных движениях. Итэру приходилось прикрывать её, сбивать атаки Богини, чтобы они не попали в цель. Обычно их совместная борьба была идеальна. Он – сосредоточие силы и выносливости, она – зачаровывающая скорость и ловкость. Итэр бил тяжелыми атаками, привлекая внимание, пока Люмин ловко и метко атаковала противника в жизненно важные точки. Это был их излюбленный метод борьбы, отточенный тысячелетиями. Но это не значит, что они не могут поменяться местами или использовать одинаковые техники. Их комплекция была почти схожей и не доставляла неудобств. Поэтому Итэру было довольно легко переключиться на скрытые, точные атаки, одновременно прикрывая сестру, пока та напирала на Богиню. Но исход битвы был довольно очевиден для него в самом начале – в своей ярости Люмин пропустила атаку и попалась в ловушку кубов. Итэр выкрикнул её имя. Он мог лишь смотреть, как Люмин бросила на него отчаянный взгляд, поглощаемая кубами. С широко раскрытыми глазами, он наблюдал, как они сжимались до маленького куба, парящего над рукой Богини. В нем взыграла ярость. Он знал, что это плохо кончится, но ринулся в атаку, за что был тоже запечатан. И вот он здесь. Сидит на песочке, смотря на море и закат. Без Люмин, без большей части сил, без крыльев. Раненый и заброшенный Богиней звезды знают куда. Итэр снял перчатки и сапоги, с длинным вздохом потерев лицо ладонями. Как же он хотел сейчас напиться, хотя на него не действуют алкоголь и яды, и имеет внешний вид подростка. Но ему нужно подтвердить еще кое-что. Итэр поставил локоть одной руки на бедро, подперев подбородок, другую немного вытянул перед собой, сосредоточившись на ядре. Через секунду в золотой пыли над ладонью появилась сфера, на которую сразу уставился недовольный взгляд. Итэр был раздражен. Даже используя всю силу крыльев, печать все равно смогла ограничить его силу. Он едва заметно двинул большим пальцем, заставив сферу плавно развернуться, и довольно хмыкнул. В сфере была небольшая дыра, из которой лился свет его души, была заметна четырехконечная звезда внутри. Итэр с интересом рассматривал сеть трещин, идущих от пролома. «Я могу использовать около пятнадцати процентов моих сил сейчас. Жаль, что меч мне будет недоступен.» Золотой меч был похож на крылья. Он тоже являлся его частью, хранился в его ядре. Он буквально родился с ним. Больше всего ему нравилось, что он мог менять свою форму. Меч? Всегда пожалуйста. Нужен лук? Потрать немного энергии и стреляй в кого хочешь. Копье, кинжал, катана… Он может принять форму любого оружия, которое они когда-либо видели. Люмин когда-то экспериментировала с формой пистолета, стреляющего не пулями, а сжиженным, твердым светом. Поэтому можно понять его грусть – он не сможет призвать свое оружие, пока не снимет печать. Итэр движением руки развеял сферу и вздохнул, вслушиваясь в звуки прибоя. Он немного отдохнет и найдет место, где можно поспать на животе, не тревожа раны.

***

Итэр уже который раз в своей бессмертной жизни поблагодарил звезды, что у него есть инвентарь. Как и у любого Звездного Бога в принципе. У него мелькает воспоминание, как кто-то когда-то говорил им, что «ваш инвентарь только увеличивает ваши хомячьи инстинкты». И он абсолютно не может этого отрицать. В своих путешествиях они с Люмин собирали АБСЮЛЮТНО ВСЕ. Интересный камень? Оставим как память. У этого цветка окрас жевательной резинки? Очень интересный экземпляр в коллекцию. И так далее… И не то, чтобы их инвентарь был безразмерный. Нет, у него есть ограничения, но они основаны на их силе и её контроле. А учитывая, что их пара была едва ли не самой сильной… Если признаться, они когда-то пытались запихнуть в свой инвентарь небольшой мир, но… из этого ничего хорошего не вышло, мягко говоря. Но зато они проверили вместимость. И она огромна. (Повезло, что этот мир был пуст, лишь флора и фауна.) Сейчас его силы могут быть ограничены, но контроль никуда не делся, да и из близнецов по большей части Люмин была любительницей собирать все, что видит, поэтому его инвентарь может вместить больше, чем стандартно при десяти процентах силы, и те вещи, что он когда-то собирал, были ему доступны. Вот только в отсутствии Люмин его «хомячьи инстинкты» активизировались по полной. Плюс, на него давило ограничение силы, поэтому, по его мнению, все может быть полезно. Но в отличие от той же сестры, которую ему все время приходилось останавливать, у него есть чувство меры. Поэтому он собирал все интересное в округе, оставляя несколько экземпляров, так же поступая с животными (не то, чтобы ему нужна была еда, но с ней его энергия восстановиться быстрее), чтобы не нарушать экосистему. И попутно собирал информацию о мире и близлежащих землях. На скале, севернее от берега, где он очнулся, была, как он понял, дозорная башня. Там не очень часто менялся дозор, и говорили они в основном о состоянии моря, но некоторую важную информацию удалось узнать. Еще он натыкался на людей в зеленых одеждах и со снаряжением. Некоторые были совсем не способные драться и удирали от местных монстров, которых они звали «хиличурлами». (Один раз пришлось по-быстрому зачистить лагерь этих хиличурлов, пока белобрысый паренёк не попал в засаду. Уходя, он слышал, что тот что-то кричит про удачу.) Информации были крохи, но за несколько недель, что он приходил в себя и ждал, когда заживут раны на спине, вполне хватило, чтобы собрать некоторую картину. На сколько Итэр понял, он был на континенте «Тейват», о котором и говорила Люмин. Местные поклоняются ветру и Анемо Архонту, из чего он сделал вывод, что «анемо» - это местная вариация названия ветра. И, похоже, его статую он видел вдалеке, стоящую на островке посреди озера, когда собирал интересные белые цветы, похожие на лилии, на самой высокой скале. Люди в зелёных одеждах – это «искатели приключений», что-то вроде местной вариации Гильдии Наёмников, но с милым названием и более порядочными людьми. Еще в этом регионе процветает церковь, из которой по большей части и исходит вера в Архонта. Хотя монашка в дозоре его удивила. Он просто надеется, что это церковь, ну… нормальная. А то им встречались в других мирах натуральные секты с жертвоприношениями под видом милых праведников. При исследовании территории его знатно шокировали телепорты. Вполне себе рабочие, светящиеся красным, потому что не активны, с явственным ощущением звездной энергии. Они засветились синим, когда он дотронулся до нескольких, левитируя над платформой. В них точно ощущалась энергия Люмин, но их очень давно не использовали. Да и не ясно, были ли они созданы до прибытия Люмин или сама Люмин их создала, чтобы было проще исследовать мир. Он ставит на второе, но вдруг у кого-то здесь была способность создавать телепорты, эмитируя силу звезд. Им встречались и такие. Итэр ещё раз внимательно осмотрел записи и отправил ручку с блокнотом в инвентарь. Любуясь золотой пылью, он подумал, что ему очень повезло, что местная речь была знакомой и легко адаптируемой. В этом регионе, как он понял, язык напоминает немецкий, хотя редко кто на нем говорит. Повсеместно используется «общий язык» - видоизмененный английский. В других регионах, скорее всего, тоже есть свой собственный язык. Хотя над письменной частью надо будет поработать – та больше похожа на рунический язык. «Первым делом, когда раздобуду в городе местную валюту, я должен купить карту.» Итэр сразу мысленно прикинул, что может обменять. У него есть много интересных вещиц, он надеется, что здесь существует что-то вроде антикварного магазина или то же ювелирный, не смотря на «средневековость». Если нет, то ему придется сразу записаться в местную гильдию наёмников. «Если качество будет не очень, придется перерисовать более подробно, добавляя свои элементы и отметить места телепортов и статуй.» Итэр встал с насиженного места под деревом с фруктами, похожими на смесь груши и персика. Время приближалось к обеду, судя по солнцу, сегодня он, наконец, решил сходить в город. Удивительно, что его еще не отыскал Архонт этой земли, но ему это только на руку. Пройдя по тропинке между скал, он первым делом направился к озеру со статуей. Ему было интересно осмотреть ее вблизи. «Второстепенной важностью у меня стоит информация. Что за мир, кто правит, какие существуют Боги, силы и тому подобное. У них точно должна быть библиотека, вопрос в доступности.» Итэр впечатлено присвистнул, оглядывая открывшийся с небольшой скалы вид. Местные красоты не устанут его удивлять. Собирая попавшиеся по пути ягоды, он пошел вниз по склону. «В третьих, все в той же библиотеке, наверняка найдется информация о сверхспособностях. Люмин что-то упоминала об управлении элементальной энергией в Тейвате. Получится ли выдать свои силы света и звезд за местные или считаться индивидом? В некоторых мирах из-за этого были проблемы. Надеюсь здесь нет инквизиции или ярых фанатиков, не хотелось бы постоянно скрываться.» Итэр призвал меч (самый простой, какой смог найти, не хотелось бы щеголять по неизведанной территории с позолоченным мечом или украшенным драгоценностями, даже если они и магические), быстро прирезав встретившуюся парочку хиличурлов, с интересом смотря, как один из них распался черной пылью, оставив после себя надколотую маску, а другой остался лежать кровавым трупом. Тут очень странно работает убийство монстров. Некоторые после победы исчезают, оставляя некоторые предметы, например, те же маски, другие остаются истекать кровью. Дело в воле? Часть из этих монстров точно под проклятьем, судя по черно-фиолетовой дымке вокруг них, может, поэтому они распадаются после смерти… Неожиданно поднялся ветер. Итэр убрал пряди волос, сбитые на лицо ветром, и проводил взглядом широко раскрытых глаз летящего по небу дракона, приземлившегося в соседнем лесу. Выглядел он довольно интересно – шесть крыльев и, на сколько он может разглядеть, по большей части покрыт перьями. Он немного нахмурился, снимая сапоги и подгибая штаны, чтобы пройти через озеро по мелководью. Ему не хотелось бы драться с драконом. От него шла сильная энергия ветра, он может быть чем-то вроде фамильяра Архонта. Вдруг тот будет зол за его убийство, не хотелось бы сразу наживать себе врагов. Не выпуская сапоги из рук, Итэр с интересом обошел статую вокруг. Она светится светло-синим цветом, у подножья золотые пластины в форме лепестков, есть левитирующий обруч, тоже золотой, и само изображение Архонта: неопределенного пола фигура в бесформенной одежде, похожей на длинное платье, держащая сферу, два ангельских крыла за спиной. Черты лица скрыты капюшоном, видны лишь две косички, обрамляющие лицо, длинной чуть ниже уровня плеч. Итэр немного сомневается, что Анемо Архонт выглядит именно так, но кто знает. Боги в большинстве своем могут иметь множество обликов, возможно, как статуя, запечатлен один из обликов Архонта ветров. (Он и не помнит, когда в последний раз менял свой облик… Они с Люмин так привыкли к своей подростковой форме, что и забыли что могут измениться.) Итэр расправил штанины, надел сапоги, и аккуратно коснулся статуи. Он быстро отдернул руку, напряженно смотря, как на ней засветилась сфера, выпустив скопление энергии ветра бирюзового цвета. Он не успел ничего сделать, как она впиталась в него. Итэр прикрыл глаза, чувствуя, как его обдувает теплый ветерок, тело впитывает так щедро подаренную силу, кажется, он даже слышал тихий шёпот приветствия и треск печати. Мана ветра, в которой буквально утопает регион, стала ощущаться роднее. Он как-то свободнее выдохнул, открыв глаза, чувствуя как ветер в его теле удобно устраивается «под боком» у света. Он огляделся в поисках того, на ком можно проверить новые силы. Будто услышав его желание, активизировалась красная обжигающая энергия в воздухе. Итэр с интересом наблюдал, как у кромки воды в одной точке начала скапливаться огненная мана. Через пару секунд на ее месте уже хлопал глазками красный слайм. «Это такой “тонкий” намек от мира?..» Итэр приподнял бровь и пожал плечами. Если сам мир говорит испробовать новые силы, почему бы и нет. Он вытянул руку в их сторону, сосредоточившись на ветре и направляя его в руку. Секунда, и слайм отправлен в воду мощным потоком ветра. Итэр присвистнул. Вышло довольно мощно, ему надо поработать над контролем. Интересно, он сможет создавать воздушные платформы или парить, а может даже летать с помощью анемо? Придется проэкспериментировать. Он даже особо как-то не задумался, как статуя наделила его анемо, как он мог получить и использовать эти силы. Как говориться, дареному коню в зубы не смотрят. Если он не может использовать всю силу света, почему бы не использовать другие, если их так легко получить. Сплошные плюсы. Итэр рассмотрел свою одежду. Когда он использовал анемо, она немного засветилась. И верно. Обычно некоторые детали его одежды светились белым, после наложения печати – черным, а теперь же стали бирюзовыми. Любой другой задался бы вопросом, почему детали одежды меняют цвет, ему же все было довольно ясно. Как и в случае с мечом, он «родился» в такой одежде, она часть его облика. Поэтому состояние его сил отражается на ней в виде определенного цвета. Он, конечно, может ее снять, ходить в чем-то другом, но делает это довольно редко. Все из-за того, что она помогает скрывать его энергетическую подпись, не дает его силам выплеснуться в мир. Итэр может переодеться, но самостоятельно «сворачивать» его довольно объемную ауру тяжко, особенно надолго. Плюс, нет смысла путешествовать в другой одежде, если эта не загрязняется и самовосстанавливается (используя его силы естественно). Итэр вздохнул, посмотрев в сторону леса, где приземлился дракон. «Что там было про судьбоносные встречи с драконами?...»
13 Нравится 1 Отзывы 7 В сборник