Не поздно ли начать сначала?

G
Завершён
6
Размер:
7 страниц, 2 630 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Ретт Батлер сидел в большом кожаном кресле, стоявшем у камина в библиотеке его дома в Чарльстоне. Он держал в руке листов бумаги, с двух сторон исписанный чётким ровным подчерком. Этот было единственное письмо его теперь уже бывшей жены. Скарлетт дала своё согласие на развод и прислала вместе с письмом подписанное заявление о расторжении брака. Он получил то, чего хотел... Но сейчас - ещё раз перечитав это письмо - он задумался... Скарлетт писала, что он - Ретт Батлер - либо совсем не любил её, либо любил очень недолго... От силы год-два из двенадцати лет, в течение которых они знали друг друга... Она писала, что он всё время хотел переделать её под себя, а когда переделал - решил, что такая она ему не нужна и предоставил самой выбираться из того омута, в который сам же её и бросил... Она дала ему свободу и пожелала счастья с другой женщиной, которую он действительно полюбит и которой не будет причинять такой боли, какую причинял ей... " Неужели она права? - думал Ретт, - " Неужели я принимал за любовь желание сломить её и подчинить своей воле? Почему же тогда мне причиняла боль ее одержимость Эшли Уилксом? Только ли потому, что это мешало мне целиком овладеть ею - её душой, сердцем, мыслями? Неужели я просто гонялся за недостижимой мечтой так же, как эта моя мечта гонялась за Эшли Уилксом? И когда она готова была стать моей... Оказалась мне не нужна... Мне казалось, что я любил её, так же как и ей казалось, что она любила другого... И раз я отказался от неё, значит.. Значит, к тому времени я её уже не любил... Да, наверное... После того, как она изгнала меня из своей спальни после рождения Бонни.. Я решил, что она никогда не будет моей и махнул рукой... Хотя тогда ещё сам себе в этом не признался... Но да, я стал любить Бонни... А после того, как Бонни покинула меня... Да, всё было кончено! И сейчас действительно нечего склеивать разбитую чашку. Скарлетт пишет, что поняла это... Наверное, так и должно быть... Мне остаётся пожелать ей счастья, если найдется мужчина, с которым это будет для неё возможно... Увы, но этот не я... Прощай, Скарлетт! " - и Ретт бросил письмо в камин. Через мгновение пламя превратило листок бумаги в горстку пепла. Глава книги жизни Ретта Батлера под названием " Скарлетт О'Хара" - была им прочитана и закрыта. Началась новая глава... Прожив в Чарльстоне около года, Ретт понял, что все-таки никогда не станет частью той жизни, которой жил этот город и вся Южная Каролина. Жизнь, которой он жил с рождения и до того момента, как отец выгнал его из дома, по-прежнему нагоняла на него тоску. Его деятельная натура требовала движения вперёд - даже с риском для жизни... Ретт стал задумываться о том, куда уехать от где обосноваться... Он даже не знал, чего хотел в данный момент... Решил разобраться по ходу действия. Но сейчас ему необходимо было снова начать движение вперёд... Немного поразмыслив, он решил направиться на западное побережье Америки, где заработал свои первые большие деньги во времена " Золотой лихорадки".Теперь он мог вложить свои деньги в разработку какого-нибудь перспективного прииска или даже выкупить его и спокойно жить на пассивный доход. Деньги его больше не волновали. Можно было заняться благотворительностью, коллекционированием произведений исскуства, отправиться путешествовать... Но всё это было не то! Чем больше раздумывал Ретт над своей жизнью, тем больше понимаю, что хочет снова стать отцом. Вспоминая Бонни, он чувствовал, как всякий раз начинало ныть его - казалось бы - "железное сердце". Но после истории со Скарлетт - думал он - сможе ли он действительно полюбить другую женщину? И какой должна быть та, кто завоюет его покрытое непробиваемой бронёй одинокое сердце? Ретт не мог ответить себе на эти вопросы, а между тем его возраст неумолимо приближался к пятидесяти годам и нужно было что то решать... Либо заводить собственных наследников, либо оставлять всё состояние племянникам - детям сестры Розмари. .. В конце концов мистер Батлер решил жить настоящим, ничего не загадывая наперёд. Он отправился в Калифорнию - относительно молодой штат, где можно было выгодно инвестироаать деньги. Там они купил дом на побережье океана, построил себе небольшую ях ту, нанял на неё команду и стал проводить время в морских походах. Он всегда любил морскую и океанскую стихию и с ностальгией думал о времени, когда прорывал блокаду. Сейчас - вернувшись к жизни морского волка - Рктт спас себя от алкогольной зависимости, которая быстро приближалась к нему после смерти Бонни.
6 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник