1. Новенькая в классе
25 апреля 2023 г., 00:20
Примечания:
От лица Амалы
– Привет... – тихо сказала я и неловко помахала рукой.
Оживлённый шёпот прошёлся по классу, но мгновенно стих. Я стояла в самом центре внимания и не знала, что сказать... Как я здесь оказалась? Хороший вопрос. Сейчас вспомню всё, что было до этого. Ах, да. Всё началось вот с чего...
Моё имя Амала Кхан, я обычная индийская девушка из семьи торговцев. У моей мамы есть свой небольшой магазинчик специй, где я подрабатываю после учёбы.
Но я полукровка, поскольку мой отец родом из России. Именно там он сейчас и живёт с моей сестрой Алией. Я скучаю по сестрёнке, но что поделать...
Отец познакомился с мамой во время туристической поездки. Ему сразу приглянулась хорошенькая местная в красивом сари. Они долго общались, даже слишком тесно... Тогда и появились мы с Алией.
И вот сегодня я держу в руках письмо и не могу поверить в своё счастье. Алия пригласила меня в гости! Я наконец-то побываю в России! Я столько всего прочитала об этой стране в книжках...
Ещё и мама поддержала моё желание. Она оформила мне документы и договорилась с одной школой. Представляю, как они удивились звонку из Калькутты...
Мама купила мне авиабилет, я собрала свой багаж и через некоторое время уже летела в Россию. В самолёте было вполне комфортно, поэтому я спала почти всю дорогу. И наконец, прилетела.
В аэропорту меня встречала Алия. Она была очень красива. Её длинные светлые волосы были аккуратно уложены, а мятно-зелёные глаза светились азартом. Я помню свою сестру совсем маленькой, а сейчас она уже взрослая девушка шестнадцати лет.
– Мала! – закричала Алия, бросившись мне на шею.
– Пусти, Лия, задушишь, – усмехнулась я, – как ты узнала меня? Мы ведь так давно не виделись...
– Ни у кого больше нет таких выразительных янтарных глаз, – с улыбкой ответила она, – ну что ж, поехали, пока в школу не опоздали.
– Подожди, сейчас ведь уже десять часов, – я растерянно сверилась со временем на телефоне.
– Уже десять?! – лицо сестры исказил ужас, – срочно в автобус, а то опоздаем!
И она потащила меня на остановку автобуса. Алия вечно куда-то спешит, сколько я её помню. Вот и сейчас, бежала, чтобы не опоздать. Хорошо, что я обучена в автобус на ходу запрыгивать. Но она-то нет.
– Ух ты! – восторженно выдохнула Алия, указав на мой наряд, – это что-то прекрасное!
– Да нет, простое сари, – я бережно огладила складки одежды, – ладно, не самое простое. Я ношу его, потому что люблю фиолетовый цвет. Ещё люблю красный и золотой, но с такими нарядами проблемы, как и с чёрными. Тяжело достать что-то действительно хорошее. Но это сари я очень люблю.
– А ты так в школу и пойдёшь? – спросила Алия, окинув меня изучающим взглядом, – прямо в своём сари? Хотя, времени переодеваться уже нет, принесёшь в нашу школьную скуку индийский колорит.
К этому времени подошёл и автобус. Мы с сестрой разместились поближе к выходу, она села возле окна, а я рядом с ней. Алия очень забавно комментировала всё, что видела, а я слушала.
– Смотри, там парк аттракционов, – рассказывала она, – я там бывала с ребятами. Знаешь, круто. Надо будет тебя как-нибудь сводить туда. А там такие горки, и колесо оборзения...
– Обозрения, ты хотела сказать, – с улыбкой поправила я сестру.
– Ну да, – согласилась она, – оборзение, это когда в столовке пицца кончается, а колесо обозрения... Ну так вот, парк мы уже давно проехали. Здесь рядом моя любимая кафешка, я там часто по выходным бываю. Кормят вкусно... Дальше здание библиотеки, тебе может быть интересно ознакомиться с нашей культурой...
– Я читала очень много книг на русском языке, – ответила я, – и великую классику, и перевод зарубежных произведений... Я даже индийские стихи в переводе на русский учила.
– Оу, да ты образована, – удивилась Алия, – так много читаешь, всё знаешь... А я думала, буду тебе обо всём рассказывать, а ты и сама уже... Оу, смотри! Там жилой комплекс, где я живу. Эта квартира поближе к школе. Просто тут такое дело... Девятый класс, выпускница уже, поэтому привыкаю жить в общежитии. С папой почти не вижусь, да и работает он целыми днями... А как мама?
– Мама? – переспрашиваю я, и мне вдруг становится неловко, – она в порядке. Всё так же торгует специями и чаем. У нас лучшая масала во всей Калькутте, поэтому посетителей много... А справится ли она сама с магазином? Ещё и малолетний Киран...
– Ничего он не малолетний, – возразила Алия, – парню девятый год. Справится. И мама, и он... Как учится? Не прогуливает?
– Да, Киран молодец, – с улыбкой сказала я, – только вот русский язык ему не слишком просто даётся. Я с ним сколько ни занимаюсь, результата мало.
– Результат Амала? – переспросила Алия, – причём здесь ты? А, ой... Дошло. Просто автобус резко остановился, меня тряхнуло, и я тебя плохо услышала.
У сестры вдруг запищал телефон. Она глянула на экран и глаза её расширились. Судя по всему, ничего хорошего не произошло.
– Ну, ёбаный ты в рот! – тихо прошипела Алия, просматривая сообщения.
– Прости, но у телефона же нет рта, – робко начала я, – или ты это тому, кто отправил сообщение?
Алия рассмеялась. Сквозь звонкий смех еле проговорила, что это такое выражение, и его не нужно воспринимать буквально.
Я не стала подробнее разбираться в этих тонкостях, поскольку догадалась, что это не самые правильные слова. Особенно для интеллигентной девушки.
– Остановка школа номер 55, – прозвучал голос водителя, – кто выходит на пятьдесят пятой школе?
– Мы! Мы выходим! – закричала Алия и потащила меня на выход, – вот, возьмите за двоих. Сестра ещё не освоилась в городе.
Я сильнее прижала к себе рюкзак, который не носила на спине, как Алия. Она заметила моё опасение и усмехнулась.
– Мала, надень ты уже рюкзак, – сказала она, – никто его не сопрёт. Никому твои книжки, или что там ещё, не нужно. У нас могут кошелёк отобрать или новенький заказ из Döner, но чтобы рюкзак...
Я послушно надела рюкзак на плечи и пошла за сестрой. Она крепко держала меня за руку, чтобы я не потерялась. Мы прошли мимо стадиона, кинозала и детской площадки. Наконец я заметила невысокое здание в три этажа. На входе в здание была табличка, сообщающая, что это и есть МБОУ СОШ №55, с уклоном в иностранные языки и культуру.
– Как думаешь, они сильно удивятся? – спросила я, не осмеливаясь войти в школу.
– Не, не думаю, – сказала Алия, – наша школа участвует в программе обмена студентов. У нас знаешь какие лица были! Приезжали две японки, по-нашему почти ничего не знают, через переводчика общались. Только это не в наш класс такое счастье привалило, а в параллельный. А у другого класса в прошлом году учился мальчишка из Франции. Вежливый такой, обходительный... Пока переводчик не возьмёшь, и не узнаешь, какими изящными словами он тебя послал далеко и надолго. А у нас ну ничего интересного. Совершенно.
– Теперь я буду учиться в вашем классе, – сказала я, положив руку Алии на плечо, – достаточно интересно?
– Более чем! – весело ответила Алия, – ну что ж, пошли в наш родной девятый «Б».
И она потащила меня в школу. Только пришлось остановиться на входе. Дежурный по школе внимательно осмотрел меня, и, от удивления забыв закрыть рот, махнул рукой в сторону. Пропустил.
Мы с Алией прошли дальше по коридору. Она объяснила, что в тёплые осенние месяцы можно не пользоваться гардеробом, ведь не обязательно надевать куртку, выходя на улицу. Нам пришлось подняться на второй этаж, в кабинет 227. По крайней мере, так было записано в заметках у Алии, а я ей доверяю, и не зря. Это оказался нужный нам кабинет русского языка и литературы.
– Ты стой здесь, я на минутку туда зайду, – тихо сказала Алия, – если что, заходи сразу со звонком, никаких вопросов не будет.
С этими словами Алия исчезла за дверью.
Среди обычного школьного шума послышался весёлый смех и радостные голоса, один из которых точно принадлежал сестре. А два другие были незнакомые. Тут прозвенел звонок, и я вошла в кабинет, как мне сказала Алия.
Так я и оказалась в центре внимания. Все смотрели на меня, восхищённо перешёптывались. Девушки сплетничали, сколько же я отдала за такое сари. А парни просто молча глазели. Особенно я чувствовала взгляд светло-серых глаз. Принадлежал он парню с третьей парты, сидящему как раз рядом с Алией. Я заметила, как она пихнула его локтем в бок, на что тот не отреагировал.
– Привет, – тихо выговорила я, вежливо помахав рукой, – Я Амала. Сестра Алии.
Больше я ничего не придумала, так и стояла молча, пока в приоткрытую дверь не забежала молоденькая девушка с чёрными волосами чуть ниже плеч, убранными в хвост.
Она встала рядом с учительским столом и стала искать нужный журнал, из чего я поняла, что эта миниатюрная дама была учительницей, несмотря на то, что немногим старше учеников.
– Так-так, ты у нас ещё одна Ковалёва, – проговорила девушка, – хорошо, представься, расскажи немного о себе.
– Моё имя Амала, – снова сказала я, – и я родом из Индии. Это чудесная страна, в которой много всего интересного. Я уверена, что и в вашей стране есть свои достопримечательности. Я думаю, что получу бесценный опыт, обучаясь вместе с российскими школьниками. Возможно, узнаю много нового. И познакомлюсь с ребятами поближе.
– Какая прекрасная речь! – восхитилась учительница, – и на таком чистом языке, с отличным произношением!
– Я тренировалась, – сказала я, скромно опустив взгляд, – можно я сяду?
– Новенькая! – послышался звонкий девичий голос с четвертой парты, – новенькая, садись со мной!
Этот голос принадлежал весёлой девушке с огненно-рыжими волосами и веснушками. Она махала рукой, приглашая сесть рядом. Я улыбнулась и выполнила её просьбу. Теперь я сидела прямо сзади Алии.
– Привет, – сказала рыженькая, – меня Леной звать. А ты..?
– Амала, – снова сказала я, – это такое сложное имя? Сестра зовёт меня Мала.
– Амала, Мала, – задумчиво повторила Лена, – идея! Будешь Маша. Хорошее имя, русское. Мы, конечно, будем звать тебя Амалой, но такое уж правило, что нужно ещё одно имя. К примеру, Алию мы называем Алиной.
– Хорошо, – я улыбнулась, – «Маша» звучит неплохо. И ещё, в русских сказках героиню часто зовут Машей или Алёной... А у тебя полное имя случайно не Алёна?
– По паспорту, Елена, – ответила новая знакомая, – а родители зовут Алёной. Говорят, это разные имена. Но паспортистка сказала, что нет такого имени «Алёна» и записала меня Еленой...
– Девушки на четвёртой парте! – окликнула учительница, – пожалуйста, потише. И давайте наконец проведём наш урок.
И она долго рассказывала о причастных оборотах, когда они обособляются, а когда нет. Приводила примеры на доске. А когда спросила, понял ли кто-нибудь тему, не поднялось ни одной руки.
Тогда я решила поднять руку, поскольку хорошо знала эту тему, как и многие другие. Я вышла к доске, записала округлым почерком предложение: «Это способ, проверенный временем.»
– «Способ», определяемое слово, – начала объяснять я, при этом показывая ход мысли мелом на доске, – способ какой? Проверенный временем. Это словосочетание и есть обособляемый причастный оборот, поскольку стоит после определяемого слова. Если б было наоборот: «Это проверенный временем способ.», причастный оборот не обособлялся бы, поскольку стоял бы до определяемого слова.
– Ну, Машка, голова! – прозвучал восторженный шёпот всё с той же третьей парты. И снова взгляд серых глаз устремился ко мне.
– Молодец, Амала, садись, пять! – произнесла учительница, – вот, девятый «Б», берите пример с Амалы. Постыдились бы, индийская девушка знает ваш родной язык лучше вас самих...
На этой трагичной ноте прозвенел звонок. Все ученики подорвались с мест, засобирались, кидая книжки и тетрадки в рюкзаки. Я же сидела тихо, ожидая, пока учитель закончит урок. Я красивым почерком записала домашнее задание в дневник, а после подошла к учительнице за оценкой.
Первый учебный день, а у меня в дневнике новая пятёрка. Не хочется хвалиться, но всё же, я молодец. Не зря учила русский со словарём и сборником детских стихов.
Все вышли из кабинета, оставив учительницу одну. Я подошла к ней и предложила помощь. Девушка словно расцвела, она радостно улыбнулась и попросила стереть с доски. Я не просто стёрла с доски текст, но ещё и начисто вымыла её, чтобы не оставалось разводов.
Поглядев на время, я спохватилась и вышла из кабинета. Вслед мне ещё долго неслись восторженные фразы о том, что я не ученица, а сокровище.
В коридоре меня ждала Лена, сидящая на подоконнике. На мой вопрос об Алии она ответила, что моя сестра куда-то ушла, возможно, в столовую.
– А какой урок следующий? – спросила я, – просто я не знаю, где нужные кабинеты, поэтому интересуюсь. Ты же мне подскажешь, где будет урок?
– Конечно, – Лена усмехнулась, – я даже провожу тебя. Нам вниз, на первый этаж. Кабинет 111. У нас сейчас Геометрия. Ужасно скучный предмет.
– Не говори так, – удивилась я, – в Геометрии есть очень интересные темы и простые формулы. Я знаю большую часть этих теорем. Не думаю, что математика различается в разных странах. Цифры ведь одни для всех.
Так, размышляя о пользе математики, мы с Леной пришли на урок. Я подготовила всё, что было нужно – учебник, тетрадь, дневник и пенал со всем необходимым. Стала дожидаться звонка. И он не заставил себя долго ждать – начался новый урок.
Примечания:
Это произведение попроще, чем «Одна из двух», лично я его воспринимаю как забавную комедию на тему «Что если?». Да и сюжет пока простоват, но скоро он повернётся интереснее!