Загнанные звери
Караванщик, который одним из первых понял, куда все же дул ветер продолжал перегоны людей и барахла из приречных городов к континентальным и от них к приморским. На этом он поднимал гораздо большие деньги чем за то, чем занимался раньше. Ведь после начала войны с эльфами торговые маршруты перестроились самым необычным способом, и этим нужно было грамотно воспользоваться. И кому как не ему выпала честь занять в этом дели бразды правления. Вот только в таких дорогах была одна главная проблема, с которой было тяжело справиться. Имя ей – разбойники. Грабители и бывшие работорговцы, ранее обитавшие в Мезонии, стремительно оттуда мигрировали. Словно стаи птиц в предсомнию, когда Шема уступает место Соме. -«А-А-ААА» - раздается визг и крики, им вторит лязг мечей. Неужели бандиты не поделили их имущество и прирезали друг друга? Это было бы замечательно – Караванщик, на лысине которого проступили грузные капли пота, поднял голову. Он и его охрана, из тех, что выжили, вместе с неудачниками, которым не повезло быть вместе с ними «отдыхала» после долгой дороги в подвешенном, а скорее связанном состоянии. Из леса к ним медленно вышла укутанная в алый плащ фигура. -«Добрый день уважаемые. Сейчас на дорогах опасно. Не позволите ли нам идти с вами?» - мягкий голос и грубый мезонский говор мало говорили купцу о том, что это за человек. Но, манеры есть, а значит можно договориться. -«Конечно-конечно. А где те немного неуважаемые мной грабители, что засели в том лесочке?» -«О-о-о, у них появились неотложные дела на том свете, они не скоро вернутся, так что можете о них не думать» - все так же спокойно, с легкой долей презрения ответил их спаситель караванщику. *** Крепость Лисовица стоявшая посреди неприветливых верхних степей стояла в осаде. Дом наместника, за день, превратившийся в штаб, был поднят на уши и так и оставлен. Слуги сновали от комнаты, к комнате передавая приказы и поднося бумаги на подписание. Королевство медленно погружалось в хаос анархии и неопределенности. Иногда начальники и не знали, умер уже король или он живее всех живых, приемником назначен младший королевич или средний, или например, ведется ли сейчас война или она кончилась декаду назад. Одетый в доспех воевода описывал то куда стоит расставлять войска и куда отправлять ополченцев, наместник громко ругался и то и дело молил богов о прощении, а присланный сюда незадолго до осады маг сидел в углу, в котором он предварительно затушил все свечи и старался не отсвечивать. Свои слова он уже сказал: он не будет воевать с королевскими войсками и вся его помощь будет направлена на излечение раненых и борьбу с эльфами – и не более того. -«Сколько это продлится? Может, вы, наместник, ответите мне? Сколько мы здесь пробудем? Я хочу… Я должен это знать! У меня тут люди и животные, и всех их нужно кормить и всех их нужно одевать, а делать это приходится мне. А у меня есть и свои жена да дети и мне нужно кормить их. А вот править этими землями – задача ваша, данная вам королем и богами» - не выдержал того что на него не обращают внимания пузатый караванщик, которому осточертело сидеть в крепости. -«Вы и дня тут не просидели! Лучше бы помолчали!» - в столь же грубой форме ему ответили наместник совместно с воеводой. Только не рыча, караванщик вышел из кабинета, в котором проторчал не меньше часа ожидая когда на него обратят внимания. Ну вот, обратили, и ничего не изменилось. Только появилась новая причина ненависти к не справляющимся властям, да потраченного времени было, откровенно говоря - жаль. Только люди в кабинете выдохнули, как место караванщика занял другой человек. Алый плащ прикрывавший тело и тряпка закрывающая лоб, вот и все, что отличало его от любого другого человека. Невыразительная, «серая», внешность, которую мог бы иметь как и крестьянин так и небогатый воин. Обычный человек не выделяющийся из толпы. Но и ему что-то от них нужно, так же как это нужно богачам, торговцам и поганым караванщикам. -«Доброе утро, уважаемые, меня и моих братьев, от которых я говорю, интересует информация о том когда мы собственно сможем покинуть город и продолжить свой путь» -«Иш ты, хочеть он» - зло высказался один из сидящих тут на подушке, уложенной на скамью со спинкой, служка из штата писцов. -«Шли бы вы уважаемый» - стали ему ответом слова наместника, которые он уже не уверенно произнес, а так, тихо прошептал. Потому как сил на ругань становилось от просителя к просителю все меньше, а у самих просителей кончалось терпение. -«Когда армия врага перестанет нас осаждать и уйдет, вот тогда со своим караваном и пойдете. А до этого момента вам сидеть тут, с нами» -«Пока армия там», - жрец прислонил ладонь к подбородку показывая всю глубину своих мыслей., -«раз так…хорошо» - и произнеся непонятную фразу сказанную с бешенным Мезонским акцентом он вышел из кабинета. -«Это что сейчас было» - непонятливо сказал наместник, оглядываясь на воеводу. -«Долбнутые» - резюмировал расправив руки воевода отвечая своему господину. –«эй вы, писари-недоделанные, пошлите за ним кого, а то наворотят нам дел» По улицам забитым людьми двигаться было не в пример легче чем по узким коридорам в доме наместника, но чем ближе они подходили к стене тем свободнее им дышалось и тем легче было пробираться дальше. Было легче, пока они не дошли до воротной башни. Человек в алом остановился, а несколько сопровождавших его людей, укатанных в столь же яркие одежды кинулись к караульным. Несколько зуботычин и ворота начинают отпираться, выпуская людей наружу крепости. Служке отправленному по их следам стоило только продраться свозь толпу, как он мог увидеть только силуэты безумцев, скрывающиеся за спешно закрываемыми стражниками с фингалами под глазами ворот. Служка стоял и обессилено смотрел на ворота, а когда оцепенение его все же отпустило, он развернулся и побежал обратно к наместнику, несколько раз, каждый из которых был громче предыдущего: -«Это плохо» -«Это великолепно» - гаркнул маркиз, восседающий на своей гнедой лошади, когда из ворот осаждаемой им крепости показался десяток человек, -«Они сдаются и посылают к нам переговорщиков! А я ведь говорил, что новый наместник не удержится от соблазна и распродаст запасы еды только по заступлении на пост». -«Да маркиз. Вы гений!» - наперебой запричитали его рыцари. Гордый маркиз стукнул пятками по бокам лошади и та послушно потопала вперед, к нейтральной полосе. Рядом его сопровождали его верные командиры и знаменосец. Настает время переговоров. *** -«Что! Что они себе позволяют!?»-кричал на всех наместник когда к нему привели избитых стражников и служка пересказал произошедшее. -«Теперь их армия знает, что у нас творится и нам не останется ничего кроме как открыть ворота уже им» - наместник с грустным вздохом обхватил голову руками и принялся шептать молитвы. -«Они сказали что там их скоро не будет» - потупив взгляд сказал тот стражник который был постарше -«Мы в дерьме» - тихо произнес воевода, который просто успел понять, что произойдет дальше раньше всех присутствующих. Королевский маг только немного показался из тени, доказывая, что и ему интересно происходящее, и медленно дотронулся голыми пальцами до закрепленного на стене подсвечника, затушив еще один источник света в кабинете. Десяток всадников с ног до головы закованных в сталь мог вызвать оторопь у любого кто увидел бы подобную кавалькаду. Вот только люди пред ними даже не отошли на шаг когда рыцари остановились в самой близости до переговорщиков, практически столкнувшись с людьми. -«Что, коней уже пожрали?» – сказал один из всадников, сняв шлем, и звонко засмеялся. Остальные подхватили его гогот. -«Кто вы такие, деревенщины глухие, вы что не слышали то к вам обратился сер рыцарь» -«Кто из вас главный» -«Маркиз Де Бор!» - сказал рыцарь и показал на своего господина рукой. Маркиз же только состроил еще более возвышенное, в его понимании, лицо прикрыв глаза и выставив вперед губы. -«Отлично» – хищно улыбнулся одетый в алый плащ человек и резким движением вскинул руку по направлению к маркизу. Вся атмосфера мирных переговоров была разрушена за то мгновение, которое потребовалось обоим сторонам чтобы достать оружие. Загвоздка была только в том, что переговорщики сделали это быстрее рыцарей маркиза. Крепкие кольчуги рыцарей, которыми были прикрыты их тела не раз сдерживали многочисленные смертельные удары, но быстро сблизившиеся бойцы резкими движениями сбрасывали их с лошадей и убивали, коля в незащищенные, снятыми на время переговоров шлемами, шеи и не самые благородные лица, на которых не оставалось и тени веселья, когда они понимали что происходит. Маркиз попытался отбиваться и даже зацепил пару бойцов, сняв с них лоскуты плоти, но резко все его тело покрылось огнем, который сдирал с него плоть и кожу. Ярко голубое пламя, окутавшее сначала руку алого, а после охватившее и сражающихся стало последней каплей для нескольких выживших рыцарей. Они кинулись в бегство, но голубое пламя было не готово их отпускать, оно кинулось за ними, поглощая в себе их тела. И затапливая воздух криками сгоравших заживо людей. -«Бог с нами. Братья!» - зарычал немертвый, скидывая повязку, под которой был вырезан символ глаза с вертикальным зрачком. Воздух дернулся и «поплыл», разгораясь багровым свечением, которое охватило клинки бойцов и тогда войска маркиза, чьим сеньором и был граф, который решил под шумок прибрать соседние земли дрогнули. Напуганное историями о демонах и магах их сознание сдалось и они побежали, на ходу бросая оружие и ставшие такими тяжелыми щиты и доспехи. Никакого намека на отступление здесь и не было. Это было обычным, паническим бегством обезглавленной курицы. Наблюдающие за происходящим со стены знатные люди города были в состоянии шока. Только что на их глазах армия противника исчезла. Да, многие сбежали, но это была победа. Победа! Свечение стало пропадать вместе с силами у того кто и призвал магию. Человек в алом плаще медленно стал заваливаться на землю, но был подхвачен своими. Те, достав тряпки, быстро замотали верхнюю часть головы своего лидера и, подхватив его под руки, понесли к городским вратам, попутно пряча оружие обратно в ножны. Битва была окончена, толком и не начавшись.Часть 5
29 апреля 2023 г., 07:24
Примечания:
Приятного прочтения.