Газлайтинг, гостинг, silent treatment: как эффективно пытать, ничего не делая
10 июня 2025 г., 14:44
Примечания:
Это не вредные советы, понятное дело. Разбираемся, как одни персонажи могут нанести большой эмоциональный вред другим, по сути, ничего не делая.
Подписывайтесь на мой ТГК, у меня много интересного https://t.me/artistsgonnaart
Я не психолог, глубоко разбирать эти феномены я не собираюсь, также я не уверена, что в них есть какие-то личные глубины. С применением бритвы Оккама можно сказать, что это просто жестокое поведение, к которому прибегают по разным причинам, и не факт, что они должны нас интересовать. Более того, если вы хотите сохранить персонажу ментальное здоровье и благополучие, лучше пусть он не интересуется причинами. Если только речь не идет о ситуации, когда действия абьюзера затрагивают наш любимый Уголовный Кодекс. В этом случае лучше выяснить, какого черта происходит.
Все явления, которые мы рассмотрим в этой части, относятся к видам психологического насилия, хотя оно не всегда может быть таким намеренно.
Газлайтинг
Понятие газлайтинга сегодня знакомо всем, как «абьюзеры», «нарциссы», «психопаты» и «токсичные отношения». Проблема с поп-психологией в том, что люди часто не понимают сути явлений и готовы припечатать модным словечком что угодно.
Это не так безопасно, как кажется. Человек может быть, например, сдержанным, сосредоточенным на собственных делах, даже просто застенчивым (многие застенчивые люди кажутся высокомерными), а вы уже готовы записать его в холодные психопаты или социопаты без эмпатии, и скорее всего запишете, потому что вам про это говорят все «эксперты», инфлюэнсеры, блогеры и подруга Маша. Я описывала человеку с психологическим образованием, какой была в раннем детстве, и она сказала, что сегодня меня бы обязательно «наградили» синдромом Аспергера. Просто потому, что это модно.
В целом важно помнить, что люди и жизнь сложнее ярлыков, и если ваш персонаж — здравомыслящий человек, то он будет склонен оперировать в первую очередь фактами, а не тем, что он прочитал в интернете.
Но фактами иногда оперировать трудно, в этом и суть газлайтинга — он заставляет человека сомневаться в собственном здравом рассудке.
Что делает газлайтинг очень мощным мошенническим инструментом.
В первом сезоне «Шерлока» Джим Мориарти успешно обманул весь мир, создав иллюзию того, что никакого Мориарти не было, а был актер Ричард Брук, нанятый Шерлоком, чтобы изображать короля преступного мира, чьи злодейства Шерлок якобы раскрывал. Когда Шерлок и Джон приходят к журналистке, у которой поселился «Ричард», Мориарти настолько убедителен в этой роли, что Джон мгновенно теряется, приходит в ярость и начинает отчаянно кричать на него:
— Нет, ты Мориарти!
Но мы видим, что он в полном смятении и в растерянности оглядывается на Шерлока. Позже на встрече с Шерлоком Мориарти самодовольно усмехается:
— Признайся, что на минуту ты тоже в это поверил.
Шерлок не отвечает, но очевидно, что это действительно так! Гений, оперирующий только фактами, воплощение здравомыслия на миг растерялся и поверил в ложь.
Что уж говорить об обычных людях.
Термин «газлайтинг» появился благодаря классическому триллеру «Газовый свет» (1944). В викторианской Англии у красивой девушки, наследницы состояния, которая мечтает заниматься музыкой (Ингрид Бергман), убивают богатую тетю, после чего пропадают ее драгоценности. Девушка едет в Италию, чтобы сбежать из большого мрачного дома, где произошла трагедия, занимается музыкой и знакомится с талантливым пианистом, за которого выходит замуж. Тут идиллия кончается. Муж убеждает ее, что она бездарна, и уговаривает вернуться в Англию в тот самый дом, который ее тяготил. Дальше она сидит к этом доме и медленно сходит с ума: стоит мужу уйти на репетицию (как он говорит), свет в газовых рожках начинает тухнуть. Происходят и другие странные вещи. Муж не верит ее рассказам и убеждает ее, что она теряет рассудок.
Нетрудно догадаться, что именно муж подстраивал все события, а также был убийцей ее тети. Он врет так уверенно и убедительно, что даже после попытки убить бдительного детектива, спасителя героини, абьюзер (здесь это определение не имеет сомнений) едва не ухитряется доказать, что все обвинения против него — ложь.
В случае газлайтинга манипулятор выставляет все в таком свете, что факты не имеют значения. Причем в некоторых случаях — даже для самого манипулятора.
Газлайтинг злонамерен и призван заставить жертву сомневаться в самой реальности. Но иногда манипулятор искренне верит в свою версию фактов. Я сталкивалась с подобным, когда человек представлял версию событий с точностью наоборот, пытаясь убедить меня, что содержал меня целый год, пока я ничего не делала (как он утверждал). Это было трудно назвать злонамеренной ложью, потому что она разоблачалась, достаточно было открыть его трудовую книжку. Это было абсолютно абсурдное перевирание правды, но на миг я испытала шок: кто из нас сошел с ума — я или он? Все было наоборот!
Он не был психически больным, что самое поразительное. Но у него была своя правда и реальность. Позже, когда я напомнила о той чуши, которую он нес, я получила предсказуемый ответ:
— Ты все выдумываешь. Я в жизни ничего подобного не говорил.
С помощью газлайтинга можно создать мощный саспенс, как в «Газовом свете». Явление отлично подойдет для триллеров, детективов и даже хорроров, для которых не нужно никаких монстров из-за угла. Достаточно того, что жертва беспомощна.
Лучшая, на мой взгляд, современная комедия «Все мои друзья меня ненавидят» (2021) показывает, как работает газлайтинг в кринж-комедии, которая всегда близка к хоррору. Это социальный кошмар, в котором неуверенного в себе человека могут довести до ручки близкие люди. Поскольку кто еще имеет над нами власть, как не родные и близкие?
https://www.youtube.com/watch?v=qcLusCip1Gs
Есть два варианта подачи обстоятельств в произведении:
1) мы не понимаем происходящего и пребываем в растерянности вместе с персонажем, как могло бы быть в жизни. Затем следует plot twist, как в «Газовом свете». Саспенс в этом случае сильнее, эффект «вот это поворот» в финале больше.
2) мы знаем, что персонажа обманывают, как в «Шерлоке». Здесь не может быть «вот это поворота», но мы знаем правду, поэтому эмоционально вовлечены в ситуацию намного сильнее и сочувствуем персонажам.
Как спасти персонажа от газлайтинга?
Без предусмотрительно помещенного в сюжет спасителя (того же благородного детектива) персонаж в жопе. Шерлоку пришлось, по сути, покончить с собой, спрыгнув с крыши (позже мы узнаем, что это лишь имитация самоубийства, но тем не менее).
Чуть ли не единственный способ избавления от абьюзера — это побег и прекращение любых контактов. Бегство заставляет человека чувствовать себя побежденным. Но лучше чувствовать себя ничтожным некоторое время, чем лечь в гроб, отдав все свои деньги.
Наказать злодея можно только в том случае, если газлайтинг связан с совершением преступления, да и то — попробуй докажи, что он действительно совершал что-то противозаконное. За что наказывать мужа? За то, что он выключал в доме свет? За что наказывать Мориарти? За то, что он притворился другим человеком без какой-либо выгоды для себя? Газлайтинг — очень сильная психологическая манипуляция, даже психологическая пытка, в которой, как ни печально, выигрывает злодей.
Гостинг
Мужчина знакомится с девушкой в кинотеатре, куда он часто ходит, а она работает в буфете. Они долго общаются в сети, выражая взаимный интерес и симпатию. Затем они пару раз встречаются и занимаются сексом у него дома. После он пишет ей восторженное сообщение, на которое она не отвечает. Пишет второе — не отвечает.
Она не отвечает и не ответит, хотя он был в полной уверенности, что их ждет хэппи-энд.
Это и называется гостингом, а вы прослушали краткое содержание еще одной кринж-комедии/хоррора «Кошки-мышки» (Cat person), 2023, где рассуждают о об отношениях в современности, не ограничиваясь примитивным «все мужики сволочи».
https://www.youtube.com/watch?v=J2VukOLSxoY
Мы видим ситуацию в фильме глазами героини, которая совершает в отношении мужчины акт гостинга. Почему? Очень просто: ей не понравился секс. Ей нравилось общаться в сети, но реальность разочаровала ее. И она перестала отвечать на его сообщения, хотя с его стороны, как казалось ему, ничто не предвещало.
У психологов есть соображения, почему люди прибегают к гостингу. Они не хотят больше общаться, но не хотят также выяснения отношений и скандалов, поэтому просто безмолвно уходят. В фильме героиню подзуживают со всех сторон псеводо-феминистскими лозунгами, мол, ты ничего ему не должна, и вместо того, чтобы честно ответить, она исчезает.
Неизвестно, как бы повел себя мужчина в случае честного ответа, но гостинг он принял плохо. Он принялся бегать за героиней, пугать ее, оскорблять и преследовать. Это всегда плохая идея в том числе потому, что это ничего не даст.
Гостинг означает конец отношений.
В одностороннем порядке, без предупреждения, игнорируя ваши чувства, человек прекратил контакты, что становится шоком для второй стороны, потому что вторая сторона — не без оснований — пребывала в полнейшем убеждении, что все прекрасно.
Бесполезно выяснять, в чем проблема, — вам не отвечают, у вас нет обратной связи. Вы никогда не узнаете, в чем была причина, и что вы сделали «не так».
Это удар по самооценке, который может иметь долгоиграющие последствия. В то же время в отношениях пока не было глубины, разрыв состоялся на ранних стадиях знакомства, и человек со здоровой психикой не будет заморачиваться слишком долго из-за того, что некий, пусть симпатичный тип, перестал выходить на связь.
Незнание того, что именно произошло, тяготит сильнее. Вас бросают в неизвестности, и вот это — настоящий удар. Увы, это можно только принять и смириться.
И все же гостинг не настолько big deal, чтобы ставить его во главу ситуации в произведении, автоматически скатываясь в мелодраматизм. «Кошки-мышки» — хороший фильм, потому что авторы рассматривают гостинг не в личном, а в социальном аспекте.
Это явление современности, в первую очередь связанное с интернетом. На персонажей давят обстоятельства социума, накалившиеся страсти, когда у нас с одной стороны, мизогиния, а с другой — мизандрия. Когда мужчин постоянно унижают в мейнстримном голливудском кино, по сути, называя токсичной саму маскулинность, а мужчины в свою очередь начинают движение инцелов и пишут гадости про женщин.
Сама ситуация в фильме стала возможной именно здесь и сейчас. Люди не чувствуют себя в безопасности, и они разучились нормально общаться. Сама коммуникация под угрозой.
С социокультурной точки зрения гостинг возник, потому что МЫ БОЛЬШЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЕМ.
Silent treatment
Термин можно перевести как «бойкот», но это не совсем одно и то же, а полностью аналогичного термина у нас нет. Мне встречался термин токсичное молчание.
Под бойкотом подразумевается «молчание» в социальном аспекте. Активисты призывают бойкотировать и даже уничтожать товары компании, глава который имеет отличные от них политические взгляды. Активисты призывают бойкотировать целую страну. Активисты призывают бойкотировать книжки писательницы, которая высказывала некое мнение. В классе объявляют бойкот ученику, чтобы выразить в отношении него свою «гражданскую позицию».
Все это явления одного порядка: «праведники» борются со Злом.
Даже буллинг, этот абсолютно садистский акт, воспринимается «праведниками» как борьба с чем-то плохим, как в советской школьной мелодраме «Розыгрыш» (1977), где ученики договорились газлайтить учительницу по поводу контрольной, и она почти поверила, пока не спросила девушку-изгоя, которую одноклассники, ничуть не скрывая своего отношения, называют Юродивой. Та сказала правду, и все — она враг, предательница и сволочь, бойкот ей!
Мораль — не зло, зло — моралисты, и нет ни одного моралиста на свете, который не пытался бы наказать, унизить и даже физически уничтожить других во имя Добра.
В личных отношениях с Добром у этих добряков не всегда так очевидно, но суть так же, — это наказание молчанием за ваши грехи.
Из статьи на тему психического здоровья:
Мы можем выбрать молчание ради спокойствия, чтобы сгладить ссору, чтобы что-то утаить, чтобы не ранить или, наоборот, чтобы причинить боль. Ведь нельзя забывать, что намеренное и осознанное прекращение общения — это тоже форма агрессии, которую один человек применяет против другого.
Некоторые люди используют молчание как способ наказать или атаковать партнера, игнорируя его часами или даже днями. Это называется манипулятивным молчанием, и оно является настоящей формой психологического насилия.
Чаще всего такая ситуация возникает, когда в отношениях один из партнеров занимает доминирующее положение и прибегает к молчанию как к инструменту достижения своих целей.
На удивление, я вижу в silent treatment не дарковую ситуацию, как в случае газлайтинга, и не интересный (с точки зрения произведения) социальный феномен для исследования, а что-то комедийное, как в гениальном сериале «Книжный магазин Блэка» (Black books). Героиня Фрэн на примере знакомых однажды замечает, какую огромную силу в современном мире имеет игнор. Она пытается наказать игнором бой-френда, находит его на улице, маячит перед ним и уходит, делая вид, что не слышит его окликов. В результате она свалилась в яму, потому что усиленно его игнорировала, даже когда он побежал рядом и стал махать рукой перед ее лицом.
«Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны»
— «Обыкновенное чудо»
Рекомендации из той же статьи:
Если молчание используется как форма наказания, человеку, подвергающемуся такому воздействию, стоит напомнить партнеру, что он не сделал ничего плохого и заслуживает уважительного отношения.
Если это не приводит к изменениям, может быть полезно обратиться за поддержкой к друзьям, семье или близкому окружению. Кроме того, если партнер не готов менять свое поведение, стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту или даже завершения отношений.
Психологи обязаны давать шанс, поэтому рекомендуют объяснять абьюзерам, что они нехорошо поступают, но как по мне, лучше оставить этих добряков с их Добром, и пусть они себе дальше скачут, наказывают за грехи и показывают, как им на вас плевать.
Очень неплохим мог бы получиться рассказ о токсичном молчальнике, который наказывает партнера игнором, не замечая, что тот уже ушел. И не вернется.