Второстепенный персонаж

NC-17
В процессе
219
2
автор
Размер:
планируется Миди, написано 43 страницы, 19 289 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
219 Нравится 135 Отзывы 53 В сборник

Часть 1

Настройки
И что дальше? Нет, так-то все понятно: пойдем на улицу, сядем в мой «шеви» и покатим развлекаться. То есть Фред будет глупо шутить, девчонки подхихикивать, а я молчать, потому что я за рулем и должен быть внимателен. Спустим несколько баксов на угощение, посмотрим фильм, выберем скорее всего романтическую комедию. Вернемся домой, ко мне конечно, выпьем, потом врубим музычку, будем сидеть и трещать о жизни. Потом одна девушка будет танцевать с Фредом, другая подсядет ко мне. Дальше ясно, а утром разбегаемся. Обычный вечер субботы. Достаточно безопасно, по субботам патрули усиленные, так что вряд ли будут проблемы. Очень хочется послать всех к черту и сесть перед телевизором с бутылкой пива, словно старпер с животиком и лысинкой. Но если я что и понял в жизни — самый простой способ далеко не всегда самый лучший. Фред отличный парень, даром что строит из себя ниггу. Этакий фонтан жизнелюбия, способный есть самый отвратный уличный хотдог словно блюдо из шикарного ресторана, подпевать самой отстойной песенке и даже терпеть мои высказывания об окружающем. У него проблемы дома, у него проблемы на улице, потому что в этом благословенном чертями городке сложно быть человеком с темной кожей. Ему надо кого-то веселить, мне нужен кто-то, кто будет меня тормошить, это и называется естественный симбиоз. — Задумался? Девушка плюхнулась на диван рядом. Миленькая, спортивная, с короткой стрижкой. Фред мои вкусы знает со школы. Если в мире и существуют чудеса, то это его способ знакомиться. Мне бы досталось по морде после первой фразы, вздумай я повторить его стиль, а с ним говорят, смеются и соглашаются пойти неведомо куда. Мир полон непостижимых тайн. Девушка ждала и я все-таки ответил: — Настроение лечь на диван и не просыпаться до утра понедельника. — Точно мои мысли! — оживилась она. — Но Ди стянула меня с кровати и пинками погнала одеваться. — Прямо как Фред со мной. Работаешь? — Помощник менеджера, уже полгода, после школы устроилась. — Устаешь? — На удивление нет, я думала будет сложнее. Девушка рассказывала о себе почти без пауз и через пять минут я знал, где она училась, почему именно там, когда съехала от родителей, где собирается учиться дальше и прочая, прочая. Потом из кухни вылетел Фред в обнимку со второй девчонкой, стащил нас с дивана… Шесть часов спустя я сидел в кресле, положив ноги на подоконник. Бекки посапывала в кровати, приятель со своей девушкой наконец угомонился. Еще один вечер прошел и черт с ним. Свою долю гормонов удовольствия, или какая там хрень за настроение отвечает, я получил. Обычная жизнь обычного человека в мире, полном чудес. В одном из миров. Это у меня вроде бы восьмой, или девятый. Я не уверен в парочке, потому что в одном умер младенцем и не понял, были там чудеса или нет, а другой я не помню, потому что был постоянно под веществами. Кажется я там был чем-то вроде био-машины. Допустим — седьмой. Совокупно я в них прожил… ну так если считать сознательные годы, то лет девяносто. То есть я веду себя почти в соответствии с возрастом. Старый пердун, всем недовольный и постоянно унылый. Так вот — второй мир был миром волшебников. Не знаю, был я магом или нет, я просто пытался пожить нормально. Хотя нет, я вроде даже умел пускать искры из пальцев? Господи, это было шестьдесят лет назад, что я мог запомнить? Там были маги, они пулялись магией из палочек. Где-то после моего семнадцатилетия несколько магов вломились в дом и убили всю нашу семью, меня прикончив последним. Конец жизни, следующая пошла. Это была та самая со спокойной смертью в младенчестве. Все, что я из нее вынес, это понимание, что быть младенцем отстойно. Ах да, еще я убедился в том, что к мозгу мое мышление и память не привязаны. Четвертая — мир псионов и тоталитарного мирового правительства. Я псионом не был, после тестирования попал в концлагерь, на мне ставили опыты, всей надежды оставалось на перерождение, так что сумел напасть на руководителя лаборатории. У него длинный порез от разбитого мной стекла, у меня сломанные кости. Все кости. Одна за другой, на глазах у остальных заключенных. И только потом мне раздавили череп. Нормально, я вам скажу; куда лучше, чем опыты по пробуждению псионики через воздействие на болевые центры. Пятый мир — магическое средневековье. Прожил двадцать лет, вынес оттуда умение ухаживать за домашней скотиной, есть вещи, от вида которых в предыдущих мирах стошнило бы (голод штука такая, хорошо учит) и понимание, что волшебные твари — те еще твари. Одна такая сожрала нашу деревеньку всю, целиком, за пять дней. Ловила крестьян, ноги ломала и стаскивала в одно место, где жрала одного за другим, попутно вырастая в размерах. Из-за таких тварей я и не мог уйти из деревни, а эта как-то через обережный круг прорвалась. Не очень приятно, когда тебя едят, а сделать ничего не можешь. У меня-то хоть была надежда воплотиться в новом мире… В шестой жизни отдохнул, дожил до двадцати четырех мелким клерком во вполне благополучном мире магопанка. Вселяемые в паровозы духи стихий и все такое. Не мной, я почти бесталанный оказался. Последняя попытка завести семью. Все умерли в огне после бомбардировки с дирижаблей. Не в курсе, кто на нас напал и чем дело кончилось, мне как-то не докладывали, прилетела вторая волна и меня тоже разбомбили. Потом жизнь в виде биомашины и еще одна, в мире, где правили благородные, мудрые и волшебные эльфы. Жаль, что я при этом был дворфом. Долбил камень, где скажут. Ничему не научился, кроме как рубить камень, дробить камень и крепить камень. Кормили неплохо, тут врать не буду, койка в казарме была удобная. Но потом меня все-таки придавило камнем во время обвала. Всегда бы так, быстро и без мучений. Получается, это девятая жизнь? Я живу в Америке, вокруг летают супергерои, по местному — кейпы, плащи то есть. Способностей нет, талантов нет, из перспектив только быть убитым при разборке очередных злодеев с очередными героями. Если повезет — больше не воскресну. Пока самая разумная цель, которой пытаюсь достичь, это дожить до тридцати. Ну, интересно же, каково там, в старости и дряхлости. Итак, если я чему и научился, так это пониманию, что я ни разу не главный герой. В первом мире был такой жанр литературный, в котором постороннего человека вселяли в придуманного главного персонажа какой-нибудь истории, где он начинал исправлять сюжетные ошибки. Меня вселяют в эпизодических и на события влияния не оказываю. И мне уже двадцать два, пора готовиться к мучительной смерти. Что будет на этот раз? Хотя какой смысл гадать, все равно судьба придумает что-то поганое. Подняв с пола бутылку я глотнул. Посмотрел на бутылку. Прислушался к ощущениям. Вздохнул. Встал, осторожно прошел мимо спящей девушки, стараясь не шуметь. Фред со своей как обычно устроился в гостиной, я прокрался мимо, благо темнота не мешала. Остановившись на кухне я секунду подумал, приоткрыл для освещения холодильник и взял со стола нож. Приставил острие к центру ладони, надавил. Интересно… Потыкав в себя ножом я снова задумался. Вытащил из холодильника кусочек льда, подержал в руке. Очень интересно. Со спичками экспериментировать не стал. Воняют они, а у меня в квартире народ спит. Вернулся в спальню, сел обратно в кресло, положил ноги обратно на подоконник. Рука машинально опустилась за пивом и я допил оставшееся, аккуратно поставив пустую бутылку к стенке. Вот гляди ты, восемь жизней прожив я наконец обрел сверхспособности. Не «склонность», не «спящий дар», а именно силы. Довольно забавные, хоть и несколько странные. Впрочем, в этом мире «не странные» способности появляются редко. Если подумать… не хочу думать. Я старый, здоровый человек двадцати двух лет от роду, я только-только привык жить в этом мире и надеялся протянуть пару лет, спокойно сидя в кресле и попивая свое пиво, вот как сейчас. Но если раньше была надежда, что мои планы сработают, то после этого открытия… нет, не получится. Кейпы-одиночки долго не живут, а я слишком стар, чтобы подстраиваться под злодейскую банду или супергеройский отряд. Наверное, в первой жизни, во второй или пятой, я бы перспективе героической жизни порадовался. Сейчас эти способности мне как местному нацику приехавшая в гости с гостинцами бабушка-негритянка. Приятно, конечно, только проблем теперь… И что, не жить теперь из-за проблем? Ну, как-то жить надо, это понятно. Не получается долго, попробую весело. Встав, я навестил туалет, потом аккуратно подвинув разметавшуюся по кровати Бекки прилег, посмотрел в потолок. Надо уточнить границы возможностей, чтобы на этом уже какие-то планы строить. Какие могут быть планы у третьестепенного героя массовки, обреченного сдохнуть молодым? Может, в злодеи податься? Хотя это столько мороки. Героям приходится бороться со злом, а злу помимо героев еще и с конкурентами. В наемники пойти? В теории платить должны нормально, а работу сам выбираешь. Жаль, что выбирать могут лишь те, кто себя показал, иначе за гроши шестерить придется. Значит, придется себя показать. У нас в Броктоне с показом себя не заржавеет. Хотя я вот кейпов вижу раз в месяц, в основном героев в патруле. Они по набережной на радость туристам дефилируют. А так еще и поискать придется, чтобы нарваться и как следует отрекомендоваться. Ладно… я зевнул и махнув рукой на все закрыл глаза. Героем или злодеем, какая разница, все равно помирать скоро. Хоть развлекусь в кои-то веки.
219 Нравится 135 Отзывы 53 В сборник
Отзывы (9)