Часть 3
30 апреля 2023 г., 11:48
— Что ты имеешь в виду? — Лео встал вперед, огородив собой сестру, Милу и Тига. Как бы это странно не звучало, теперь им уже следовало опасаться подруги.
Но та и не подавала никаких признаков агрессии, предупреждений о чём-либо, нет, она оставалась всё такой же спокойной и кроме того, даже немного напуганной.
— Ну что, ты же не ожидала, что я разгадаю эту тайну? — Яра сложила на груди лапы и сделала шаг на неё, из-за чего та капельку сжалась, принимая себя в этой всей ситуации жертвой. — Мне вот интересно, почему все так тебя боятся? Даже призраки. Что ты такое им делаешь?
— Я всего лишь заставляю работать, — сразу ответила Мусия. — Работать на меня.
— Как же именно?
— Мне просто хотелось нагнать на всех страху, на тех, кто не из нашего мира, доказать, что призраки существуют, и показать, что это они должны жить на воле и свободно обитать в Тайге, а нет, без страха этого не добиться.
— Во первых добиться, — сказал Лео.
— Да. А во вторых, я до сих пор не поняла, почему призраки тебя боятся? Ты же им вроде добра желаешь.
— Понятно же, они страху нагонять не хотят, — Редьяру поражала такая откровенность Мусии, она недоумевала, почему до этого подруга врала, сейчас же даёт абсолютно честные ответы. — Они никого не хотели пугать, ну, мне заставлять пришлось. Эх, почему они считают меня извергом, любой бы на моём месте начал требовать…
— Вообще нет! Насильно делать что-то никому не по душе, — вставила Мила.
— Согласен, тем более ты ведь сама хочешь приучить их к свободе, — добавил Лео. — Ты у них спросила, чего они сами хотят?
— Зачем, я ведь им предлагаю лучшее.
— Это ты так думаешь!
— Если вы думаете, что сможете переубедить меня, то жёстко ошибаетесь! Призраки будут жить на земле, а противоположные им — в потустороннем мире, их теперь будут бояться, а не нас, а призраки… Они заслуживают самого лучшего. Эх, но вы неблагодарные, — тут Мусия вздохнула и опустила ресницы. Зверята её внимательно слушали. — Я искренне вас люблю, я хотела, чтоб вы нашли с призракими общий язык, познакомить вас, я не задумывала ничего против вас… И против тебя особенно, — перевела кошка заслезившиеся глаза на шокированную Редьяру. Та не могла собраться и как-то на это отреагировать. На помощь ей тогда пришла уже собранная Леонелла:
— Муся, вне сомнений это очень приятно слышать. Но извини, я считаю, что ты поступаешь неправильно. Даже по отношению к призракам. — Сама посмотри, ты так сосредоточена на желании запугать зверей, что не заметила, как уже до полусмерти запугала призраков, они боятся тебя, ту, которая оказывается сильно любит их и желает лучшего, да даже отстаивает их права. В особенности ты плохо поступаешь по отношению и к зверям, вот скажи, зачем так поступать, почему бы тебе не спросить у призраков, что лучше будет для них, вдруг они захотят тут остаться? А если нет, я бы советовала тебе всё объяснить жителям тайги, отчего ты так же как и нас не можешь нормально познакомить их с призраками, с чего ты вообще решила, что никто не одобрит эту идею?
— Потому что будет так, как я сказала! — властно выкрикнула Мусия, из-за чего зверята зажали уши, а Редьяра просто отошла чуть назад, она совершенно не боялась, разве что не понимала. Следующим мгновением у Мусии в лапе возник её трезубез, она стукнула им по полу, и все её друзья вновь очутились в родной тайге, под кронами того же дерева. К этому времени уже окончательно стемнело, они почти не различали друг друга. Мила нащупала спички и зажгла одну.
— Все целы? — тихо спросила она.
— Ага… — отозвался за всех Лео, потирая затылок.
Некоторое время они просидели в полном молчании, приходя в себя после всего произошедшего, лишь было слышно судорожный стук зубов Тига.
«Воспринимать ли теперь Мусю как предательницу?» — подумалось Редьяре.
— Она нас что… Освободила? — хлопая увеличенными глазами, пробормотала Леонелла. — Она отпустила нас?
— Она ценила нас, — вздохнул Лео.
— Да, Муся конечно еще та штучка, — кивнула Редьяра. Она сжала лапки в кулачки. — Но нельзя позволить ей осуществить тот план, ни за что!
— Как ты собираешься её остановить?
— Увы, никак. Но ведь она собирается добиться своей цели за счет других, призраков, верно? Нужно просто разубедить их, нет гарантии что получится, однако попробовать стоит. Давайте, — она попросила у Милы спичку, зажгла три свечи, поставила их всередину, после чего попросила друзей взяться за лапы. На этот раз даже Тиг не колебался. Редьяра пыталась максимально сосредоточиться на том, что делает. Остальные уже по памяти сказали, что хотят вступить в связь с призраками по собственному желанию.
И у них получилось. Снова они очутились в том же мире, но на этот раз оставались просто наблюдающими, точно мир призраков — экран в кино, Редьяра улыбнулась и тихо позвала их.
— Привет, — начала она. Призраки её слушали, но были несколько растерянны, по-видимому им нечасто приходилось говорить с жителями других миров. — Мы хотели вам кое-что сказать… Не бойтесь своего лидера. Не позволяйте ей манипулировать вами, а самое что ужасное — распоряжаться вашей жизнью. Те, кто отвечает за вашу судьбу и способен её изменить — это только вы сами. Будьте свободны и независимы. Не слушайте никого, даже своего лидера, решите сами, что для вас лучше и поступайте так, как вы считаете нужным. Никто не имеет права вами командовать и запугивать вас. Мусия одна, а вас много, вы неодолимы, если будете держаться вместе.
— Мы подумаем над твоими словами, — тихим шелестом отвечали призраки.
— По возможности передайте пожалуйста ей все то, что я сказала сейчас и поясните, что это были мои слова, остается только надеяться, что она выбирет правильный путь…
Призраки пообещали, что выполнят её просьбу, после чего рысь поблагодарила их и попрощалась, потом отпустила лапы Лео с Леонеллой и разорвала с закрытым миром связь… Редьяра пригнулась к земле и вытерла стекающие по щекам слёзы.
— Думаешь, это на них подействует? — спросил Лео. — На неё это повлияет?
— Я не знаю… — шёпотом ответила Редьяра, качая головой, забитой самыми разными мыслями. — Я просто надеюсь, что все они выберут правильный путь. В особенности, Мусия…
Она начала называть свою подругу полным именем, друзья подошли к рыси и обняли ее, она в свою очередь обхватила их лапами. Ей было грустно.