***
Повествование от имени Дениса. Спустя долгих десять лет я вернулся домой. Проезжая на такси по улицам города, накатили воспоминания как я тогда был счастлив, а сейчас осталась лишь тоска и грусть. Проехав по центральным улицам, машина свернула вправо и проехав ещё несколько улиц. Автомобиль остановился около частного дома, двухэтажный дом, вокруг дома много декоративных растений, клумбы с цветами, зелёная трава, беседка перед домом, высокий забор. Всё так, как и было десять лет назад. Только я уже не тот кем был тогда. Расплатился за такси я направился в свой дом. Меня окликнул знакомый голос: – Здравствуй, Денис! – Здравствуйте, Светлана Николаевна. – Ты вернулся. – сказала моя соседка, которая присматривала за этим домом. Это женщина с седыми волосами, которые были красиво уложены в пучок, черными глазами и тростью лет семидесяти. Одета в длинное темно-синее платье. – Да. – ответил я. – Как, вы, поживаете? – Всё хорошо. – ответила она. - Не волнуйся, за домом я присматривала, там всё так, как ты и оставил. – Спасибо, вам, – сказал я. – Извините, я сильно устал с дороги. Она в ответ улыбнувшись, посмотрела на меня понимающим взглядом. Открыв калитку я прошёл по дорожке к дому. Отперев дверь ключом, я переступил порог моего дома, сняв серое пальто и обувь. Надев домашнюю обувь прошёл в прямо и оказался большой комнате, на стене висел телевизор, у стены стоит мягкий кожаный диван, а рядом мягкое кресло и стеклянный журнальный столик. В это мгновение на меня нахлынули воспоминания: "Красивая темноволосая девушка, серыми глазами, в жёлтой маячке и коротких шортиках, сидящая в своём любимом мягком кресле, пьет свой кофе. Я стою в дверях, наблюдаю за ней, как она чем-то увлечена, работая за ноутбуком. В этот момент она такая нежная и хрупкая моя малышка, за которой я готов наблюдать всю свою жизнь. Но стоит ей меня заметить, она меняется в лице. Смотрит на меня своим строгим взглядом, а потом растекается в нежной улыбке и идёт ко мне, обнимает." От увиденных воспоминаний моё сердце сжалось от боли. Как же мне её не хватает сейчас, подумал я. Лишь в этот момент я понял, что время не смогло ослабить боль от потери близкого человека. Зайдя на второй этаж, открыв первую дверь слева, я вошёл в нашу спальню, большая кровать, шкаф, две тумбочки около кровати, светильники на них и небольшой столик у зеркала. А перед глазами вижу, как мы лежим и крепко прижав друг другу обнимаемся в постели, как будто понимая, что скоро эта постель превратиться в ледяную пустыню, здесь больше не будет любви, страсти, тепла. Увидев её фотографию на тумбочке возле кровати, у меня перехватило дыхание, я замер. Для меня было слишком тяжело находиться здесь. Моё дыхание стало тяжёлым. Я вышел из спальни и направился вперед к окну, пройдя мимо двух дверей я остановился и открыв дверь справа и вошёл в свой кабинет. У окна стоит деревянный стол, удобное кресло. В котором я проводил много времени изучая документы. Мягкий диван, на котором я иногда мог уснуть. Прозвучал звонок телефона, который смог вернуть меня в реальность, ответив на его. Это оказался мой водитель Анатолий, которого я недавно нанял для передвижений по городу. Он сообщил, что мы можем ехать, теперь из-за своей травмы, врачи запретили садиться за руль. Выйдя из дома, меня ждал мужчина лет тридцати, который имел темные волосы, серые глаза и одет в темный костюм. Он стоял возле автомобиля BMW G30 и открыл заднюю дверь. – Здравствуйте, Денис Александрович. – сказал он. – Здравствуйте, Анатолий, – ответил я. – Ты не обязан открывать двери машины, я пока могу сам с этим справляться – Как скажите, – коротко ответил он. – Куда едем? – Кафе "Верс" в центре, – ответил я и Анатолий закрыл дверь за мной и мы поехали по указанному адресу. Проезжая по центральным улицам города, я увидел, что город жил полной жизнь. От этого на душе становилось легче, я очень тосковал по этим местам. Машина остановилась, я вышел и вошёл в кафе. За одним из столиков меня ждал мой старый друг Виктор, с которым у меня был совместный бизнес. Я присел на стул напротив своего друга. – Ну, здравствуй, Витя, – сказал я. – Здравствуй, Денис, – сказал человек напротив меня. – Тебя сложно было найти. – Для этого я и покинул город, чтобы меня никто не искал, – сказал я. – Но ты приложил много сил, чтобы меня отыскать. Что же произошло, что ты стал меня искать. – У компании большие проблемы, с прокуратурой, на нас завели уголовное дело, за финансовые махинации. А также у нас финансовый кризис, – сказал Витя. – Мне нужна твоя помощь. – С чего ты решил, что я стану помогать? – спросил я. – Меня не было десять лет в городе, я сомневаюсь, что смогу тебе помочь. – Да тебя давно не было в городе, но я хочу, чтобы ты снова занял место гендиректора компании, – ответил он. – Ты единственный кто сможет вывести компанию из той задницы, в которой мы оказались. Здесь в папке финансовая отчётность за последние полгода(положив синюю папку на стол). – Интересное предложение, – задумавшись сказал я. – Мне нужно пару дней, чтобы всё обдумать, я наберу тебя, когда у меня будет ответ. – Денис, спасибо, что приехал и согласился встретиться, – сказал он, вставая со стула. – Я пойду много дел ещё. Я кивнул в ответ и позвал официанта и сделал заказ, необходимо было пообедать после дороги. Доев свой обед я расплатился и покинул кафе. Я сел в машину и мы поехали домой, нужно было изучить документы, которые у меня оказались. Вскоре мы были на месте, Анатолию сказав, что он может быть свободен на сегодня, я вышел из машины и пошёл в свой кабинет, бросил папку на стол. Чемодан, который был на первом этаже я занёс в одну из свободных комнат на втором этаже. Я стал разбирать чемодан, понимая что мне придётся здесь задержаться. Разложив свои вещи, я вошёл в свой кабинет, который находился напротив моей комнаты. В кабинете я сел за стол и стал изучать документы, на это ушло несколько часов. По итогу, можно было сделать вывод, что компания в шаге от банкротства, плюс ко всему компании угрожала серьёзная статья уголовного кодекса. Этот факт был гораздо опасен, чем мог показаться, если вопрос с банкротством я мог как-то решить, то финансовые махинации могли похоронить всю репутацию кампании. А значит эту проблему, нужно было решать в первую очередь. Дело шло к вечеру. Нужно было решить насчёт ужина, для готовки у меня не было настроения и поэтому остался единственный вариант, заказать себе ужин в доставке. Заказав ужин, я уселся на мягкий диван в зале и стал ждать. Спустя двадцать минут курьер привёз мой заказ. Съев ужин я пошёл в свою комнату отдыхать, понимая, что завтра будет сложный день для меня. Уснуть сразу не получилось, воспоминания не давали мне покоя, постоянно всплывали моменты из счастливого прошлого. От чего на душе становилось паршиво. Мне хотелось с кем-то поговорить. Но сейчас рядом со мной не было человека, с которым я смог поделиться, как мне сейчас одиноко в этом большом доме. Лишь только после того как я выпил успокоительное, я смог наконец уснуть. На утро после завтрака, около дома меня уже ждал мой водитель. Выйдя из дома, я сел в машину и мы поехали в прокуратуру. Через некоторое время мы были на месте, я вышел из машины и вошёл в прокуратуру. На входе: – Петр Валентинович, на месте? – спросил я на входе у дежурного. – Да, – ответил молодой человек. – Как вас представить? – Денис Велиткевич, – ответил я. – Я сейчас узнаю, сможет ли он вас принять, – сказал дежурный, взяв в руки телефон и набрал номер. Через несколько мгновений он положил трубку телефона. – Вас ждут на третьем этаже в триста первом кабинете. Я пошёл к лестнице и поднялся на третий этаж. Войдя в кабинет я увидел большой стол, за которым сидел мужчина лет пятидесяти, тёмные волосы, с короткой стрижкой, серыми глазами. Его мне не стоило большого труда, чтобы узнать старого знакомого. – Добрый день, Пётр Валентинович, – сказал я спокойным голосом. – Здравствуй, Денис. Прошу присаживаться, – сказал мужчина, указывая на стул, который оказался ближайший к нему. – Что привело тебя в мой кабинет? – Давайте не будем, ходит вокруг до около, мы оба знаем зачем я пришёл, – сказал я серьёзным тоном. – При всём тебе уважении, я не смогу остановить расследование в отношении твоей компании, – сказал мой собеседник. – Следствием заинтересовалась областная прокуратура. – Я не собирался, мне хотелось, чтобы это дело довели до суда, – сказал я, доставая чёрную папку из портфеля. – Я хочу, чтобы все виновные ответили за свои преступления. Вот документы, которые могут просить свет на некоторые нюансы этого дела. – Хорошо, я ознакомлюсь, – ответил мужчина. – Мне также хотелось увидеться со следователем, который ведёт это дело, – сказал я, облокотивший на спинку кресла. – Хорошо, это не проблема, – сказал он и набрал номер, и вызвав к себе следователя по фамилии Филинский. – Сейчас подойдёт. Через несколько минут в кабинет вошёл молодой человек в форме следователя с погонами капитана. – Разрешите, Пётр Валентинович, – сказал молодой человек. – Присаживайся, есть разговор, – сказал Пётр Валентинович. – Хочу представить тебе Вилеткевича Дениса Александровича, второй владелец компании "НИЛИОС". Денис (обратился он ко мне) - это следователь Филинский Алексей Петрович. – Рад познакомится с вами, я хотел бы с вами пообщаться, – сказал Филинский со сдержанной улыбкой. – Вот документы ознакомься, – сказал зрелый мужчина. – Если возникнут вопросы, в папке лежит моя визитка, – сказал я, спокойным голосом. – Значит после ознакомления я свяжусь с вами, – сказал молодой следователь и вышел из кабинета. – Я тоже пойду с вашего разрешения, – сказал я вставая со стула и направляясь к выходу. Покинув здание прокуратуры я сел в машину. Обдумав, то что произошло в кабинете, нужно было понять что из себя представляет этот Филинский, он не вызывал у меня большого доверия. Единственный кому я мог доверять в этом городе был мой старый друг Дубченко. – Толя, поехали в итальянский ресторан на центре около фонтана, – сказал я водителю. – Ресторан "Деспасито", – уточнил Толя. – Да. – коротко ответил я. Через тридцать минут мы у входа в ресторан. Я вошёл в ресторан и попросил позвать администратора. Спустя минуту ко мне подошёл мужчина лет тридцати с тёмными длинными волосами с оттенком красного, бирюзовыми глазами. – Я могу вам помочь? – спросил подошедший мужчина. – Мне хотелось поговорить с Сергеем Петровичем, – ответил я. – Как вас представить? – спросил он. – Вилеткевич, – коротко ответил я. – Хорошо, подождите минуту, – сказал он набирая номер, спустя время он завершил звонок. – Вас ожидают, пройдите со мной. Я пошёл за ним, мы вышли из зала и направились на второй этаж. Поднявшись я увидел кабинет, дверь открылась, за столом сидел мужчина лет шестидесяти с короткими седыми волосами, с серьёзным взглядом занимался изучением документов. Заметив меня он сразу поднял голова и с улыбкой на лице сказал: – Здравствуй, Денис. С возвращением. – Здравствуйте, Сергей Петрович, – сказал я не скрывая радости от нашей встречи. – Я вам не помешал. – Конечно, нет. Я всегда для меня желанный гость, – сказал он, поднявшись со стула. – Присаживайся, поговорим. Ты ведь пришёл уж точно, не, чтобы пить со мной чай. – Вы, как всегда, правы, но от чая я тоже не откажусь, – сказал я. Он позвал девушку и попросил принести на чаю. Я был очень рад видеть этого зрелого мужчину. Сергей Петрович был один из немногих, кто знал чем я, занимался эти десять лет. – Как ситуация в городе? – спросил я, сделав глоток горячего чая. – Спокойная, если не считать проблемы, связанные с твоей компании и пять пропавших бизнесменов, – спокойным голосом произнёс мой собеседник. – Что за бизнесмены? – поинтересовался я. – Ты их должен помнить, благодаря твоей помощи они смогли не банкротами во время кризиса в двенадцать лет назад, – пояснил мне Дубченко. – Как продвигаются их поиски? – спросил я. – Пока ничего обнадёживающего. Двоих бизнесменов, Виринич оказался повешенным в заброшенном доме, а Миленовский разбился на машине вместе с женой и семилетней дочерью, – ответил он. – Но самое интересное. Почти сразу после их смерти со счётов компаний исчезли все деньги. Вскоре эти компании были проданы по низкой цене, одному бизнесмену. – Кто такой? – спросил я, понимая, что в этом деле что-то не чисто. – Вялинский Петр Денисович, – ответил он. – Что-то я не слышал о нём? – неуверенно сказал я. – Ты и не мог его слышать, он появился совсем недавно в городе, – ответил он. – Я думаю, за ним стоит кто-то очень серьёзный. Слишком он уверенно ведёт себя в этом городе. – Вы думаете, что в городе появился новый игрок, который хочет подмять под себя весь бизнес, – сказал я, но после сам задумался. – Почти уверен, – сказал он. – Хотя пока не уверен у кого на это хватило бы сил. – Как думаете, как много бизнесменов готовы будут подчиниться, – сказал я. – Могут многие, если начнут угрожать их семьям, – ответил Дубченко. – Твоё возвращение может многое изменить, в городе ещё остались влиятельные бизнесмены, которые помнят твою помощь им. Я думаю, если ты пойдёшь против Вялинского или того кто за ним стоит, они могут тебя поддержать. – Значит, поборемся, – сказал я. – Вы со мной? – Конечно, можешь не сомневаться во мне, – сказал он в ответ мне. – Спасибо, что верите в меня, – сказал я. – Но для начала мне пора навести в своей компании порядок. – Нужна помощь? – поинтересовался он. – Нет, думаю я смогу сам с ними разобраться. – Хорошо, но помни, в случае чего, я всегда готов прийти к тебе на помощь. – Я зная. – ответил я. – Я поеду у меня много дел. Кстати, что вы слышали о следователе Филинском? – Я немного слышал о нем, любит деньги, ради них готов пойти на всё, – ответил мужчина. – С ним будь особо осторожен. Почему ты про его спрашиваешь? – Он ведёт дело о финансовых махинациях в моей компании, – пояснил я. – Это плохо, – сказал он. – Ничего посмотрим, какой он сделает следующий шаг, – сказал я и направился к выходу. – Хорошо, тебя проведут к выходу. – До встречи. Я покинул ресторан и сел в машину. Водитель спросил: – Куда дальше? – В офис компании "НИЛИОС" - сказал я. Я набрал номер Вити, своего партнёра и попросил собрать совещание с руководителями подразделений через двадцать минут. Через тридцать минут мы уже подъезжали к офису. Машина остановилась у главного входа. Зайдя в это пятиэтажное этажное здание, здесь мне было многое знакомо. Охрана при входе отсутствовала и это вызвало у меня недовольство, куда смотрит служба безопасности. В компанию может зайти любой желающий. Я поднялся на второй этаж и направился в зал для совещаний. Открыв двери, за столом сидели знакомые мне лица, а также были и другие, которых я знал из их личных дел. – Добрый день, извините, что задержался, были неотложные дела, – сказал я закрывая за собой дверь.Глава 1. Возвращение домой
16 мая 2023 г., 09:58
Примечания:
Моя новая работа, надеюсь она придётся по душе читателя.
Денис Вилеткевич, темноволосый мужчина тридцати семи лет. Он возвращается в родной город. Чтобы попытаться ошибки прошлого, найти то, что он потерял.
Примечания:
Буду готов к любой критике от читателей.