▲▼▲▼⚙▲▼▲▼
Мона договорилась с Фишль прогуляться по праздничным улицам. Встретиться они решили вблизи торгового центра – там было интереснее всего. Мало того, что само здание украсили внутри, так и снаружи то тут, то там, виднелись разноцветные карпы. И вот, наконец встретившись с подругой, они пошли гулять, разглядывая украшения по дороге. Неподалёку от торгового центра, в парке, выступала какая-то певица в очках. Пела на иностранном, но кажется, о чём-то грустном, и при этом тёплом. Интересно было то, что люди, которые остановились посмотреть и дождались конца песни, радостно брали листовки из рук детей в масках, бегающих между мимопроходящих. Но тут зазвучала новая песня – вроде на французском, чем-то напоминающая джаз – и часть подошедших к сцене побежала по своим делам. – К слову молвить хочу и указать на интригующий момент, – сообщила Фишль, присев на лавочку, расположенную вблизи проходившего выступления. Достала телефон. Быстро ввела пароль, нашла нужное приложение и открыла какую-то публикацию с видео. – И что там? – Моне не то, чтобы совсем неинтересно. Просто она знала, что подруга в очередной раз будет показывать ей каких-то танцоров, певцов или обзоры на книги. Особенно часто в последнее время она показывала публикации какой-то рыжей девушки, временно проживающей в Канаде. – Устреми свой взор, да вникни в суть! – показывая пальцем на видео, где как раз та самая рыжая девушка отплясывала с каким-то парнем под песню, исполняемую прямо сейчас в парке. У неё как обычно два длинных хвоста, с резинками в районе подбородка и одежда, помогающая подчеркнуть движения. Парень в чёрных вещах – рубашке, джинсах, кроссовках и тканевой маске. Волосы, спереди свисали вместе с редкой чёлкой, сзади были завязаны в мелкий хвостик. И глаза... такие, что даже с маской видно улыбку. Аккуратно подведённые красным. Да и цвета весьма запоминающегося. Такого же как и у... Заметив удивление на лице Моны, Фишль сообщила: – Он уже появлялся несколько раз в пространстве лесной феи и я тебе пыталась указать на это всю последнюю неделю. Но ты, как вижу, не хотела внемлить моим предложениям посмотреть отправленные тебе записи, – девушка вздёрнула тоненький нос к небу. – Прости, – взмолила Мона, понимая, что её поймали с поличным. – О великая принцесса Осуждения, соблаговоли рассказать о записях подробнее! И Фишль сжалилась над подругой, промотав до первого появления парня в кадре. Он просто мелькнул в зеркале в качестве оператора – также в маске и завязанными на затылке волосами. И в комментариях открылся портал в ад – многие девушки, давно подписанные на аккаунт танцовщицы, стали спрашивать про него, прилагая скрины с обведённым в зеркале парнем. Следующей была заснятая шутка, где "фея" заглянула в танцевальную студию, спросив, есть ли опоздавшие, а в зале как раз был только один лишь паренёк, настраивающий свет. Его глаза заметались, а после он резко покачал головой из стороны в сторону, давая понять всем – и самой девушке, и зрителям – тут только они вдвоём, а остальные нещадно опаздывают. И в комментариях опять наплыв, требующий снимать оператора почаще. Желательно ещё лицо показать. А в закреплённом была фраза владелицы видео: «Сам он говорит, что ему грустно, ведь хорошего оператора не должно быть видно». В следующих видео, где парня не показывали, продолжали просить кадры с ним. А потом были выложены отрывки процессов съёмок, где было видно, как оператор порой тоже танцует, двигаясь примерно также, как и танцоры. А ещё то, как он настраивает аппаратуру, сидит на бордюре, отсматривая материалы, пока остальные пьют воду или даже помогает группе накраситься. И это всё под какую-то странную песню. Иностранную. Снизу был приписан перевод "я не люблю танцевать, но..." Смотря на каждое видео, Мона всё больше убеждалась в том, что этот неизвестный парень очень похож на Такеру.▲▼▲▼⚙▲▼▲▼
– Изая, звонят, – донеслось с балкончика со шкафами над головой Орихары. Будто он сам не слышал. Трубка надрывалась. И Изая, помассировав виски от усталости, взял мобильный, нажал на кнопку приёма вызова и ушёл в район кухни заварить себе кофе. Такеру с его любовью к чаю хорошо – взял заварочный чайник с чашкой и ушёл с ними наверх разглядывать прорехи в коде. А вот когда любишь кофе, такого себе особо не позволишь. Ну или это просто Орихара был привередлив и проблема была исключительно его. – Я обещал забрать твою жизнь, помнишь? – весёлый голос молодого парня заговорил в трубке. Если бы Изая несколько минут назад был на первом этаже отеля, узнал бы его. Вот только его там не было, поэтому в собеседнике он увидел лишь подпись из недавнего письма. – Многоликий, да? Не боишься, что я тебя отслежу по звонку? – турка была вытащена с полки и поставлена на плиту. Для удобства, трубку он прижал плечом к щеке и полез в пакет с кофе ложкой. – Не успеешь. Твои друзья скоро зайдут в твой номер с бомбой, – голос во время фразы изменялся. Вместо ребяческого, принадлежащего молодому мужчине, он стал женским, прокуренным. – Интересные у тебя игры, – усмехнулся Изая, наливая воду в турку. – Да. Она взорвётся через три часа. При условии, что все вы трое не будете выходить из номера и к вам никто не зайдёт. Иначе она сработает раньше, – тем временем, голос стал детским. – Того детдомовского ребёнка можешь выпустить. Мне лишние жертвы ни к чему. – Как мило, – не удержался Орихара. И именно в этот момент дверь в номер открылась. Изая только звук открывающейся двери услышал, да фразу в трубке: "Время пошло!" Честно говоря, Изая готов был вот-прям-щас прыгнуть из окна. Как минимум из-за того, что Хэйваджима находился слишком близко. Но он сдержался и вышел к гостям навстречу, ожидаемо услышав яростный выкрик своего недруга, громогласно возвещающего о том, что хозяин отеля им замечен: – Изая! – А с коробкой поаккуратнее, – указав на предмет в его руках, попросил названный, игнорируя дрожь в ногах. Благо, рукой он вовремя упёрся о столешницу, чтобы не потерять лицо. – Там всё-таки бомба. Вы, кстати, в курсе, что у незнакомых лучше ничего не брать? – Ты мне зубы не заговаривай, – Шизуо в мгновение ока пересёк пространство их разделяющее. Один удар и Изая будет выращивать маргаритки. Из собственного тела. – Даже в мыслях не было, – делая глоток свежесваренного кофе, буркнул тот. После чего обратился к Такеру, который был несколько напуган. – Мелкий, тебе, кстати, можно уйти. Террорист не против. Но если не затруднит, сообщи Навии о ситуации, пусть проведёт эвакуацию. В номер больше никому нельзя заходить и выйти можешь только ты. У неё есть три часа, если мои прекрасные одноклассники не решат покинуть номер раньше взрыва. – Ты сейчас серьёзно? – перебил Шинра, оставшийся у входной двери. – Более чем, – тяжёлый вздох говорил о многом. Такеру времени зря не терял. Действительно поспешил к выходу. Но прямо перед тем как открыть дверь, переспросил: – Кого-нибудь позвать? – Бомба сработает, – всё ещё чувствуя на себе тяжёлый взгляд Шизуо, Изая, не смотря на него, прошёл к своему офисному креслу и уселся в него. Дверь за подростком закрылась. Шинра проводил взглядом последний шанс на побег. Взял себя в руки и подошёл поближе к столу, на который Шизуо уже водрузил коробку с "подарком". – Мне надо было поблагодарить того пацана, – хмыкнул Хэйваджима. – Всё-таки, его стремление с тем, чтобы от тебя избавиться, я поддерживаю. – Ага, ценой других жизней. Твоей например, – Орихара сделал ещё один глоток приятного напитка. – Я уже мог погибнуть из-за тебя, – вспоминая последний их бой, заметил в ответ Шизуо. – Какое невероятное совпадение. Я тоже, – у Изаи даже сама собой появилась улыбка на лице. Ситуация была воистину нелепой.▲▼▲▼⚙▲▼▲▼
В ресторане на минус первом этаже отеля был приглушённый полумрак. Удобное место для некоторых личностей, встречающихся здесь по работе и после неё. К таковым относилась и компания Навии. Девушки, которая заметила знакомое лицо в тканевой маске на манер медицинской – закрывающей лишь нижнюю половину лица. – Такеру-кун, проголодался? – она решила обратить его внимание на себя, когда он встал у входа, явно рассматривая зал. Приветственно махнула рукой. Он, заметив её, немедленно подскочил. Сразу прошептал на ухо: – В номере Орихары-сана бомба. Нужна эвакуация людей из отеля. – Так, – ладонью она отодвинула его лицо от своего уха, не до конца поняв ситуацию. Но спустя секунду всё-таки осознала: – Стоп, что? – Эвакуируй людей в отеле. Крайний срок три часа, если бомба не сдетонирует раньше времени. В сам номер заходить никому нельзя, и покидать тоже. – Так, – ещё несколько секунд. Она потирает виски и машет паре парней в чёрных костюмах неподалёку. – Я займусь этим. А ты сейчас же уходишь из отеля и идёшь куда подальше. – Но, – попытался возразить он. – Без "но". Я слышала, твоя воспитательница связана с безопасностью гражданских. И если это так, она скоро будет здесь, – она понимала чувства, которые на него сейчас должны были накатить. Сама часто их ощущала, потому добавила: – Ты сделал достаточно. Мы тут справимся.▲▼▲▼⚙▲▼▲▼
Шизуо расхаживал по номеру туда-сюда. Хотел сбивать стены кулаками и сдерживал себя. Желал выкинуть и Орихару, и бомбу из отеля куда-нибудь в космос, но понимал, что лучше от этого никому не станет. Бомба, предположительно может сдетонировать сразу же, как тело бывшего одноклассника проломит стекло высоких окон. И тогда пострадают не только они, но и Шинра. И, возможно, ещё куча людей. Раньше, правда, его это не останавливало. Только потом, уже после проблем, приходило осознание. Понимание того, что натворил. – Может перережем какие-нибудь провода? – не выдержав тишины, прорычал Хейваджима, остановившись прямо у стола. – Во-первых, – Орихара даже указательный палец левой руки вытянул для наглядности. – Сначала нужно понять, как разобрать коробку и не запустить детонатор. Во-вторых, – к указательному пальцу присоединился средний. – Ты знаешь, какие конкретно провода вообще резать нужно? – Там всегда два. Перебьём оба и дело с концом, – скрестив руки на груди, поведал о своих мыслях Шизуо. – Хейваджима-сан, – нарочито вежливо начал Изая, вместо привычного "Шизу-чан", что теперь звучало как-то неестественно. Более того, он даже не стал пытаться объяснять и то, что тех же проводов может быть куда больше, а уж если перерезать все вместе, вряд ли исход будет хорошим. Вместо этого, он предложил варианты: – Учитывая место и возможности собравшихся, а точнее твои, самым оптимальным вариантом будет швырнуть бомбу в небеса через... – он глянул на часы в нижнем правом углу экрана ноутбука. – полтора часа. – Там уже полиция собралась, – констатировал Кишитани, всё это время смотревший через окна вниз. – Впрочем, если ты договоришься с Селти-сан о том, что она вас обезопасит в момент взрыва, можешь не швырять бомбу в небо. Вот только лучше использовать СМС-ки или чаты в интернете, постарайтесь не звонить, пока эвакуация не завершится, – в это время он сам печатал сообщение на телефоне, и попытался его отправить. Но увидел лишь восклицательный знак в красном кружочке – интернет отрубился. Но информировать об этом Изая как-то не спешил. Вместо этого, просто нажал на кнопку выключения и бросил смартфон на стол. Всё равно бесполезен. – Делаешь вид, будто тебе плевать на свою жизнь? – хмыкнул Шизуо, услышав в предложении обратиться к Селти простую истину – его враг осознаёт то, что помощи он не получит. Селти уже не станет марать руки. Злобно ухмыльнулся. – Не притворяйся, не поверю. Орихара кинул взгляд исподлобья. Зашипел: – Я бы выслушал подобное от любого, кто самолично не приносил бомбу в отель. Можешь считать себя таковым? – Вообще, странно, что этот отель ещё не разрушен, – хмыкнул себе под нос Кишитани, осознавая, что единственные два человека, кого он считает друзьями, его как обычно не слышат. Причём именно в этот момент это стало ощущаться особенно остро. Возможно, потому что в этот раз они никуда не убегали, а оставались на одном месте? Или из-за неминуемой опасности?▲▼▲▼⚙▲▼▲▼
На улице происходил кавардак. Кто-то переживал за пожитки, кто-то просто пытался выяснить, как долго не будут пускать в здание. И ни полиция, перепроверявшая полученные данные и копошившаяся на первых этажах отеля, ни организовавшая эвакуацию Спина-ди-Росула, просто не отвечали на вопросы. Говорили просто: – Это для безопасности. Эи действительно, как предрекала Навия, приехала на место. Не потому что занималась конкретно терроризмом или чем-то подобным. Ей нужно было точно знать, что в деле не замешано сверхъестественное существо – не только чурлы, маги Бездны, но также и обладатели сил, вампиры, оборотни и другие существа, доставляющие проблем. Также на место прибыли и другие, названные Архонтами. И каждый занялся своим делом. Даже Нахида, которую каждый воспринимал, как ребёнка, командовала своим отрядом для обеспечения безопасности и просмотра камер, расположенных вблизи отеля. Селти, знала, что с появлением новых тварей, отделы по работе с мистическими существами стали официальными. И сама, фактически, не являлась человеком. Потому вполне могла привлечь работников данной структуры, чего ей очень не хотелось. Так что ей пришлось одной из первых покинуть стены отеля. И, чтобы не оставаться в суматохе, она уехала на поиски друзей, ушедших гулять на улицы, украшенные в честь Золотой недели. Вот только Шинру с Шизуо не нашла. – Мне кажется, этот отпуск был обречён с самого начала, – констатировал Кадота, когда Селти уже решилась вернуться назад к отелю, осознав, что ребята не отвечают на сообщения.▲▼▲▼⚙▲▼▲▼
Время мучительно медленно приближалось к конкретному отрывку. Неминуемо стремилось к вечерним сумеркам. И к моменту, когда бомба должна была взорваться. Связи в номере не было – вслед за интернетом отрубилось и всё остальное. Даже электричество. Возможно, это сделали полицейские ради безопасности. В конце концов, они не слышали тихое тиканье часов внутри коробки и не знали точно, какое устройство внутри подарочной упаковки. Явно перестраховывались. План был обговорён заложниками ситуации. Раз делать нечего – Хейваджима выкинет коробку с "подарком" в небо и будь, что будет. Единственное – всё-таки даст отойти Кишитани и Орихаре подальше от окон. И вообще лечь на пол, чтобы больше было шансов спастись. Хейваджима понимал, что сам идёт на риск. Также, как и то, что технически, сам был виноват в ситуации. Мог не соглашаться с Шинрой, не брать коробку, не идти в этот треклятый номер. Но дурацкое желание не посещать красочных улиц сыграло злую шутку. И теперь ему предстояло выжить. И спасти не только жизнь друга, но и врага. Причём блоха вряд ли будет ему благодарен. Скорее, просто напомнит, что, если бы не их с Шинрой доверчивость, ситуации не было бы вовсе. Он держал коробку. Чувствовал подушечками пальцев дребезжание механизма внутри. Часы отсчитывали секунды жизни. Таймер спешил её завершить. Да чёрта-с-два он согласится жить по таймеру! Коробка улетела в небо. Ударная волна оказалась недостаточно сильной, чтобы даже стёкла выбить. А над парком, расположенном напротив окон послышался грохот фейерверков. – Какого..? – повис вопрос Шизуо в воздухе на фоне истеричного смеха Изаи. Только потом, когда связь восстановят, на телефоне информатора появится СМС-ка с несуществующего номера: "С последним днём рождения!"