* * *
Другой материк в целом и порт Шизаго в частности встретил меня обычной, по сути своей, картиной. Океанский порт был достаточно большим, по местным меркам, разумеется, и являлся одним из центров торговли во всем регионе. Не сказать, что город был сильно богатым и процветающим, но не бедствующим это уж точно. С чистотой тут, конечно, были классические для этого времени проблемы, но где их нет в нормальном городе, а не парадной витрине на вроде Версаля или Священного Города. Но, по настоящему чистые города, где действительно полноценно живут люди, это скрытые селения шиноби. Они, конечно, официально числятся деревнями, но я могу, как человек, посетивший несколько оных, авторитетно заявить — Брехня! Это не деревни или военные поселения-лагеря, которые максимально пытаются спрятать, а самые настоящие города. По-настоящему скрытыми могут быть только некоторые малые селения шиноби. Здесь же пованивало рыбным духом и тухлятиной, как такового «Запаха моря», тут и в помине нет, только запах порта. А это, как я уже говорил, далеко не свежий морской бриз. Первым же местом, куда я направился, была обыкновенная гостиница. Нужно было получить место ночевки и первичную базу. Малую скрытую базу, защищенную фуин печатями, я буду строить уже позже, сейчас это не критично. Для начала нужно пройтись по городу и вникнуть в ситуацию в стране в целом. Дальше уже бегать по этому континенту и искать торговцев информацией. Да и источник дохода был бы не лишним, все же денег у меня много с собой, но они не бесконечные. Благо банк шиноби и тут есть. Были еще мысли развернуть тут сеть Посредника, но… идея оказалась не особо перспективной. Мало того, что тут нет перспективных шиноби для нее, так тут еще и доход с нее будет так себе. Как и добываемая информация, что важнее для меня. Но как резервную базу этот регион, в принципе, использовать можно. И то, только в крайнем случае. Гостиницу выбрал среднюю, чтобы сильно не выделятся на фоне средней прослойки местного населения. Тут, как я уже успел послушать из уличной болтовни, с уровнем благосостояния жителей все хуже, чем на первом материке. Почему так, я, честно говоря, не особо понимаю. Вроде бы и ресурсы есть, и с людьми проблем нет, но все равно все печально. Шиноби тут, конечно, гораздо меньше, но на что они могут влиять? Хотя, может элементальные страны потому и взлетели, что находились в постоянно сменяющих друг друга холодных и горячих войнах, стимулирующих развитие экономики и промышленности? Вполне возможно. Сама же гостиница, которую я подобрал, была на окраине торгового района, ближе к морю, но подальше от пристаней. Вполне себе удачное местечко, и «злачные места» рядом, и всякой швали из местного дна не видно. По крайней мере, днем уж точно. Проплатил на три недели, за время которых как раз и планирую обеспечить себе нормальную и защищенную базу, а то гостиница это, конечно, хорошо, но уж больно ненадежно. Местный персонал особых вопросов не задавал, особенно учитывая то, что я положил денег немного сверху с просьбой «не беспокоить». На это мне только покивали головами, пообещали лучший сервис по первому моему требованию и пожелания всего наилучшего. И я, и они сами, прекрасно понимали, что мне это место нужно для того, чтобы что-то пересидеть. А вот один совершенно случайно найденный, одной из служанок обслуги, в моем номере перечеркнутый протектор гарантировал то, что меня побоятся кинуть. Все же тут местный криминал не полезет на шиноби, если только они сами не кормятся с рук такого же шиноби, да и то вряд ли. Ну а мне пока оставалось только тихо собирать информацию и искать место неподалеку от города для своей базы. Неподалеку, это по меркам шиноби, естественно. Не хочу слишком далеко отдаляться от возможности быстро свалить или вывести что-то, а может быть и кого-то, на, так сказать, свою территорию.* * *
Ну и вот, спустя каких-то две недели, у меня уже было все нужное, чтобы покидать этот портовый город. Информацию я систематизировал и записал в свитки (как только привык к ним, они перестали мне казаться такой уж морокой), примерную карту с нужными пометками составил, финансовую стабильность обеспечил за счет ограбленных крупных банд, подстроив при этом все так, чтобы они были уверены, что напали друг на друга именно они сами (из-за этого тут теперь локальные войнушки, но пока без большой крови), ну и в конце, под видом ростовщика, выдал несколько кредитов от ста до пятисот тысяч Рё, получив за них что-то вроде местного аналога векселей или долговых расписок. Последнее, кстати, очень интересная и полезная вещица. По сути, это обезличенные одноразовые карточки с деньгами. Причем не ограниченные какой-то конкретной суммой и принимающиеся во всех банках и конторах ростовщиков. Правда я не особо понял, как они тут защищают их от подделок, но если это работает, то и ладно, банкиры нигде и никогда не были глупыми дураками. Ненадежный способ сам бы изжил себя, особенно в такой сфере, как финансы и их крупный оборот. Естественно большей частью всего этого занимались мои клоны под новыми артефактами сокрытия, заодно проводя их краш-тест в, так сказать, полевых условиях. Не подвела наша совместная с Марико и Каруном разработка, простые люди и слабые шиноби ничего не смогли распознать. Конечно, тут нет нормальных сенсоров, по крайней мере, я их пока не видел тут, но и от них должно помочь. Теоретически… надо будет все же найти сенсоров и незаметно проверить. Ну а я лично занимался, в основном, своими разработками в области артефакторики. Ничего серьезного без нормального оборудования здесь я, конечно, не делал, но вот всякие мелочи и проверки отдельных схем была мне по силу. Собственно, я этим и занимался, что набирал массу информации, опыта, статистических и практических данных для того, чтобы позже это использовать для серьезных проектов. Легкая, но при этом долгая и муторная работа, которая необходима для развития новых возможностей и исследований печатей. Кроме того нашел выходы на всех тех людей, которые мне нужны для добычи свежей информации. Сначала оные товарищи, конечно, набивали себе цену и кривлялись, пытаясь вытрясти побольше деньжат с наивного простачка, но быстро поняли всю глубину своей неправоты. А за пару моих клонов, точнее примененную ими внешность, назначили вполне себе официальную награду. Одного, когда тот добывал информацию по близлежащим странам и их положении, даже атаковала пара шиноби. Благо тот успел скрыться в болоте и развеяться, чтобы спасти выданный ему артефакт, так как их теневые копии работают очень тухло по сравнению с оригиналам. Долго потом мучился его клонированный собрат, доставая оный из болота, ибо слишком ценная вещичка, чтобы ей просто так разбрасываться. Мало того, что ее делать долго, так еще и требует весьма ценные реагенты. Не то чтобы это было сокровище высшей категории, но весьма ценный предмет. Потайная база тоже заложена, но именно что заложена, на то чтобы привести ее в жилое состояние потребуется еще неделя. Вот на это сейчас и брошены основные мои силы, чтобы переехать туда сразу, официально при этом вернувшись на другой материк и совершенно случайно погибнув по дороге. Всякое в море случается, главное чтобы свидетелей было побольше. Тут, правда, все же придется пожертвовать одним колечком, потому что сенсоры среди шиноби охраны будут точно, но это уже допустимые потери. Да и достать оное из морской пучины куда как проще, чем из болота. Моя миссия пока только начинается, все же найти на далеко не маленьком материке несколько десятков человек, которые к тому же активно шкерятся, это далеко не простая задача. Информации по Узумаки пока нет вообще. Только отдельные непроверенные слухи, порой противоречащие друг другу, которые мне нужно будет проверять. Но сначала нужно как следует укрепиться и убедиться, что меня самого так просто не найдут. По словам Каруна, местная община Узумаки составляла, примерно, шесть с небольшим десятков человек. Где-то два из них встали на лыжи в произвольном направлении, а остальные остались прятаться на этом материке. Но это было тогда, сейчас все наверняка еще хуже. Все же тогда была цела сила, способная дать хотя бы подобие гарантий безопасности, а теперь… Собственно, если найду здесь хотя бы десятка два из них — уже можно за чудо считать. Кроме всего этого стоит еще присматриваться к архивам. Ни за что не поверю, что более-менее обосновавшиеся клановые шиноби его не имели. Так что он либо разлетелся мелкими порциями вместе с ними, заодно попав на сторону, либо остался у кого-то конкретного, либо вообще заграбастан кем-то из местных кланов шиноби. А то и вовсе вывезен в элементальные нации и соответственно великие деревни шиноби большой пятерки. Однако даже так игра стоит свеч. Уже сейчас в Узушио, в главном укрытии, было чуть больше двадцати Узумаки, и это только начало. Конечно, до былой силы клан будет восстанавливаться еще не одно десятилетие, но вот если нас наберется хотя бы сотня действующих шиноби, плюс семьи к ним, то уже можно будет начать восстанавливать саму деревню. Естественно к этому времени будет поправлен и защитный барьер вокруг острова. Ну а дальше найти переселенцев, которые согласятся основать пару-тройку деревень на острове и начать постепенное заселение гражданскими. Они, на первых порах, смогут начать восстановление инфраструктуры острова и за пять-шесть лет вполне смогут отстроиться и обеспечивать селение шиноби как минимум едой. Без гражданских никакое селение шиноби существовать не может, тут никаких иллюзий я даже не питаю. Мы в состоянии обеспечить себя сами только на первых этапах, а уже потом… Вот только тут уже встает в полный рост вторая проблема — безопасность. Появление клана спрятать на этом этапе будет уже невозможно, поэтому нужны будут гарантии невмешательства от других селений. А в особенности союзный договор с Листом, Туманом или Облаком. Как не крути, а присоединятся, к одной из этих сторон, по-любому придется. Вот только к кому? Туман и Облако участвовали в разрушении и разорении Узушиогакуре, Лист тоже тот еще союзничек, ни в жизнь не поверю, что те не успели, особенно повертевшись в их внутренней кухне, а Камень и Песок банально слишком далеко. И что тут делать прикажите?