***
Всю игру Эмиль провёл как в тумане: то запинается, то спотыкается, то вовсе мяч не туда пустит! Но его верные сокомандники вытянули всю игру — победа, пусть не с таким сильным отрывом, но была у них. Только Эмиль отошёл к скамейкам, Женя пропал из виду — его нет среди команды противников, это было странно. Женя во время игры вел себя так же не очень, как и Эмиль. Ну неудивительно, тот наверно ожидал, что убрав одного бойца с поля он сразу победит в битве. Но он забыл про остальных ребят, которые пусть и играли не так великолепно, как Эмиль, но выложились в этот раз по максимуму. Футбол - командная игра. Одному, пускай и профессионалу, сыграть никогда не получится. Скорее всего противник где-нибудь в углу плачет, захлебываясь слезами. Ну что поделать, сидя ровно перед компом мяч вести не научишься. Эмильен собрался уходить: зайти в магазинчик, купить чего-нибудь по типу мороженого или мармеладок, но на него сзади с объятиями набросился самый светлый паренёк из его команды — Витька, человек-эмоция! — Эми-и-иль, Боже, ты чего сегодня такой убитый? Небось ночь весела была? Хотя ты весь бледный, будто смерть увидел, не похоже на весёлую ночь. Только на её последствия... — Плохо спал, и всё. — с какой-то "дежурной" улыбкой ответил парень. — И всё? Я же вижу не всё, тебя что-то точно волнует. — Витек! Они повернулись на крик сзади - Саня Тарасов, друга видимо ждёт. Они с самого детства вместе везде, отцы - коллеги, пограничники, парней отдельно уже сложно воспринимать. Иногда Эмилю кажется, что между ними нечто большее чем просто дружба. Может так и есть, а может такую иллюзию создаёт эмоциональность Виктора – тот вечно лезет с объятиями, любитель тактильности. — Секунду! Так ты расскажешь причину своих волнений? — Витя уже обращался к Эмилю. — всегда лучше, когда есть кому выговориться. Держать в себе не нужно. Подумав немного, решился. — Расскажу, но наверное не всё. Во "всë" сложно будет поверить и.. довериться, — Эмиль глянул на наручные часы. У него есть время прогуляться, лишь бы дома не появляться. Витя жестом руки показал Сане идти без него, а сам взглядом сверлил Эмиля. — Может, мороженого возьмём....? Сегодня жара-а.. — парню хотелось отвести пристальный взгляд друга от себя. Витя кивнул, и только после их похода за мороженым они оба присмотрели себе лавочку в парке. — Так вот... У меня есть друг, хотя в целом он уже не совсем друг, и вот Женя.... — Тот проныра с другой команды? — Да-да, этот, в общем... Он шантажировал меня, ну типо... Друг мой живёт напротив Жени, так вышло, а я у него ночью часто бываю, и вот он увидел... И отцу рассказать хотел, но обещал, что если я не объявлюсь на сегодняшнюю игру, то он молчать будет. А я кто чтоб вас предавать.. — взгляд сверлил мороженое на палочке, Эмиль лениво откусил кусочек. — Оу... А у вас что-то было? Прямо что-то такое, что можно подумать....? — Там не можно подумать, там надо подумать. У нас серьезные любовные отношения, это и не друг мой, а...ну....половинка.. Нет, дальше поцелуев у нас не зашло.. Витя тепло улыбнулся и буквально засветился. — Ути бо-о-озе, у тебя наконец то кто-то появился! А он какой? Глаза у него какие? Высокий? Романтик? — так и веет любопытством, искренним счастливым за друга любопытством. Виктор, наверное, единственный, кому можно доверить такой секрет... По крайней мере, добровольно. Он точно не осудит, а наоборот поддержит. Позитивный парень. — Ну-у-у... Не выше меня, ещё какой романтик, а глаза... Это уже немного другая тема, не знаю поверишь ли... — А что, желаешь соврать? Я сейчас здесь с тобой для того, чтобы выслушать тебя. Давай, я рот на замок, даже Саше умолчу. «Даже Саше умолчу» действительно значило, что эту тайну он расскажет лишь гробу в далёком будущем. — У него красные глаза и бледная кожа, ровесник мой, ну он вампир... Настоящий, как в сериалах там, серьёзно, не смейся только! У него волосы светлые, чуть темнее твоих только... Парень секунду помолчал. — .... Настоящий, типо, кровь пьёт? Человеческую?...... Покажи шею. — Что? Пьёт, но не мою, он меня не трогает, мы нашли выход из этого, он не убивает... Эмиль чуть приспустил ворот футболки, показывая чистую кожу — только пара засосов, а отверстий от зубов, конечно, не имеется. — Еба..... ты его не боишься? — Нет, не боюсь. Он, честно говоря, сам не особо любит свою вампирскую жизнь, считает это очень крепким проклятьем. — По сути это так и есть..... Слушай, чтобы ты не сомневался что я сохраню твой секрет, давай я расскажу тебе свой? Вау, у такого солнца есть секреты? Эмиль и не подозревал, но слегка улыбнувшись кивнул. — Мне Саша нравится. Прямо серьёзно и крепко, я его из головы выбросить долго уже не могу, он такой нежный на самом деле.. Когда мы вдвоём - ни капли негатива, мне кажется это взаимно, но признаваться я пока это не буду... Да и отцы наши, чую, не одобрят, мол «как это так, уважаемые люди, военные, а сыновья голубее неба июльского, что это такое?! »... Хоть и папа меня серьёзно так не наказывал, даже за мягкий характер никогда подзатыльника не получал... Вот, наверное секрет Эмиля из всей команды приняли бы только Витя и Саня, им ситуация ясна, теперь два человека... Надо же так судьбе повернуться, чтоб в лучшего друга влюбиться. — Честно, по вам немного видно, что любите. Глаза не врут, думаю, стоит признаться хоть самому Саше, отцам пока не обязательно... — Саша поймёт, обнимет, поцелует и чаем напоит.. — небольшая неловкая пауза, — Так, что там про Женю этого... То есть теперь он должен рассказать твоему отцу, что у тебя кто-то есть, и этот кто-то девушкой не является? — Да, и мне страшно возвращаться домой. Скорее всего снова приду, поем и к Луке... — Его зовут Лука?? Лука и Эмиль... Вы даже звучите! — Так же красиво, как и Витя с Сашей. Витëк чуть посмеялся. Мороженое стремительно таяло, и так же стремительно приходилось его есть. — Так, а потом что? Ты же всё равно вернёшься домой, он..сильно ругаться будет...? — Очень сильно... И возможно меня выгонит.. Или запрет дома до самого поступления... — Черт, вот это сложно и плохо... Ну, если выгонит, ты ведь вполне можешь пойти к Луке? — Могу, но поступать все равно придётся, а с этим меня продвигает отец. — Ты и сам сможешь, самостоятельный взрослый мальчик! С такой роднёй далеко не уедешь и счастья не построишь. Вот сегодня он тебя протащил учиться повыше, ты ведь не хочешь так, я это понимаю, тебе не это интересно; а завтра он тебе жену выберет, а далее и имя для детей и тд! — Жену...? Такое он может, да.. — Эмиль задумался на пару секунд. — Учитывая твои предпочтения по молоденьким вампирам, тебе такое точно, опять же, не надо. Тебе восемнадцать же есть? Е-е-есть, надо съезжать — А жить на что... — на карте у парня было только шестьсот рублей, и то на книгу, которую он планировал купить Лиле на день рождения. — Попробуй сделать так, чтоб он согласился на твой переезд, тихо, мирно и без споров. — ох-ох-о, Витюш, ты не представляешь, если бы было всё так просто... — С его опекой будет сложно..с качелями его этими – то нужен, то нет... — Либо устроиться на работу, но в параллель учёбе это будет непросто.. — Я не знаю, что делать.... Парни закончили с мороженым, выкинули палочку в мусорку и молча думали над ситуацией, до первых мыслей вслух: — Может, он не расскажет..? — холодные руки поддерживающе обняли Эмиля за плечи - правильно говорят «руки холодные — сердце горячее». — Расскажет, наверняка... — А Лука знает..? — Я писал ему про это, знает, но видеться не виделись пока что, вот сегодня должны..... Знаешь, если услышишь новость что я мёртв, знай, — Эмилю эти слова давались с трудом, ведь он так и не уговорил Лукаса, — Я стал вампиром. Я не смогу больше играть в футбол никогда, но я буду счастлив наверняка.. — Ох, Эмиль.. Не говори так, оно не стоит... — взволнованный взгляд друга пробежался по лицу парня, печальному лицу. — Я пытаюсь уговорить его сделать меня вампиром, они же и живут долго и убить их непросто, но он не хочет нарекать меня на жизнь вечного охотника. — Ты готов ради него? Готов... Попрощаться со спокойной жизнью? — Готов, мою жизнь то и спокойной с таким отцом не назовешь.. — Напиши мне пожалуйста, когда станешь им, чтоб я был уверен насчёт твоего счастья. Я честно не расскажу никому правду.. — Варламов действительно волновался, он волнуется за всех своих друзей, чувственный парень. Эмилю даже стало теплее от этих слов. — В таком случае, ты можешь с Сашей поделиться, у вас же друг от друга нет особо секретов, кроме вашего.. Любовного. Но дальше Саши ни-ни! — Конечно ни-ни! Часы кудряша завибрировали, время на жизнь вне дома пока что окончено. — Мне пора, спасибо что выслушал... Правда, большое спасибо! — Я всегда не против поговорить, если что - пиши! Парни обнялись на прощание, и Эмиль снова остался один со своими мыслями, дом совсем недалеко и путь займёт не больше пятнадцати минут. Больше всего Эмиля огорчало то, что с каждым шагом его приговор всё ближе и ближе... По приходе домой отец ничего не сказал. Сидит в своём кабинете и бубнит с кем-то по телефону, работа... Ну, Эмилю же и лучше. Поест и уйдет, делов то! Пюре с котлеткой уже было на тарелке, когда разъяренный отец зашёл на кухню. — Так сложно что-ли сделать всё в срок!! Боже, зачем я нанял этих мудаков! — чистая тарелка, только недавно помытая, полетела в пол. Со звоном она разбилась почти вдребезги. Рык отца, кажется, слышал весь подъезд, — Выкинешь осколки после того, как поешь. И мусор вынеси. Хоть какая-то польза от тебя должна быть. Почти у ног Эмиля находилось несколько крупных осколков, отец почти попал в ноги. Не специально, но ещё пара сантиметров и задело бы ступни. Их окружала мелкая крошка цветного стекла. Отец с ворчанием вышел с кухни и, судя по шагам, ушёл в ванную. Если бы Женя успел рассказать, может, тарелка действительно полетела бы в него. В голову первая, в грудь вторая, третья в пах и четвёртая в ноги. И он предпочёл бы разбить их до этого. Осколки лучше вонзаются в плоть, чем идеально круглая тарелка. Быстро дожевав ужин, кудряш скинул осколки в пакет среди мусора, чтоб осколки не порвали тонкий полиэтилен, поставил пакет к выходу из квартиры и пошёл в комнату. По пути к Лукасу выкинет. А сейчас Эмилю следовало как то скоротать долгие полтора часа одиночества, перед походом к вампирам. Зачем отец придумал бесполезное правило — не ясно. Будто бы с шести до восьми вечера обострение маньяков идёт. Да и не страшны ему маньяки, быстрые ноги их не боятся. Стоит спросить напрямую — только и отвечает что-то про опасности городских улиц и чей он сын, мол, за его голову могут цену набить, в заложники взять. Да кому он нужен то? Луке, а Лука и Лиля защитят. Тем более, они же не Москве там, не в Питере, чтоб охоту затевать на богатых. Хотя, в Петрозаводске может быть и хуже.. Допустим, Кто-то действительно может объявить охоту. Но тогда было бы разумнее не отпускать его с шести вечера вообще, до семи утра. Ночью же проще поймать, убить, отрубить голову. Только вот потом Лука отрубит голову за него, и в этом случае без пощады. Эмиль знает это. В общем и целом, глупое правило отца ему понять было не дано, но ослушаться нельзя. Иногда он подозревал отца в том, что он психически здоров. Или может ему просто нравится чувствовать власть над своим созданием? Следующий час кудряш потратил на то, чтобы решить, какую одежду стоит надеть. Чтоб Лука прямо воскликнул «вау, какой ты красивый и секси!», чтоб прямо на месте захотел и понял, какой у него парень и что с таким никакие эротические картинки не нужны. Всё в живую, даже лучше чем в пинтересте. Раз в сто лучше. Взгляд пал на чёрную рубашку, на которой белыми полосами была нарисована клетка. Под низ — чёрная тонкая водолазка с горлом, обтягивающая мышцы груди и пресса. Ну не качок, но и не худощавый. Вполне симпотишненько. Серые широкие джинсы дополняли этот образ, ещё и носочки в клеточку, как шахматная доска. Теперь точно мальчик из пинтереста, кеды наденет по выходу на улицу. Расчесал пушистые волосы, прикинул, как бы он выглядел лысым. Решил не бриться налысо — это уже не пинтерест будет. По крайней мере, не тот, который надо. Покрутился в зеркале, улыбнулся довольный своим видом. Скорее всего, Лиля сегодня снова подарит Эмилю симпотичных девчачьих заколочек и ободков, чтоб волосы не мешали — у самой целый небольшой сундучок, скоро уже и Эмилю надо будет какую-нибудь коробочку прикупить. Пока решил не закреплять волосы, не мешают и ладно. Ещё полчаса он листал ленту вконтакте, в поиске интересных мемов. Ещё пять минут и парень уже стоит у двери из квартиры, слушает наказания отца вернуться до рассвета и старается не сбежать, пока отец не договорил. А так хотелось. Молча, напряженно посмотреть в глаза старшего, резко открыть дверь и вылететь пулей. Далее перепрыгивать лестничные перелёты, будто он в каком-то фильме. И все под энергичную, специальную музыку. Эмиль выкинул мусор, включил наушники со случайным выбором песни и под ритм, улыбаясь, пошёл к своим друзьям. Я разбиваю бокалы Рыдаю снова и мне мало Была права твоя мама — я псих. И ты везде меня блочишь А под окном, среди ночи, твоё кричу тебе слово: Прости!* Начали сгущаться темные, тяжелые и грузные тучи. Это предвещало дождь. И совсем не грибной дождик. Так и случилось, мелкие капли с каждой секундой сильнее стали стучать по земле, листьям деревьев, плечам Эмиля и его волосам. Парень перешёл на бег, ледяной дождь вызывал дрожь, воздух заметно похолодал. Кричу тебе слово: Прости! Кричу тебе слово: Прости! Чуть не подскользнулся! Не хотелось бы запачкать красивую одежду, которой он собирался влюбить во второй раз Лукаса. Маловероятно он успеет восхитить Луку, промокшая одежда сразу полетит на пол. Ну может хоть он разденет... А потом даст свою тёплую сухую, пахнущую им одежду, мягкую и уютную. Ты уйдёшь и больше не вернёшься А за окном льёт-льёт-льёт дождик Кап-кап-кап, капает по крыше О, как же я тебя ненавижу!! Коля и Эдик в наушниках, казалось, пели всё настойчивее. Будто вселенная пытается на что-то намекнуть, но Эмиль, как маленький лупоглазый котёнок, который только открыл глазки, не понимал. Пропускал предупреждения мимо глаз и ушей, игнорировал всё вокруг. Ливень громко стучал по крышам гаражей, отбивая что-то на азбуке Морзе. Нужный подъезд, нужный этаж, нужная дверь. Добежал.Глава 7. Ты уйдёшь и больше не вернешься.
23 сентября 2023 г., 12:15
Обычное утро, на улице стояла облачная погода, а Эмиль только проснулся. Девять утра, ну неплохо-то в общем, но чувствуется усталость... Либо кудряш не выспался (что маловероятно), либо он устал от всего и сон тут уже не поможет. Ещё есть вариант: сон с музыкой не даёт хорошо отдохнуть мозгу, но Эмиль его отметает. В голове тяжесть, тупая и пульсирующая боль в районе висков. Обычно к этому набору идёт ещё и чувствительность к свету и звукам, но сегодня это миновало Эмиля. После утренней рутины по типу "умыться, почистить зубы, душ и завтрак" сил было чуть больше, но всё таки недостаточно. А ведь сегодня ещё одна игра...
Эмиль прибрал за собой стол после завтрака, переоделся в спортивную форму и собирался уже выйти на улицу, но отец его прервал.
— Куда уже собрался? Опять футбол твой? А к поступлению что, не готовишься?? Зря я тебя протягиваю выше, неблагодарный??
— У меня игра, пап. Подготовлюсь я, потом только, после игры.
— Днями пропадает где-то, придёт пожрет и ночью дальше тоже самое!!! Ты может себе другой дом вообще нашёл?
— Нет, гуляю. Всё, я опаздываю, бб... То есть, пока.
Не дожидаясь ответа отца Эмиль взял сумку и пулей вылетел с квартиры. Шаг превратился в бег, прыжки с пары последних ступенек для ускорения и кудряш внизу, выходит из подъезда и идёт по направлению к стадиону. Ну, это будет ужасный и тяжелый день.. Если Женя расскажет отцу о его ночном друге, не бывать Эмилю либо дома, либо за его пределами. Под охрану и десять камер по кругу. Но сейчас парень не бросит свою команду.
Лёгкий прохладный ветер чуть раздувал пепельную кудрявую шевелюру парня, он подошёл к стадиону к уже собравшимся ребятам. Вот тут вся его команда: Владик, Димка Заборщиков, Витек Варламов, Эльдар Нервов, Алик, Саша Тарасов, приехавший примерно пять лет назад из Кореи Киëн, Митя с десятого класса, Славик и Антон – любитель и коллекционер маленьких моделей машин. Команда противников так-же была в сборе. И тот самый Женя был, только почему-то он скрылся в толпе команды при появлении Эмиля. Сам струсил перед игрой? Ха! А ещё он что-то пищал на Эмиля, а теперь сам как мышка серая! Но какое-то странное чувство тревоги парня не покидало.. Будет что-то плохое, и это чувство наравне с усталостью действует на нервы, это очень плохо. Нужно как то игнорировать его, разберётся в конце игры.. Какое же оно настойчивое! Щекочет голову, давит на затылок и пульсирует в висках. Начало через пять минут, а его состояние совсем не похоже на готовое для спорта.
Эмиль подошёл поздороваться с командой, мельком взглянув на Женю. Его взгляд полыхал огнём, но от чего? От того, что Эмиль все-таки пришёл? И так было ясно, что он не послушается даже угроз, зря.
Примечания:
ФРИК ПАТИ, Lida — Не вернёшься*