1:19
Увидел, что вы недавно написали, и решил обратиться сейчас. Должен признаться — я польщён таким вниманием к деталям и с удовольствием читаю каждый ваш комментарий по поводу дальнейших вариантов развития сюжета. Выражаю вам свою благодарность за ваши размышления. Мне приятно осознавать, что моя работа кого-то так сильно заинтересовала. Перечитав сообщение, он усомнился. А что, если пользователь не поверит? Повод был — эту историю читала минимум тысяча человек и треть из них оставляла комментарии. Потому Мотонари сам бы не поверил, что автор всерьёз решил ответить именно ему. Хотя он на самом деле перечитал все комментарии этого пользователя — тот пару раз успел первым отправить свои соображения, так Мори его и заметил. И если… Если то происки самой судьбы — не значит ли это, что всё должно сработать? Мотонари надеялся, что избранный им пользователь тоже склонен верить в знаки свыше.1:20
Вы не представляете, как я счастлив, что мои комментарии заметили! Огромное вам спасибо — и за работу, и за то, что обратили внимание на мои размышления! Ваши сюжеты как всегда бесподобны, и для меня сплошное удовольствие каждый раз в них погружаться и пытаться угадать, что будет дальше!
Вздохнув, Мотонари тихо произнёс: — Хорошо ещё, что не усомнился…1:20
Благодарю за комплимент. Но я не только поблагодарить вас вознамерился. На самом деле, у меня возникла проблема, и мне бы хотелось рассчитывать на вашу помощь. Так как дело касается работы, ваше внимание к деталям и оценка действий героев были бы очень кстати… Пожалуй даже, ваш взгляд в целом — как раз то, в чём я нуждаюсь. Боюсь ошибиться, но вы, наверное, психолог?1:22
Эм… Не совсем — я только учусь. Но я приложу все усилия, чтобы помочь вам!
1:22
Неловко это признавать, но в данный момент я испытываю трудности — никак не могу написать даже пары абзацев. «Да, именно так. Знать проблему полностью ему необязательно», — убедил себя Мори.1:22
Не хватает вдохновения?
1:23
Скорее, сосредоточенности. И мне нужна помощь — как думаете, что нужно делать в таких ситуациях? Ответа долго не было. Мотонари уже начинал сомневаться в своём решении — всё же проверенные психологи куда надёжнее студентов, которые могут в любой момент захотеть поменять направление обучения и освободиться от обязательств хранить тайну клиента. Нет. На самом деле, причина была не в этом. Настоящая причина заключалась в том, что он не мог никому доверять. Будь у него доступ к проверенному специалисту, Мотонари всё равно оказался бы не в силах открыться. Несмотря на то, что прекрасно знал о необходимости этого. Просто… Как вообще можно рассказать нечто настолько постыдное? Вот это и терзало Мори, пока не пришло оповещение о сообщении.1:26
Простите, что настолько пропал. Я сначала подумал, что эту проблему можно легко решить, но потом понял, что причин может быть много, да и способ решения проблем у каждого свой…
На данный момент я не могу ничего сказать, к сожалению. Если бы вы только согласились на консультацию…
«Ну да, а теперь он скажет, что для этого нужно встретиться! — от возмущения Мори даже фыркнул. Впрочем причину он понимал — как можно упустить возможность встретиться с кумиром? Тем более, когда то можно назвать платой за консультацию… — Ладно, такой вариант меня ещё устроит».1:26
А вас не затруднит?1:27
Что вы! Мне это только на пользу пойдёт — всё же практика никогда не бывает лишней, и… Вас не смутит, что я первокурсник?
Но я часто наблюдал за тем, как проходят консультации, и читал труды Адлера и Бьюдженталя! В общем, у меня есть знания, но самому пока не приходилось консультировать. Если вас это устроит, я готов работать!
1:28
А где вы видели, как проходят консультации?1:28
Мой отец разрешал присутствовать. Не волнуйтесь, он спрашивал клиентов, хотят ли они, чтобы будущий психолог выступил в качестве наблюдателя.
У нас почти семейное — изучать психологию…
«Ну хоть с разрешения клиентов…» — успокоился Мотонари.1:28
Как вам будет удобнее проводить консультацию?1:29
Ну… Лучше при личной встрече. Конечно, можно даже через сообщения работать, но тогда могут возникнуть определённые трудности: для полного понимания ситуации мне нужно видеть ваши мимику и жесты
— Как будто ты при личной встрече сможешь их видеть… — нисколько не изменившись в лице, пробормотал Мотонари. К сожалению или счастью, его мимика не отличалась выразительностью, а жесты были лишены живости. Только хорошо знакомые замечали незначительные колебания эмоций. Тёсокабэ, к примеру, всё видел… Более того, он иногда даже степень проявления каждой определял. Именно из-за этого Мотонари и боялся попадаться ему на глаза.1:29
И если у вас вдруг условия не позволяют свободно говорить или писать о проблеме, вам придётся искать безопасное место
«А вот тут он абсолютно прав…» Напряжение сковывало, несмотря на то, что родители спали. Мотонари всё не прекращало преследовать чувство, будто вот-вот отворится дверь, и его застанут за телефоном. А потом сразу посыпаются вопросы. Почему не спишь? С кем переписываешься? О чём? И в конце концов, его телефон подвергнется изучению. Потому что если человек переписывается с кем-то ночью, это точно запретный разговор — такого мнения придерживались родители Мотонари. А уж какой будет реакция, когда всплывёт информация, что он психолога ищет, даже представлять не хотелось.1:30
Понимаю. Где вы живёте?1:30
На окраине, если честно…
Ой, вы ведь можете даже не в этом же городе жить! Токио, на окраине. Я живу между круглосуточным магазином и парком, если так вообще понятно будет… А вы?
— Погоди же… Это не тот магазин?.. — Мотонари показалось, что он это произнёс слишком громко. Каждая мышца его тела напряглась в ожидании. Даже дыхание стало тише — оно не желало мешать слуху улавливать малейшие выбивающиеся из общего фона мелодии ночи звуки. Но была тишина. Успокоившись, Мотонари закончил мысль. — Возможно ли, что мы живём не так далеко друг от друга? Он не стал гадать — уточнил.1:31
Это случайно не здесь? И прикрепил скриншот участка карты с указанным местом. Казалось, даже сердце замерло в предвкушении — небывалая удача, если этот пользователь живёт так близко и в то же время недостаточно для того, чтобы им заинтересовались его родители. Останется всего лишь решить вопрос о времени и придумать причину отлучек. Кое-что уже приходило на ум. Мотонари посмотрел на небольшую сумку, в которой ждал своего часа скэтчбук. Что ж, ещё предстоит незаметно сделать пару набросков для подтверждения алиби…1:31
Да! Вы тоже здесь живёте?
1:31
Нет, но поблизости. Вы неосознанно попали в цель — мне действительно не позволяют условия свободно говорить или переписываться с психологом. В нашем случае, со студентом-психологом… Поэтому я готов к личной встрече, если она пройдёт ближе к месту, где живёте вы.1:32
Понимаю… Если вам будет удобно, я могу провести консультацию у себя дома. Со мной живёт только брат, но я буду предупреждать его, чтобы он не беспокоил
1:32
Нет. Я не смогу свободно говорить, зная, что рядом есть ещё один человек. И в этом Мори останется непреклонным. Мало того, что придётся каким-то образом открываться студенту — а это неизбежно, потому что по-другому не получится избавиться от проблемы, — так ещё и в соседней комнате будет неизвестный ни по одному параметру человек! Нет уж. Если он и был готов довериться студенту-психологу, то только потому, что по комментариям составил его примерный портрет. А о его брате известно ровным счётом ничего. Точно нет — Мотонари такое не подходит.1:33
Тогда… Буду смотреть, когда он уходит
К слову, он вечером ушёл, а сообщение отправил только сейчас… Говорит, что вернётся завтра — в смысле, сегодня — к обеду
Иногда он непредсказуем. Особенно по выходным. Но примерные представления о том, сколько его не будет, обычно оставляет
1:33
Вы сможете провести консультацию с утра?1:34
Да, это не проблема!
1:34
Тогда встретимся сегодня в 5 возле того круглосуточного магазина.1:34
Меня устроит это, но вам точно удобно?
1:34
Да. Иначе я бы не назначил такое время.1:35
Тогда в 5 возле круглосуточного. Надеюсь, вам хватит времени на отдых — всё же осталось всего… три с половиной часа…
1:35
Тогда 5:30. Лучше сами постарайтесь отдохнуть. Спокойной ночи.1:35
Спокойной ночи
Мори ощутил что-то похожее на досаду. По крайней мере, он посчитал, что это именно она. «Какой же психолог станет прикрывать своё желание отдохнуть тем, что заботится о клиенте? Ему ничего не мешало сказать, что он не готов консультировать так рано». Впрочем другой кандидатуры всё равно не было. И Мотонари убедил себя, что и так просит слишком много — его собрались бесплатно консультировать в выбранное им же время, к чему эти придирки? Минимальные требования к студенту — не разглашать полученную информацию. Этим требованиям тот, по мнению Мотонари, готов был соответствовать. Так что ещё нужно? И тут Мори вспомнил, что даже не узнал имени студента, с которым собрался встретиться уже утром.1:37
Забыл представиться — меня зовут Мори Мотонари.1:38
Санада Юкимура. Рад знакомству с вами!