←***→
В этот день я пытался сделать все дела по максимуму, поиграть с Тимоти, почитать Фигуре и поболтать с Халтом. Давно не общался с голубым призраком. Так как Люциус уже знал, от кого умирает, я не говорил ему ничего и в голову за информацией не лез. Только от Халта я узнал, что полубог угодил в его капкан. Вот так интересно было бы посмотреть на это шоу! Ой, а к чему я готовлюсь то? Скоро меня посетит мой брат - Любопытный свет, или, как я его ещё называю - Вививилка или Лампочка. Вививилкой потому что какой-то гений назвал меня Лололошкой или проще - Лошкой. Типо Ложка и Вилка… Ладно, проехали. А почему Лампочка? К нему так редко заходят, а свет свой он не показывает, чтобы указать путь или предупредить путника. Сидит себе в своей пустоте, как ток бежит по нити накалывания под тонированным стеклом, никому не давая подсмотреть что скрыто за тонировкой. Замкнутый и серьезный парень, до ужаса похожий на меня. Моя копия со своим характером. Только на лице у него не текла кровь. Пусть он и имеет, в отличие от меня, больше свободного времени, ко мне он редко заходит объясняя это тем, что у меня дел по горло. Хах! Он серьезнее меня в тысячу раз, думаю, если бы мы поменялись местами, он бы выполнял все мои дела превосходно. Не стал бы даже нянчиться с Люцем, не то, что я. Но мне приятно сидеть с ним. Он столько историй знает! А то, что он бессмертен придаёт ему некую загадочность и божественность. С ним такая уютная атмосфера, а искры в его глазах. Так, я отвлекся. Я стоял и ждал его… Долгожданного гостя. В руках я держал конверт с письмом с темно-желтым сургучем. Это он мне отправил письмо чтобы предупредить о прибытии. Символ на сургуче был похож на мой, да что там, это он и есть. Мы с Лампочкой решили использовать знак, который придумали сами. Как бы отличие. Хотя, кто еще кроме нас здесь общается через письма? Просто так получается? Через некоторое время передо мной появилась дверь с замком-черепом, который сопровождался жёлтыми частицами. Я открыл дверь без проблем, на пороге оказался он… Мой брат. - Лампочка! - Воскликнул я бросаясь на плечи к брату. - И я по тебе скучал. - Сказал он без какого-либо энтузиазма. Видимо, он пришел ко мне по делу, но все равно погладил по спине. Я отпустил Любопытного и отошел, пропуская к себе в гости. Он светился жёлтым светом, на фоне моего тёмного мира это было особенно видно. - Ты по делу или просто? Ты в письме написал только что придешь и всë. - Спросил я откладывая помятый мною конверт с письмом в карман кожанки. Со скрещенными на груди руками, мне показалось, что Ви следил за моими движениями, но потом глаза остановились ниже моего лица. На куртку. Он прикрыл глаза. - Дело действительно есть, но мы можем и пройтись по твоим комнатам и ты мне расскажешь что происходило у тебя. - Лампочка сделал серьезный вид и посмотрел на меня, держа свой подбородок в руке. Как бы показывает, что-то, в чем он заинтересовался, действительно очень его интересует. Выдержав пятисекундную паузу он спросил: - С тобой всë в порядке в последнее время? Я опешил. Никто из сурвалистов не общается с Любопытным Светом, да и он сам он не видит в этом смысла. По идее, он должен разговаривать с каждым встречным из-за частичной изоляции. Он даже с тварями своего измерения не разговаривает. Он не мог знать о моих проблемах. Он так сразу перешёл к этой теме… - Со мной всë хорошо. - Твердо ответил я скрестить руки на груди, обнимая предплечья. Казалось, многовековая дружба рухнет. Все вело к этому. Ладно, приувеличиваю. Я боялся потерять его доверие, с его характером это легко сделать. Я молчал - и он молчал. Наконец тот выдал: - Я знаю, что что-то не так. - С этими словами он подошёл ко мне и встал за моей спиной, я даже не повернулся. Я чувствал всю его серьёзность и злость из-за моей лжи. Сейчас я как жертва охотника, ожидаю продолжения ничего не желая делать самому, дабы не ухудшить ситуацию. Любопытный стоял за моей спиной и, верно, ждал моего оправдания. Не получив ожидаемого, он положил свою руку мне на плечо. — Ты же помнишь, что мы мельком чувствуем друг друга? - Мягко но серьёзно спросил он. Как он это делает? - Всë, что чувствуешь ты, чувствую и я. Давит так же как и глаза. Тишина для меня была напряжённой, немного страшной. Может рассказать ему? Он же все знает и оберегает, даёт советы.. - Эм... Свет?.. Сзади я услышал знакомый голос. Люциус! Я обернулся и увидел полубога, он стоял в недоумении, это можно было понять по выражению его лица. - Что здесь происходит? Лампочка подошел к демону и внимательно осматривал. Обойдя его и оценив взглядом он встал рядом со мной. - Разве ты не закрыл доступ к себе? - Спросил Вививилка меня. - Да, закрыл. - Ответил я и подошёл к Люциусу. - Ты как тут оказался? - Я умер от Раша... А он? - Я тебе не рассказывал? - Блондин отрицательно покачал головой. - Это Любопытный Свет, он из белых комнат. Белые комнаты. Так я называл место, где жил Любопытный. Люциус даже после ответа стоял в ступоре. Ну, да. Мы с Ви ужасно похожи, наши различия только в характере и цвета света. Помнится мне, я знакомил брата с одним сурвалистом, так он потом не мог отойти от шока полчаса так. Почти никто о моем брате не знает. Я заметил в глазах Люциуса жёлтые искорки, а щеки малость порозовели. Злиться что-ли? От удивления ли?. - Я.. Меня Люциус зовут. - Наконец подал голос рогатый и протянул руку для знакомства. Любопытный Свет пожал руку и подержал. Он удивился от тепла одной только руки. - Сын Миксокоатля? - Сын правителя ада, Бога огня Агния. - Поправил и дополнил Люциус. - Тц, мимо. То-то думаю, что ж ты тёплый такой. - Жёлтый отпустил ладонь экс-правителя и спрятал свои руки за спиной. - Пол ада разрушил по неизвестным причинам. - Что?! - Всмысле ад разрушил? - Люциус? - Я стоял в ожидании ответа. Я был разочарован в нем, как такой милый и хороший парень смог сотворить такое?! - Свет, я объясню! - Тише, Путеводный, - Меня взяли за плечо, - не надо сейчас этого цирка. Действительно, не надо. Люциус был и остаётся моим другом, с которым приятно проводить время, с которым мне не страшны комнаты. Почему он мне не рассказывал об этом? Я думал, он мне доверяет. Кстати о доверии, что за суд всë-таки? - У меня идея. - Любопытный Свет улыбнулся. Он редко улыбается и видеть его таким совершенно непривычно. Пусть улыбка и наигранная, и все это только чтобы поднять настроение, это сработало. Я немного успокоился. - Давайте побесим местных тварей? - Чего?! Ты с ума сошёл? - Сказал я. - Ну а что? В итоге мы решили поиграть с Халтом в догонялки. Я выбыл первым, так как давно не бегал сломя голову, потом Лампочка, а Люциус держался долго. Какие трюки он только не вытворял! Меня поразило то, как он проскользнул под Халтом и побежал как ни в чем не бывало! Будто сил совсем не потратил. Халт сам был в шоке и вернулся в реальность уже тогда, когда полубог был уже за двумя дверьми от него. Потом мы проведали Фигуру, она и полубог сразу нашли общий язык, интересы у них оказались общие. Фигура поначалу хотела убить его, чувствует как бьется его сердце, потом уже и приняла его за своего. Несмотря на старые обиды, они довольно хорошо проводили время. Мы с Любопытным Светом выбирали книги для него же. В его комнатах только деловые бумаги и валяются, скучно же. Выбрали мы пятнадцать книг, из них 3 тома. Книги были небольшие, но это должно было хватить на месяц. - Мне на месяц пятнадцать книг хватит. Нравится мне как в тех бумагах объясняли что-то, в основном это аномалии были и хочется перечитывать, дальше составлять теории. - Говорил он. Было бы мне это интересно если бы у нас были энциклопедии! Знал бы тогда о мирах.. Мы сидели на кровати и обсуждали бумаги, которые принёс с собой Вививилка, Люциус спал. - Слушай, я бы хотел вернуться к тому, зачем я сюда пришёл. - Вдруг прервал мои размышления брат. - Да.. Конечно... - Я замялся. Я отложил бумаги и скресил руки в замок, решаясь. Почему-то мне было страшно говорить это даже ему, но я решился. - Не знаю даже как объяснить. У меня что-то вроде галлюцинаций, вижу глаза.. - Я вспоминал как выглядят они, пытаясь описать их в голове. - Красные... Давят как-то и шумят... - Иди сюда. Позвал меня Ви, сам подсел и положил свою руку мне на затылок. Я поддался давлению, он коснулся губами моего лба. Я знал, что он делает поэтому стал вспоминать кошмары. До того дошло, что я показал и то, как Люциус отдал мне свою кожанку, и того мужчину с крыльями. Все это заняло две секунды. Вилка отстранился от меня, а после и выдал: - Я знаю, через что ты прошёл. Я чувствовал тот страх, что ты испытал. Но вопрос есть... - Я поднял голову слушая его внимательно. - Ты правда думаешь, что он - Любопытный посмотрел на спящего полубога - поможет тебе избавиться от кошмаров? Я правда так думаю? Возможно где-то внутри - да. Люциус только отгоняет глаза на время, через несколько часов они снова появляются. - Я не думал об этом. Я даже не знаю, закончатся ли эти кошмары. - Будем надеяться, чтобы закончились. Люциус рано или поздно уйдет и... Боюсь говорить это. Возможно, тебе надо найти того, кто поможет тебе потом. - Я был со всеми, и ни с кем я больше не чувствовал того, что чувствую рядом с ним. А ведь правда... Он скоро уйдет, а я умру. Может сделать так, чтобы он не выбрался? Нет, его же ждут там. Ждут же? Ждут. А мною дорожит только Ви. Я нужен только одному человеку, что же будет делать после моей смерти Любопытный? - Думаю, мне пора уходить. - Лампочка встал с места. - Как только придумаешь - напиши, я хочу быть в курсе. - И телепортировался, взяв книги с собой. не знаю куда, возможно, к шестидесятой двери. Я остался со своими мыслями и раздумиями. Неужели скоро мой конец? Я даже не знаю от чего такая привязанность к этому демону. Возможно, просто потому, что с ним комфортно и истории у него интересные. Или кошмары. Кстати о кошмарах, я давно их не видел. Неужели ещё один нужный мне человек это Любопытный? Я посмотрел на Люциуса, который все так же спал. Видимо наш разговор ему не мешал. Я решил отвлечься и взял книгу с библиотеки. Но.. Опять они. На меня смотрел красный глаз и проживал взглядом. Я не хотел сейчас никого видеть и уткнулся в книгу. Через десять минут я почувствовал давящий взгляд всех взглядов, а после и потихоньку начал образоваться шум. Я с грохотом закрыл книгу и закрыл уши зажмурив глаза как можно сильнее, ноги я поднял с пола и прижал к себе. Неожиданно я почувствовал тепло на своём плече. Я обернулся и увидел полусонного полубога. - П-прости что разбудил. - Сказал я убирая его руку с моего плеча и осмотрел комнату. Вещи летали в воздухе, и не только их я поднял, поднял нас на кровати. Я испугался и обронил всë, заставив их разбиться вдребезги. Среди сломанных оказались шкаф, тумбочка и диван, а так же стелаж с книгами. Люциус тоже был удивлен. - Ты чего так? - Спросил он у меня, я же тяжело дышал. - Оу. - Прости, щас все уберу! Я начал скреплять вещи между собой, но получалось так себе, руки немного дрожали. Справился я за пять минут. После этого я сел обратно на кровать смотря себе на руку. Она светилась чуть слабее, значит я не так уж и много сил потратил. Я посмотрел на Люциуса, он подвинулся ко мне. - Всë хорошо? - Спросил он у меня убирая прядь волос с моего лица. Я промолчал и резко отвернул голову. Да что это со мной? Такое обычное действие с его стороны ввело меня в ступор? - Я бы хотел рассказать тебе кое-что... - Проговорил Люциус. Я вспомнил, что хотел спросить у него когда уйдет Вививилка. Я повернул голову в его сторону, он виновно опустил голову и держался рукой за шею. Ему действительно стыдно за этот поступок? - Думаю, надо немного о своём детстве рассказать, чтобы ты понял. - Я начал слушать его внимательно чтобы ничего не пропустить мимо ушей и сделать выводы. - Когда я маленьким был, за мной никто не следил. Я был создан, нежели рожден, мой старший брат Ивлис тоже. До того, как мне исполнилось пятнадцать, по меркам богов, он надо мной издевался. Потом, из-за экономических и не только кризисов в Аду, было решено поставить меня в правители. не знаю, что случилось с Ивлисом после этого, я не видел его. Мне было интересно слушать эту историю, но она будто особенная, что-ли? - Стоит отметить, что... отца я видел только на важных собраниях. От него тёплых слов никогда не слышал, он никогда меня не поддерживал. Меня будто для него не существовало! - Это.. грустно. Я не знаю, какого это, мне было до глубины души жаль Люциуса. - Я всячески пытался привлечь внимание отца и ради этого я разрушил половину ада со своим другом. И мне удалось добиться его внимания, только он меня в Тюрьму Времени засунул! - А.. Что за Тюрьма Времени? - Я перебил его, чтобы понять насколько это серьезно. Было бы логичный подумать, что Лица отправили в обычную тюрьму с таким названием, только вот он же полубог! Он разрушил пол мира. - Ужасное место. Тюрьма, в которой нет времени и ты не стареешь. Просто сидишь вечность и думаешь о том, что наделал. Действительно, место ужасное. Наказание, конечно, заслуженное, но ему? - Я оттуда выбрался. Из тюрьмы, из которой выбраться просто невозможно! Мы с моим другом залегли на дно и начали прятаться в разных мирах, притворяться местными. Потому что если найдут, то начнется суд, на котором будет присутствать Лига Святых и четверо Богов разных элементов. Среди них мой отец. И, скорее всего, отправят на стирание. Сотрут с лица мультивселенной. Я испугался с последних слов. Как так то? Просто возьмут и убьют. Я не мог подобрать слов, поэтому просто легонько приобрёл его. Надо же его как-то утешить. - Я не представляю через что ты прошел, но... Могу сказать точно, что от тебя я даже после такого не отвернусь.←***→
Любопытный свет сидел в середине комнаты на коленях, упираясь руками в пол. - УЙДИТЕ!!! - Кричал он. Вокруг темно, а на него смотрят красные глаза. Всякий шум мешает сосредоточиться, а это давление, под которым он сейчас находится, заставляет биться кулаками до крови. Так и было. Кровавые руки схватились за голову окрашивания их в алый. - ТВАРИ!!! Вививилка выпустил все силы на ударную волну, что разогнала галлюцинации. Поняв, что больше ничего не слышит и не чувствует давления, он поднял голову и огляделся. Из глаз текла чёрная жижа, а окружок над головой почти растворился, что говорило о количестве магии в нём на данный момент. Светился он тоже слабо. Руки все в крови, где раны, где ссадины. - Сука... Что же происходит со мной?..