День 17. Ангст (стихи)
3 мая 2023 г., 12:31
Белый саван — чёрствой смерти лишь коснулся чёрный плащ.
С мёртвым другом, с мёртвым братом рядом слышен тихий плач.
Давит горе, давит больно, давит — еле смог дышать.
Глянул в сторону — невольно хочет с кладбища бежать.
Красный взгляд, сухие веки; руки, ноги — вата всё.
Крематорный дым на ветер — прочь от кладбища несёт.
И ему б за ним помчаться, как смельчак за ветром мчал.
В юность, в детство возвращаться, в поисках дурных начал.
"Как бы выбил дрянь из рук и как бы треснул, чтоб не брал!
Это яд, отрава, муки! Это вовсе не игра!
Мишка, Мишка..." И по векам растекается вода.
Жаль, но море сожалений не вернёт его сюда.
Всё, что было — кучка пепла. Больно, глупо и смешно.
Лишь воспоминаний ценность сохранится под стеклом.
И в молчанье безответном отъезжает катафалк.
"Мишка, ну скажи, вот честно, ты хотел закончить так?"
Примечания:
Вместо большого монолога у могилы. Всё равно в таких моментах нет многих слов, только обрывки мыслей.