RWBY. Мнение касательно сериала спустя 9 сезонов.

R
Завершён
37
автор
Фэндом:
Размер:
17 страниц, 6 407 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 117 Отзывы 5 В сборник

Мотивация Салем и Оправдание Озмы

Настройки
Итак. В чём же состоит мотивация самого главного злодея сериала, бессмертной ведьмы по имени Салем? Почему у Озпина нет плана? Чтобы ответить на эти вопрос я сделаю краткий пересказ их истории, исходя из которого мы поймём все причины. Жила-была принцесса, что была в заточении. Однажды появился герой, который её спас и они нашли в друг друге своё счастье. А если точнее, (в сериале так и говорится) Салем нашла - свободу. Но однажды герой заболел и бесславно умер. Салем настигло огромное горе, ведь она потеряла своё единственное счастье в лице человека, давшего ей свободу. Она обратилась к Светлому Брату, тот отказал. Логично. Ради какой-то смертной женщины ломать баланс жизни и смерти. Затем она обратилась к Тёмному, при этом скрыв своё обращение к Светлому. Бог Разрушения согласился и вернул Озму, нарушив порядок вещей. Пришёл Светлый, вскрылось, что какая-то смертная женщина осмелилась манипулировать богами, а затем ещё решила и магию (дар Богов) на них использовать. Боги, естественно всемогущие, а от того и ЧСВшные, оскорбились и сделали Салем бессмертной, чтобы она никогда не смогла воссоединиться со своим любимым Озмой. Таким образом весь мир стал её клеткой. Салем поняла, что раз уж богами можно манипулировать, то людьми тем более. И настроило всё человечество против Богов. Те оказались просто в ахере от такого. И если Светлый (который Созидание, Свет, Мир и жвачка) ещё мог подобное стерпеть, то Тёмный злой разрушанчик нет. А потому Тёмный уничтожил всех людей, а уходя с Ремнанта ещё и Луну расколол. Что было дальше? Салем продолжила искать способ умереть и решила искупаться в тёмной жиже, где рождаются создания Гримм. Ведь мёртвая вода сможет обратить эффект живой, верно?...да ведь?....А вот и нет. И Салем превратилась в подобное Гримм. И потом забила и пошла в одиночестве горевать и влачить своё существование, ибо что ещё делать? Вечность не имеет смысла, ведь в ней нет Озмы. НО! Озму воскресил Светлый (ведь Озма герой, рыцарь и вообще один из лучших воинов за всю историю Ремнанта, наверное) и дал ему задание присмотреть за миром и сделать новое человечество достойным, чтобы потом призвать Богов для суда над этим миром. Да и ... Светлый за Порядок, а оставлять целую планету без надзора...как-то не по порядку.) Что дальше? Озма и Салем встретились, стали семьёй, завели детей, создали сильное Королевство и начали объединять человечество. Салем, которая и до тёмной жижи (между прочим) ожесточилась от горя и манипулировала целыми странами для борьбы с богами, вела жёсткую политику. Озме это не особо понравилось. Да и не знал он, что Салем сподвигла старое человечество на восстание. Да и вообще, Озма видится молодым и неопытным. А он такой и есть. У мужика есть всё. Любящая жена, дети. Он счастлив. У Салем тоже всё хорошо. Она свободна, ведь рядом с ней Озма. И ведь жена мудрую вещь сказала, зачем нам боги, если мы и сами всё можем хорошо сделать. (Да и вообще, а вдруг богам покажется, что люди стали недостаточно хороши и они их уничтожат? Так что нафиг богов). Но у Озмы паладинство головного мозга и он решил уйти захватив детей. Салем это не особо понравилось. Да и замечу, что Озма первый приготовился к схватке, не подумав о детях, хотя мог поговорить (опять же, молодой, неопытный, паладин). Результат - Сначала Салем до конца её жизни заточили в замке, лишив свободы. Потом она получила её благодаря Озме. Когда Озма умер мир стал ей не мил и она обратилась к Богам. Но Боги не вернули Салем мужа (причём ещё и делали им туда-сюда на её глазах), затем сделали её бессмертной, отобрав возможность быть с мужем в посмертии. Но Озма воскрес, вернулся. Салем счастлива, ведь её свобода вернулась. Затем из-за Богов (а именно Светлого, что внушил свой замысел Озме и посеял в нём сомнения не доверять Салем) погибли её дети, а муж так вообще пошёл войной. И что теперь? Счастье разрушено, его как и семью не вернуть. Свобода? Свободу Салем опять отобрали (вместе с семьёй), ведь у неё нет забвенья смерти. Так что варится в собственном соку. Что ей остаётся? Только две вещи. 1) Мешать планам Озмы, тем самым мешая исполнению замысла Богов. Мстить им. 2) Собрать Реликвии, чтобы призвать Богов, которые обрушат кару на несовершенное человечество, уничтожат Ремнант, а вместе с ним и Салем. И через смерть она получит долгожданную Свободу. И забвение. (что и было сказано в сериале Оскаром, когда он был в плену). - Почему Салем не собрала все Реликвии, когда Озпин бухал и ничего не делал в первые инкарнации? - Потому что: а) Она не знала их местоположения, б) Она не знала как их использовать и какой силой они обладают. Гораздо проще подождать пока Озма сделает всю работу, чтобы потом взять всё разом. И Реликвии, и Озму, из которого с помощью пыток можно узнать как их использовать. А Салем умеет ждать, она бессмертна. Кто же знал, что Озма с помощью силы всех реликвий объединит человечество, а впоследствии разделит свою силу и запрёт реликвии в хранилищах с помощью Дев, чем серьёзно усложнит задачу. Теперь же перейдём к Озпину. Почему у него не было плана, ведь он показывался нам тем ещё Мудрецом, у которого он просто обязан был быть? Вот мой взгляд на это. Судя по показанному от оригинального Озмы до Оскара прошло 9 воплощений (допустим, что прошло около а может и немного больше 1000 лет). За это время Озпин создал человечество, где есть 4 королевства, способных бороться с Гримм, единый на весь Ремнант язык, академии охотников, целая мать его армия (с гигантским технологическим прогрессом) и вообще - Мирные Времена. Ведь с Великой Войны прошло лет сто и сейчас люди живут хорошо. Ну и медленно (крайне медленно) двигаются к равным правам для фавнов. На данный момент Озпин добился очень многого. И сейчас его единственная задача сохранять этот мир и помогать ему двигаться дальше. То есть...серьёзно. Я не понимаю какой может быть глобальный план способный убить/победить Салем (ведь этого Озма не смог сделать ещё до разделения силы на 4-х Дев). Салем бессмертна. И если вы думаете, что тогда борьба с ней становится бессмысленной, то вы ошибаетесь. Гриммы никогда не кончатся. Они всегда были и будут. А если так, то что, значит нет смысла с ними бороться? Защищать людей, строить города, развиваться? И вправду зачем. Пусть все сдохнут. Ха. А ведь такое есть и в нашем мире. Неизлечимые болезни, радиация, стихийные бедствия, войны, преступность и т.д.. В нашем мире всегда было и будет зло, но мы не опускаем руки, мы боремся с ним. Просто у нашего зла нет единого физического воплощения, одного существа его олицетворяющего. (Тот момент, когда Озпин плачет...я понимаю его. Он снова пережил сцену смерти своих детей и ссоры с женой. В этот момент он стал хрупким. И признал что чёткого плана нет, ведь его следование установке сохранения мира стало невозможным. Сторонник и друг предал из-за чего змея незаметно приползла прямо к сердцу.) Повторюсь. Какой может быть план? Чёткий и прописанный по пунктам план? На момент начала сериала всё хорошо. Реликвии заперты в хранилищах с помощью Дев, у Атласа есть сильная и большая армия, академии активно обучают всё больше и больше охотников. С такими расстановками не может быть чёткого плана. Да. Озпин мудр, потому что прожил множество жизней, но был ли он умным? Изначальный Озма. Все его знания, умения, весь его опыт - результат множества реинкарнаций. А основа...основа паладин, воин, рыцарь. (Я не говорю, что он тупой, но гением не назову.) В случае отсутствия чёткого плана можно основываясь на своём опыте делать микропланы и менять их. Быть гибким в своих решениях. Озпин не ожидал, что он потеряет Бикон. Он отправился в Хейвен, но и там встретил неожиданное предательство, о котором предполагал, но ещё не знал. Планы и идеи рушатся. И он решает отправиться в Атлас, где под охраной Айронвуда и армии Реликвия Знаний будет в безопасности. Всё. Весь план. План дальнейших действий должен был быть составлен вместе с Айронвудом, в зависимости от тех ресурсов, которыми он располагает. Какой ещё план должен быть?
37 Нравится 117 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (18)