«Пусть дыхание рядом — невидимый след,
Пусть прощание не греет весну.
Иногда лучший конец — без ответа и бед,
Только мир, тишь и рябь на пруду.
Но продолжится всё, не закончится так
Ты вбираешь воздуха грудь
Так иди же вперёд, чуя бедствия мрак
Не окончен ещё этот путь.
Пролетят ведь года, ты окрепнешь средь них
Что ещё надо тут рассказать?
Эпилог — не конец, пред прологом притих
Чтобы новый виток боли дать.»
— Ну и почему ты стёр проклятие? — спросила Идея стоявшего напротив неё Малтифа. — Ну как тебе сказать… — слегка замялся мужчина, оглядывая чёрное пространство сна. — Мне тут подвернулась возможность это сделать. Да и я давно уже не ви… — …дел меня, да. Вот только меня ты сюда сам и упрятал, герой мой недоделанный. — с претензией проворчала богиня. — И что? Как оно? — Ты меня совсем за дурака держишь?! — взбеленился маг. — Я, что, думаешь, не вижу что Широ буквально пропитана твоей аурой, а?! Ты как её восстановила вообще?! — Да ты дурак и есть. Но внимательный. Иногда, особенно когда не надо. Но вот только я ей и помогла с нашим сыночком, до-ро-гой. — ответила она будто ядом харкнула. — А на площади когда покупал мне просто показалась, да? — не смирив свой гнев продолжил он. — Я же понимаю что ты что-то мутишь и мне интересно… Тем более Герой Прорицаний мне тогда сказал что от новых героев я не помру, а опасностью пока только от тебя веет. — Да, я тебя хочу прибить, это уже давненько в нитях судьбы. Но весь ты не умрёшь, душа… — В заветном пиве… Останется в твоих цепких пальчиках. Я понял и… Да, давно пора. — решил он что-то и без раздумий плюхнулся на пол. — Не совсем… — хихикнула она. — Ты же давно хотел один весёлый ти-и-итул. — протянула она. — Точнее можешь его заиметь, но пока лишь человек. — Ты всегда была такая, всё как ты хочешь и только так должно быть. — тихо вздохнул он. — Ну что же… Тогда так. — хлопнул маг в ладоши и пространство изменилось с чего-то аморфного в довольно большую комнату с столом по центру. Богиня уже хотела было расслабится, но, почувствовав прикосновение чужой силы, резко попыталась от неё избавиться. Безуспешно. Малтиф спокойно сел за стол и кивком предложил ей сделать тоже самое. — Садись. Всё равно пока не сможешь выйти отсюда. Да и у меня выхода нет, раз уж в судьбе мира дважды написано, что помру. Но не жди что я просто так тебя отпущу… — сложил он руки перед собой, начиная разглядывать свою богиню сквозь пальцы. — О-о-о нет… На этот раз ты так просто не уйдёшь. — «Сдала, притом сильно, замарашка по меркам божеств но… Силы у неё в принципе быть не должно. Но она есть. И сейчас меня превосходит. Но откуда?.. М… В голову приходят только ещё две дуры из триумвирата. Но они не могли. Как же тог?..» — Что ты сделал, уёбок?! — полезла к нему богиня, одновременно прерывая размышления старого мудрого… Тупорылого мага. — Почему я не могу выйти?! — Помнишь как мы тебя победили? Победили существо, обладающее почти бесконечным количеством энергии и способное менять пространство и его законы одной лишь мыслью? — Нет… — потерянно прошептала она. — Один ты не мог… — А я не один. — щёлкнул он и из появившейся двери вышел человек, которого она увидеть здесь не ожидала. — Давно не видались, подруга. — Это не он. — успокоил богиню герой, что, в принципе, и не нужно было. Она сама прекрасно поняла что это. — Ну, точнее не совсем… Это абоминация из моей Тени и Героя Магии, на которого я скинул свой титул Героя Идеи, а сам же, ха, внушил всем, что он — это я, а я — это он. — «Что этот чёрт наворотил пока меня не было?..» — задалась вопросом Идея, рассматривая вошедшего. — «Осколок души с бессознательным, но с магией и отдельная сущность… Но в разуме этого козла. Насколько же далеко ты забрёл в своих безумных идеях, Сергей, а?» — спросила она про себя. А в это время Малтиф продолжал: — Только и наши силы смешались… — ответил он и уставился в глаза Идеи. Диалог затих. Тень же вошла и по-хозяйски уселась, закинув ноги в грязной обуви на стол. — В попытках поиметь тебя поимели и мир, и судьбу, и Систему… Забавно вышло, не так ли? — Ты ведь понимаешь что действие временное? — Да. Но можешь и сейчас идти. Серый, отпусти её. — кивнул он своей непринятой части. — Я не сдамся когда ты придёшь. Посмотрим, что сильнее, я или судьба. — Посмотрим. — ответила богиня, растворившись в воздухе. — Ох и зря ты это сделал, еблан. — проворчала Тень. — Замолкни, порождение Юнга. — Ага, как скажешь. — Ну и как там твоя кошка? — спросила сидящая на любезно предоставленном ей стуле Елена, отхлёбывая чай. — Руки не опустила? — Нет, даже не подумала. Ещё сильнее налегает на любую возможность… Я две недели назад начал из неё эфир вытаскивать, а она даже не возмущалась особо. — ответил хозяин здания. Это был тот самый редкий момент, когда Елена была у кого-то, а не наоборот. И тому были свои причины. — Даже на корыто не жалуется. — Ты ведь не используешь те зачарованные спицы?.. — одновременно с надеждой и подозрением проскрипела старуха, одна проблема, второго было больше. Больно хорошо она знала этого нарочито циничного плаксивого павлина. — Именно их, Лена, именно их. — О боги… Ты же ей так душу… — Разделю. — поспешил поправить собеседницу Малтиф. — Да, именно с расчётом на это я и брал её, ты должна понимать как исследование души… — Ты бесчеловечен! — выпалила корга. — Это слишком важно чтобы… — не успел закончить маг, как получил от подлетевшей к нему целительницы сморщенной ладонью по лицу. — Ты чё творишь?! — Я думала хотя бы раз всё будет нормально… Хотя бы раз ты просто возмёшь ученика! — схватила та его за грудки. — Не будешь над ним издеваться! Что ты собрался делать с девчонкой?! Что?! — Мне нужно знать что будет если отделить часть… — Мы уже видели и отлично знаем, что будет, Виктор, мы это уже видели! — вновь заверещала старуха. — Тот случай был неконтролируемым! — отстранился от другого героя прошлого он. — Это произошло стихийно, никто не пытался стабилизировать Майю, когда её душа стала распадаться! Это был несчастный случай! Такого не повториться! — А если повториться, Витя?! А если повториться?! — Я обещаю, что прерву всё при первых же признаках! Мне не нужно безвольное тело. Да и пряжа! Про пряжу помни! — уверенным голосом ответил Малтиф. Елена схватила его за рукова возле плеч. — Я же её нашёл! — Клянись! Клянись, падла. — уже тише, но не менее возмущённо потребовала она. — Клянусь своей душой. — хриплым голосом исполнил требование маг. — Мы знакомы давно и я тебе не верю, если вдруг чего увижу… — сильнее сжала она одежду. Виктор продолжил за неё: — То мне несдобровать. Знаю. — Води её ко мне, чтобы я её хотя бы раз в неделю-две видела, хорошо? — окончательно успокоившись отпустила она старого знакомого. — Конечно. — Что там нового? — нарушил молчение уже сидящий за обеденном столом мужчина. — Да что… Властитель теряет доверие Правителя, через лет и его поручат героям, наверное. — Ммм… Это… Объясняет этот заказ. — задумчиво стуча пальцами о столешницу проговорил мысль вслух маг. — Какой заказ? — тут же немного поддалась корпусом в сторону собеседника старая женщина, явно заинтересованная всплывшим фактом. — Шкатулка, открывающаяся через время после смерти и поджигающая всё вокруг. Платили неплохо вот я и сделал. — Да уж… Уже понимает, к чему всё идёт. Не суть, тут вот что, бывших героев стали активно искать и ведь находят. Ищут тех, кто прячется в основном. — мгновенно посерьёзнила старуха, откидываясь на спинку стула. Впрочем не одна она, владелец ушастой собственности тоже не остался расслабленным. — А вот это плохо. — медленно и напряжённо растягивая слова опять проговорил мелькнувшие в голове мысли мудрец. — Ещё как. Я может и умру сама хотя бы, а вот ты… — хотела было завести старую пластинку не менее старая женщина. — Я не умру. — тут же как по команде перебил её молодой мужчина. — Знаю, друг, знаю. Повисло неловкое молчание, но его довольно скоро нарушила ушастая девочка, вернувшаяся после выполнения поручения и мытья тела. Она, наученная горьким опытом, молча отвесила небольшой поклон и пошла наливать себе стакан горячего чая. Заварки у Малтифа оказалось неожиданно много и она была крайне разновидной, что вы той же крайней степени понравилось хвостатой, которая ещё в прошлом мире прославилась в своём кругу неадекватной любовью к данному напитку. Сейчас же его запах, вкус и теплота, сходящая по горлу ниже служила тропинкой к воспоминаниям и грёзам, в которых всего этого не происходило. Дождавшись, когда зверолюдка наконец сядет за стол, бабка, достав из наплечной сумки большой свёрток, положила его на пол и заявила: — Я так и знала. — с претензией начала старуха. — Вот комплекты о которых ты, падла множества затей, забыл. Не зря Регину за платками послала. Ей сказали что заказ уже как три дня готов, а тебя всё нет и нет. Вот и попросили передать, за них-то ты уже заплатил, а они место занимают. — Отлично… — пробубнил себе под нос маг, стойко проигнорировавший каверканье титула, а затем повернулся к ушастому ребёнку. — Забери и отнеси к себе, там должно несколько комплектов быть. Носи с честью. — «Вот и настал этот день… Теперь я буду рассекать в платье, притом горничной, притом наитепичнейшем… В каждом дешманском фентезийном аниме такое есть… Дожила… Тьфу, блядь! Дожил. Уже с языка слетает.» — Да, конечно, господин. — ответил попаданец, подходя к двери, ведущей из данного помещения. — Переоденешься и приступай к обязанностям. — прозвучало ей вслед. — Пиздец. — на выдохе произнес попаданец, выйдя из помещения. — «Дожила нахуй. Если бы я… Да хер с этим уже, не поменяю. Ну, хотя бы теперь так поддувать не будет. И откуда тут только ветер?.. Хотя “откуда” вполне ясно, на хату забили вот и продувает. Куда бы это всё определить?..» — размышляла кошкодевочка, пока ноги несли её уже привычным маршрутом. По прибытии попаданец задумчивым взглядом быстренько оглядел комнату, а затем положил свёрток на тумбочку. Развернув вместилище одежды он нашёл три полных комплекта, один из которых тут же отправился на просторы кровати, а другие два оказались внутри грозы мизинцев. — Ну что же… Как эта хрень вообще надевается?.. Разобрался он относительно быстро. Никаких извращённых застёжек и завязок, которые он ожидал увидеть, не оказалось. Всё было просто донельзя, чёрное платье и поверх него нечто, что он не знал как называется. Самый близким отложившимся в памяти словом было «фуртук». Неудобств форма не приносила, юбка не мешала ногам, да и не собиралась во время попыток нагнуться. Руки свободно двигались, так что уже вскоре зверолюдка забыла бы о ней, будто бы её вовсе не существовало. — «Сразу видно — рабочая форма. Ни излишеств, ни ограничений, ткань наверняка тоже из серии “хрен порвёшь.”» — прошлась по теоретическим пунктам кошкодевочка, тря край подола между пальцами правой руки, одновременно успокаиваясь их присутствием. — «Но… Блин. Ну пиздец стыдно, хотя казалось бы, ткань и ткань. Я ведь уже решил, что жить надо любыми средствами, альтернативы не очень-то радужные больно, но какой-то кусок ткани заставляет меня чувствовать себя неуютно… Ну вот какая мне разница?.. Ах, ладно. Тест-драйв, что уж там. Всё равно выбора, как обычно, нет.»***
Как только Морриан Нигреус вернулся в город после своей вылазки в лес на его голову тут же прилетела новость — один из проходов местной шахты снова обвалился. И так завалило геолога одной из крупнейших гильдий… И градоначальник в душе не ведал что с этим делать. И, что главное, Мор почувствовал с той стороны эманации посмертия. Они были слабее чем те, что были в лесу, но всё равно были способны принести кучу проблем каждому живому. И если та душа, которая держалась за материальное в лесу уже перекочевала в кристалл, то та вполне могла оформиться и стать призраком… Что уже было ну очень плохо. Если же это произошло, то становился ясным почему шахта обвалилась повторно спустя столь краткий срок, притом именно в момент проведения работ. Ещё и вышедшие геолог с кошкой в один голос утверждали, что там был мстящий дух, который был ну очень недоволен тем, что они погибли по ошибке начальства, да, вероятно это была абоминация… Если коротко, ему захотелось ещё душ и мести, а под раздачу попала вся рабочая группа, кроме одного, который и заявил о произошедшим. Рука откинула дневник на край стола. Несостоявшееся Бедствие поднялось и, не раздумывая, помчалось на место происшествия. И он, на удивление, не успел. Завал разгребли, геолога и какую-то кошку вытащили, но зловещая аура всё ещё витала в проходе. — Свалили нахуй! — не стал он церемониться, расталкивая рабочих и уходя внутрь, одновременно с этим зажигая магический свет. И да, энергетический отпечаток был на обломках, а это значило… — Свалили! А я вглубь. Ноги направили его дальше в уже разобранный проход. В какой-то момент маг остановился и, буравя тьму взглядом, спросил: — Ты так и будешь сидеть или покажешься уже? — Как? — прозвучало со всех сторон. — Вылезай, беседы беседовать будем. — Нет-нет-нет-нет… — стал уходишь шёпот, а потом в грудь прилетел мощный удар некротической энергии. — Кончай клоунаду, неужели не чувствуешь кто есть я? — хмурясь, спросил ещё один попаданец. — Смерть… — Бог… — Души… — Бедствие… — Герой. — спокойно парировал Мор. — Герой, который может подарить вам покой, хоть и в кристалле. — продемонстрировал перспективы он, умолчав о других вариантах. Злостная абоминация гневных душ призадумалась, но всё же дала ответ: — Согласны. И вот уже через некоторое время, понадобившееся ему чтобы разгребстись с делами, Морриан Нигреус стоял возле входа в дом очень, ну крайне известного мага. И известен он ни разу не радушием и добротой, а ворохом проблем и мучений, которые случались с каждым, кто ему перешёл дорогу. Притом в список попадали как и обычные смертные, так и обычные бессмертные, ну и боги с демонами тоже выгребали знатно в своё время… И сейчас Мор планирует попробовать с ним договориться и не попасть под горячую руку. Он занёс над дверью уже свою, но холодную, трупную, худую и трухлявую над вызывающую опасения дверью.Раз…
Два…
Три.
Быстрая звонкая трель из четырёх ударов костяшками пальцев разрывают естественный шум мира. Он ждёт. Его цель важнее многих других, ради неё можно пройтись по головам этих мелочных склизких и толстых чиновников, аристократов, сильных мира сего, к которым хоть и косвенно, но он относился. Да, он отказался быть Героем Бедствия, отчего силы его неполноценны, фрагментарны. Он больше человек, чем герой, но именно как человек он добился признания в этом проклятом городке. Сыграл во многом образ Распутина, неизвестный, таинственный человек, обладающий незаурядными способностями и неизвестной силой… Это усугубило ситуацию. Он более не мог освобождать рабов во имя человеческой свободы. Он похищал, крал, вымогал, выкупал, убивал ради этого… Но Малтиф слишком серьёзный противник, чтобы с ним сработало что-то кроме выкупа, да и тот малоэффективен. Единственный вариант — это иллюзорная возможность продлить борьбу с мельницами. Сегодня свободный — завтра раб, послезавтра — снова свободный, а на следующей неделе снова невольник… Деньги не резиновые, нравы ущербные. И сейчас он собирается попробовать выкупить кошкодевку у самого ужасающего мага нынешней эпохи, мудреца множества путей… Снова четыре стука. — «Ну когда же…» — неожиданно открыли. Из-за двери показалась маленькая грустная моська ушастой девочки, худой, болезной… Противоестественной. Во взгляде не читалось наивности, дурости, игривости, страха, скорее это было гнущим душу безразличием. Он уже видел его у себя, в тот самый день, когда он задержался, играясь с верёвочкой и «случайно» изобразил черешню… Видеть этого ребёнка было… Больно. Живое напоминание о нём самом, о том как, чтобы вновь не сорваться, начал это дело, желая ощутить благодарность и нужность. — Вам что-то нужно? — севшим голосом спросила котейка. — Да, мне нужен Малтиф. — ответил он излишним твёрдым и жёстким тоном, что напугало ребёнка. Она слегка сжалась, взгляд забегал и она попыталась скрыться внутри: — Да-да, я сейчас позову… — Может вы меня… — Я сейчас позову, да… — и потерялась где-то за закрытой дверью. Видимо, переборщил. — Зазря ребёнка напугал… — пробормотал он под нос. — Это ты прав, Бедствие. — прозвучало сухо за его спиной. Он вздрогнул. Он не чувствовал жизни за своей спиной, но там кто-то же говорил… — Чего встал? Заходи. Она не заперла. Спешила, хм, страшно спешила. — расставил акценты маг. Мор молча открыл дверь и прошёл в здание. — Так ты хочешь выкупить мою Широ? Так? — начал хозяин, когда они оба устроились за столом. — Да. — твёрдо ответило несостоявшееся Бедствие. — И тебя тут ничего не смущает? Совсем? — А что-то должно? — слегка брызнул ядом он в ответ. — Ты, мать твою через кобылу, Герой Бедствия, заявляешься к герою прошлого поколения и просишь продать его ученицу. Я правильно понимаю? — Да. — отставил Мор стакан с чаем, который заварила кошка. Неожиданно недурного, надо сказать, чая. — Вот только статус героя прошлого явно меньше действительного… — Ты нормальный? — напрямую спросил семисотлетний… примерно, маг. — Да. — А мне кажется что нет. — Она у Вас, уважаемый, недоедает, ходит как труп бледной, а взгляд, будто бы сейчас в петлю полезет. Это вы считаете нормой, а мою просьбу — нет? — Именно. — Два барана… — если слышно пробубнила девчонка. — Нет! — ответили оба, а затем синхронно вздохнули. После повисло неловкое молчание. — Может попробуете обсудить ситуацию, а не упираться рогами? — с деланной леньцой спросил попаданец, поняв, что в данной ситуации держать рот на замке уже бессмысленно, он уже вякнул. Они либо замолкнут, либо, зная нрав Малтифа, придётся убирать погром… Да и второй был похож на первого как две капли воды. Не по виду, по реакции. — Ладно… — вздохнул Мор. — Ответь мне, почему она в таком состоянии? — Не моя вина. Полезла куда не надо и получила чего не хотела. — А конкретнее? — нажимал бледный. — В комнате стоял запечатанный демон… Вот она и попала в неё, а потом одним богам ведомым способом умудрилась выбраться из его игры… — Это не игра! — тут же сорвалась кошка. — Он мне почти все пальцы откусил! — Вот, а худоба, бледность и далее по списку последствия истощения от исцеления. Ну а так быт нормальный, она убирается, учится у меня магии… — Стоп. Ты учишь её магии? — удивился мужчина. — А не должен? Я в первую очередь покупал ученицу, а не прислугу. А у неё благословение магии, чего уж таить. — Мда… — резко севшим голосом проборматал Мор. — Меня больше интересует вот что… С какого такого перепуга ты, бедствие, занимаешься вот этим, а не штурмуешь город? — Я отказался от статуса. — О как. А если подохнешь? — Зависит от людей, я же из-за окружения того… — Что того? — Самоустранился. А Вы нет? — Меня убило обрушившимся зданием. — на этой причине ушастая навострила свои локаторы. Знала она одного Виктора, который подох примерно также… И если это он, последнее чего бы ей хотелось, чтобы он узнавал кто она… Полностью. — В общем, как будет — так будет. А так собираю рабов, чтобы они жили как нормальные люди… — Мда… На этом разговор как-то сам собой затух и Морриан Нигреус, допив чай, поспешно ушёл, оставив у Малтифа в целом положительные впечатления. Если всё пойдёт хорошо, он бы, вероятно, хотел, чтобы Широ путешествовала с ним, а может и детей… Которых он, вероятно, не увидит. — «Вот она, наставничья юдоля.» — хмыкнул он себе под нос.***
— Сань, ну вот скажи, ты идиот? — спросил русый парень с не очень выраженной мускулатурой одетый в красно-рыжую робу с белой полосой вдоль всего тела. Как раз на этой самой полосе и находились пуговицы, скрепляющие всё одеяние. — Нет. — чуть обиженно ответил явно хорошо развитый физически мужчина не слишком удалившийся возрастом от своего собеседника. На его теле весела явно чутка большеватая форма, представляющая из себя кожаный жилет с металлическими вставками и штаны, закрывающие четырьмя сегментами внешние стороны ног и отдельная пластина для паха. — Так какого хрена кастет из колец в мире меча и, сука, магии тебе показался хорошей идеей? — негодовал от гениальности затеи юноша в робе. — Что ты на меня бузишь, сам, вон, маг вообще. — как будто бы этот факт должен многое значить ответил его собеседник. — Так это не отменяет того факта насколько это хорошая идея была. Нет, ну правда, это уже точно пройдёт гладко… — растягивая слова, будто бы издеваясь говорил человек, начавший познавать магическое искусство. — Да понял я, Мих, не бузи. Согласен, идея была так себе… — И понял ты это? — с намёком спросил Михаил. — Когда сломал пальцы. — со вздохом ответил человек, занявший сотку у многих. — Вот именно, Сань, вот именно. — театрально отвернулся от него робчатый, а затем, прикоснувшись к висками, обернулся и сказал: — Думай, сука, наперёд. — Буду. — буркнул в ответ Александр. — Ну вот и отлично. Там занятие у меня скоро, так что не обессудь. — Ага, удачи. — махнул рукой уходящему вслед воин. — «Ну, пока вроде норм. Как и говорила богиня “задротам навроде вас этот мир понравится”, интересно только где второй?» — задавал себе уже в который раз призванный герой, зашедший в здание из камня. — «Ну неспроста же она и его взяла, когда все боги по одному призывают? Ладно, пока не об этом… Так. Тут направо, тут налево, тут прямо… Ёбанный лабиринт этот ваш замок. Ну и где зал?» — на мгновение потерялся новоявленный волшебник, но быстро нашёлся с ориентиром. Кладка стен отличалась, что позволяло довольно точно определять своё местоположение. — «Ага, рядом библиотека… Значит нам нужно сначала направо, затем вперёд, затем ещё раз направо и будет нужная комната… Если я ничего не путаю.» Подтверждение не заставило себя долго ждать: знакомый довольно молодой голос ответственного за обучение героев магического направления парня неожиданно непочтенного возраста. — …Как можно из этого понять сила воли и эмоции, вложенные в заклинание влияют на многое, так что советую проявлять вам полную уверенность в собственном плетении во избежание… Именно поэтому на практической подготовке вы будете раз за разом творить одни и те же заклинания, а не изучать новые, а конкретнее общие бытовые заклинания, полезные в путешествии и заклинания основного вашего элемента. — продолжал он распинаться. Юноша в робе, так ещё и не зашедший в комнату попытался в очередной раз пустить поток маны по руке, но успехом это не увенчалось. Отсутствие успеха заставило его тут же бросить попытки и наконец зайти внутрь… И внутренне сжимался он не только от этого, но и от уготованной судьбы убийцы героя прошлого поколения. Внутри он надеялся, что этот Малтиф сам за эти пару лет помрёт. Ему уж больно хотелось в это верить.***
Ей не спалось. Вроде сонливость, вызванная частым опустошением резерва, должна была тут же отправить ушастую особу в мир видений, но этого упорно не происходило. Как и в многие ночи до этой. Что-то напрягало все внутренние чувства зверолюдки, казалось будто кто-то сверлит взглядом её спину даже когда она лежала на ней. Затем ощущение сдвинулось и она отчётливо стала ощущать что-то… И ей это не нравилось. Источник будто бы оказался под кроватью. Она всем телом ощущала что там что-то есть, однако взрослая часть сознания твердила что быть там ничего не может. Во всяком случае опасность кошка всё же чувствовала. И её это напрягало, притом, стоит сказать, сильно. Ей уже представлялось как из-под кровати вытягивается рука… Нет. Не совсем. Когтистая лапа. Точно. Верно… Когтистая трёхпалая лапа вытягивается, заползает к ней наверх, хватает и резко стягивает вниз! Она пищит, падает, ей больно, а на неё смотрят два горящих глаза… А дальше невыносимая боль и её поед… Нет-нет-нет! Нужно проверить! Но… Страшно. Страшно своими действиями потревожить то, что под ней, в этой темноте… Но лежать и ничего не делать тоже страшно. А вдруг сейчас или вот-вот! Да не, быть того не может. Ну не бывает в мире чтобы что-то… Не бывает в том мире, а тут может и не быть… Что же делать?.. Нервно сглотнув и несколько раз попытавшись уснуть она всё же решилось. Всё равно. Не важно, сейчас или позже, всё равно она уже тут, не в своей власти, давно не в своей… Она откинула одеяло и спустила ногу на пол. Ещё раз проглотив вязкую от страха слюну, она будто бы что-то почувствовала и резко вскочила на кровать, чтобы понять, что её ничего не удерживало, ничего не касалось… Обматерив себя в мыслях всеми нехорошими словами, она всё же спустилась на пол и, заглянув под кровать, зажгла светляк. Обведя всё взглядом кошка с облегчением выдохнула. Ничего. Потушив свет, она поднялась обратно, совершенно не обратив внимание, что одеяло лежало иначе, а какой-то силуэт скользнул обратно вниз… Перевернувшись на другой бок, кошкодевочка в очередной раз взглянула на тумбочку, точнее её верхнюю часть. В голове пронеслись образы хранящихся в ней вещей, несколько карандашей, блокноты, просто бумага, два комплекта формы, полученные сегодня… И на этом по большому счёту всё. Глаза, зацепившиеся за деревянную поверхность, стремительно начало жечь изнутри, будто бы они распухли и хотели покинуть отведённое природой место. На то, чтобы опустить веки зверолюдке пришлось потратить некоторые усилия, однако глаза своих намерений не оставили, хотя и не досаждали так сильно. Резкая вспышка боли пучком ворвалась в лобную долю мозга, заставив ушастую скривиться чтобы следующим же действием зевнуть во весь рот. Челюсть тут же неприятно щёлкнула, заставив вновь открыть глаза от новой вспышки болевых ощущений. Хвост раздражённо махнул, раскрывая плечо. — Сука… — протянула сквозь сжатые зуба лежащая девочка, лицо которой тут же скуксилось. Дальше она уже в который раз перевернула подушку чтобы почувствовать приятную прохладу, наконец подуспокоившую неприятные ощущения. Взгляд вновь зацепился за поверхность тумбы и резко расфокусировался. Мгновение и вот у неё под ногами ощущается дерево. Ушастая тут же резко обернулась, чтобы увидеть позади себя лицо… А за ним и голову с чёрными волосами и ушками, одно из которых тут же дёрнулась, тем самым выскользнув из “плена” подушки и головы тихо посапывающей особы. Рука гиганта тут же выскользнула из-под покрывала и добровольно заняла место уха, из которого после освобождения торчал белый пух. — Э-э-э… — не смогла выдавить из себя хотя бы одну цензурную мысль новоявленная лилипутка. Взгляд её скользнул по всему окружающему пространству и заметил яркое визуальное соответствие. Кошкодевочка тут же перевела взор на гигантское лицо. — Это… Эм… Я? — Если ты про визуальное соответствие, то очень даже. — раздался знакомый по сну более чем месячной давности голос за спиной маленькой девочки. Увесистая ладонь мягко легла на маленькое плечо, что заставило кошкодевочку вздрогнуть и резко обернуться. На мгновение в воспоминаниях промелькнул один индивид, что заставило зверолюдку сдерживать себя от неожиданно показавшимся хорошей идеей побега, когда образ клыкастой твари сменился на образ высокой дамы со столь знакомыми чертами лица, слегка скрытым другими… Формами. Эту улыбку она забыть не могла, столь лучезарную, светлую и добрую… Улыбку, внушающую спокойствие, говорящую «Всё теперь будет хорошо…» и одним свои видом помогающую забыться. — Давно не виделись, подруга. — с некоторой ехидностью в голосе поприветсоввала зверолюдку ангел. — П… Привет. — несколько неуверенно от недавнего испуга ответила эта самая «подруга». — К… К… Как дела? — У меня?.. — задумалась святая дева. — У меня?... Всё также стабильно, как и многие годы до этого. Лучше расскажи как у тебя дела после того… Инцидента. — Инцидента? — удивлённо спросила ушастая. — Какого инцидента? — Ну, той встречи с демоном. — напомнила мисс Улыбка. — С демоном?.. — задумалась маленькая девочка, но вдруг её глаза расширились. — Вы ведь про то клыкастое уёбище? — с круглыми зрачками озвучила она свою догадку, а после с явным недовольством, даже некоторой агрессией, добавила: — Если про него, то слово «инцидент» далеко не описывает всего пиздеца. — Попрошу тебя не выражаться. Да, я про племянника. — возмущение маленькой девочки от просьбы было очень красноречивым. — Да как?.. Да как?!. — начала задыхаться от этого гнева зверолюдка, совершенно не замечая упомянутую родственную связь. — Да как тут не выражаться!? Это уёбище!.. Это уёбище!.. — Спокойно-спокойно-спокойно!.. — тут же поспешила поднять на удобный для себя уровень и обнять малютку дева, одной рукой зарываясь в макушку и тут же начиная почёсывать ушко. — О-ох… — довольно громко вздохнула кошкодевочка, чуток напрягаясь и подаваясь назад, пытаясь вырваться. — Тшш… Спокойно. Да, этого мало, не будем больше трогать эту тему. — успокаивающе проговорила она, продолжая чесать и гладить, сильнее вжимая малютку в свою довольно большую грудь. Постепенно тело попаданца расслаблялось, а затем, неожиданно для себя самого бывший юноша начал мурлыкать. Осознание этого тут же ввело его в состояние близкое по своей сути к природному дикому ужасу. — О… Отпусти! — тут же закричал он, пытаясь отпихнуть себя своими тоненькими ручками. — Хорошо. — с некоторой долей сожаления медленно отпустила дитё на поверхность тумбочки дева. — Успокоилась? — Как бы да, а как бы и… — начала было зверолюдка, но тут же осеклась, увидев как цапалки «подруги» стали приближаться к ней. — Не трогай! — Всё-всё, не буду, мурлыка. — хихикнула та. — Не называй меня так! — резко засмущался и надулся бывший юноша. Ответом ему послужил громкий смех. — Чего смешного?! — обиженно спросил попаданец, надувшись ещё сильнее. Смех только усилился. — Понятно. — сказал он и отвернулся. — Ой не могу… Ты так надулась… Милота-то какая, милота! — продолжала она смеяться, но и этот приступ веселья сходил на нет. — Ты успокоилась? — всё ещё не оборачиваясь спросила кошкодевочка. — Да-да. Извини-извини. — То-то же. — решил до конца гнуть детскую линию попаданец. — Ну так что?.. Не просто повидаться же ты явилась? — всё ещё слегка недовольно спросила девочка. — Я тут ответить на твои вопросы, на которые мне можно ответить и предупредить. — мягко ответила дева. — Так что… Задавай, подруга. — Эмм… Ладно. — несколько напряжённо пробубнила себе под нос зверолюдка, а затем резко выпалила: — Кто ты? — Я? Я твоя подруга. Мне казалось, это мы определили в прошлый раз, разве нет? — ехидно ответила ангел. — Это не ответ! — закономерно возмутилась девочка. — Это пока не важно и тебе знать не следует. — посерьёзнев развернула дева. — Так что пока просто считай меня просто своей близкой подругой. — Не хочешь — как хочешь, подруга. — уже, казалось, более легко чем в прошлый раз ответила зверолюдка, но в конце недоверие прямо таки сквозило. — Эмм… И? — с некоторой надеждой в голосе протянула дева, дёрнув пальцами на руке будто бы собираясь почесать что-то. — Что «и»? — Ну, другие вопросы, у тебя же они есть. — Ммм… Не знаю что спросить ещё-то. За что? Не ответишь, я сама не знаю на что. А! Точно! — неосознанно щёлкнул пальцами попаданец. — Почему я? — Потому что ты очень везучая. — спокойно ответила дева. — Это-то я знаю… — неосознанно обхватила пальцы левой руки она. — Ну на этом у меня всё. — пожала плечами ушастая. — Не густо. — Есть такое. — Ничего, перейдём тогда к предупреждениям, согласна? — хлопнула в ладоши она. — Я внимательно тебя слушаю. — состроила сосредоточенную мину маленькая девочка. — Я надеюсь. В общем, Малтифа нужно будет… — взрослая женщина задумалась, подбирая нужное слово. — Предать. С этим я тебе помогу, как время наступит, нужно это сделать в определённый момент. Это, к сожалению… — начала с некоторым удовольствием она, быстро поняв что интонация выдала её с головой. В глазах зверолюдки же было написано, что она её сочувствию не верит. — Он не выживет. — со вздохом закончила она, а затем шутливо добавила: — Так что мужайся, брат. — всё же не выдержала и прыснула дева в конце, прикрывшись непонятно откуда взявшимся веером. — Ага… — несколько растерянно ответил попаданец, обдумывая поступившую информацию. — «Предать и убить, возможно даже напрямую значит… Тут действительно только мужаться. Или не делать этого.» — пронеслось в маленькой головушке. — А с Еленой будь аккуратнее, она любительница маленьких и миленьких… — Детей? — перебила зверолюдка. — Нет, чучел из детей. — совершенно серьёзно ответила дева. — Если к ней попадёшь то у тебя неиллюзорные шансы пополнить её коллекцию. — А Регина?.. — Регина всё знает и помогать тебе не станет. — Вот это новости!.. А ведь на вид добрая старушка с чутка отстранённой служанкой, да, немного себе на уме, но всё же… — Пожалуйста, не доверяй виду, особенно здесь. Не тот мир это, не подходит он для такого, дитя. — чутка печально наставила она зверолюдку. — Я уже поняла. — хмыкнула исполняющая роль ученицы на всплывший из головы образ полноватой блондинки-целительницы, вновь неосознанно сжав пальцы правой руки, будто бы проверяя их целостность и наличие. — Молодец. Главное доверяй своему богу, она не хочет твоего забвения. — Ага, потому я сейчас такая. — проворчала кошкодевочка. — Не важно, главное доверяй. Главное нам позаботится о твоей сохранности, так что с Малтифом нужно будет вопрос решать… — с некоторой долей предвкушения и резко ставшим хитрым-хитрым взгляд не сулил старому молодому человеку ничего хорошего. — Эмм… Вопрос. — Задавай. — легонько махнула ладонью в сторону зверолюдки та. — Что ты имеешь против Малтифа? — Тебе лучше не знать. — напряжённым тоном ответила дева. — Это старая история. — Ладно-ладно. — примирительно поднял руки ладонями вверх попаданец, уловив эмоции собеседницы, настроение которой было безвозвратно испорчено. — Вот и хорошо. Не поднимай больше эту тему, договорились? — Без пробле… — не успела договорить кошкодевочка, как деревянная поверхность тумбочки начала деформироваться, покрываясь острыми пиками. В первое же мгновение тщедушное тельце ушастой девочки было насажено на несколько из них, продолжая обводить округу взглядом ошалевших глаз. Её собеседнице было же вовсе всё равно, все колья ломались об неё, не причиняя особого вреда. В противовес ошалелому взгляду хвостатой дева смотрела на всё с таким уровнем безразличия, что у постороннего наблюдателя создалось бы ощущение необходимости его увековечить в камне минимум. Одна проблема, новоявленному скульптору, да и матёрому профессионалу не хватило бы навыка объять всю степень безразличия небесной особы. Кошкодевочка несколько раз конвульсивно дёрнулась, смотря на свою «подругу» быстро и уверенно погружаясь в панику. Рот малышки раскрылся, чтобы кашель, сопровождающийся кровавой жидкостью вырвался на свободу, а за ним последовал вопрос: — Ч… Что?.. — Помолчи пока. — с стоически каменной миной приказала Мисс Улыбка, подойдя ближе к кошкодевичьему шашлычку на шампурах. — Мне интересно. — стала она оглядывать получившуюся конструкцию. — Мне… Мне больно! — не выдержала зверолюдка подобного игнорирования. — Тебе не больно. — утвердительно ответила взрослая женщина. Только после этого попаданец заметил, что боли действительно не было. — Ты что, до сих пор не осознала это всё как сновидение? — Сон? А, да, сон… — вернувшимся в своё нормальное состояние голосом спросил бывший юноша. — То есть вон та огромная ты тебя не напрягла? — выгнула бровь дева. — Эмм… — Ладно, бывает. — улыбнувшись, спустила на тормозах тему ангел. — Этот сон собирался в кошмар перейти, я, конечно, сновидения не контролирую, но кое-что да могу. Пока хуже не стало я тебя отсюда вытащу, так что удачи, подруга. — подмигнула та и исчезла… Как исчез и сон, оставляя ноющую головную боль и неприятный вкус во рту. Попытавшись повернуть голову кошкодевочка нашла маленькое мокренькое пятнышка вполне понятного происхождения на подушке. — «Фу! Обслюнявил!» — подумала она, поднимаясь на постели, а затем чётко осознала что ей нужно, нет, необходимо попить. — «Мерзкий вкус, будто кошки…» — её ушко непроизвольно дёрнулось, расправляясь из выгнутого состояния, напоминая что кошачьи теперь ей в какой-то степени родственны. Мозг тут же перестроил формулировку в соответствии с всплывшими, словно труп утопленника, фактами. — «Собаки гадили.» Не окончательно проснувшись, она спустила свои голенькие ножки на пол и побрела в место, где можно было набрать освежающего эликсира, способного избавить её от мерзкого вкуса. Протирая заспанные глаза она вышла из комнаты и только тогда она наконец заметила сгустившуюся вокруг темноту и поняла, что ставший привычным коридор заменился неизвестной чернильной бездной. Бездной, в которой кто-то мог притаится, ожидая возможности положить свою мерзкую лапу на маленькое детское плечико. Неосознанно кошкодевочка вздрогнула, вспоминая как бегала по неосвещённому особняку за полоской света в надежде остаться целой или хотя бы живой. От одной неаккуратной мысли о том, что было бы не начни она спрашивать про условия её победы мурашки травяными ворсинками газона выросли на спине, а затем распространились и по всему телу. Сама того не понимая она сжалась, будто бы готовилась к удару или желала быстро, хотя и не очень безопасно отскочить в сторону, надеясь что не упадёт хотя бы на этот раз. Она прибавила шаг и уже вскоре опрокидывала в себя стакан с жидкостью, на мгновение забыв про окружающую темноту и неизвестность. Комната была будто бы наполнена чёрной смолой, желающей захватить всякого вошедшего и растворить в своей загадочности раз и… И непонятно. Быстро вернув свой стакан на место она засеменила обратно, сдерживаясь от того, чтобы сорваться на бег. В каждом уголке, каждой малейшей тени её мушки в глазах складывали трогающий до глубины души образ, образ сжимающий между своими зубами её палец и внимательно смотрящий в её заплаканные глаза своими, в которых постепенно разгоралась ехидность и садисткое удовольвтвие. Не выдержав она пулей устремилась обратно, случайно громко хлопнув дверью своей комнаты. Сердце колотилось отбойным молотком выбивая ритм, засевший в мягоньких ушках. Она быстрее забралась на кровать и только тогда осознала свою ошибку. Она не напитала магией светильник, спасающий её от жидкой темноты, вырвавшейся из самих глубин космического пространства, куда ещё не посмел достигнуть свет звёзд. А она всё заполняла и заполняла округу, стремительно поднимаясь выше. Казалось будто темнота переливалась и скалилась рядом неровных острых эфимерных зубов, стремящихся сомкнуться не на её теле, нет, на самой её душе. Лишь мягкий и очень тусклый лунный свет, пробивающийся сквозь зашторенные плотной тканью окна хоть как-то контролировал эту притаившуюся тварь, что выжидала своего момента. Она была одна и даже крик не поможет избежать своей неминуемо подступающей участи… — Скоро… — прозвучал из темноты уже слегка подзабытый голос. Прежде чем сознание кошкодевочки не выдержало она успела укрыться одеялом с головой.