Глава 12
12 мая 2023 г., 18:56
-Там та штука стремная не сидит?
-Его тогда Асмодей испугал. Вряд ли сунется опять.
-Мозгов у него нет. Так что хрен его знает.
Самуэль дверь приоткрыл. Сначала первый заглянул.
-Чисто.
Остальных впустил.
-Если отец ничего не переставил, то оно за алтарем. В иконе. - Вздохнув. - На последнем заходе брат ту крылом задел и она упала.
-Даже интересно, что от этого с тем измерение стало.
-Не думаю, что что-то поменялось. Икона лишь вход. Он его перемещения в другое место вряд ли что-то зависит.
-Возможно.
-Сразу говорю вам двоим – сами не суйтесь. Там до земли метров пять, по моим скромным подсчетам.
Исаак глаза закатил. Кэт ухмыльнулась.
-Ладно. Мы не придурки ж.
-Зато ненормальные и с шилом в одном месте.
-Хы-Хы.
Он прошел за алтарь, но, как и думал, иконы там не оказалось.
-Перенес. Похоже, спрятал подальше от любопытных глаз.
-Жаль. Я бы посмотрела на это.
-Н-Ну даже так хорошо прогулялись.
-Ага.
-Если поискать, то найдем.
-Давайте в-все же не сильно увлекаться.
-Но фоточки я сделаю.
Вивьен фотоаппарат взяла и пару фотографий сделала. Испуганно пискнула, когда рядом послышался стук, будто что то упало. Магне ее к себе утянул. Фотоаппарат выпавший подхватил другой рукой. Кэтрин сразу Томаса собой закрыла.
-Щас как дам, гнида альтернативная!
Проповедник недовольно руки на груди сложил.
-Почему вы опять сюда притащились? У вас больше мест для гулянок нет? На верующих не сильно похожи. И вообще с Антихристом общаетесь!
-Тебя спросить забыли. - Хмыкает блондин.
-Создатель приказал никого не пускать! Особенно Своих отпрысков!
Светловолосый усмехнулся тихо.
-Мы уйдем. Ты тут был все то время, пока отец переносил икону?
-Допустим...
-Так скажи где та теперь и мы тебя больше не потревожим.
Альтернатив фыркнул.
-С чего мне верить твоим словам?
-С того, что я лгать не стану.
Тот подумал пару мгновений. Пальцем показал наверх.
-Она теперь под потолком. Чтобы некоторые свои шаловливые ручки не совали туда.
Кэт голову задрала.
-Ооо. Плакала наша поездка в карман.
-А так хотелось.
-О-Оно, может, и к лучшему... Так хоть не пострадаете.
-Я тебя умоляю. Будто способ другой не найдем.
Сэм головой покачал. Пиджак снял.
-Вивьен, подержи пожалуйста. Я попробую сейчас очень опасную вещь.
Девушка посмотрела непонимающе, но взяла вещь.
-Будь осторожнее.
-Ч-Что ты задумал у-уже?
-Закос на вампира, походу.
Блондин скептически посмотрел.
-И зачем?
-Сниму ее. Потом обратно верну.
-Самоубийство.
Тот плечами пожал. Подошел к стене ближайшей.
Это был чистой воды эксперимент. Еще ни разу не пробовал подобного.
-Вау. Она очень красивая.
-Брат говорил, что тут и малую долю красоты не передали.
-Т-Так это икона, а н-н-не портрет.
-Тоже верно.
Проповедник недовольно зашипел.
У мальчишки все вышло!
-Мерзкие дети...
-Ебало завали. Я с тобой раз на раз выйти могу.
-Что ты мне сделаешь вообще, девчонка?!
Темноволосая костяшками пальцев хрустнула, но ее драться друзья не пустили.
-Спокойнее. Мы здесь не для того.
-Лааадно.
Она первая потянулась и рукой коснулась иконы. Та сразу провалилась.
-Ох ты ж! Там холодно, как в могиле!
-Я же говорил.
-Крут... Это значит рил так. Может все же сможем туда как-то слазить?
-Нет. То место кишит альтернативами.
-Эх.
-Л-Лучше поскорее возвращай на м-место и пойдем отсюда.
-Хорошо.
Самуэль пошел обратно по стенке и икону повесил. Даже как было получилось. Только чуть не навернулся на обратном пути от того, что отвлекся на открывшуюся дверь. Чудом каким то устоял. Быстро вниз соскользнул.
-А?
-Ыыы. Еще один что ли?
-Вряд ли. Они днем не шляются.
Показался и правда не альтернатив явно. Парень двадцати лет или чуть старше. Проповедник сразу напрягся. Оказался рядом с ним. Обнял за щеки.
-Ламмерт... Я же просил не приходить сюда. Это опасно.
-Да ладно. Днем нормально.
-Бесстрашный...
-Это еще что за новости?
-Кажется, они знакомы.
-Походу.
-В любом случае мы отсюда даем по съебам.
Ламмерт посмотрел.
-Ты тут детей воруешь?
-Если бы... Сами пришли. Уже который раз!
-Хех. Ну и ну...
-Все. Уходите отсюда! А ты со мной.
-Окей. Только спокойнее. Чего злой такой сегодня?
-Бесят...
Альтернатив совсем человеческий вид принял. За плечо его взял.
-Так он еще и так умеет?
-Надо изучить.
-Потом рассмотрим это, а то реально получим.
-Все-Все.
Они быстрым шагом вышли из церкви.
****
-Он его Ламмертом назвал.
-Типа того.
-А не Фишером?
-Кто ж его знает?
-Ты пробивать будешь по своей шпионской базе?
-Просто слышала, что парня с таким именем альтернатив не убил потому, что взял тело человека, которого тот при жизни знал.
-Марка это не спасло.
-Этот парень был из тех, кто просто любит жииить.
-Что он только что сказал?
-Э-Это строчка из русской песни. Не о-обращай внимание.
-Беспечный ангел Арии. Хитяра между прочим.
-Ясно.
-Я кассеты тебе дам. Послушаешь.
-Может у тебя еще винил есть?
-Не. Такого нет.
-Мы отвлеклись.
-Да-Да. - Усмехается Кэт. - Собственно, этого парня явно любили больше, если и правда так.
Томас отвлекся на то, что ему сообщение пришло. С места поднялся, как его прочитал.
-Мне пора. С-С-Сегодня больше не смогу погулять.
-Тогда бывай.
-До завтра.
-Досвидание.
-Хорошего вечера.
-С-Спасибо. Вам тоже! Виви, я скорее в-всего доделаю сегодня те два видео и т-тебе по почте пришлю.
-Хорошо.
Он портфель забрал и ушел.
-Чем дальше займемся?
-Я пока все в книжечку запишу.
-Тогда предлагаю в приставку зарубиться.
-Ага. Чтобы опять твои возмущения выслушивать.
-Твои. Ты ж играть нормально не умеешь.
-А вот и нет.
-А вот и да!
-Не ссорьтесь. Можем в карты или в настольную игру.
-Давайте в Уно.
-Еще лучше.
Ричард усмехнулся, когда эту четверку в гостиной нашел.
-Вечер добрый.
-Привет!
-Ну здорово, отец.
-Здрасте.
-Добрый вечер.
-Вижу, вы своим неизменным составом сидите.
-Угу. Ну Томми был еще. С час как ушел.
-Понятно.
-Как работа?
-Пара мелких краж. Ничего необычного.
-Вот и хорошо.
-Если че — мать в саду.
-Мысли мои читаешь?
-Хе-Хе.
Мужчина дальше пошел.
-Скоро и на свадьбе погуляем. Посмотрим, как тут женятся.
-Чего-то такого сильно пышного не будет. Просто чисто для своих посиделка.
-А жаль.
-В России не так?
-Не-А. У нас там прямо тусовка конкретная. Брат, сват и родичи, которых ты в первые в жизни видишь, но они помнят тебя пятилетнего. Выкуп-хуикуп, ЗАГС. Потом убогая фотосессия на фоне парка и ресторан самый дешевый.
-Ого...
-Я вообще помню свадьбу пятнадцатого века.
-Там как?
-Без церкви. Но обычно с ней, конечно. Было много цветов.
-Красиво.
Они продолжили в карты перекидываться.
****
-Просто невероятная наглость! Вот ты себе вообще мог представить, что они такое выкинут?
Гавриил тихо вздохнул.
Брат на детей своих пришел жаловаться.
Ну дожили...
-Нет.
-Теперь и представлять не надо! Они уже это сделали!
-Ага...
-Избаловал их...
-Возможно.
-И что теперь делать? Симха такой же своенравный, как Я.
-Не думаю, что тот решит против Тебя идти. Он хочет быть человеком.
Люцифер нахмурился.
Вот это желание сына никак не понимал.
Видимо все от того, что рос на Земле...
-В том то и проблема! Не человек он. Точнее... На половину. Но отцовские гены вообще-то должны доминировать!
-Не в этот раз.
-Что-то младшие совсем не такие вышли.
-Ты думал, что дети будут такими, какими их себе представил? Это так не работает.
-А ты вдруг стал знатоком детей? Своих родишь, тогда поговорим!
Ангел головой качает.
-Ведешь себя точно так же, как отец.
Лукавый от такого только больше взбесился. За волосы брата схватил.
-Даже не смей такого произносить!
-Правда глаза колит?
-Тц... Святоша...
-Каждый из твоих детей – отдельное существо. Ты не можешь через них реализовывать Свои прихоти.
-Почему это?!
-Повторюсь: так делал отец.
-Гррррх!
-Остынь. Лучше порадуйся, что у Тебя такие дети выросли смышленые.
-Только все равно лезут, куда не надо. - Хмыкает недовольно.
-Себя в такие годы вспомни.
Тот помолчал. Нос скривил и пальцы разжал, отпуская шелковые пряди.
-Ладно. Убедил... Но даже так не спущу с рук подобное большее. - Руки сложил так, что только пальцы касались. - Придумаю изощренное наказание.
-Брат...
-Что? Сам систему что ли не помнишь? За любой Проступок следует наказание.
-Помню.
-Тогда в чем проблема?
-Пожалей Ты их.
-Хах! Это уже не тебе решать.
-О Небеса! В тебе не осталось ничего святого!
-Я, конечно, не такой же любитель обрывать крылья, как брат Михаил, но тоже толк знаю в том, на что нужно надавить.
-Не напоминай. Я тебя прошу...
-Кончились аргументы в его пользу? Никто не поспорит с тем, что тот получал наслаждение лишь от двух вещей, помимо восхваления Господа: от Греха со смертными и Суда над братьями. Дааа. Его руки в крови многих младших. Бедные-Бедные!Пришлось проживать человеческую жизнь.
Младший губы поджал. Его за подбородок взяли двумя пальцами и голову подняли.
-Я их потому и не трогал. Большая часть низших чинов просто побоялась противостоять Мне.
-Все равно в страхе их держишь...
-Это очень забавно! Лишь пары слов было достаточно, чтобы те стали Меня восхвалять. - Задумчиво хмыкнул. - Хотя даже так не все. Но с ними я уже вопрос решил.
-Как?
-Нет-Нет. Не убил. Точнее одного. Тот больно мне понравился. Заточил его в Ад. Теперь Меня развлекает. Помнишь такого безэмоционального? Ханиэлем звать.
-Помню.
-Вот он. Так что Я очень милосерден! Не забывай об этом. Именно потому ты все еще жив.
-Это хуже смерти. Я должен был погибнуть с братьями...
-Не льсти себе. Против Меня и часу бы не продержался.
-Все равно.
Какой все же упрямый ангел!
Люцифер ближе подсел. Языком за ушком прошелся.
-Но тогда бы и не смог встретить свою женщину.
Гавриил смущенно взгляд отвел. Его в щеку пальцем ткнули.
-Было уже чего? Или все так же за ручку держитесь только?
-Это Тебя не касается...
-Еще как касается. Я ставил на то, что она тебя совратит!
-Кто бы сомневался? Тебе больше заняться нечем?
-Есть чем. Только это интереснее. Хе-Хе-Хе.
-И чем же?
-Ну Я издеваться люблю. Мог бы уже это понять.
-Уже давно понял...
-Отлично!
-Сыночек, чего ты такой сонный? Забегался за день?
Симха пару мгновений соображал откуда вообще это было. Взгляд сфокусировать так и не смог.
-Что?...
Лукавый насторожился. Почти сразу сына ловить пришлось.
-Симха?
-Ты снова пришел?
-Что с тобой?
-Холодно сегодня...
-Какое холодно? На улице плюс двадцать.
Гавриил подошел. Лоб парня потрогал.
-О Небеса... У него жар.
-Чего?!
-Он заболел.
-Как?...
-Не знаю. Похоже, под дождь попал. Он там до сих пор идет.
-Симха, посмотри на папу!
Тот только тяжело вздохнул, глаза закрывая. Его на руки подхватили.
-Не умирай!
-От такого не умирают уже несколько веков.
-ДА ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ?!
-Читал.
-Тогда помогай раз такой умный!
-Брат, успокойся для начала.
-Я тебя сейчас ударю...
-Понял... Уложи его, в сухое переодень и полотенце холодной водой намочи. Компресс сделать. Я посмотрю в аптечке жаропонижающие.
****
Он руку сына держал в своих.
-Милое дитя, не оставляй Меня. Что без тебя будет делать? Вот кто еще учудит такое, если не ты. Я тебе все прощу, только не умирай.
Симха глаза приоткрыл с трудом. На Него посмотрел.
-Папа?
Тот посмотрел. Выдохнул облегченно.
-Папа здесь. Все хорошо.
Гавриил вернулся с кружкой. Протянул ее.
-Ну где тебя черти носят?!
Люцифер забрал лекарство. Сына стал им поить.
-Бедное солнышко. Что же ты так? Все эти годы ничего и вот на тебе...
-Я предположу, что из-за того, что на Земле долго не жил. Отвык.
-Может быть...
Он другой рукой поправил полотенце. То уже нагрелось за это время.
-Если не спадет, то опять через шесть часов это дать.
-То есть может еще и не сработать?
-Она может держатся какое-то время.
-Ах ты ж...
-Вообще, чаем его надо еще поить и покормить хорошо.
-Если это не поможет – я тебя закопаю!
Ангел тихо вздохнул. Пошел полотенце вновь холодной водой смочить.
От брата сейчас ничего, кроме угроз, не дождешься.
-Ты холодный...
Лукавый посмотрел. Кружку оставил на тумбочку и коснулся лба.
-Так легче?
-Ага...
-Ты зачем так пугаешь?...
-Прости. Я не хотел.
Тот его в макушку поцеловал.
-Не ходи больше под дождем.
-Постараюсь.
Парень к Нему прижался щекой.
Хоть где то то, что холодный, пригодилось.
Гавриил все же немного удивился, что брат так о сыне заботился. Стало даже интересно о всех ли своих детях тот так печется или Антихрист особенный?
Когда сон и еда не нужны это еще проще делать.
Люцифер ласково погладил по щеке уснувшего сына. Тот был такой спокойный сейчас.
Хвала всему нечистому, температура чуть спала!
-Зря Ты так переживал.
-Молчи... Не твое дитя. Ты ничего не понимаешь.
-Это еще почему?
-Потому что. Не задавай тупых вопросов.
Тот сдержался, чтобы глаза не закатить.
-Допустим.
-Лучше время посмотри.
-Еще три часа.
Лилит рядом появилась. Обвела взглядом это сборище.
-Ну вы, двое крылатых, где пропали?
На нее посмотрели. Один с раздражение, другой скептично.
-Что? Что уже за взгляды?
-Сгинь. Мне некогда тебя развлекать.
-Хммм?
-Симха заболел.
Та усмехнулась.
-Вот те на! А Я говорила, что заводить детей со смертной плохая идея.
-Молчи, женщина...
-Теперь страдаешь. Еще как помрет. И что де...
Ангел ей рот рукой закрыл.
-Имей совесть. Это вообще не смешно. Я понимаю, что Ты его не сильно любишь, но даже так – смерти желать очень низко...
Демоница фыркнула. Ее отпустили.
-Если это Твоих рук дело, то готовься сгнить в бездне. Я Тебя туда отправлю.
-Да не трогала Я его. Делать Мне больше нечего...
-А кто кричал, что удавит?
-Это когда было?
-Я все прекрасно помню.
-Пххх... Злопамятный.
-Отношения выяснять в коридор. Разбудите ведь.
-Уходи. Потом поговорим.
-Ой, да вы как обычно. Может Я помочь могу.
-Знаю Я Твою помощь.
-Просто послушай. Тебе сложно что ли?
Тот хмыкнул.
-Ладно. Давай говори.
-Можешь воспользоваться одним из своей крылатой братии вместо этой ненужной возни.
-Хммм?
Гавриил тихо вздохнул.
-Это же не совсем человек. Ему может стать наоборот хуже.
-Я рисковать не собираюсь. Лучше несколько ночей рядом просидеть, чем и правда его потом...
Люцифер не договорил. Носом в макушку Симхи уткнулся.
-Уйди. Не зли Меня еще больше.
-Ладно-Ладно. Обиженный больно...
Женщина исчезла.
-Надеюсь Ты не решил к Ней прислушаться.
-Конечно нет. Я не идиот...
-Слава Небесам...
****
-Ты правда все это время был со мной?
Люцифер хмыкнул.
Вот температуру сбили и в себя уже пришел ребенок наконец то. Вновь есть силы огрызаться.
-Нет. Тебе показалось!
Симха смущенно улыбнулся.
-Я не думал, что у Тебя на такое будет время... Людей же убивать интереснее.
-Какие у черту люди?! У Меня дитя присмерти было!
-Не думаю, что все настолько плохо было...
-Не спорь с отцом.
Гавриил явился с кружкой чая.
-Уже проснулся.
-Угу.
-Рад, что тебе лучше. Брат от тебя вообще ни на минуту не отходил.
-Правда?...
-Ну ангелы же не лгут. - Хмыкает Тот.
-Да.
Парень глаза прикрыл. Ему кружку отдали.
-Спасибо. Простите, что доставил вам беспокойств.
-Не извиняйся.
-Извиняйся. Повел себя так опрометчиво!
-Люцифер...
Парень даже не знал, чему верить больше.
-Ясно, что ничего не ясно...
Он чай отпил.
Было очень вкусно. Кажется, земляника.
-Возможно Лилит все же на тебя покушалась?
-Вряд ли. Она уже давно успокоилась.
-Кто Ее знает...
-Ты?
-Я Ее не понимаю!
-Ох...
-Не думаю, что Ее хоть кто-то понимает.
-Да уж...
-Женщины.
Люцифер тихо вздохнул. Сына в висок поцеловал.
-Поправляйся уже. Только и расстраиваешь Меня в последнее время.
-Не нужно так.
-Да-Да. Он не виноват, но Я же переживаю. Не людям, так себе навредит! Ой, убил бы и то милость сделал.
-А потом бы что делал?
-Хммм...
-Так что не горячись.
Тот недовольно посмотрел, но, на удивление, спорить не стал. Только крепче дитя Свое обнял.
Он головой помотал, в одеяло заворачиваясь.
-Не хочу.
-Не капризничай. Не ребенок уже.
-Мне ничего не хочется...
Гавриил брата по плечу похлопал.
-Дай я. Ты же только больше злится будешь.
-Ну попробуй. - Хмыкает Лукавый и с места поднимается. - С каких пор вообще научился нянчится?
-Это называется забота.
-Давай уже. Нечего Мне нотации читать.
Тот улыбнулся. На край кровати присел.
-Милое дитя, поешь. Так быстрее восстановишь силы.
Парень из под одеяла выглянул. Не сильно веря посмотрел.
-Точно?
-Да. Нам же незачем тебе врать.
-Тебе точно...
-Вот так ты отца любишь?
-Сам на него накричал. Теперь не жалуйся.
Вылезшему из одеяла племяннику отдал тарелку с супом. Тот не сразу даже так есть стал. Сначала ложкой поводил.
-Приятного аппетита.
-Спасибо...