***
Проул шёл в главное здание базы. Проверка прибывших на базу ботов сильно затянулась, и тактик был недоволен. В обычных обстоятельствах Проул непременно бы отправил много ботов на гауптвахту, но сейчас автоботы не могли позволить себе лишиться военной силы. Проходя мимо одного из полигонов, Проул услышал это. Чистый, звонкий, фемский смех. Резко повернув шлем в сторону такого необычного для военной базы звука, тактик поражённо замер. Близнецы-ламбо притащили свои джетпаки, и теперь, надев их, они вместе со Стар Вейл летали. И Стар Вейл смеялась — чистым, без помех, звонким смехом. У тактика на клик дрогнула Искра. В дальний уголок сознания тактика отправилась запись этого драгоценного для него мгновения.***
Давно надо было это сделать. Но только тогда, когда припечёт, мы начинаем действовать. А для того чтобы действовать, нужен план. И он у меня есть! Пункт первый: найти монохромного диверсанта. Пункт второй: выяснить расписание главного тактика. И, наконец, пункт третий: поговорить с Проулом. По наводке Санстрикера я нашла его в кают-компании. Он сидел там один. Как удачно. — Привет, Джаз. Сильно занят? — Привет, Стар Вейл. Да не очень. А ты что-то хотела? — переведя взгляд с датапада на меня, спросил диверсант. — Да, хотела. Ты не знаешь, когда Проул свободен? Услышав этот вопрос, диверсант хмыкнул и ответил: — Я знаю, когда он не очень занят. А тебе зачем? — задал с виду невинный вопрос Джаз. — Поговорить. Как всегда, словами через энергоприёмник, — мило ответила ему я, кидая метафорический камень в кое-чей огород. Хмыкнув на мою претензию, он спросил: — И о чём же ты хочешь с ним поговорить, если не секрет? — спросил меня диверсант, листая страницы датапада. — Вообще, это секрет, но раз уж мы с тобой в такой тесной связи… — мой ответ имел ошеломительный успех. Поэтому, не давая ему уточнить, что я имела в виду, я продолжила: — Скажем так: ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь. Такой ответ тебя устраивает? Положив датапад на стол, Джаз всем корпусом повернулся в мою сторону и внимательно посмотрел на меня. Наклонившись к нему поближе, я задала очень провокационный вопрос: — Мне уже звать тебя альфой или ещё рановато? Джаз на этом вопросе замер. — А ты этого хочешь? — вопросом на вопрос… В этом весь Джаз. — Я бы хотела, но сначала мне нужно уладить некоторые важные вопросы с нашим дражайшим тактиком, — доброй улыбкой сказала я ему. Джаз молча улыбнулся в ответ.***
Наконец я дошла до сюда. Остановившись перед кабинетом главного тактика автоботов. После разговора с Джазом я только больше утвердилась в желании поговорить с Проулом. Настало время вытащить занозу и, наконец, получить ответы на вопросы. Провентилировав, чтобы успокоить нервную дрожь, я постучалась в дверь и вошла. Проул сидел за своим столом и читал датапад. Его рабочее место было очень минималистичным. Рабочий стол, стул тактика, стул для посетителей, два больших шкафа со множеством датападов и платформа. Всё. Возможно, наличие платформы в рабочем кабинете было бы странным, но нет. В военных реалиях, когда тактик работает практически круглосуточно, неудивительно, что он перезаряжается прямо на рабочем месте. Увидев, что на меня не обращают внимания, я позвала: — Проул. Резко вскинув шлем, тактик посмотрел на меня, не глядя выключив датапад. — Ты не сильно занят? — вспомнила я фразу Джаза, подходя к пустующему стулу. — Нет. Я сейчас не занят, Стар Вейл, — сказал мне тактик, а затем, не дождавшись от меня продолжения, спросил: — Я чем-то могу тебе помочь? По его вопросу было понятно, что, если я сама не затрону эту тему, то Проул никогда не начнёт её. — Может быть, и можешь. Хотя, наверное, ты единственный, кто может ответить на мои вопросы, — сказав это, я внимательно посмотрела на тактика. Его фейсплейт был бесстрастным, но я чувствовала всем своим существом, как трудно даётся монохромному боту это мнимое спокойствие. Казалось, ещё чуть-чуть — и его фейсплейт исказится в страдании. То, как тяготит его Искру всё происходящее, вызывало во мне смешанные эмоции. Я не хотела, чтобы он страдал. И если он сам не хотел вскрывать этот гнойник, то это сделаю я. Через боль, через омыватель. Через его страх и вину. Путь к исцелению болезнен. — Некоторое время назад у меня состоялся очень интересный разговор с Рэтчетом, — начала я издалека. Конечно, смысла в этом не было, ведь Проул — тактик. Вычислить и понять подоплёку того, что я имею в виду, ему очень просто, но сказать сразу в лоб я не могу. — Он сказал мне, что у меня случился сбой и что этот сбой — генетическое нарушение, возникающее от связи сикера и колёсного. Обычно при таких сбоях не выживают, но мне повезло. Колёсный оказался праксианцем. Я внимательно посмотрела на него. Проул молчал. Но его молчание было острым до боли. Я тяжело провентилировала. Пытать Проула не хотелось, но он был упрямым ботом до самого конца. — Проул, пожалуйста, поговори со мной, — моя тихая просьба имела некоторый успех. Проул перевёл на меня взгляд светло-голубых окуляр. В его взгляде было страдание. Ещё раз провентилировав, я встала и подошла к тактику. Я не хотела делать ему больно. Просто я не знала, как начать. Развернув Проула к себе, я внимательно посмотрела ему в окуляры. Он ничего не делал. Только смотрел, но я видела, как напряжены его манипуляторы. Как они трясутся, как будто Проул насильно держит себя на месте. Почему? Всё довольно просто. Он винит себя. Его энергополе, больше не скрываемое силой воли, фонило виной. Что бы ни произошло тогда — он винил себя в произошедшем. Сев на край ручки кресла, я прижалась к корпусу Проула и слегка приобняла. — Я не виню тебя, — сказала ему я, укутав тактика энергополями. Пропустить тот момент, когда грозный тактик почти сорвался, было невозможно. Его выдало всё то же поле. Он дёрнул манипуляторами, но не обнял в ответ. Его корпус был деревянным. Тогда я предприняла ещё одну попытку. Я затарахтела. Совсем как тот бот, что вывел меня из панической истерики тогда, когда Элита спровоцировала флешбек. То чувство защищённости и родительской заботы… Я долго не могла понять, что, а точнее, кто это был. Это был Проул. Это был именно он. Тарахтела я смачно, и это подействовало. Проул затарахтел в ответ и обнял меня. Его энергополе передавало слишком много, чтобы выделить отдельные эмоции, но мне это и не надо было. Он любил меня, и я купалась в родительской любви. И я любила его в ответ. Наше урчание резонировало. Это было так приятно. Это было что-то из давно забытого босоногого детства, когда мама ещё была жива. И вот у меня теперь опять есть живой родитель. Я не знаю, сколько мы сидели, да и важно ли это? Важным было то, что Проул был здесь, со мной, и было так хорошо. Напряжение, что, кажется, поселилось в нейроцепях очень давно, ослабло. Если бы нас увидел кто-то посторонний, то непременно бы неправильно всё понял. И если ещё недавно я думала, буду ли я нервничать рядом с ним? Стоит ли мне звать его по имени или всё же нет? Теперь же нет глупых вопросов и очевидных или не очень ответов. — Альфа… — протянула я, пробуя это слово на вкус. Я не чувствовала внутреннего отторжения, наоборот. Как будто всё встало на место. Проула словно ошпарило эмоциями после моего обращения. Но это не было в плохом смысле. Он был настолько в смешанном раздрае, что поля плохо считывались. — Искорка… — протянул в ответ тактик. Чтобы устроиться удобнее, я переползла ему на колени и, насколько позволяли габариты, свернулась калачиком. Откуда взялся этот инстинкт, я не знала, но догадывалась. Проул не возражал. Он положил свой подбородок мне на шлем и начал поглаживать меня по спине. Его прикосновения я практически не ощущала, но это не мешало мне наслаждаться ими. Прошло, наверное, около полуджура, когда нас прервали. Я счастливо дремала, когда двери отъехали в сторону, и в отсек заглянул Джаз. Было не удивительно, что он сюда пришёл. Ведь прошло довольно много времени после моего ухода, вот диверсант и решил проверить, всё ли в порядке. Он ничего не сказал. Просто зашёл и заблокировал за собой двери. Я ничего не сказала Джазу, Проул тоже, казалось, не отреагировал на вторжение в личное пространство. Хотя можно ли назвать вторженцем собственного бондмейта? Вскинув шлем вверх, я посмотрела на фейсплейт Проула. Он смотрел на диверсанта не отрываясь, как будто решал, опасен ли он или нет. Но как он это провернул? В его энергополе не было и намёка на изменения! Оно ни на клик не дрогнуло. Видимо, он уже пришёл в себя достаточно, чтобы контролировать ситуацию. Всё это время Джаз не двигался с места, но, видать, он всё-таки прошёл фейс-контроль, и его подпустили ближе. Я же так хорошо пригрелась, что решила дремать и дальше. Не гонят? Вот и хорошо. Прижавшись обратно к тактику, я притушила окуляры. Я буду оффить.***
Стар Вейл отключила окуляры и погрузилась в полноценный оффлайн. Её ровное урчание, резонировавшее с урчанием тактика, стало гораздо тише, но не стихло полностью. Её фейсплейт разгладился, а энергополя выровнялись, хоть их и было сложно различить в защитном коконе энергополей тактика. Подойдя совсем близко, Джаз присел на корточки и посмотрел на уставшего юнлинга. Последние события сильно повлияли на неё, как бы сильно она ни храбрилась и ни пыталась это скрыть. В её довольно открытых энергополях прослеживалось некоторое напряжение. И это было неудивительно. Произошедшее в восточном коридоре было непростительной ошибкой, за которую они чуть очень дорого не заплатили. Подготовиться к осаде в рекордные сроки было трудно, и всё же этого было недостаточно. Десептиконы сработали очень слаженно, уводя автоботов от чёрного входа. Если бы не ускользнувшая из медблока Стар Вейл, они могли бы лишиться очень многого. Самой большой удачей было то, что вместе со Стар Вейл были кибер-лисы. Как бы автоботы ни противились их присутствию на базе, именно они защитили самое дорогое, что у них было. Джаз понимал, что было бы, если бы перебили медиков. Им пришлось бы очень трудно. Десептиконы могли бы снова напасть на ослабленных автоботов, и тогда неизвестно, смогли бы они выстоять. Джаз понимал, что десептиконы могли добраться до Телетрана и важной информации, что могло бы привести очень близко к краху автоботов. И что важнее этого — Джаз знал, что если бы Стар Вейл дезактивировали, Проул бы не оправился после этого. И дело было не в том, что автоботы понесли бы колоссальные убытки от потери главного тактика. Джаз не знал бы, как пережить такой удар по своему партнёру. Вернуть былой блеск в окуляры бондмейта было бы невозможно, и это бы медленно дезактивировало диверсанта изнутри. Не говоря уже о том, что он и сам полюбил фемлинга. И дело было не только в том, что она бета Проула. То, что она была бетой Проула, делало Стар Вейл и его бетой. Давно потерянная Искорка наконец нашлась. И Джаз сделает всё, чтобы подобное не повторилось. Оторвав взгляд от их общего спарка, диверсант встретился взглядом со своим спаркмейтом и улыбнулся ему. Картина, что предстала перед его взором, всегда будет храниться в его банках памяти. Его партнёр и их бета. И Джаза совершенно не волновало, что в ней нет его кнк. Хотя порой ему казалось, что в ней от него ровно половина. Слишком уж озорной она была. Встав, диверсант протянул манипуляторы, безмолвно предлагая переложить юнлинга на платформу. Там ей будет удобнее перезаряжаться. Несколько кликов тактик размышлял, но всё же разрешил переложить свою ценную ношу на платформу. Осторожно подхватив корпус юной фем, Джаз получил сообщение о диссонансе размера корпуса и его веса. Но диверсант небрежно смахнул его. Он и так прекрасно знал о причине этого явления. Положив Стар Вейл на платформу, диверсант накрыл её изолетиком и повернулся к близко стоящему тактику. Проул поправил край изолетика, задержав манипулятор на плече своей беты. Джаз положил свой манипулятор поверх манипулятора Проула, сжал его, поддерживая, а затем, притянув того в объятья, потянулся энергополями. Они редко позволяли себе так сильно мешать энергополя вне платформы. Но сейчас было можно.***
Семейные обнимашки и здоровый оффлайн почти полностью восстановили моё ментальное состояние. Ключевое слово — «почти». То, что семейное воссоединение прошло очень хорошо, хоть мы с Проулом так нормально и не поговорили. Но когда я вышла в онлайн, Проула в кабинете не было. Был только Джаз, который остался ждать моего пробуждения. Мне вручили куб, спросили, как я поофила, а когда я спросила, где, собственно, тактик, Джаз мне ответил, что он сам остался, чтобы выдать мне куб энергона и объяснить, что Проул не сбежал от разговора, а ушёл по важным Праймовским делам. Ну, ладно. Ладно. Я могла поговорить с ним потом. Тем более мне самой надо привести свой процессор и эмоции в порядок. Сейчас же я направлялась в не совсем очевидное место. Я искала одного бота, которого мне посоветовал Джаз для решения моей проблемы. Я искала Бластера. Я решила опять заняться медитацией. Но почему я просто не могла заняться ей в своей квартире? Я пыталась. И после нескольких бесплодных попыток у меня ничего не получалось! Прежде я не всегда медитировала в специальном для этого отсеке и лишь в самом начале занималась этим в спальне, и проблем не было! А тут как будто переклинило! Что было не так, я не понимала, но всё равно пошла искать место получше. Спросив Джаза, где я могу найти большое свободное помещение на некоторое время, он сказал мне обратиться к Бластеру. Мол, он мне скажет, в каком тренировочном зале сейчас свободно, и расскажет, как до него добраться. Снабдив меня инструкцией, как, собственно, найти связиста, в обязанности которого внезапно входило знание расписания тренировок в тренажёрных залах, он откланялся и, заперев кабинет тактика, ушёл. Сказав напоследок, что скинул гудок Бластеру. И вот сейчас, блуждая по незнакомым коридорам, я пыталась найти место обитания автоботского связиста. Пройдя до конца коридора и повернув, я увидела дверь, которая подходила под данные Джазом параметры. Подойдя к нужной двери, я слегка постучала, а затем открыла её. Но искомого меха в помещении не было. Зато я увидела то, чего совершенно не ожидала. Интро и Ранду лежали под столом, зажав между собой кибер-льва. Он был зажат между корпусами кибер-лисов и совсем не казался обиженным таким положением дел. Интро на звук открывшейся двери приоткрыл окуляр и, увидев меня, приветственно заурчал. Ранду со львом тоже присоединились к урчанию, хоть вообще никак не отреагировали на меня. Подойдя к ним, я присела на корточки и погладила котов по очереди. Сначала Интро, затем Ранду, что всё-таки приоткрыла окуляры, и, наконец, незнакомого мне кибер-льва. Погладив его так, как я глажу пардусов, я не ожидала, что он испугается и дёрнется! — Тише, я не хотела напугать, — успокаивающе подняла я манипуляторы. Ранду же решила мне помочь и, лизнув льва в щёку, сильнее заурчала. От этого жеста лев смутился и больше не проявлял страха. — Почему вы мне не сказали? — с укором спросила я. На половине этого вопроса дверь открылась, и позади меня раздался голос: — Не сказали что? — глубокий мехский голос был очень хорош. Вот реально хорош. Глянув через плечо на вошедшего, я поняла, что не знаю этого бота. Он был высоким. Очень высоким. И, эммм… Он выглядел как владелец качалки лет сорока, которого можно встретить в баре в пятницу. Он был рыже-красного цвета, с визором, закрывающим окуляры. — Привет, — поздоровалась я, но не встала. А затем вернулась к его вопросу: — Они не сказали мне, что нашли себе ещё одного детёныша! Я обвинительно ткнула указателем в нос Интро, но этот кот просто потёрся о мой манипулятор мордой. — Так нечестно! Ты не можешь просто так делать, когда я на тебя злюсь! Вошедший мех неожиданно сел на кортаны рядом со мной и тоже начал смотреть на троих котов. — А это важно? Что они тебе не сообщили? — Конечно, важно! Они нашли мне брата и даже не познакомили меня с ним! Моё праведное возмущение было прервано ржачем. Рыже-красный мех прямо усыкался со смеху. — Не откинься только, я не хочу потом объяснять, что я делала рядом с дезактивом, — проворчала я. — Кхем, а почему брата? — всё-таки спросил мех. — Потому что они меня практически усыновили, а значит, любой их детёныш мне либо брат, либо сестра. Это же логично. У меня было подозрение, что этот мех и есть Бластер, и после его слов я в этом только убедилась. — Кхем, ясно. Его зовут Стилджо, — сказал мех, скрывая смех. Стилджо, кассетник Бластера. — Стилджо… — протянула я. — Давай как-нибудь познакомимся поближе. Братец. Я сказала это льву. Интро в одобрение лизнул миникона и заурчал. И, кажется, Стилджо был не против. Он потёрся мордой о мой манипулятор. Я улыбнулась ему. — Так зачем ты здесь? — вполне ожидаемо спросил мех. — Я здесь, чтобы найти Бластера, — ответила я ему. — Зачем тебе Бластер? — задал вопрос мех. Окинув его прищуренным взглядом, я ехидно ответила: — Надо, — коротко ответила я ему. Но так как мне нужно было расписание, я добавила: — Мне нужна его небольшая помощь. — А если он не сможет тебе помочь? — задал провокационный вопрос мех. — Нет, я знаю, что ты можешь мне помочь, — сказала я и посмотрела на него. Увидев мой взгляд, он слегка ухмыльнулся. — Так ты знала, как я выгляжу? — Нет, я не знала. Ты сам только что подтвердил, — с усмешкой сказала я. В ответ он задорно рассмеялся. — Так тебе нужно расписание тренировок в залах? — спросил он, даже не думая менять свою позу. — Мне нужно просторное, тихое, пустое помещение, где никого нет, — переведя на него взгляд, я подвела итог. — Да, мне нужно расписание тренировок. И рекомендация, когда там никого не бывает вне тренировок. На мою тираду мех позабавленно хмыкнул. Встав и подойдя к шкафу, он стал там рыться. — Присаживайся, — махнул он манипулятором в сторону диванов. Я так и сделала. Погладив пардусов и их нового детёныша — считай, моего брата — пошла к диванам. Наконец найдя нужный датапад, мех вернулся ко мне. — Дай мне свой датапад, я скину на него расписание на ближайший корд. Потом, если тебе ещё будет нужно расписание, тебе придётся опять прийти ко мне, — протянул он мне манипулятор в ожидающем жесте. Я, вытащив из сабспейса датапад, протянула его ему. Увидев то, что я ему протягиваю, он, казалось, удивился, но чему именно — я опять не поняла. Быстро закончив скидывать расписание, он мне сказал: — Сейчас как раз третий тренировочный зал свободен. В это время обычно там никого не бывает. На сегодня там тренировок не будет. Можешь воспользоваться, — с каким-то странным намёком сказал он мне и подмигнул. — Эээ, не знаю, о чём ты подумал, но это было определённо что-то странное и не соответствующее действительности. Так что перестань об этом думать, — я реально перестала его понимать. Видать, мой очень растерянный вид его немного остудил. — Да? Ну ладно, тогда иди. Мне надо работать, — в шутливой манере он стал прогонять меня. — Иду я, иду, — обогнув Бластера, я быстро потрепала пардусов по холке, в конце отдельно попрощавшись с новоиспечённым братом. — Братец. Бластер это действо не прокомментировал, но проводил меня до выхода. — Пока, — попрощалась с ним я и вышла. Вслед мне донеслось неразборчивое прощание. И, медленно пойдя в сторону тренировочных, я стала рассматривать расписание тренировок. И да, в третьей тренировочной комнате сейчас никого нет и не должно быть до завтрашней тренировки. Примерно прикинув, где находится нужное помещение, я пошла прямо к нему. И, на удивление, я нашла его довольно быстро. Открыв двери в тренировочную комнату, я её осмотрела. Она была большой. Очень большой и высокой. У дальней стены был небольшой подиум, что идеально мне подходил для моих целей. Войдя и оглянувшись, я увидела, что справа во всю стену зеркало. Зачем оно было здесь? Это же не зал для танцев. Тут же эта деталь кажется лишней, но не то чтобы она мне мешала. Наоборот, это зеркало давало мне некоторые интересные возможности. Я предвкушающе улыбнулась. Но это будет потом. Сейчас мне надо восстановить своё ментальное состояние. Потянувшись всем корпусом, я направилась к выбранному месту. Усевшись на подиуме так, чтобы случайно не свалиться в процессе, если что, и прикрыв окуляры, начала медитировать. По крайней мере, попыталась. Звуки работающих систем в стенах и потолке сильно мешали. Они отличались по тональности от того шума, что был у меня на базе. Тем более в той комнате была довольно хорошая шумоизоляция. На привыкание к звуку у меня ушло некоторое время, и через пол-джура я более-менее привыкла, и, сильно не обращая на него внимания, начала полноценно медитировать. Ну, как начала… Попыталась. Моё погружение в медитацию было прервано открывающейся дверью. Чуть раздражённо провентилировав, я приоткрыла один окуляр и посмотрела на вошедшего. Этим вошедшим оказался Дрифт. Неожиданно. Рыже-белый мех выглядел удивлённым, глядя на меня. — Привет, — поздоровалась я. — Привет… — медленно ответил мне мех. На этом разговор заглох. Я не знала, что ему сказать, Дрифт же молчал. — Только не шуми сильно, ладно? — попросила я его и, получив в ответ кивок, вернулась к медитации. В тишине были очень отчётливы шаги меха. Он остановился рядом со мной. Я чувствовала его взгляд на себе. Его поля выражали любопытство. — Ты что-то хочешь спросить? — задала вопрос я, не открывая окуляр. — Что ты делаешь? — задал ожидаемый вопрос мечник. Открыв окуляры, я посмотрела на него. Дрифт посмотрел на меня в ответ. — Я медитирую. По крайней мере, пытаюсь, — провентилировав, ответила ему я. — Если хочешь, присоединяйся. Щедро пригласила я его. Недолго думая, мех сел рядом со мной, повторив мою позу, и уставился на меня, судя по всему, в ожидании пояснения. Тяжело провентилировав, прикидывая, как именно объяснять ему принцип, сказала: — В общем, вся фишка в том, чтобы очистить сознание, успокоиться, эммм… — не зная, что ещё сказать, слегка промычала я. Да уж, учитель из меня… Видя, что мех меня не понимает, я решила поступить проще. — Давай я просто тебе покажу. Так будет проще. Ты не против? Явно не понимал, о чём я говорю, но против не был. Встав позади меха, я сконцентрировалась на ощущении, что даёт медитация: то умиротворение и расслабленность. И, как только я смогла воспроизвести это ощущение полями, я толкнулась ими в поля Дрифта. В его энергополе царил такой сумбур и практически хроническое напряжение. Я чувствовала его глубинное состояние, а не поверхностное, как можно почувствовать при обычном контакте полями. Будто он постоянно в напряжении, будто вообще не отдыхает, будто несёт какой-то тяжёлый груз, что не даёт ему спокойно вести актив… Дрифт от моего бесцеремонного вторжения резко дёрнулся и замер, пытаясь понять, что я ему показываю. — Почувствовал? — тихо спросила я. Я не хотела нарушать этот хрупкий момент. Энергополя Дрифта немного успокоились, и внутреннее напряжение ослабло. Совсем чуть-чуть, но этого было достаточно. Мех не ответил мне вслух, но зато отрывисто кивнул. — Хорошо. Запомни это чувство и попробуй самостоятельно в него погрузиться, — приняв такой ответ, я медленно свернула свои поля. — С первого раза может не получиться. И со второго… И с пятого… В общем, ты меня понял. Сказала я ему и села обратно. Уже собираясь погрузиться в медитацию, я вдруг вспомнила: — Дрифт, если через три джура ты ещё будешь здесь и я всё ещё буду медитировать, толкни меня, хорошо? — попросила я меха. Посмотрев мне в окуляры, мех кивнул. Что же, можно начинать… Я закрыла окуляры и легко погрузилась в медитацию.