***
— Десептиконы напали на базу! На этих словах моя Искра пропустила удар. Корпус онемел и не хотел двигаться. Процессором я понимала, что происходит, сирена не затыкалась ни на секунду, но почему-то смысл происходящего ускользал от меня. Но моему ступору не дали долго длиться. Сзади, ударив меня по плечу, мимо пробежал бот, на ходу громко гаркнув: — Не стой на проходе! И не побоялся ведь опасных кибер-лисов. Видать, ему было сильно не до того. Этот окрик быстро привёл меня в сознание. Да, сейчас не время для этого. Если взрывы были слышны аж здесь, значит, нападающие недалеко, а медблок — самое уязвимое место. Резко развернувшись, я стартанула в сторону своей кварты, на ходу крикнув: — Интро! Ранду! Повторять мне не пришлось — пардусы припустили за мной. Быстро добравшись до места назначения и разблокировав дверь, я кинулась в угол, где припрятала меч. До недавнего времени база была достаточно безопасной, и я не хотела светить им на приёме у Рэтчета и вообще, но теперь — нет. База небезопасна, и каждый, по большому счёту, сам за себя. — Пошли, — позвала я пардусов. Путь до медблока мы преодолели в рекордные сроки. К тому времени, как я открыла дверь в вотчину Рэтчета, звуки сирены стали уже фоновым шумом и не сильно мешали. Открыв дверь, я нос к носу столкнулась со спешащим куда-то Ферст Эйдом. В манипуляторах у него были какие-то приборы, и если бы не моя быстрая реакция, от них бы ничего не осталось. — Фух… — выдохнул мех. — Стар Вейл! Как хорошо, что ты пришла! Пошли скорее, тебя Рэтчет искал! Сказал он и быстрым шагом пошёл к соседней двери. В действиях Ферст Эйда не было суеты и паники. Была сосредоточенность и железобетонное спокойствие. Это ещё раз убеждало меня в том, что они уже много ворн ходят по минному полю и настолько привыкли к этому страху, что кажется, будто уже и не боятся вовсе. Соседнее помещение было огромным! Там было много платформ и медоборудования. Если раньше у меня ещё были вопросы, как в маленьком кабинете Рэтчета помещаются все пациенты (а их во время боевых действий должно быть немерено), то теперь вопросов не осталось. — Стар Вейл! — увидев меня, позвал Рэтчет. — Сядь сюда и не мешайся. Указав мне на стул в углу, велел он, не отрываясь от подготовки оборудования. Все остальные медики тоже не стояли на месте — они бегали, проверяли, переставляли, куда-то убегали и возвращались с кубами, деталями, шлангами и прочими вещами, которые могли помочь при спасении актива. Я же, недолго думая, переставила стул так, чтобы он был как можно ближе к выходу, но при этом не мешал никому, тем более тем, кто будет заносить раненых. Рэтчет, разумеется, заметил мои действия, но ничего не сказал — ему было не до того. Не прошло и клика после того, как я села, как послышался сильный гул, и произошёл взрыв. Земля содрогнулась, но никто из присутствующих медиков даже не дёрнулся. В отличие от меня. Мне показалось, что я на долгие несколько кликов оглохла. Дрожь от взрыва прошлась через весь корпус, и я содрогнулась. Меня трясло, но я всеми моральными силами пыталась удержать себя неподвижно. Рядом заметались Интро и Ранду. Они чувствовали, что именно происходит. Чувствовали вибрацию от взрывов, чувствовали боль, чувствовали смрад дезактива и безнадёги. Мне казалось, что прошли многие-многие ворны и всего несколько кликов одновременно. Внезапно двери открылись, и в медблок попал первый раненый. От одного взгляда на него меня чуть не стошнило. Некогда крепкая зелёная броня была разорвана в клочья, и из израненной протоформы ручьями тек энергон. Я не знаю, что могло нанести такие раны! Вент-система натужно гудела, и я не могла представить, как бот при таких ранах мог всё ещё оставаться в сознании. Этого несчастного бота очень ловко уложили на платформу, подключили к нему систему жизнеобеспечения и стали спаивать края ужасной раны. С моего ракурса я увидела то, чего не заметила вначале. Там были следы первой помощи. Вот почему мех всё ещё активен и даже в сознании. Потому что ему оказали первую помощь, вкололи обезбол, а может быть, просто скрутили настройки. Все эти мысли пронеслись у меня в процессоре за считанные клики, а я не могла двинуться. В себя я пришла только тогда, когда Рэтчет всучил мне в манипуляторы куб. — Пей! — жёстко сказал он. Увидев у меня более-менее осмысленный взгляд, он вернулся к, как оказалось, уже залатанному меху. Сколько я просто сидела, охваченная ужасом, не понимая происходящего? Это не важно. Резким движением я опрокинула в себя куб. Я не могу здесь оставаться. Я не вынесу этого. Внезапно двери ещё раз открылись, и в помещение втащили ещё одного бота. Одного моего взгляда на него хватило, чтобы провести аналогию и ужаснуться. У бота не было правого манипулятора. Его отдельно нёс тот же бот, что и притащил раненого. Правая сторона торса была в ужасном состоянии. Всё выглядело так, будто он манипулятором прикрывался от взрыва, но это не помогло. Если бы это были люди, они были бы мертвы… Но это не люди. У них есть шанс. Но я так не могу. Смотря на ещё одну быструю реанимацию, я понемногу чувствовала, что онемеваю. Морально онемеваю. Сначала я не поняла, что происходит, но потом осознала. Рэтчет… Спасибо, Рэтчет. Сильнодействующее успокоительное без снотворного эффекта… Прозвучал ещё один мощный взрыв — он был гораздо ближе предыдущего. Я не могла здесь оставаться. Не могла. Вокруг царила суматоха. Я же, воспользовавшись этим, покинула медблок и пошла направо. Пардусы сопровождали меня. Леон больше не притворялся деталью брони и жался к моим шейным магистралям, пытаясь то ли успокоиться сам, то ли успокоить меня. Вероятнее, конечно, последнее. В этой части базы я никогда не бывала, но твердо знала, что аварийные выходы были везде. И не прогадала. Стоило мне пройти несколько коридоров, как из-за угла вылетел незнакомый, вооружённый до зубов бот. Десептикон. Увидев меня, он направил на меня бластер, но выстрелить не успел. Две чёрные тени в мгновение ока набросились на него. Они рвали его на части, броня летела во все стороны, а он кричал… Это был страшный, жуткий вой. Он будет сниться мне в кошмарах. Но страдал он недолго — Интро разорвал ему шею, практически обезглавив. Бот был дезактивирован. Пойло Рэтчета подействовало окончательно, и я чувствовала себя очень хладнокровной. На крики своего товарища прибежало ещё двое десептиконов. Они выходили из-за угла осторожно, но им это не помогло. Их постигла та же участь, с той лишь разницей, что они успели открыть огонь и немного ранили Ранду. Этого я стерпеть не могла. Активировав меч, я отвлекла на себя десептикона, и он поплатился. За то, что отвлёкся на меня. За то, что повернулся спиной к Интро, посчитав меня большей угрозой. За то, что пришёл в этот коридор. За то, что вообще пришёл на эту базу. Мощный прыжок Интро — и бот упал на пол. Я не знала, активен ли он ещё, но меня это не интересовало. Да и времени не было. Из-за угла опять выбежало двое. Они там что, парами ходят? Эти были такими же некрупными, как и предыдущие, но более юркими. В меня полетели выстрелы. Я кинулась на ближайшего бота. Он был лучше подготовлен и экипирован, но у меня было то, чего не было у них: Фактор неожиданности. Недооценивание противника. И пардусы. Подпрыгнув к боту, я не стала замахиваться или делать что-то подобное — это было неэффективно и долго. Всё произошло очень быстро. Сделав вид, что собираюсь ударить кулаком в брюшину (а выглядела я массивно, так что неудивительно, что он повёлся), я в последний момент активировала меч — и лезвие пробило грудину. По методичке Смартдрайва такая рана была максимально болезненной, но не смертельной. Но проверять у меня не было времени. Мех ничком упал на пол. Пардусы же накинулись на второго, повалили его и загрызли. Это было быстро, поэтому он кричал недолго. Но радоваться было рано. На оборвавшийся крик из-за поворота вырулили двое высоченных, широких ботов. В манипуляторах у одного была большая пушка, под стать этому шкафу. Не прошло и доли секунды, как один из десептиконов упал ничком, потеряв сознание. Сначала я не поняла, в чём дело. Но потом увидела его. Леона. Использовав накопленный заряд, он вдвое повысил наши шансы на выживание. Но это, как оказалось, не сильно нам помогло. Не успели пардусы напасть на второго десептикона, как в Ранду полетел синий заряд. Попав в меньшую кошку, он снёс её с серво, и она не поднялась. Моя Искра пропустила удар. Интро кинулся на врага со спины и явно намеревался отгрызть ему шлем. Но мех был слишком большим и слишком хорошо бронированным. Когти Интро рвали броню, но не наносили ощутимого вреда. Десептикон же на месте не стоял. Поняв, что не может скинуть кибер-лиса со спины, он ударился спиной о стену, тем самым сбросив слегка дезориентированного Интро на пол. Не успел пардус тряхнуть шлемом, как в него полетел синий луч. Всё произошло так быстро, что я ничего не успела сделать. Интро просто упал. Он не двигался. И у меня сорвало планку. Кинувшись на десептикона, я движением когтистого манипулятора выбила у него столь ненавистный мне бластер. Я хотела ударить его мечом, но мех был сильнее меня и ударом наотмашь выбил оружие. Мы были квиты. И в то же время я была очень уязвима. Других вариантов я не видела, поэтому я кинулась на него. Я намеревалась выдрать ему окуляры, и мощным броском даже добралась до фейса. Это была моя ошибка. Надо было целиться в «шею» — она была ближе, и я могла бы зацепиться. Я почти вцепилась ему в фейс, но лишь сильно оцарапала его. Энергон залил фейс бота, и он даже вскрикнул. Но он явно был профессионалом. Я отлетела к стене от сильного удара в брюшину. Это было больно. Очень больно. — Кха! — если бы я была человеком, то точно получила бы разрыв внутренних органов. Но я уже не была человеком. Не успела я опомниться, как меня резко схватили за шею и прижали к стене. Схватившись за держащий меня манипулятор, я еле держалась на носках. — Что это у нас тут? — издевательски протянула эта махина. Он манипулятором потрогал рану на фейсе, а затем посмотрел на энергон на нём и… Посмотрев прямо мне в окуляры, слизнул энергон с пальцев. Если бы он не держал меня за шею, меня бы передёрнуло от его липкого взгляда. Я не знала, что делать. На меня, конечно, кидали сальные взгляды, но никогда интерес такого рода не был настолько опасным, противным и явным. — Что такая милая фем делает у автоботов? — то ли решил подкатить, то ли, издеваясь, протянул мех. Он протянул свой измазанный в энергоне манипулятор и мазнул им под моим окуляром. Вот теперь я познала страх. Попытка вырваться, разумеется, не принесла результатов. Мне было больно, я была выбита из сил. Я не знаю, что с Интро и Ранду. Леон был пуст и помочь не мог. Я не знаю, что делать! В окулярах всё двоилось и расплывалось. Мне казалось, что я теряю сознание. — Стар Вейл! — как будто издали услышала я крик, и в шлем держащего меня бота прилетел выстрел. Манипулятор меха ослаб, и я, больше ничем не сдерживаемая, упала на колени. Корпус болел и ощущался одним большим синяком. Шейные магистрали, казалось, горели огнём, а окуляры застилал омыватель. В следующее мгновение в бок схватившего меня за шею меха с очень большой силой влетел чужой корпус, и десептикон отлетел к дальней стене, не подавая явных признаков актива. На колени передо мной упал чёрно-белый корпус. Сморгнув омыватель, я поняла, что это Проул. — Проул… — сквозь рыдания позвала я. — Стар… Держись. Рэтчет, я нашёл её. Восточный коридор, — сказал автоботский тактик по коммлинку, а потом протянул свои манипуляторы в мою сторону, но не трогал меня, как будто не решаясь коснуться. На его фейсплейте было такое несвойственное ему беспокойство, что у меня в который раз защемило Искру. — Где болит? — Проул… Интро… Ранду… — сквозь трясущиеся губы смогла я выдать. — Леон… Последнее имя было сказано мной из последних сил, и я не знала, услышал ли его тактик. На фейсе Проула была видна явная борьба, и я не выдержала. — Пж… алуста… — этот полустон, полумольба подействовал на тактика, и он, поджав губы, отправился к кибер-лисам. Присев у Ранду, он начал делать какие-то манипуляции, а я думала только об одном: если хоть один из них… то я не переживу этого. Моя Искра затихла и, казалось, остановилась полностью, но слова Проула всё равно прозвучали раскатом грома: — Они актив. Просто в принудительном оффлайне. Они не сильно пострадали. Это было паралитическое оружие, — сказал тактик и быстро вернулся ко мне. От того, что мои котики живы, у меня по новой потёк омыватель. Мне захотелось орать в голос от облегчения, но сил не было. Сморгнув в очередной раз омыватель, я заметила Леона. Он очень медленно помахал мне лапкой и быстро прикрепился к чёрной броне Интро. Проул этого не видел, так как развернулся ко мне. Леон сильно потратился энергетически, поэтому ему необходимо восполнить утраченное. Он возьмёт необходимое из энергополей Интро. Увидев это зрелище, меня окончательно отпустило. Все они актив. Я актив. Проул актив. Всё хорошо… Казалось, что за время, пока он осматривал пардусов, Проул принял какое-то решение. Как только монохромный мех подошёл ко мне, он осторожно, но очень сноровисто начал снимать с меня экзоскелет. Моё сознание уплывало, но я держалась изо всех сил. Мне нельзя засыпать до прихода Рэтчета. — Проул… — позвала я. — Атаку… отбили? — Да. Всё закончилось, — сказал тактик, будто пытаясь меня успокоить. — Быстро же вы, — выдавила я из себя ухмылку. Кажется, что с начала включения сирены и до момента появления Проула прошло небольшим полу-джура. Как можно было отбить атаку так быстро? И, как будто читая мои мысли, тактик сказал: — На самом деле это всё благодаря тебе. — М-мне? — от удивления и усталости я икнула. — Каким образом? — Помнишь меха, что показался тебе подозрительным из-за сходства с мехом в кристальных зарослях? Кажется, что мех решил зайти издалека, и я была не против этого. Он пытался рассказом отвлечь меня от ран и держать в сознании? — Мы знали, что у нас на базе был лазутчик, но не знали, кто именно. Вычислить его не получалось. Джаз полез на базу десептиконов, чтобы выяснить его личность, но его быстро засекли, и ему пришлось эвакуироваться ни с чем. Только вот путь у него был только один — через кристальные заросли, где ты его и нашла. Когда ты рассказала нам о Стил Стеме, мы сразу же всё поняли и успели перехватить лазутчика, — мягко рассказывал Проул, продолжая оказывать мне первую помощь. — Именно то, что ты тогда нам рассказала, помогло нам скоординировать действия и быть готовыми к нападению. Ты молодец. Ты спасла много Искр. Неожиданно тактик меня похвалил. Меня это рассмешило, и я весело фыркнула. На большее меня не хватило. Проул, не ожидавший этого, быстро вскинулся, всматриваясь мне в фейсплейт на предмет боли, но, увидев, что я веселюсь, успокоился. Этот момент был прерван громким топотом. Из-за угла выскочила целая делегация с Рэтчетом во главе. Подскакав ко мне и оттолкнув тактика, медик принялся меня сканировать. — Почему ты не осталась в медблоке?! — Если бы осталась… Я бы сошла с ума, — ответила я рыжему меху, улыбнувшись. Но, судя по скептическому взгляду Рэтчета, вышла, скорее всего, гримаса. — Теперь ты можешь пооффить. И не искать приключений на свой бампер! — резко закончил свою мысль Рэтчет. — Ха-ха. Осмотри Интро и Ранду, пожалуйста… — находясь практически в оффлайне, попросила я. Что было дальше, я не знаю, ведь я, наконец-то, могла отдохнуть.***
— Осторожно клади её! — приказал медик Проулу, как только удостоверился, что Стар Вейл полностью отключилась. — Почему она была здесь? Она должна была быть с тобой! — ровный тон тактика не смог никого обмануть. Ярость пополам с ужасом непреодолимыми волнами всё ещё клокотали под монохромной бронёй. Осторожно подхватив лёгкий корпус на манипуляторы, тактик как можно бережнее положил его на каталку. Яркие пятна энергона выглядели уродливо и инородно, а смятый металл брюшины казался болезненным. Проулу хотелось смыть эти пятна… Облегчить боль… — Когда я отвлёкся на раненых, она ускользнула. Как ты понимаешь, я не мог отвлекаться, — ровно сказал Рэтчет, не желая злить и без того пребывавшего в бешенстве тактика. — Как они? Рыжий медик спросил, указывая на лежащих в стороне кибер-лисов. Тактик поджал губы. — Ничего серьёзного. Это было паралитическое оружие, — сказал он то же самое, что и Стар Вейл недавно. Рэтчету ответ не понравился, но он кивнул. Медик, закрепив шлем фемлинга так, чтобы не нанести ещё больших повреждений при транспортировке, стал быстро возвращаться в медблок, катя Стар Вейл перед собой. Проул же не пошёл следом. Он стоял там и в каком-то оцепенении смотрел, как Рэтчет со Стар Вейл скрылись за углом. Сзади послышался скрежет и стон. Проул сорвался с места и одним сильным ударом вырубил очнувшегося десептикона. Когда тот очнётся в следующий раз, его процессор будет просто раскалываться от боли. В коридоре опять послышался топот. Прибыли ассистенты медиков, чтобы забрать кибер-лисов на лечение. Проследив за тем, как погружали тяжёлые корпуса кибер-животных и как их увозили, Проул активировал коммлинк: — Джаз? Пришли в восточный коридор конвой, — потом, приглядевшись к ближайшему лежащему корпусу, хладнокровно добавил: — И уборщиков. Отняв указатель от виска, Проул опустил взгляд на свои манипуляторы. Энергон на них практически высох.***
Шёл третий корд с момента нападения на базу автоботов. Боты почти оправились от атаки. Дезактивированных уже похоронили, но продолжали оплакивать. Раненых постепенно чинили и выпускали из медблока с наказом не напрягаться. Разгребали завалы от взрывов, латали дыры в разрушенных сооружениях, оттирали копоть от выстрелов, чинили ещё пригодную к использованию технику и разбирали на запчасти совсем сломанную. Казалось, что актив всё так же продолжается по всей базе, но это было не так. В медблоке, на платформе, в медикаментозной коме лежала фемлинг. Кибер-лисы, вышедшие в онлайн через джур после того, как их поместили в медотсек, не желали покидать юную фем. Все попытки главного медика автоботов переселить их в другое место потерпели неудачу. Они наотрез отказались покидать медблок и угрожающе рычали каждый раз, когда их силой пытались оттуда выковырять. В конце концов, Рэтчет приказал ботам оставить кибер-лисов в покое, а самим лисам — сидеть в углу и не мешаться под серво. Чем они по сей день и занимались. Состояние Стар Вейл было стабильным и постепенно улучшалось. Но… в очередной раз случилось практически чудо. Джаз наконец-то нашел его. Меха, что может дать надежду. Это сообщение пришло буквально пять джуров назад, но уже успело навести много шума в определённом круге заинтересованных лиц. Сеанс связи с Джолтом должен состояться через пол-джура, и Рэтчету надо было поторопиться и пойти в центр связи, но он стоял и медлил. Он стоял и смотрел на Стар Вейл. Лежа на платформе без экстер-армора, она выглядела хрупкой и уязвимой. Медика занимали тяжелые думы. Смогут ли они договориться с Джолтом? Сможет ли он прибыть на базу автоботов? Сможет ли он помочь…? Сжав манипуляторы в кулак, Рэтчет мотнул шлемом в сторону и быстрым шагом направился к выходу. На половине пути медику пришел вызов от Джаза. — Рэтч, ну ты где там? Скоро время связи уже будет! — услышал голос диверсанта Рэтчет. — Да иду я, через несколько бриймов буду на месте, — отозвался рыжий бот. Ему и впрямь стоило поторопиться. Не стоило начинать сотрудничество с опоздания.***
В главной рубке перед большим экраном стояло трое мехов. Бластер, главный связист автоботов, суетился у Телетрана, настраивая аппаратуру для сеанса связи. Его просили о полном шифровании, чтобы этот канал связи нельзя было засечь и перехватить. Бластер про себя фыркнул — как будто он и так не защищает линии связи. Присутствие Джаза и Проула на таком сеансе связи было обыденностью, но присутствие Рэтчета и отсутствие Прайма было неожиданностью. Главный тактик и глава разведки сидели на диванах и выглядели как обычно. Проул читал датапад, а Джаз бездельничал, мерно покачивая серво. Но во всей этой привычной картине чувствовалось напряжение. За спиной Бластера открылись двери, и послышались шаги. Глянув через плечо, Бластер увидел Рэтчета. — Ты как раз вовремя. Несколько бриймов — и можно будет подключаться, — бросил красно-желтый мех. Медик кивнул и пошел к монохромным мехам. — Будем надеяться, что он сможет прибыть сюда. Его навыки могли бы сильно помочь, — отстранённо сказал Рэтчет. — Всегда можно договориться. Главное — привести правильные аргументы, — беззаботно ответил Джаз. Намёком не обманулся никто. Но и возражать никто не стал. — Соединение установлено, — сказал Бластер после некоторого молчания, и на большом экране появилось изображение синего меха. — Приветствую, Джолт, — начал Рэтчет, выйдя вперёд. — Рэтчет, — ровно ответил синий мех. — Давно не виделись. — Да. Прошло больше сорока ворн, — заметил Рэтчет. — Да, — согласился Джолт. — Так, по какому поводу ты меня искал? Обычно ты не из тех, кто просит об одолжениях. — У меня есть пациентка. У неё ярко выраженная дисплазия на фоне смешения кнк. Мех на экране в удивлении приподнял надлинзовые дуги. — Возраст пациентки? — спросил Джолт. — Почти двадцать ворн, — ответил за медика Проул. После этого ответа Джолт выглядел ещё более удивлённым. Только было непонятно, что именно его так удивило: возраст фемлинга или то, что на этот вопрос ответил главный тактик автоботов. — Видовая принадлежность альф? — педантично спросил синий мех. — Сикер и праксианец, — ответил Проул. Бластер же тихо сидел у пульта управления и усиленно делал вид, что всё, что он только что услышал, не является для него новостью ворна. — Проводили ли операцию по переформированию после активации? — продолжил распросы Джолт, очевидно обращаясь к тактику. — Нет, — ровно ответил Проул. — Были ли проблемы с кодом при активации? Зависания? Ошибки? — продолжил спрашивать синий мех, делая заметки в датападе. — Проблем не было, зависаний и ошибок тоже. — Хммм… — задумчиво промычал Джолт. — Ты сможешь нам помочь? — наконец спросил Рэтчет. — Хммм… Да, — после непродолжительного мычания ответил синий мех. — Но мне нужна ответная услуга. — И чего же ты хочешь? — спросил Рэтчет. — Мне нужна будет услуга от Проула, — сказал Джолт и посмотрел на тактика. — Если она будет в пределах разумного, — тут же ответил монохромный мех. — Разумеется, — кивнул синий мех, продолжая делать заметки в датападе. — Когда ты сможешь прибыть? — наконец перешёл к сути медик. — Через корд, если вышлете транспорт. Координаты я скину, — ответил Джолт. — Хорошо. Тогда на этом закончим, — сказал Проул. Рэтчет поддержал его кивком. — До встречи, — попрощался Джолт, и связь прервалась. Джаз, молчавший весь разговор, встал с дивана и подошёл к мехам. — Всё прошло довольно удачно, — заметил диверсант. — Да. Он согласился на удивление легко. В довоенное время попасть к нему на приём было очень трудно, — задумчиво сказал Рэтчет. На Телетран пришло сообщение. — Пришли координаты, — сообщил присутствующим Бластер. — Тогда надо сейчас отправить за ним тетроджет, — сказал Проул. — Джаз, отправь Миража. В ответ диверсант кивнул и пошёл на выход, параллельно связываясь со своим заместителем.***
Сначала пришёл свет, затем послышалось мерное пищание. Ничего не болело, но состояние всё равно ощущалось болезненным. Так ли чувствуют себя люди после сильных общих анестетиков? Сознание было мутным и непонятным… Одновременно хотелось вынырнуть из этого тумана и остаться в нём. Погрузиться на его самое дно и остаться там. Темп пищания изменился, и в мой процессор ворвалось ещё несколько звуков. Кажется, кто-то подошёл ко мне. Активировав окуляры, я попыталась рассмотреть нависшего надо мной бота. Сколько бы я ни калибровала оптику, процессор не желал складывать картинку передо мной. Только краем своего мутного сознания я поняла, что у бота синяя броня. Кто там с синей бронёй ходил? Мираж? Ультра Магнус? Был ли там кто-то ещё? Не помню. Но так ли это важно? Мне хочется спать. Не обращая внимания на мельтешащие расплывчатые очертания, я погрузилась в оффлайн.***
Следующий мой выход в онлайн проходил гораздо лучше. Сознание не мутилось, корпус не казался тяжёлым и ватным. Наоборот, я чувствовала себя прекрасно. Состояние было настолько отдохнувшим, что мне казалось, будто я как минимум провела неделю на берегу моря с полным спа-салоном. Активировав окуляры, я смогла рассмотреть окружающую обстановку. Я попыталась поднять манипулятор, чтобы потереть фейс, но обнаружила, что была примагничена к платформе. Что? Почему…? Стоило мне напрячься, чтобы понять, что происходит, как я сразу же вспомнила все предшествующие события. Я вспомнила абсолютно всё. На базу напали! Заполненный ранеными медблок, свой страх и панику. Как Рэтчет дал сильнодействующее успокоительное. Как я вместе с пардусами ушла и как чуть не потеряла их. Самых дорогих мне существ во всех моих обоих жизнях. Только спокойные, успокаивающие слова Проула, звучащие у меня в процессоре, не давали мне скатиться в панику и гипервентиляцию. Проулу я верила. Может быть, верила гораздо больше, чем следовало бы. Может быть, это было беспочвенное доверие. Но я ему верила. Искру кололо, окуляры слегка жгло от проступающего омывателя, но я так и не дала ему пролиться. Всё было хорошо. Дверь медблока резко открылась, и в помещение быстро вошёл кто-то. Этим кем-то оказался Рэтчет. В мгновение ока он оказался у платформы и посмотрел мне в окуляры. — Стар Вейл, ты меня слышишь? — спросил Рэтчет. — Сколько указателей я показываю? Спросил медик и показал два пальца. — Два. Привет, Рэтчет, — улыбнулась я ему. — Ммм, хорошо, — ответил Рэтчет и провёл сканирование. — Как ты себя чувствуешь? — Честно? — с всё той же улыбкой спросила я. Но это был чисто теоретический вопрос, поэтому я тут же ответила: — Как заново активировалась. Мне кажется, что я никогда ещё не чувствовала себя настолько хорошо. — Ну, это не удивительно. Пока ты была в отключке, мы смогли провести тебе операцию и восстановили один из нейроузлов в шлеме. Поэтому энергия теперь нормально циркулирует, и ты хорошо себя чувствуешь. Тем более что состояние «восполнения дефицита» ты провела в оффлайне, и неприятные симптомы прошли мимо тебя, — развёрнуто поведал мне Рэтчет. Проанализировав всё, что сказал медик, я взволнованно подумала: а сколько, собственно, я пролежала тут, если мне успели провести операцию и прошли все симптомы синдрома отмены? Что я у Рэтчета и спросила: — Рэтчет, а сколько я тут уже лежу? Сколько времени прошло с момента нападения? Что с Интро и Ранду? — С твоими кибер-лисами всё хорошо. Они практически не пострадали. Паралитическое оружие только временно выводит в оффлайн, самое неприятное — это избавиться от ошибок в сенсорах, вызванных перегрузкой. Они сейчас с Бластером. Еле удалось их отсюда прогнать, — ворча сказал мне Рэтчет. Они в порядке. Они в порядке! Они не пострадали. Последний камень, лежащий на моей Искре, упал, и мне стало так хорошо, что я была готова расцеловать весь мир, но мои планы прервал ответ медика: — Прошло шесть кордов, — ответил медик. — За такое короткое время ты смогла хорошо восстановиться, — одобрительно прокомментировал Рэтчет. А я испуганно замерла. Неделя. Я проспала практически неделю! Пока я быстро всё обдумывала, Рэтчет размагнитил платформу и отпустил меня. — Стар Вейл, я хочу поговорить с тобой, — начал Рэтчет, доставая куб из сабспейса. Увидев это действие, я улыбнулась. Кажется, каждый наш с ним разговор сопровождается кубом энергона. — О чём ты хочешь поговорить со мной? — спросила я и потянулась. — Мхм… — слегка простонала я. После долгого лежания потягушки дарят самое яркое чувство эйфории. — Я хочу поговорить с тобой о твоём здоровье. Хотя эти новости касаются скорее не здоровья, а аспекта трансформации. Я с интересом приподняла надлинзовую дугу, делая глоток. Что ещё мог мне сказать Рэтчет, чего бы я не знала? — Проведя всевозможные тесты и посоветовавшись с мастером в области альт-форм и кибер-хирургии, мы пришли к неутешительному выводу: ты никогда не сможешь трансформироваться, — сказал медик, глядя мне прямо в окуляры, следя за моей реакцией. — Да, ты говорил, что мои нейроузлы повреждены, да и мою Т-шестерню вырезали, — ответила я ему. Поскольку чувствовала себя прекрасно, я не стала злиться из-за очередного поднятия этой темы. Как я уже не раз говорила: топтание на любимых мозолях ни к чему не приведёт. Кажется, Рэтчету не понравилось, как я это произнесла, и его следующие слова просто потрясли меня. — Проблема не в Т-шестерне и даже не в твоей повреждённой нервной проводке, а в самом кодировании. Когда твой корпус только начал формироваться, произошёл сбой. Сначала корпус формировался как у сикера, но затем случилась волна перекодирования, и на уже сформировавшуюся часть корпуса наложилась кодировка колёсного — праксианца. Именно потому, что твой второй альфа — праксианец, это перекодирование не принесло вреда. Как известно, праксианцы и сикеры во многом похожи и обладают высокой совместимостью. Будь это кто-то другой вместо праксианца, ты бы, скорее всего, погасла на этом этапе. Рэтчет приложил руку к своему фейсплейту. — Этот сбой случается очень редко, когда один из альф — сикер, а другой — колёсный. Как ты понимаешь, такие союзы сами по себе редкость, а подобный сбой случается ещё реже. В большинстве случаев ни носитель, ни Спарк не выживают из-за несовместимости кодировок альф, — устало закончил Рэтчет. А я сидела и не знала, что думать. Мысли метались и выстраивались в сотни версий и теорий. — Сикер… — отстранённо произнесла я, обдумывая и собирая картину в целом. — Так, подожди… Проул мутил с сикером, что ли? Я ещё не успела осознать, что надумала, а уже произнесла это вслух. Почему именно Проул? Додумать я смогла только после слов Рэтчета, подтвердивших мои догадки. — Он тебе сказал, что он твой альфа? — удовлетворённо спросил-утвердил Рэтчет. — Нет. Он мне не сказал. Я просто только что это сказала. Но не осознала, что именно я сказала, — в прострации ответила я. Проул мой альфа. — Я… Ахаха… Я почувствовала, что меня трясёт. Перед окулярами поплыло, но я не могла остановить истерику. Разумеется, долго смеяться я не смогла. — Кха-кха, — было удивительно, но именно кашель прервал мою истерику и резко отрезвил меня. Передо мной на присядках сидел Рэтчет. — Успокоилась? — спросил медик. — Да. Извини за истерику. Я не знаю, откуда она вылезла, — я действительно не понимала. — Твоя реакция понятна и даже ожидаема, — успокаивающе сказал Рэтчет. — Твоя нервная система сейчас разбалансирована, и после всего пережитого такая новость не могла не сказаться на твоём эмоциональном состоянии. — Да уж… — я приложила манипулятор к горящей щеке. — Как думаешь, он вообще собирался мне сказать? Он не мог об этом не знать. Даже ты об этом знаешь. Его реакция говорит о том, что он не отказывался от меня. Только вот почему он не сказал? Последний вопрос я задала Рэтчету, глядя прямо в окуляры, требуя от него ответов, которые должна была требовать от совершенно другого бота… И… имела ли я вообще право требовать от Проула ответы? Ведь, по сути, я не являлась его бэтой. Но даже если я и не имею на это права, я не скажу ему об этом. Я не из тех, кто раскроет правду, которую нельзя подтвердить никакими источниками, кроме меня самой. И я не настолько бессердечна, чтобы облегчать свою Искру, говоря Проулу правду. Какой бы ни была причина, заставившая его покинуть свою семью, свою бэту, я не думаю, что она нравилась ему самому. Эта новость разобьёт Проулу Искру, внесёт сумятицу в процессор. Если он вообще мне поверит и не сочтёт сумасшедшей… Хотя всегда можно сказать, что Смартдрайв проделал пересадку Искры. Но я не стану говорить ему. Вот уж правда, что счастье — в неведении. — Я думаю, он просто боялся, — внезапно ворвался голос Рэтчета в мои мысли. Я уже практически забыла о нём в своих переживаниях. — Чего? — тупо спросила я, хотя сама прекрасно понимала, чего именно. — Многого. Ты можешь сама спросить у него, — сказал Рэтчет и ободряюще мне улыбнулся. Я не выдержала и улыбнулась в ответ. — Да, ты прав. Только он может дать ответы на все мои вопросы, и только разговор поможет нам. На мой пассаж Рэтчет одобрительно кивнул.