Глава 3
21 апреля 2023 г., 17:41
-Симха? Какое имя необычное...
Самуэль кивнул.
-Старое. Мне его мама дала. Отец хотел назвать Яир, но они потом решили, что будет двойное.
-Это мило. Почему еще одно взял?
-Их бы не сильно поняли. Самуэль более мене хотя бы.
-Понятно. Исаак там все еще дуется?
-А ты ему не писала?
-Не-А. Сам виноват.
-Тогда я ему сейчас напишу.
Он телефон из кармана достал и стал набирать.
@Samuelmagne666: Привет
@Izaac13B: Привет
@Samuelmagne666: Уже перебисился?
@Izaac13B: Ну типа...
@Samuelmagne666: Тогда приходи к Вивьен. Мы у нее сидим
@Izaac13B: Ок
@Samuelmagne666: Извинись перед девушкой, хотя бы для приличия
@Izaac13B: Да-Да
@Samuelmagne666: Учись не бесится вообще со всего. В будущем пригодится
@Izaac13B: Ой, блядь. Не включай папочку
@Samuelmagne666: Просто дружеский совет;)
@Samuelmagne666: Женщины не любят сильно вспыльчивых
-Остыл. Скоро придет.
-Тогда пока чай заварю.
-Угу.
Исаак вздохнул.
-Короче, прости.
-Опять.
-Не опять, а снова. Хыы.
-Ладно. На дураков не обижаются.
Самуэль посмеялся.
-Я фоточки Альтернатива нашего проявила, пока ты дулся.
-Которого ты прибить успел. - Хмыкает светловолосый.
-Иначе он бы кого-то убил.
-Ты ведешь себя как незнамо что. Избалованое дитя!
-Сам то кто? Дед старый.
Вивьен глаза закатила.
-Да вы еще тут подеритесь.
-Хах. Вот делать нам нечего.
-Но делаешь же.
-Гх...
Девушка наконец то фотографии достала, так что все внимание на них переключили.
-Ого. Так это вообще была девушка, судя по всему...
-Теперь совесть замучила?
-Немного.
-Как вы это вообще поняли?
-Ну она более меньше и тоньше других. И рядом с кроватью сидела. Видимо, это могло быть матерью.
-Ох... Это грустно. Значит у них могут быть тоже чувства?
-Нет. Скорее из тела, которое взяла, переняла. Альтернативы хотят только обрести материальные тела. Все остальные чувства им не известны.
-Ее все равно жалко.
-Она тоже искала того ребенка. Похоже либо тело матери конкретно этого украденого, либо в принципе у той женщины был ребенок.
-Ты так уверенно об этом говоришь.
-Я какое-то время их изучал и без того, чтобы убивать. Так что у меня есть опыт в этом.
-Значит ты можешь дать полезную информацию! Возможно найдется способ от них защитится.
-Вряд ли. Я только поведение изучал. Слабых мест не нашел. Кроме ответной телепатической атаки. Но телепатов очень мало. Так что... Прогнозы не самые радужные.
-Жаль. Может потом найдется все же?
-Возможно. Раз мы решили за это взяться. С двумя телепатами это явно эффективнее будет.
-Ага. Только все равно непонятно чего ты...
-Я уже говорил почему и повторять не собираюсь. Ты человек или зверье?
-А?
-Бессмысленное насилие – это то, что придумал человек. Ты хочешь быть, как тот, кто это придумал?
-Эээ...
Повисло неловкое молчание. Адамс по столу хлопнула.
-Успокоились. Вы как кошка с собакой, честное слово!
-Точно так. Он псина.
Самуэль тактично промолчал.
-Это ты пес. Гавкаешь все время.
-Грррх.
-Мы вообще-то обсуждали Альтернативов, а не то, кто из нас кто.
-А может ты Альтернатив!
-Ага. И ты тоже. И Вивьен.
-Сборище Альтернативов.
-Ндэ.
Дверь входная открылась, судя по звукам. В гостиную Ричард вошел.
-А, молодежь. Развлекаемся?
-Дядя!
Вивьен с места подскочила. Побежала его обняла. Тот ее по волосам потрепал.
-Здрасте, мистер Эванс.
-Здравствуйте.
-О. Нового друга нашли?
-Ага. Это Сэм. Он одноклассник новый Исаака.
-Ричард Эванс. Приятно познакомиться.
Парень с места поднялся. Руку протянутую пожал.
-Самуэль Магне. Взяимно.
-Этот дурной опять начал!
-Чего?
Исаак насупился.
-Сразу сдавать надо...
-Ну эти противные мальчишки. - Усмехнувшись. - Я могу его арестовать.
-Хи-Хи.
-Ты значит не от сюда?
-Недавно с отцом переехали из соседнего округа.
-Не самое подходящие место вы выбрали.
-Сейчас везде не сильно безопасно. Так что сойдет.
Мужчина кивнул.
-Племяшка сказала, вы тут свой клуб собрали.
-Вроде того.
-И не страшно с камерой по ночам бродить? Все же помимо тех тварей люди все еще не самые лучшие водятся. Как тот ублюдок...
-Все в порядке. Можете на нас положиться. Мы Вивьен защитим если вдруг что.
-Хотелось бы, чтобы этого вдруг что не было вообще.
-Понимаю.
-Ладно. Пойду я отдыхать. Смена хоть спокойная была в этот раз.
-Хорошо. Мы шуметь не будем. Если что, Исаака выкинем на улицу.
Тот обиженно хмыкнул.
****
-И потом он уполз, противно шипя.
Самуэль зевнул, клыки обнажая.
Некоторые одноклассники были такими скучными.
Или это просто сына Дьявола нельзя испугать обычной страшилкой?
-Сколько нужно Альтернативов, чтобы вкрутить лампочку? - Вдруг задала вопрос Кэтрин.
Высокая бойкая девчушка с каштановыми кудрями и серыми глазами, которая одевалась, как парень. И вообще довольно много имела мужских повадок, потому что, как говорила, по дому все делала сама, ведь от отчима ничего не дождешься, а мать почти всегда на работе. Но женскую часть выдавала неплохая грудь.
Женщины теперь так много свободы имели! Но это даже хорошо, интересно.
-Сколько?
-Двое. Один лампочку держит, другой табуретку с первым вращает!
Парень посмеялся.
-Забавно.
-Сидят Альтернативы в карты играют, а потом дверь в подвал открывает хозяин дома...
-Убивают его и сидят дальше играют.
Кэтрин рассмеялась.
-Ага!
-Тут стали поговаривать, что у нас в классе он завелся.
-Неужели?
-Ага. Даже интересно, кому не посчастливилось стать ему закуской.
-Сам как думаешь?
-Я думаю, что Томми. Он самый тихий из нас. Такой точно бы не смог убежать.
-Но в тихом омуте черти водятся.
-Ха-Ха. У тебя они и без того в глазах прыгают.
Парень внутренне насторожился, но в лице вообще не изменился.
Это такая шутка неудачная или что вообще?
Судя по тому, что та сразу после рассмеялась еще больше — все же шутка.
-С чего ты это взял?
-Взгляд у тебя будто взрослого человека. Не семнадцатилетки.
-А ты проницателен... Когда заметил?
-Еще в первый день.
-Ясно.
-Что у тебя такого произошло?
-Много чего... Разговор не для лишних ушей.
Девушка ухмыльнулась.
-Как интересно.
Они вышли за школу. Сероглазая закурила.
-Тебе на самом деле так интересно? - Спрашивает светловолосый, хотя прекрасно слышит ее мысли.
Она догадывается, что он не просто человек.
Как же узнала? Это не просто пальцем в небо ткнуть.
-Да. Какую жесть успел пережить?
-Примерно такую же, что Барлоу.
-А! Встречу с теми тварями?
-Ага.
-У нас таких единицы.
-Ты не из их числа, случаем?
-Хах! Нет. Не встречал к счастью такого.
-Хорошо.
-Но я не потому тебя потревожил.
Магне на нее посмотрел уже более внимательно.
-Понимаю, что очень нагло просить подобное. Мы еще вообще мало знакомы. Но мне надо на пару дней где-то сныкаться. Можно у тебя переконтуюсь?
Тот плечами пожал.
-У нас в принципе достаточно свободных комнат. Так что почему нет?
-Ооо. Братан, ты не представляешь как меня выручил!
-Неужели у тебя больше знакомых нет?
-В том то и дело, что надо у того, кого отчим не знает, чтобы не приперся под дверью орать. Он меня уже доебал. Сил моих больше нет!
-Тогда ты устроишь себе выходные во всех смыслах.
-Дыа. Если че, я вообще все по дому могу делать.
-Ничего не надо. Ты же гость.
-Окей. Еще раз спасибо за понимание.
-Пожалуйста.
****
Симха холодильник в нормальный вид привел, а то то, что там одна газировка бы была, вызвало много вопросов.
Но бабл гам самое лучше, что придумало человечество!
Он рукой волосы назад убрал.
-Что за резкие перемены? - Протянул задумчиво появившийся из неоткуда Лукавый.
Стоял о дверной косяк оперевшись плечом.
-У нас непредвиденные обстоятельства.
-Ммм?
-Одноклассница на пару дней придет жить.
-Ах! Сынок, какая прелесть. Ты решил собрать себе гарем.
-ОТЕЦ, ТЫ СОВСЕМ ЧТО ЛИ?!
-Хе-Хе. Ладно. Ты для такого слишком милый. Почему именно к тебе?
-Потому что я малознакомый. За ней отчим не припрется.
-Отчим? Фу, какая гадость. Опустившееся существо.
-Да-Да. На самое социальное дно.
-Надеюсь, ту милую девицу не смутит, что с тобой другая живет.
-Нет. Да и та вообще как парень, так что вряд ли проблемы будут.
-Что?
-Что?
-Что за времена? Женщина смеет быть мужчиной...
-Па, двадцать первый век на дворе, а ты все еще в каком? Когда землю только создали.
-Не видел ты настоящих женщин...
-Ой, все. Не начинай.
Парень хлопнул дверцей холодильника.
-Являться решишь, то делай это не как обычно. Хорошо? И тот облик прими похоронный.
-Только ради тебя. - Вздохнув. - Хотя и без того траур все еще ношу.
Симха губы поджал.
Вот тут они были на равных. Оба очень скучали по матушке.
Но люди не живут двести или триста лет, к сожалению. Диана состарилась и отошла в мир иной. Благо, во сне. Не мучаясь.
-Я...
-Ничего не говори, солнце. Не печалься. Все хорошо.
-Не могу... Сегодня же уже пятьсот лет... Быть бессмертным слишком тяжело!
Из глаз потекли черные слезы. От расстроенных чувств больше не мог держать человеческого облика.
-Почему я не состарился и не умер вместе с ней?!
Отец сразу рядом оказался. Обнял его крепко крепко.
-Потому, что мама хотела бы, чтобы ты жил. Ее частичка всегда с тобой. Даже глаза ее выбрал для человеческого обличия.
-Почему тебе так легко об этом говорить?...
-Я изначально был бессмертным. Мне не привыкать кого-то терять. Я похоронил троих женщин... И каждую оплакиваю до сих пор.
-Троих? До мамы еще кто-то был?
-Да.
-Как ты?... - Он запнулся на половине обвинения.
Сам осознал, что матери наверняка в то время еще даже не было.
-Привыкай к этому, раз решил строить семью со смертной. Так будет каждый раз. Лишь дети и творения остаются с тобой до самого конца.
Светловолосый губу нижнюю до крови закусил. Его мягко по голове погладили.
-Мое милое дитя... Не убивайся так.
-Мы же пойдем на могилу?
-Конечно. Как каждый год.
-Хорошо...
****
-Странно, то он не отвечает.
-И мне тоже! Может что-то случилось?
-Вряд ли. С таким уж точно ничего не случится.
-Ой! Печатает.
@Samuelmagne666: Привет. Прости, что сразу не ответил
@Samuelmagne666: Занят был
@thewhitespark: Ничего!
@Samuelmagne666: Вы с Исааком мне уже тут понаписать успели
@thewhitespark: Я просто испугалась;(
@Samuelmagne666: Понятно. Вы где сейчас?
@thewhitespark: У меня. Приходи быстрее
@thewhitespark: Мы нашли очень интересную кассету! Бука возится с проигрывателем
@Samuelmagne666: Кассету? Это уже когда?
@thewhitespark: Буквально вчера. Тебя не было так долго ну и мы решили не сидеть без дела
@Samuelmagne666: Скоро буду
Самуэль в дверь постучал. Ему открыла Вивьен.
-Здравствуй.
-Привет! Где ты три дня пропадал вообще?
-С отцом на могилу ездили. Годовщина со дня смерти матери была...
-Ох... Соболезную.
-Спасибо. Где кассету умудрились найти?
-В доме, где было очень много страшных штук. Пойдем, сейчас все расскажу подробнее.
-Только не говори, что вы нашли место, где была целая толпа Альтернативов.
-Хи-Хи.
-Ни на минуту оставить нельзя. - Вздыхает тот и в дом заходит.
-Явился, сын блудный? - Доносится голос Исаака из гостиной.
-Я тоже рад тебя видеть. На кассете хоть написано чего или просто?
-«Доманее видео.»
-Уверен, что там что-то по нашему делу есть? Люди могли какие-то праздники семейные записать. Или это кассета та самая, что от детей прячут.
-Последнее еще лучше!
Девушка рукой лицо закрыла.
-Ну идиот.
-Хы-Хы.
-Говорил же, что гормоны шалят.
Вскоре все же получилось разобраться с тем, как аппаратуру включить. Телевизор сначала помехами пошел. Потом и правда стал показывать, что снимали день рождения.
Имениннице исполнялось всего пять.
-Какая милота. Маленькая принцесса.
-Ага. - Хмыкает блондин и начинает мотать вперед.
Там было еще несколько чисто семейных праздников. В общем ничего необычного.
До того момента, пока телевизор вновь помехами не пошел.
Камера снимала комнату со стены в ночное время. Это явно была детская, судя по обстановке. Ребенок мирно спал на кровати.
-Ой... Кажется, сейчас будет что-то очень нехорошее...
-...Как обычно.
Вдруг окно приоткрылось и в комнату залезло черное существо. Вивьен испуганно зажмурилась, не в силах смотреть то, что будет дальше.
-Просто ужасно!
А парни продолжили наблюдать за тем, как девочку уносили все так же через окно. Та даже не проснулась. На этом пленка закончилась.
-Ничего себе... Просто утащило.
-Ага...
-Ндэ.
-Нужно было закрывать окно.
Магне отвлекся, на то, что телефон в кармане зазвонил. Достал его и ответил на звонок.
-Да?
-Солнце.
От такого сразу с места подорвался.
-Ты ч... Что?
-Я не хотел бы, конечно, прерывать твое веселье. Но ты мне нужен на пару слов.
-Сейчас...
Адамс посмотрела на него обеспокоенно.
-Что-то случилось?
-Нет. Просто отец домой позвал. Завтра встретимся – продолжим.
-Хорошо.
Самуэль быстрым шагом отправился на улицу. Там уже сквозь пространство прошел прямо до своего дома, пока никого не было поблизости.
-ЧТО ТЫ УЖЕ РЕШИЛ УЧЮДИТЬ?
Ему на голову рука отца опустилась. Тот лишь улыбнулся, игнорируя то, как зол был Его отпрыск.
-Спокойнее, Симха. Я не делал ничего, о чем ты успел подумать.
Парень глубоко вздохнул, успокаиваясь.
-Тогда что?
-Я доволен, что у тебя есть вкус в женщинах.
Он пару раз моргнул, не сильно понимая к чему это было.
-Хе-Хе. Одноклассницы у тебя и правда очень красивые.
-Так... Я совсем потерял нить мысли...
-Находи.
Светловолосый хмыкнул. Виски потер.
-Ты про Кэтрин что ли?
-Именно так.
-Хммм.
-Нет-Нет. Не о том думаешь. Я ее и пальцем не тронул. Просто посмотрел.
-Ты на Еву просто так насмотрелся и что потом было?
Гавриил ухмыльнулся.
Хорошие были времена!
-Ах, милое дитя, когда ты стал зол на Меня?
-Когда головой своей думать стал.
Его по волосам потрепали.
-Можешь быть спокоен. В этот раз точно ничего не сделал.
-Тогда зачем позвал? Явно не это сказать...
-Ммм. Да. Собственно, напомнить, чтобы не сильно увлекался. - Пальцы сжав на голове. - Не расскажи то, что знать им не положено.
-Да. Я понимаю...
-Прекрасно! Какой ты у Меня все же умный мальчик. Весь в отца!
Он его уже просто обнял. Симха глаза прикрыл, в ответ обнимая. Его мягко по голове погладили.
-Может Я и не самый лучший отец, но желаю тебе только самого лучшего. Потому что обещал оберегать тебя. И это одно из немногих обещаний, которое Я точно не нарушу.
-Знаю... Просто иногда Ты слишком невыносим.
-Чтобы Меня теперь нужно быть таким же. Ты у нас почему-то совсем не такой вырос. - Улыбнувшись. - Хотя первые твои дни были очень забавными.
-Угу.
-Так что не сердись уж так.
-Не могу пока что... Может потом научусь, но сейчас...
-Хорошо.
Парень чуть помолчал. Щекой к отцу прижался.
-Они забрались в дом кишащий твоими созданиями, пока меня не было. Кассету нашли.
-Ох! Да твои друзья просто самоубийцы.
-И не говори.
-Но это не так интересно. Расскажи лучше продвинулось ли у тебя чего с той овечкой.
-НУУУ.
-Папе интересно!
-Мы пока еще не решили. И я боюсь, что тогда отношения с Исааком ухудшатся. - Вздохнув. - Он такой избалованный мальчишка. Хочет, чтобы все его прихоти исполнялись. Вивьен его потому и называет идиотом.
-Не удивительно. Женщины не любят таких. Надо уметь Соблазнить.
-Чем Ты вообще маму соблазнил?
-Она меня.
-Что? Как?
-Вела себя так, будто на равне с мужчиной. Так что было очень-очень интересно. Даже посмела Меня водой из тазика окатить.
Тот рассмеялся.
И правда очень дерзко.
-Ты бы еще явился, когда она мылась.
-А ты думаешь такого не было? Хе-Хе.
Тот смущенно хмыкнул.
-Ни стыда, ни совести.
-Ее слова.
****
Они сидели в карты играли. За окном уже темно было.
Наверное, час ночи.
Как все же удобно, что сон обоим не сильно нужен.
-Знаешь сколько нужно Альтернативов, чтобы вкрутить лампочку?
-Нет. Сколько?
-Два. Один лампочку держит, второй табурет с первым вращает.
Гавриил рассмеялся.
-Кэтрин так пошутила.
-У нее явно есть чувство юмора. Ха-Ха! Ты точно не?
-Нет...
-Жаль. Ты мог бы и правда иметь много женщин. У нас нет человеческих устоев, что только одна жена.
-Мне не нужно много... Мне нужна только она...
-Как скажешь.
Симха улыбнулся.
Все же очень надеялся, что Вивьен не испугается его природы.
У них ведь прямо так с первого взгляда было!
-Кто-то говорил, что нужно время, чтобы влюбиться.
-Ну пааа. Не дразнись.
-Но ты хотя бы в фантазиях ее уже Соблазнил? По лицу вижу. Ах, эти женские прелести. Какие изгибы.
Парень смущенно лицом в стол уткнулся.
-ХВАТИТ. Я НЕ ХОЧУ ОБ ЭТОМ СЛЫШАТЬ!
-Ой-ой. Какие мы нежные.
В Лукавого карты полетели.
-Двух тузов в рукаве спрятал! И не стыдно?
-Нет!
-Вот и хорошо.
Оба обернулись на звук шагов. В человеческий вид вернулись.
Совсем забыли, что Кэтрин то еще в доме была, настолько не проявляла сильной активности эта женщина.
-Да уж...
-Удивительное существо. Будто и не тут была все это время.
-Видимо, настолько не очень у нее жизнь.
-Такое в любой момент можно оборвать.
-Па...
Кэтрин вскоре и правда на кухню вошла. Посмотрела на это сборище мужское. Лжеангел карты собрал и стал перемешивать.
-О. Вечерние сборище.
-Доброй ночи.
-Доброй.
-Не спится?
-Немного.
-Хочешь присоединиться?
-Ну можно.
Девушка с ними села.
-На что играем?
-Просто.
Та усмехнулась.
-Просто – не интересно.
-А Мне нравится твой азарт. - Ухмыльнувшись. - Что поставишь?
-Деньги.
-Хорошо.
Буквально через парнию оба сидели не понимали, что вообще произошло. Их гостья деньги сгребла выиграные.
-В пять ходов...
-Невероятно...
-Ловкость рук и никакого мошенничества!
-Какие прекрасные ручки.
-А то.
Самуэль тихо посмеялся.
-Милое дитя, расскажи как так сделало.
-Не-А. У каждого свои секреты.
Лукавый ухмыльнулся. По новой карты раздал.
-Ты же тоже не местная. Откуда ты?
-Нууу. Я из очень далека приехал. Мать за своего хахаля выскочила и тот нас сюда привез.
-Настолько далеко?
Та пальцами по столу постучала, не сразу отвечая.
-Из России. Если еще точнее – Ярославля.
-Ого. И правда далеко. А что не сразу ответил?
-Потому, что о таком лучше вообще не заикаться. Начнут просить что-то по русски сказать.
-Значит у тебя тоже второе имя есть?
-Типа того.
-Скажешь?
-А скажу. Екатерина Павловна Виноградова.
-Звучит красиво... Екатерина. Лучше, чем Кэтрин.
Девушка рассмеялась.
Какой парень дурной.
Или это называется мило?
-С твоим не сравниваться. Ты, видимо, еврей?
-По матери.
-Тогда понятно.
-В именах разбираешься?
-Немного. От скуки чисто решил почитать на досуге. Интернет крутая штука. Все можно найти.
-Ага. Я себе недавно добыл графический планшет. Так рисовать намного удобнее, чем на бумаге. Дольше хранится.
-Круто. Мне очень нравится, как у тебя выходит.
-Могу отдать ту зарисовку с тобой. Я, как просил, нарисовал тебя совсем парнем.
-Ай, спасибо. Сколько я тебе должен?
-Нисколь. Это просто так.
-Как скажешь.
Нечистый на сына глянул.
«Теперь мне ясно отчего она такая бесстрашная и может легко по ночам в одиночку ходить.»
«Почему?»
«Русские с первого раза не умирают. Я бывал пару раз там. Самый настоящий филиал Ада на Земле. Ха-Ха-Ха!»
«Кошмар... Тебе еще и смешно.»
«Это забавно! Они думают, что раз они русские, то с ними Бог! Я большего бреда не слышал.»
«Видимо у них и правда все настолько плохо.»
-Кстати, ты рил ту гадость пьешь?
-Да.
-Она ж такая мерзкая. Будто килограмм сахара бахнули.
-Мне потому и нравится.
-Вот! Человек понимает, что это пить невозможно.
-Ну папа...
-Твои вкусные пристрастия самая большая загадка.
-А сам то!
-Я чего? Я ничего.
-Ых.
-Хе-Хе. У тебя так скоро одно место слипнется. Это ты не видела, как он до того этой пакостью холодильник забил.
-Жесть. И правда слипнется.
Светловолосый вздохнул.
Нашел себе отец компанию. Такую же вредную.
«А кто-то говорил, что людей на дух не переносит.»
«Эта забавная. И она тоже не понимает как ты это пьешь.»
«Ага. Конечно.»