Человек, который носит маски

R
Завершён
95
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
84 страницы, 24 040 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 68 Отзывы 39 В сборник

Часть 22. Солнышко.

Настройки
— Итак, коробка моти, коробка шоколадных конфет какой-то иностранной марки, дюжина онигири, две коробки вишнёвого и яблочного сока, тоже иностранного, и, наконец, — здесь Сакуя сделал паузу, перевёл дух, после чего обречённо продолжил, — один наряженный в лучший костюм лучшего кутюрье Лайлак. Тебе действительно нужно всё это?       Мой временный «помощник номер два» поднял глаза от длинного белого чека, с которого только что зачитывал все мои покупки. — Ну разумеется, — я позволила Жоржу поправить воротник моей бледно-лиловой рубашки, после чего самостоятельно разобралась с рукавами, однако помощник всё равно перепроверил, повернув аметистовые запонки так, как ему показалось лучше. — Я иду на встречу с прекраснейшей из женщин — с сервампом Гнева. Я просто обязана выглядеть идеально!       Ватануки только в очередной раз тяжело вздохнул и покачал головой, сворачивая чек в рулончик и передавая Жоржу. Кажется, учитывая мои прошлые походы к сервампам, Сакуя не понимал всей важности этого. — Ты пойдёшь с нами к месту встречи? — спросила я, ненадолго отворачиваясь от зеркала. — Да, пожалуй пройдусь, — согласился вампир.       Господин Цубаки через какие-то свои связи договорился с сервампом Гнева, а потому сегодня вечером она согласилась ждать меня в Национальном парке в районе Синдзюку. Так что предыдущие два дня были заполнены поисками одежды, уместного презента и моими личными тайными мыслительными подготовлениями. Встречаться с Гневом было откровенно страшно. Так же страшно, как встретить родную мать после долгой разлуки. Меня даже немного мутило. Именно поэтому я уговорила (ха-ха, громкое слово, он согласился уже после того, как я только заикнулась) Жоржа пойти со мной, как моральную поддержку, чисто посидеть на соседней лавочке.

***

      И вот, примерно в половине девятого мы отправились на место встречи. — Я всё ещё не понимаю… — Сакуя вздохнул. — Ладно, ты готовился два дня. Ладно, ты припряг меня к этой подготовке. Ладно, я согласился прогуляться с тобой до этого парка… Но какого фига я тащу твою корзину с едой?!       На возмущающегося Ватануки я только коротко глянула и вздохнула. Мне бы его заботы. Я бы на его месте согласилась нести эту корзинку с моти, конфетами, онигири и соком, только бы не быть на месте дипломата. Вздохнула. Так, взбодрись, ты сама решила собрать эту коллекцию, так что не жалуйся.       Я улыбнулась, натягивая свою извечную дежурную улыбку и обращаясь к Сакуе. — Не жалуйся, или сам пойдёшь договариваться с Гневом, а я понесу еду. Как она отреагирует, если вместо милашки-меня появишься ты, милашка-яндерка? — Не дождёшься! — почему-то резко покраснел Ватануки, вмиг став похожим на помидор. — И вообще, я не милашка!       Я вполне искренне рассмеялась. Интересно, какая будет реакция этого вампира, когда он вживую увидит Фрэю? Я вновь крутанулась на каблуках новеньких чёрных туфель, продолжая путь к парку. Взгляд легко скользил по вечерней толпе. В основном люди скапливались возле магазинных витрин, пешеходных переходов и автобусных остановок, возле входов в метро. Оказалось, рассматривание людей неплохо так отвлекало от переживаний из-за встречи с сервампом Гнева. Прямо перед нами шла парочка старшеклассниц, чуткий вампирский слух позволял узнать, что они шепчутся о необычном виде идущей за ними компании, о нашем виде. Я улыбнулась, подмигнув одной из них, обернувшейся в один момент. Девушка пискнула и они с подружкой резко свернули в сторону. Я по инерции подняла взгляд выше.       Лучше бы я этого не делала.       Эти глаза… Эти самые родные и знакомые глаза из всех, что я знаю. Самый любимый взгляд светло голубых, с небольшой примесью серого глаз. Я замерла. Молодая женщина, кажется, удивившись неожиданному контакту взглядов, прошла мимо. Я тут же обернулась, огибая ещё не успевшего остановиться Жоржа и делая шаг вслед за ней. Однако я тут же остановилась, будто наткнувшись на невидимую стену, барьер. Она была… Она… — Солнышко… — А? Что такое? — не понял Сакуя, замечая моё поведение.       Я сделала шаг назад, продолжая смотреть вслед женщине, которая очень быстро затерялась в толпе перешедших пешеходный переход людей.       Моё солнышко.       Она… так выросла.       Повзрослела.       А может… Это не она?       Но такого просто не может быть, это точно была она.       Я зарылась пальцами в волосы, опуская голову.       Я не могла ошибиться. Да, краска уже сошла с её волос, да, она старше той, какой я её помню, но… — Это… Моё солнышко… — я закрыла глаза.       Нет, это не могла быть она, в том 2018-м мы были куда младше, эта женщина была просто очень похожа. Просто слишком сильно похожа. Похожа, но не она. В этом мире её нет. Нет так же, как и меня, моей первой родной семьи и моего дома. — Эй, ты в порядке? — моего плеча коснулась рука Сакуи. — Если ты правда хочешь, я мог бы поговорить с Матерью вместо тебя… — Нет, всё в порядке, — я покачала головой, выпрямляясь и разворачиваясь, чтобы продолжить путь.       Сомневаюсь, что Сакуя не заметил стёртые пальцами мокрые дорожки на щеках, но я была благодарна ему за то, что он ничего не сказал по этому поводу.
Примечания:
95 Нравится 68 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (3)