По ту сторону гор

R
Заморожен
436
24
автор
Pyrellght бета
BloodDrago гамма
Размер:
535 страниц, 146 859 слов, 74 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник

Глава 48

Настройки
Примечания:

Глава 48

      — Ненавижу, блин, природу! — раздражённо прорычал я, убирая с лица очередную прилипшую ветку.              С начала нашего путешествия прошло уже добрых восемь дней, и я начинаю думать, что это была плохая затея. Вот надо было мне переться не пойми куда! А ведь я мог уже давно быть у себя во дворце! В тепле и сухости попивать чай и читать очередной отчёт! Но не-е-ет, я сейчас лезу через какое-то болото наполовину в воде, потому что Стар Свирлу захотелось посмотреть на море! Или океан... Неважно! Важно то, что я старался его отговорить, но меня, естественно, не послушали!              А ещё, словно назло, пару дней назад стало заметно холодать. Я этого, конечно, не замечаю, благодаря устойчивости аликорна, но вот мой спутник такому повороту событий явно был не рад и уже успел все уши мне прожужжать тем, что ему холодно.              Я же по поводу погоды и жалоб моего товарища по несчастью был равнодушен. Меня больше беспокоило то, что такими темпами я могу не успеть вернуться в намеченный срок и пони в Иллирионе могут напридумывать себе глупостей... А я не хочу, чтобы по возвращении меня встретила страна, охваченная пламенем анархии.              А, точно! Ещё меня бесит это Тартаром проклятое болото! Я хочу домой! В тепло и уют! В свою кроватку в конце-то концов!                     — Да всё не так уж и плохо... — прервав тишину, неуверенно пробормотал Стар Свирл, продолжая медленно пробираться вперёд. — Эй! Эй! Я вижу поляну! Там, впереди!                     Подняв взгляд, я и вправду увидел ровную поляну с нормальной травой и, вмиг воодушевившись такому событию, ускорился, чтобы наконец-то вылезти из воды и сбросить с себя всю эту тину. Мне однозначно нужно помыться...                     — А-а-а-а! Твёрдая земля! — облегчённо воскликнул я, падая животом на траву с неподдельной радостью. — Чтобы я ещё раз полез в болото...                     — О-о-о-о-о... Полностью согласен! — так же устало распластавшись на земле, ответил мне мой попутчик.                     — Поспешу напомнить, что это была твоя идея «срезать дорогу»! — вспомнив, с чего всё началось, упрекнул я Стар Свирла.                     — Да понял я, понял. Больше сюда ни ногой, — ответил пони, снимая с себя грязь магией. — Теперь стало ещё холоднее...                     Последовав примеру Стар Свирла, я начал снимать с себя грязь. Полностью очиститься, конечно, не получилось, но даже так стало заметно приятнее. Наконец, закончив с чисткой, я высушил и согрел нас обоих магией, за что получил благодарный взгляд от Стар Свирла. Вот только стойкий запах чего-то гнилого всё равно остался на шёрстке и ни в какую не хотел уходить.                     — Ну и где твоё обещанное море? Я хочу поскорее смыть с себя всё это! — недовольно спросил я, проверяя седельные сумки на сырость. Я хоть и держал их магией высоко над землёй, но удостовериться всё равно не помешает.                     — Чисто теоретически, нам нужно только выйти из леса. Пару сотен метров, не более, — ответил он, надевая на себя уже проверенные сумки.                     — Веди, — коротко кивнул я, побуждая его идти вперёд.                     К счастью, на этот раз ничего неожиданного не случилось, и уже через десять минут неторопливой ходьбы я стал отчётливо чувствовать запах солёной воды, а вскоре начали появляться и звуки волн.                     — Мы уже совсем близко! — воскликнул Стар Свирл, заметно ускоряясь от радости.                     — Стой, куда ты?! — попытался я его остановить, но он уже скрылся за кустами. — Я слишком стар для такого...                     Стоило мне переступить густую линию кустарников, как лес резко обрывался белоснежным песком, а через несколько десятков метров уже песок прерывался пенящимися волнами.              Мне не в первой видеть водную гладь в плоть до горизонта, но признаю, море выглядело красиво. Особенно учитывая, что до этого я никогда не видел море. Да, у нас есть большое озеро. Но это именно озеро с пресной водой, а не море. Но да ладно, не о том думаю. Лучше быстрее найти Стар Свирла, пока он ничего не натворил.              О, вот и он.                     — Мы дошли-и-и-и! — кричал Стар Свирл, прыгая по берегу от радости.                     — Хех. Хватит дурачиться, складывай вещи в одно место и пошли мыться.                     — Хорошо-хорошо! Дай насладиться моментом!                     Вода конечно была далеко не тёплой, ну или хотя бы приемлемой... Но после купания в болоте это меня волновало в последнюю очередь. Одно небольшое заклинание и даже в такой воде будет более чем комфортно. А потому я немедля оказался в воде и, дождавшись, пока Стар Свирл вымоется и уйдёт сушиться, отплыл подальше. Здесь я наконец-то снял с себя заклинание иллюзии, став тщательно вымывать запах и грязь с шерсти, перьев и гривы, всё время прерываясь, чтобы осмотреться по сторонам.              Выгляжу как какой-то параноик...              Закончив с помывкой, я вновь скрыл своё настоящее «я» и вылез из воды.                     — Ну и где он? — пробормотал я себе под нос, ища одного пони.                     — Я здесь! Я тут немного осмотрелся и нашёл неподалёку пещеру. Думаю, мы могли бы переждать ночь там.                     — Веди, — кивнул я и, подобрав вещи, отправился за ним.                     По пути к будущему месту нашего ночлега я невольно засмотрелся на прекрасную картину водной глади на фоне заката. Красиво, ничего не скажешь. Хм-м... По прибытии надо будет сделать курорт у озера в стране! А что, отличная идея! И пони будет где отдохнуть и государству прибавка в прибыли. Да, решено! Так и сделаю!              Продолжая наблюдать за морем, мой взгляд зацепился за странную черную точку на горизонте и только я собирался присмотреться к ней получше, как меня прервал голос Стар Свирла.                     — Пришли! — объявил он, указывая на огромный, скрытый под лианами вход в пещеру.                     Ещё раз кинув взгляд на воду, я пожал плечами и проследовал за пони рядом со мной.              Мда-а-а... Такое чувство, что по местам, где я засыпал, можно писать книгу. Где я только это не делал. И на земле, и на деревьях, и в телеге, да даже под землёй! Вроде бы король, а во дворце мне удалось поспать всего пару десятков раз... Вот как вернусь, сразу начну наверстывать упущенное!              А пока приходится довольствоваться тканью на камнях. Ну хоть сама пещера оказалась сухой и вполне уютной. К тому же, совсем рядом с ней море, а это означает отличный вид. Если это слово, конечно, можно применить к дыре в скале.              Сама пещера уходила далеко вглубь, но я убедительно запретил некоторым любопытным пони лезть туда. Только потеряться нам не хватало. Переночуем и отправимся дальше. Без приключений! По крайней мере я надеюсь на это...              И наконец, приготовив небольшой ужин, мы легли спать.              

* * * *

             «...»                     Я резко раскрыл глаза, сделав сильный вдох от нехватки кислорода, сразу после чего моё тело начало словно раздирать от боли...              Зрение было затуманено, а всюду слышались обрывки фраз... Мне удалось разобрать совсем немного, прежде чем я вновь закрыл глаза...                     «Быстрее... Несите... Здесь...»                     «...»                     «Дорогой, я рядом... Не покидай меня, слышишь!? Не смей! Пожалуйста...» — сквозь плач обрывисто пробормотал кобылий голос рядом со мной.                     «...»                     «П-и-и-и-и-и!»              

* * * *

             — А-а-а-а! — закричал я, тяжело дыша и держась за сердце копытом, чувствуя, как оно проходит годовой план за неделю.                     «...»                     — Это сон... Это был просто сон... Хе-хе-хе... Ха-ха-ха! — всё так же обрывисто дыша, засмеялся я себе под нос, попутно осматриваясь по сторонам.                     Стар Свирл всё так же спал, а костёр, что мы развели перед сном, уже догорел, оставив после себя лишь тлеющие угли.              Видя, как пони рядом со мной сладко спит, я понимал, что я в эту ночь теперь уж точно не засну... А самое главное, что это было? Просто кошмар? Видение? Воспоминание? Кто те пони? И... Меня кто-то назвал «дорогой»?              А-а-р-р! Как много вопросов, и как мало ответов!                     *вздох*                     — Мне нужно проветриться... — пробормотал я и, поднявшись, медленно побрёл в сторону моря.                     Дойдя до воды, я устроился на берегу и стал молча смотреть на воду. Ночь была отличной, тихо, мирно, а на чистейшем небе красовалась полная луна, освещая всё вокруг. Эх, хорошо тут...              Я бы так и заснул здесь, если бы не мысли, терзающие мою голову... Хотя, может быть, это реально был самый обыкновенный кошмар? А я тут себе накручиваю теории, одна лучше другой. Хах!              А если нет?                     От дальнейших размышлений меня прервал удар чего-то тяжёлого о землю, нарушивший до этого успокаивающую тишину.                     — Странно... — прошептал я себе под нос, поднимаясь на ноги.                     — Быстрее псины! Босс будет недоволен, если мы не вернёмся вовремя! — вдали я еле-еле расслышал противный, булькающий голос, отдающий команды.                     По-хорошему мне стоило сразу же побежать к Стар Свирлу, разбудить его и уходить от сюда. Но это было бы слишком просто...              Вместо этого я аккуратно пошёл в сторону, с которой доносились голоса, предварительно скрыв себя магией. Маскировка в маскировке, Мистик, да ты даешь!              С каждой секундой речь становилась всё отчётливее, пока я и вовсе не увидел виновников этого балагана, выглянув из-за куста.              Это была группа уродливых существ, столпившихся около простенькой, деревянной лодки. А в сотне метров от берега стоял небольшой, двухпарусный грузовой корабль. И описание «уродливых существ» я подобрал как никогда кстати. В толпе я смог разглядеть двух прямоходячих собак, птицельва... кошко-птицу в доспехах? И... помесь рыбы и кабана? Я не знаю! Что это вообще такое! Как такой ужас вообще может существовать?!                     — Давайте быстрее! Забираем оружие и уплываем. Товар должен прийти вовремя, — всё тем же булькающим голосом скомандовала рыба.                     Я не могу это серьёзно воспринимать! Рыба командует! И где я в своей жизни свернул не туда?              А, точно... В детстве. Когда мой любопытный круп решил на ягодки светящиеся, видите ли, посмотреть. Знал бы, куда это приведёт, оставался бы дома. А не вот это вот всё! Рыба, блин, говорящая!              Хотя-я-я... Вечная жизнь в роскошном дворце на самом деле звучит не так уж и плохо. Так ещё и рядом много симпатичных кобылок... Тьфу ты! Не о том думаю! Успею ещё... Наверное... Чёрт, у меня правда нет личной жизни, не так ли?              На секунду отвлекаясь от внутреннего монолога, я взглянул в сторону лодки и, не увидев там никого, отвёл взгляд.                     «...»                     Стоп, что?! Они ушли?! Чёрт! И сколько я так просидел?              Поняв, что сейчас точно не время для раздумий, я бросился в сторону пещеры, где сейчас должен спать Стар Свирл. Нужно быстрее попасть туда и уходить отсюда. Я что-то не особо горю желанием конфликтовать с не пойми кем.              Наконец, вновь измарав всю шерсть, я добежал до нашего ночлега и тут же ужаснулся.                     — Джеб, что нам с ним делать? — спросила одна из собак, стоя у связанного и явно не понимающего, что вокруг происходит, Стар Свирла.                     Отлично, эту рыбу зовут «Джеб». Странное имя...                     — Я вас всему учить должен? Несите на корабль! Он чем-то похож на тех, что мы собрали для продажи. Может, этот тоже сгодится.                     В этот время кошкоптица и второй пёсик отодвигали камень, из-за которого вывалилось несколько десятков копий, мечей и другого оружия крайне сомнительного качества. Большинство было ржавым и явно переживало не лучшие годы.              — Берите и уходим! — крикнул Джеб.                     В этот момент я понимал, что пора бы уже оборвать радость нашим гостям и, используя руны на роге, скрыл свечение, выпуская стрелу магии в недоразумение природы по имени Джеб.              В отличие от пони, к этим ребятам я сочувствием не страдал, а потому не беспокоился о силе заклинания, выпуская достаточно мощную стрелу, чтобы она гарантированно убила противника.              Лишь миг, и наша рыбка доплавалась, бездыханно падая на землю.              Буквально через секунду до меня дошла мысль, что это первое разумное существо, которое я лишил жизни. Интересно, что при этом испытывают другие? Страх? Отвращение? Потому что лично я оставался абсолютно хладнокровным. Не знаю, было ли это связано с сотней лет за спиной или тем, что это даже не пони, но факт остаётся фактом. Я убил и мне это не то чтобы понравилось, но и моральными гонениями я себя терзать не буду.              Стоило только телу Джеба коснуться земли, как обе собаки закричали в ужасе и, бросив всё на землю, побежали прочь, укрываясь в недрах пещеры. Кошкоптица же, наоборот, выхватила меч передними лапами и, встав на задние, стала осматриваться в поисках меня.              Я же решил пощадить этого бедолагу, раскрывая себя и предлагая уйти от сюда по-хорошему.                     — Постой, я не желаю драки с тобой, так что предлагаю... — начал я, но был почти сразу прерван боевым криком и в тот же момент обнаружил, что на меня уже бегут.                     Протяжно вздохнув, я выпустил ещё три стрелы, каждая из которой нашла цель, попадая в ногу, грудь и голову.                     — Иногда мне кажется, что все мои противники больны критическим идиотизмом... — пробормотал я, всматриваясь вглубь пещеры. — Так, ну и где эти двое?                     Ответ не заставил себя долго ждать и из пещеры выбежали двое пса, панически крича, чтобы мы «спасались» и «бежали». И не успел я понять, что они натворили, как почувствовал дрожь под ногами, а через пару секунд по округе пронесся страшный рёв.                     — Ой... — всё, что я успел пробормотать, прежде показался и сам виновник торжества. Оу... Прошу прощения, виновница...                     Вслед за паникующими псами из пещеры, тяжело топая, показалась морда огромной медведицы с яркой восьмиконечной звездой голубого цвета на лбу. А уже вскоре показалась и остальная часть тела, отчего мне стало немного не по себе...              Передо мной стояла чуть ли не десятиметровая медведица с полупрозрачным фиолетовым мехом, на котором всюду были разбросаны звёзды и созвездия. Ну и за что мне это?!                     — Привет, Медвед... — усталым голосом тихо произнёс я.                     Отойдя от первоначального шока, я мгновенно принял лучшее решение на данный момент. Нападаем в обратную сторону! То есть тактически убегаем!              Имея в голове идеальный план, я стал аккуратно превращать его в действие, медленно пятясь назад и прячась за пригорок. Но тут моё внимание приковал один связанный пони, лежавший в сторонке.                     «...»                     Я забыл про Стар Свирла!              Которого, к слову, так же заметила и медведица, начав медленно подходить к связанному пони...              И вот, я смотрел на эту картину и понимал, что события разворачиваются в самую худшую из всех возможных сторону, а выбора у меня всего два. Или я ухожу, бросая друга в беде, или я раскрываю настоящее «я». В маскировке я просто не смогу ничего противопоставить... И когда это я стал называть Стар Свирла другом?                     «...»                     — Я точно потом пожалею об этом... — угрюмо выдохнув, промямлил я, снимая маскировку и призывая к себе оружие. Знал бы, что я так часто буду влезать в бои, взял бы настоящий меч...                     Ну, вперёд!                     Резко выпрыгивая из-за пригорка, я сразу же взмахиваю крыльями и чуть не целую землю, сделав поворот вокруг своей оси. Сказалось долгое отсутствие практики в полётах, но быстро сориентировавшись, я выпрямляюсь и, пролетая над шеей медведицы, наношу режущий удар мечом поперёк всей шеи, после чего удачно приземляюсь, выпуская ещё пару взрывных заклинаний в сторону противника, которые попадают в цель, подняв всюду пыль.              Стоило только пыли рассеяться, как я увидел, что ни меч, ни стрелы магии не нанесли медведице никакого вреда. Лишь маленькая ранка на шее, из которой валил фиолетовый дым, говорила о том, что я атаковал.              Мишка мне такой дерзости не простила и кинулась в атаку, издав перед этим сотрясающий рёв. Благо я был готов и в последний момент телепортировался за спину, нанося мощные режущие и колющие удары по задним ногам мечом. Мне нужно найти слабое место и сделать это быстро! Впрочем, удары по ногам не прошли бесследно и теперь мой противник заметно хромает. Хотя чтобы остановить её, этого было явно маловато.              Не думаю, что мне удалось сделать что-то серьёзное, но вот судя по её морде разозлил я её очень хорошо. Стоило мне отвлечься на секунду, как мои догадки подтвердились и буквально за мгновение я успел воздвигнуть перед собой щит, заблокировавший удар лапой.              Мою голову пронзила сильнейшая боль в районе рога, а щит рассыпался, оттолкнув медведицу взрывной волной. Пролежав на земле с полминуты, я поднялся на трясущиеся ноги, чтобы сразу же отлететь в сторону, спасаясь от очередного удара.              Что-то нехорошо выходит... Надо быстрее атаковать, ещё пару минут и я точно не выдержу. Попытавшись использовать заклинание лечения, я вскрикнул от новой вспышки боли, а прошлый удар только усугубился.              Не имея времени на раздумья, я с горем пополам взлетел в воздух и, подняв зубами лежащее на земле ржавое копьё, поднялся над спиной медведицы, нанося удар в центр позвоночника.              На удивление, это дало свои плоды и медведица, болезненно зарычав, упала на землю, но тут же она, абсолютно неожиданно, ударила меня лапой, пока я находился в воздухе.              Резкий удар в бок, водоворот цветов перед глазами и наконец плеск воды, дно, и резкая боль в правом крыле. Всё произошло настолько быстро, что я даже не сразу понял, как очутился под водой.              Вынырнув, я устало вышел на берег и поднял ржавый меч ртом. Мда-а-а... Видок у меня такой себе, усталый, побитый, грязный, а как вишенка на торте — кровоточит правое крыло, что означает, у меня теперь ни магии, ни полёта...              Всё... приехали...              Несмотря на моё состояние, медведица не спешила нападать, хоть и была близко. И вскоре я понял причину. Прямо за ней стоял маленький, не более метра с небольшим в высоту, синий медвежонок с белой звездой на лбу, жавшийся к её ноге.              И тут я бросил меч на землю, а моё лицо озарила улыбка...                     — Матери страшны в гневе. Особенно, если дело касается их детей, да? — произнёс я вслух, на что получил угрюмый рык в ответ.                     — М-м-м! М-м-м-м-м! — подал голос тот, из-за кого это и началось.                     — Не против? — устало спросил я у медведицы, на что она просто развернулась, уводя за собой медвежонка.                     Проведя её взглядом, я подошёл к Стар Свирлу и стал развязывать его, перед этим достав изо рта тряпку.                     — Доктор Мейдж? — непонимающе спросил он.                     — Угу... Потом объясню, — хмыкнул я в ответ, оборачивая вокруг раны на крыле тряпку и затягивая.                     — Но... Что? Кто? Как?! Что происходит?!                     — Я же сказал, потом! Пойдём, тут недалеко есть корабль, там могут быть припасы и я тебе всё расскажу.                     — Я... Да, ладно...
Примечания:
436 Нравится 1358 Отзывы 127 В сборник
Отзывы (23)