Глава 7
24 апреля 2023 г., 16:34
Исаак вниз по лестнице сбежал, на ходу рубашку застегивая.
Что его так погода совсем свалила.
Сколько вообще проспал?
-Куда так летишь? - Усмехается Винсент, который его внизу лестницы встретил.
-А? Па, ты уже вернулся!
-Ага. Тебя жду все, соня. Все на свете проспишь.
-Не все. Я после школы прилег и оно само как-то. Погода ужасная.
-Тогда давай ужинать садится.
Парень заулыбался.
-Ооо. Давай!
-Как там в школе дела?
-Нормально. Только на той неделе. Кхммм... Одноклассник мой чуть с собой не покончил. С крыши прыгнул.
-Неужели?...
-Но его спасли. Он рукой сломанной отделался.
-Везучий какой.
-Из-за девчонки какой-то...
-Ох уж эти женщины. От них иногда одни беды.
-И не говори...
Они за стол сели.
-А у тебя там как?
-Порядок.
-Это хорошо.
-Так что можем на выходных этих куда-нибудь выбраться.
-Здорово... Я только за.
Мужчина улыбнулся.
-У меня есть еще одна новость, но эта уже вряд ли так же тебе понравится...
-Что? Какая?
-Твоя мать звонила. Она вернулась сюда и хочет с тобой встретится.
Тот глаза шире открыл.
Еще чего не хватало!
Да он к этой женщине и на километр не подойдет!
-Я против!
-Понимаю. Но может хоть попытаешься?
-Она нас бросила из-за какой-то бабы! - Нахмурившись. - Вот пусть теперь с ней и видится... Так ей и скажи!
-Не сердись. Не хочешь — никто не будет заставлять. Честное слово.
Он сына по волосам потрепал. Тот недовольно продолжил рис жевать.
-Еще чего интересного расскажешь? Подружкой не обзавелся?
-Нет... У меня ее увели вообще!
-Вот как? И кто же?
-Друг, который новый одноклассник.
-Тот парень с гетерохромией?
-Да. Он видите ли старше, чем я.
-В каком смысле?
-В таком. Что я ребенок избалованный, а тот вообще нет. Но он же хуже меня!
Винсент посмеялся.
И в кого только сын пошел?
-Энт, ну ты, конечно, парень хороший. Может просто по вкусу ей не пришелся, вот и выбрала другого. Найдешь еще себе девушку.
-Я другую не хочу, но придется... А то у нас будет драка телепатов.
-Хах? Тот тоже телепат?
-Ыыы. И сильнее меня.
-Удивительно.
-Пххх... Просто помимо глаз у него мутировало вообще все походу. Бе.
-Аккуратнее тогда будь. Не хотелось бы потом тебя из больницы забирать.
-Тут и правда надо быть аккуратнее...
Вздыхает.
Ну вот одни расстройства. Эх!
****
@Izaac13B: Блядь
@thewhitespark: Что такое?
@Izaac13B: Мать в Манделу обратно явилась
@Izaac13B: Хочет встретится
@thewhitespark: Ой-Ой. Неприятно!
@Izaac13B: Это мягко сказано...
@thewhitespark: Можешь пересидеть у нас пока что^^
@thewhitespark: Мы с Кэт гуляем. Она на роликах гоняет
@Izaac13B: Ого. Я только за
@Izaac13B: Тогда к вам
@thewhitespark: Хорошо. Ждем
-Че такое?
-Исаак написал. Помнишь, я тебе рассказывала, что у них с мамой очень трудные отношения?
-Агааа.
-И она недавно вернулась, похоже. С ним увидеться хочет, а тот не хочет.
-Хера. Ну ясное дело. Я бы сразу нахуй послал.
-Он тоже или вроде того. В общем придет скоро.
Минут через пятнадцать Исаак явился. Не сильно довольный.
То, что выбесили последние события, вообще не пытался скрыть.
-Добрый вечер.
-Привет...
-Да у него по лицу видно, что ничерта не добрый. Че, мать доебываться решила?
-Я ее даже видеть не хочу...
-Воу... Все настолько запущено? Добро пожаловать в клуб «У меня хреновые родичи.»
-Ну спасибо!
Не за что. Обращайся, если что. Хыы.
-Давайте лучше мороженого поедим. Там еще оставалось.
-Ой, ну золотые слова. Пошли, блондинка. Будем снимать твой напряг.
-Ладно. Хуже все равно не будет.
Они в дом ушли. Кэт из холодильника мороженое добыла.
-На.
Блондин тихо вздохнул. Взял пачку протянутую.
-Можешь на нее пожаловаться. Мы покрысим. Хе-Хе-Хе.
-Ну блин! Как вообще должно хватать наглости являться после десяти лет отсутствия?!
-Че случилось то?
-Она нашла себе какую-то бабу, вещи собрала и отчалила.
-Твою налево... Это пиздец как не по понятиям.
-А теперь хочет увидеть меня еще. Пошла б она...
-Нахуй.
-Да!
Вивьен тихо вздохнула. Голову рукой подперла.
Тут вообще хоть у кого то семья целая есть на данный момент?
Только у них с Кэтрин собралась уже.
-Если тебе это так неприятно, то можешь не ходить к ней.
-Я и не пойду. Боюсь, что та сама явится. У школы встретит или вообще дома...
-Твой папа с ней поговорил? Сказал, что тебе этого не хочется?
-Угу.
-Значит не должна.
-Ну женщине как в голову взбредет чего, то потом хрен отговоришь.
-Это... Ай, блядь, реально.
-Да уж.
-Но будем надеяться, что не взбредет, и та окажется адекватным человеком.
-Мне уже кажется, что таких все меньше.
-Хы-Хы. Когда кажется — крестится надо.
-Ну Кэээт.
-Молчу-Молчу.
Они немного помолчали. Барлоу мороженое откусил.
-Вообще в планах было залезть в одно место, вроде как.
-Это ночью.
-Тогда надо придумать чем сейчас время убить.
-Хммм.
****
-Расскажи мне про Небеса... Хочу услышать и твои слова о Них.
Гавриил улыбнулся.
Все же было хорошо, что племянник не слепо верит всем словам брата.
А то бы было совсем все плохо.
Наверное, это и делает его лучше их всех. Он умеет размышлять.
-Небеса были очень красивым местом. Они делились на Рай и наши чертоги. В раю обитали души праведников и святых. Те больше не знали ни болезней, ни печалей, ощущая одно лишь блаженство.
-А «ваши чертоги»?
-Они были выше рая. Там обитали все мои братья и я. Но... Ты сам знаешь, что после было.
-Да... Облака в ту ночь окрасились в алый.
-Ужаснейшая ночь за всю историю...
-Я так до конца и не понял всех ли ангелов перебил отец.
-Не всех. Рядовых оставил. Они бы просто не смогли ему противостоять. А вот с более высшими чинами Тот уже по-настоящему сражался. Никогда даже в самых страшных мыслях не было подобного.
-Мне иногда очень страшно думать о том, что я могу повторить путь отца. Тот же тоже когда-то был любимым творением Господа...
Старший его за щеки обнял.
-Такого не произойдет. Ты не будешь творить зло.
-Надеюсь... Но раз отец тоже в самом начале был светлым, где гарантии того, что...
-Нет-Нет. Милое дитя. Ох...
Он его голову к своей груди прижал.
-В тебе нет ни капли гордыни. Потому, если решишь Свергать Его, то не для себя, а чтобы спасти остальных.
-Возможно. - Глаза прикрыв. - Я иногда завидую людям. У них жизнь без сильных потрясений протекает обычно.
-Но она и короче.
-Лучше короткая, чем вечная пытка.
Бедное дитя.
Так печально слышать подобные слова.
-Не будем об этом... Лучше расскажи как ты? Освоился уже?
-Немного. Сейчас очень занимательное время.
-Это хорошо?
-Очень. - Улыбнувшись. - Хотел бы погулять среди людей, но это уже будет непростительной дерзостью.
-Ндэ. - Шею потерев. - Ты говорил, что у отца с дядей Михаилом были какие-то разборки и до этого всего. Чего они не поделили?
Ангел тихо вздохнул.
-Силу. Они оба были намного сильнее остальных. Только Михаил и мог его по сути победить.
-Но что-то пошло не так?
-Вроде того.
-И что же?
-Всей правды не знаю. Только с Его слов. Ты сам знаешь, как твой отец умеет лгать. От истины не отличишь.
-Хммм...
-Он что-то наговорил и Михаил поколебался. Это хватило, чтобы...
-Отрубить ему голову. Я видел...
-А-Ага.
-Хааа... Мне даже интересно, что именно.
-Михаил был довольно лю... Любвеобильным. Так что, возможно, эта ложь была об одной из его избранниц.
-В каком?...
Симха пару раз моргнул.
До не почти сразу дошло.
Значит его дядя был бабником. А может и по мужика тоже.
Уже вообще ничему не удивиться!
-В том самом.
-А как же святость и невинность, все дела?
-Ну, понимаешь... Архангел мог себе позволить чуть больше, чем рядовой ангел, по сути... Да и с людьми не запрещено.
-Я не удивлен. Во имя всего нечистого, вот оно лицемерие Небес! Мы все хорошие, но вот ты рядовой за любую провинность оторвем крылья, а Архангел может гулять по девушкам. Или парня. Мы на это закроем глаза.
-Симха...
-Господь просто был великим слепым, если не замечал этого!
-У Него были дела важнее...
-Какие? Сидеть и ничего не делать. Слушать, как Его восхваляют. - Хмыкнув. - Ах, да. Еще девочку шестнадцати лет выбрать в матери своему сыну. От святого духа забеременела, ага. Не бывает такого! Дети появляются от того, что вы Грехом обозвали!
Архангел растерянно посмотрел.
-То, что ангелы не могут лгать – одна большая ложь. Ты просто в любой момент мог пострадать от того, что кому-то чином выше по духу не пришелся. Или наоборот настолько пришелся, что тот тебя решил силой взять. ГДЕ ВАША ХВАЛЕНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? В КАКОМ МЕСТЕ ВЫ СВЯТЫЕ? ОТ НЕЧИСТОГО ОТЛИЧАЕТЕСЬ ТОЛЬКО ЦВЕТОМ ПЕРЬЕВ!
Повисло молчание, которое, кажется, длилось целую вечность.
-Дитя...
-Я-Я... Прости...
-Не извиняйся. Все хорошо. Я теперь и правда вижу, что все это время творился беспредел. Вот что делает взгляд со стороны... Открывает глаза.
-Мне жаль. Я иногда сам не знаю, что на меня находит.
-Ты переживал за ангелов низшего чина. Твою злость можно понять. Умение сострадать другим – очень хорошая черта.
Парень губы поджал.
-Я тебя заставил грустить.
-В жизни невозможно только радоваться. Иначе в ней бы не было смысла.
-Видимо.
Он лбом в плечо дяди уткнулся.
****
-Куда вы уже собрались?
-За новым Альтернативом. Точнее старым. Но для нас новым. Кэт недавно нашел дом, где тот давно обжился.
-Отлично...
-Я тебе адрес пришлю. Давай с нами тоже.
-Ладно. Сейчас буду.
Самуэль лениво потянулся, из за стола поднимаясь.
-Я пойду. Они там решили залезть опять в дом с Альтернативом.
-Ох... Будьте осторожнее.
-Как обычно. Не переживай, дядя. Если что, я от него избавлюсь.
-Хорошо.
Троица оказалась у нужного дома. Друг почти сразу рядом появился, но был как то скептично настроен.
-Почему именно этот дом?
-Потому, что тот чел себе мозги тут вынес.
-Марк Хитклифф.
-Он-Он.
-Я не вижу смысла туда идти, честно говоря.
-Почему?
-Потому, что Цезарь ничего полезного не скажет.
-Ты даже знаешь как того Альтернатива звали?
-Мы общались пару раз.
-Значит у него есть разум или что-то вроде того?
-Остатки от человеческого рассудка.
-А тот Марк тоже стал Альтернативом?
-Не знаю. Его не видел.
-Но все равно зайдем. Че зря пришли что ли?
-Ну как хотите.
Кэтрин дверь продолжила взламывать. Вскоре уже оказались в доме.
Тишина стояла гробовая.
-А он вообще тут?
-Возможно. Я за ними не слежу же.
Вивьен с интересом посмотрела. Пару фото сделала. Кэтрин усмехнулась.
-Где та комната? Может еще остались его мозги на полу?
-Тебе так интересно их увидеть?
-Хы-Хы. Дыа.
-Кошмар...
Сэм голову повернул, когда ступени едва слышно скрипнули.
-Сын создателя, как мило, что ты решил нас навестить!
Цезарь окинул взглядом всех пришедших.
Такой толпы вообще не ожидал увидеть.
-Оу... Ты не один.
-Здравствуй.
-Уже успел друзей завести. Как мило! Я рад, что тебе у нас понравилось.
-Спасибо. Они с тобой хотели поговорить.
-О чем же?
-У того чела прямо по стенке?
-Кэт...
-Марка? Именно так. Он такой стеснительный. Не захотел выходить.
-Значит все же здесь?
-Ага. Он и тогда от Симхи прятался. Ему не нравится, что теперь нет рта. Но я ему говорил, что у него тоже нет, так что нечего стесняться. Эти дни привыкания к новой жизни, сами понимаете.
-Да. У некоторых годы занимают. Желаю скорейшего привыкания.
-Я ему передам. Такая жизнь не так уж и плоха на самом деле.
Исаак хмыкнул.
-Не сказал бы. Не хочется тварью стать.
-Кому как. Ты же не пробовал.
-И не собираюсь.
-Жаль. Из тебя бы вышел сильный собрат. Ты же телепат, верно?
-Откуда?...
-По округу уже слух ходит о мелком телепате, который так легко наших убивает. Так что я догадался.
-Тц...
-Только никак ума не приложу от чего создатель тебя все еще не убрал за подобное.
-Потому, что разрешил мне с ним играться. Отец не будет лезть в это.
-Ох! Вот оно что. Точно. Друзья же.
-Вроде того.
-Ты вообще знаешь куда дети деваются?
-Нет. Это не по моей части. - Задумчиво хмыкнул. - Был парень, которого один из наших растил. Адамом Мюрреем зовут, если мне память не изменяет.
-Ясно.
-Можно его расспросить, раз так.
-Кого именно?
-Альтернатива.
-Возможно. Он все еще может сидеть в том доме, где с Адамом повстречался.
Магне задумчиво хмыкнул.
-Отец его друга являлся убить, вроде как... Ио.. Иону. Или Джону. Я так и не понял. Он, как ведал, постоянно смеялся, так что толком не разобрал. Кроме того, что тот прекрасная ш... Хммм... Женщина легкого поведения.
-Кто?
-О-хо-хо. Кому-то не повезло. Точнее его жопе.
-Блядь...
-Ой... Звучит страшно.
-В любом случае, мы можем забраться в тот дом. Может Альтернатив и правда там еще остался.
-Туда точно придется ехать.
-Тогда угоним тачку.
Торрес усмехается.
-Что вы вообще делаете?
-Исследуем паранормальные явления.
-У нас уже целый клуб! ВИСКТ.
-Я боюсь, что это название однажды вырастет в больше десяти букв.
-Ага.
Альтернатив посмеялся.
-Забавно.
-Ну тогда пойдем. Нам еще где-то тачку искать.
-Досвидание.
-Пока, детишки. Заходите еще, если хотите.
-Обязательно зайдем!
-Виви...
-Хи-Хи.
****
Самуэль все же решил с друзьями прыгнуть через пространство. Это вышло даже лучше, чем ожидал.
Боялся, что какие то побочки будут.
-Воу! Это было круто.
-Ты так в школу прыгаешь?
-Нет.
-Это удобно...
-Есть такое. Я вроде его слышу. В подвале.
-Лезем туда.
-Там еще и Злоумышленник. Так что надо осторожнее. Его ты телепатией не возьмешь.
-Это еще почему?
-Мало силенок.
-Грррх...
В дом зашли. Сразу в подвал направились. Там Альтернатив в капюшоне сидел на телевизоре.
-Сын создателя?
-Здравствуй.
-Привет... Зачем ты пришел?
-Мои друзья хотели узнать о том, куда твоя братия уносит детей. Ты же растил Адама?
Тот хмыкнул.
-Я. Могу сказать только тебе. Но если расскажешь им, то создатель точно рассердится. Потому не скажу.
-Хммм...
Телевизор под ним почти сразу пошел помехами. Магне пальцами щелкнул и тот потух.
-Это чего было?
-Сын создателя очень сильный... Вам повезло с другом.
-Ага.
-Значит зря заявились...
-Просто некоторые вещи людям знать не положено. - На Сэма посмотрев. - Тебя точно должны были об этом предупредить.
-Да...
-Я не хочу тебе неприятностей.
-Понимаю.
-Хммм.
-Ну вот.
-И все же может расскажешь?
-Нет. Уходите...
-Лучше и правда уйти.
Барлоу хотел коснулся виска, но ему этого не дал друг.
-Даже не думай...
-Почему? Вдруг он еще кого утащит? Надо...
-Я тебе что про бессмысленное насилие говорил?!
-Ой, блядь!
-Исаак, не беси. А то мы тебя вдвоем побьем.
-Не нужно ссорится!
-Ты же гребаный Антихрист! Какого хрена такой гуманист?!
-Если продолжишь в том же духе, то я покажу тебе свое истинное лицо. И оно тебе не понравится, уж поверь.
-Лицо, которого толком и нет!
Светловолосый руки в кулаки сжал. Кэт нахмурилась.
-Блондинка, блядь!
-Если не убьем их — они убьют нас. Ты защищаешь их только потому, что наполовину как они.
-Если ты слепой, то я тебе напомню, что сохраняю нейтралитет.
-Ага. Конечно!
Тот оскалился, зубы острые обнажая, но сдержался. Перенес всех друзей к дому Вивьен, а сам остался на том же месте.
-Ох ты ж!
-Ну зачем ты его обидел?...
-Он сам виноват.
-Да ты ведешь себя, как придурок! Проблемы в семье тебя вообще не оправдывают. Вот прав был Сэм — ты избалованный ребенок!
-А вам самим вообще нормально, что с сыном Сатаны общаетесь?!
-Он, в отличии от тебя, не утраивает сцены через раз, истеричная ты сука!
-Да конечно!
-Конечно!
Кэтрин ему кулаком по лицу заехала. Тот в ответ. Так и сцепились. Вивьен за дядей побежала, чтобы этих буйных разнял.
-Дядя! Там эти двое дерутся!
Симха молча смотрел в пол.
Чувства сейчас испытывал смешанные. То ли злость, то ли тоска необъятная с головой накрыла.
А может все вместе...
-Твои друзья?
-Да... По крайней мере я так думаю. Хотелось бы, чтобы было правдой.
-Этот блондин явно на тебя за что-то зуб точит.
-Есть такое...
Холодная когтистая рука ему слезы черные вытерла. Отец оказался за спиной и ласково обнял. Альтернатив сразу поспешил скрыться в темноте из за прихода создателя.
-Мое милое дитя...
-Ничего не говори, прошу...
-Не кори себя. Этот мальчишка возомнил о себе невесть что!
-Достаточно просто того, что я твой сын... Это уже делает положение само по себе сложным.
-Ах, сдались тебе эти людишки! Вернемся обратно. Ты до того никогда не знал слез.
-Ну в жизни же невозможно только радоваться.
-Это святоша тебе сказал?! Нашел кого слушать! Жить нужно так, чтобы было хорошо или очень хорошо!
Парень носом шмыгнул. Лукавый его к себе развернул. За щеки обнял.
-Не плачь. Мое сердце не выдержит такого.
-Папа...
Тот его много-много раз поцеловал в лоб и макушку, пытаясь успокоить.
-Солнышко, не надо. Тут правда нет твоей вины. Ты маленький лучик. Оставим это. Идем со мной на несколько дней. Отдохнешь от этого.
Симха тяжело вздохнул.
-Пойдем.
Его тут же обняли и крыльями, скрывая от внешнего мира.
-Вот так. Спрячься под крылом у папы, птенчик. И тебя больше ничего не коснется.