* * *
— И что со всем этим делать? — Тихо спросила у самой себя мизукаге, откидываясь на спинку своего кресла, устало потирая виски. — Игнорировать? — Не получится, без Узумаки начнутся серьезные проблемы, да и все равно проблему придется решать, только уже с тем условием, что на нас просто скинут шиноби Облака. — Ответил ей один из немногих стариков, что пережил гражданскую войну в Тумане, а заодно и две мировые войны шиноби. — Ссорится с ними нам сейчас не с руки. Только большие проблемы себе заработаем. Как от Облака, так и от самих Узумаки. — Не забывай еще про Коноху, вот уж кто-кто, а Хирузен не упустит возможности загрести жар чужими руками. — Прикрыв глаза, ответила та своему доверенному советнику и наставнику. — А учитывая то, что нам сказал этот мальчишка, то Акане сейчас именно с ним договаривается. — С другой стороны не все так плохо. — Успокаивающе проговорил тот, не торопясь выходить из своей незаметной нише в кабинете мизукаге. — Облако для нас соперник при любом раскладе, в отличие от Узумаки. Если все пройдет по тому плану, что они разработали, то мы получим ослабленное Облако. Нам это только в плюс. — А заодно кровью повяжем себя с Узушио. — Уныло протянула Теруми, все так же лежа на кресле с закрытыми глазами. — Эй не простит ни нам, ни тем более им, такой затрещины. Да что там, это полноценный удар по статусу и авторитету селения Облака вообще и райкаге в частности. — Можно будет стравить его с Хирузеном, у них множество поводов вцепиться в глотки друг к другу. Особенно в последнее время. Ты же сама понимаешь, что райкаге перешел черту, его нужно поставить на место. — Хирузен не идиот, чтобы вмешиваться в долгосрочную войну. — Недовольно поморщилась Мэй, все-таки открыв глаза, но подниматься из полулежащего положения не спешила. — Коноха сейчас осталась без джинчурики еще как минимум на пару лет, пока новый не войдет в силу. Да и те же Узумаки просто прикрываются нами. Облаку при любом раскладе нужно пройти либо через нас, либо через Лист, чтобы их нормально атаковать. Мелкие группы глава клана просто вырежет и Эй этого не может не понимать. — Тем не менее, это неплохой шанс для нас восстановиться. Облако и так перехватило несколько наших старых торговых путей, мы должны их вернуть. — Это новая война. Война, которую Туман может и не пережить. Ты ведь это и сам понимаешь? — Понимаю, но другого выхода у нас просто нет. Точнее, нам его просто не оставили. — С усталой усмешкой произнес уже не молодой шиноби, наконец выходя из своего укрытия и присаживаясь на диванчик напротив мизукаге. — Однако заметь, Акане не стала просто вслепую втягивать нас, а предложила вполне неплохую сделку. Это жест доброй воли и показатель хороших намерений. Ну а тот факт, что если мы откажемся, они все равно провернут свою идею, в этом я уверен, просто мелочь и дополнительная страховка. Я бы перестал уважать Богиню Грома, если бы она подобного не сделала после нашего отказа. — Значит, все же придется принимать их предложение? — Я считаю, что лучше принять. Лучше быть на стороне победителя, чем остаться стоять у горящего дома и жаловаться на стихию, его уничтожившего. Ведь если начнется настоящая война, то она будет на наших землях. А если нет, то простая диверсионная операция с парой силовых акций устрашения. И заметь, нам предложили самим подготовить место для всего этого. — Тут ты, конечно, прав, но... — Теруми на пару секунд задумалась, перебирая все то, что у нее сейчас есть для проведения подобной военной операции. — Что будем делать, если Эй махнет на все рукой и просто пошлет все силы на Туман? Нет, я понимаю, что он не настолько идиот, каким хочет казаться, но все же… — На нашей стороне будут несколько штурмовых групп Узумаки, а это сила. Причем в обороне или засаде особенно. И это я еще молчу про то, что поведет их лично глава клана. — Это да, Узумаки Акане в любом конфликте аргумент серьезный. — Усмехнулась мизукаге, невольно переводя взгляд на шапку, которая и обозначает власть в селении шиноби. Вспоминая в частности то, как она ей досталась. — К тому же Изао-кун говорил, что с Акане можно будет договориться по поводу ее помощи в захвате северных малых островов, где закрепилось Облако. Через них мы как раз раньше и контролировали те самые торговые пути. — Ты все же решилась? — А что мне еще остается делать? Ты прав, вся эта войнушка случится при любом раскладе, даже если Эй будет заранее обо всем оповещен. Вопрос лишь в том, на каких условиях в нее втащат Туман. — Устало протянула та, резко встав и подходя к своему традиционному одеянию мизукаге. — Собирай совет, нужно правильно подготовиться, вряд ли у нас будет много времени. И присмотри за тем, чтобы никто ничего лишнего не болтал. Не хотелось бы ссорится с Узумаки на пустом месте из-за того, что кое-кто не может держать язык за зубами. — Как вам будет угодно, мизукаге-сама. — Чинно и величественно поклонился шиноби, покидая кабинет сильнейшего шиноби страны Воды.* * *
Дорога до Конохи была недолгой и не особо запоминающейся. Все же сейчас я шел целенаправленно в селение скрытого Листа и, в отличие от предыдущего раза, без, так сказать, довеска за спиной. Хотя не спорю, довесок оказался довольно милым и полезным, по итогу позволив мне заполучить крайне полезные связи в селении. Однако сейчас я впервые за долгое время начну серьезную интригу на международной политической арене. Сама же деревня скрытого Листа встретила меня вполне нейтрально. Настороженно-приветливо, что, учитывая мое положение, было вполне себе в приделах нормы. Все же я сильный и, что самое главное, не подконтрольный напрямую хокаге, элемент. Чужаков в скрытые селения, обычно, не пускают, за исключением союзников, да и тех не особо часто. Однако я не простой шиноби, а уполномоченный посол другого скрытого селения шиноби. Да еще и глава этого селения к тому же. Конечно, своим личным присутствием я делаю большую честь Конохе, но по-другому я поступить просто не могу. Банально не уверен в безопасности других послов. Одно дело Туман, который жизненно нуждается в хороших с нами отношениях, и совсем другое дело Коноха. А вот я... пусть и глава клана и селения, что с политической точки зрения, формально, ставит нас ниже Листа, но учитывая то, что Коноха входит в большую пятерку, это допустимо. Тем более Коноха активно ищет с нами союзного договора, точнее восстановления старого, о чем во все горло кричи Хирузен. Точнее, исходя из его слов, это мы его ищем, а не Коноха... Дьявол, похоже, придется его все же обновлять. Ну а что касается моего прибытия... Просто пришел, сообщил цель визита сторожу у ворот, скорее всего из дежурных чунинов нижней планки силы, и подождал сопровождающего, которого Сарутоби мне очень быстро нашел и выделил, после чего с ним прогулялся до небольшого особнячка для почетных гостей селения. Польстил мне старик, польстил, обычным посольствам выдают просто крыло в одном из специальных зданий, а вот этот особняк... Сюда заселяют только представителей даймё, как правило, из его семьи, и посланников других шиноби большой пятерки. Переговоры с самим Хирузеном были назначены уже на завтра. Учитывая то, что границу селения я пересек примерно в середине дня и без предварительного предупреждения, это очень быстрая реакция. Оставшийся день я провел в компании сына Хирузена и, как это ни странно, его команды. Им была назначена официальная миссия по моему сопровождению от имени селения. Правда, зачем это было нужно, я не особо понял. Нет, зачем здесь элитный джоунин, в лице Сарутоби Асумы, я понимаю, но на кой к нему в комплекте идет еще и его команда генинов? Впрочем, меня это не особо отягощало. Даже наоборот, было забавно наблюдать за этими детишками. Кстати, детишки тоже далеко не простые, а наследники кланов Нара, Акимичи и Яманака. Последнее, конечно, могло бы заставить меня напрячься, но мелкую и шебутную блондинку я как угрозу не воспринимал. Причем вообще, даже интуиция молчала. Странно, конечно, но пусть будет за хороший знак. Она еще и так забавно нос задирала, когда рассказывала парочке других детей одногодок, что их команде доверили охранять и сопровождать аж целую главу другого селения... за что получала недовольное покачивание головы от Асумы. Еще бы, трепет оперативную информацию. Она точно дочка Иноичи? С парнями все было проще и понятнее. Акимичи ходил, постоянно что-то пожевывая, но заметно, что обстановку держит на контроле даже дома, молодец толстячок. Впрочем, не такой уж и толстячок, под его жировыми складками были явно видны мышцы, а вот жир... он скорее как дополнительный слой брони смотрелся. Учитывая же то, что я читал по этому клану и их техникам, жир им нужен для запасания чакры. Да и умелый боец может использовать жир как защитный слой, а этот, судя по движениям, вполне имел этот полезный навык. Нара тоже вполне укладывался в стандартный архетип поведения представителя его клана. У них особенность в том, чтобы разгонять и, вроде как, делить свое сознание. Однако это не проходит просто так для мозгов, из-за чего они нагреваются. А эволюция всегда идет по пути наименьшего сопротивления, так что все Нара, кто смог достаточно продвинуться на пути шиноби, крайне ленивы и скупы в своих действиях. Главное тратить как можно меньше энергии и затрачивать как можно меньше ресурсов мозга, которые и так тратятся на постоянную пассивную аналитику всего и вся. Собственно, для этого им и нужен второй поток сознания, чтобы брать оттуда готовую аналитику, по ситуации, как с облачного сервера. Ну а я сам, собственно, походил по Конохе, погулял по парку, сходил еще положить цветочки на могилу Минато и Кушины. В прошлый раз, когда был в селении, я этого не сделал. Зря, как оказалось, очень зря. Эти уроды даже ее фамилию на могильном камне почему-то не написали. Из-за этого непроизвольно вырвалась жажда крови, заставившая отшатнуться и потерять весь детский вид генинов, а джоунина напрячься, вставая между своей командой и мной. Встрять в бой с S-рангом моего уровня в центре родного селения... он этого, мягко говоря, не хотел. Да и сюда очень быстро прибыла тревожная тройка АНБУ, но виду не подавала, затаились и ждут сигнала. — Вас что-то разозлило, Узумаки-сама? — Осторожно спросил меня Асума, пару раз быстро затянувшись сигаретой. Вот только это только выглядит безобидным способом справиться со стрессом, Сарутоби имеют несколько очень неприятных техник на основе пропитанного их чакрой дыма. И сигареты те курят далеко не обычные. По крайней мере, не всегда оные обычные. Сейчас они были именно «боевыми», по запаху стало понятно. — Ты знаешь, кто тут похоронен? — Успокаивая себя, проговорил я с трудом. Все же Акане действительно сильно повлияла на меня ментально. — Вижу, что знаешь. И вижу, что догадываешься о причине моей реакции. Ответь только, за что вы так оскорбили ту, что умирала за вас в страшных муках? Вот этот вопрос явно выбил шиноби из колеи, даже сигарету непроизвольно изо рта выронил, а это уже показатель. Генины переглянулись между собой, но что-то спрашивать, пока, не спешат. И правильно, понимают, что разговаривают сейчас взрослые. Один из которых вполне способен убить их на месте без сожалений из-за плохого настроения. А вот Сарутоби... Не нравится мне подобное выражение его лица. Он явно что-то знает, но при этом... не хочет этого знать. Интересно... — Об этом вам стоит поговорить с хокаге-сама. — Все же нашел, что ответить Сарутоби, а также вставил себе в рот уже новую сигарету. На этот раз та была обычной. И буквально заставил себя расслабиться. — Ради всеобщего блага, значит. — Выплюнул я, никогда не любивший это оправдание. Уж слишком часто им прикрывались далеко не самые достойные люди. После чего просто достал кунай, что заставило мгновенно отреагировать всех присутствующих. АНБУ напряглись и приготовились к атаке, Асума тоже выдал знак отступления генинам, что мгновенно отпрыгнули на сотню метров, но не сбегали. Ну а я... Я подошел к могиле и, пропустив чакру через кунай, выскреб недостающую фамилию на могильном камне. Сходил, развеялся перед важными переговорами, называется.* * *
— И что ты можешь сказать по поводу всего этого? — Устало откинувшись на спинку кресла, спросил уже давно не молодой Сарутоби, носящий шляпу хокаге, у своего такого же немолодого друга и товарища. — Столько времени сидела относительно тихо, а тут такое… — Тихо? — Насмешливо спросил Шимура, с легко читаемой ухмылкой на лице. В последнее время они с Хирузеном вновь смогли прийти к компромиссу и даже успешно работать вместе без постоянных споров помогая друг другу. — Она выдернула остатки своего клана из-под нашего носа, как и у других великих деревень, впрочем, закончила гражданскую войну в Тумане и повязала новую мизукаге из клана Теруми серьезными долгами, уже несколько раз выкидывала на рынки шиноби новую продукцию. И это ты называешь тихо? — Учитывая то, что она проделала в Тумане, то да, тихо. — Пустив пару колец дыма из своей трубки, произнес хокаге, начав забивать ее новой порцией табака. — Ты и сам это неплохо понимаешь. Будь ее воля, она бы начала охоту за врагами клана и вырезала их всех. В том, что ей хватит на это и сил, и желания, я не сомневаюсь. Однако она пошла путем мира, начав собирать осколки прошлого. Многие до нее пытались, в том числе и Кушина, но она… Акане ни чем не связана, по крайней мере, так было до того, как она собрала остатки клана. И, судя по тому, что Узумаки начали выходить на политическую арену куда активнее, это действительно все, кого она смогла найти. — Ты решил поддержать ее в споре с Облаком? — Узнать причину, почему именно новоявленная глава клана Узумаки прибыла в Коноху, было не сложно. Всем, кто крутился в определенных кругах, было известно о натянутых отношениях Водоворота и Облака. — Какие-то подробности уже известны? — Нет, ничего существенного. — Развел руками Хирузен, окидывая взглядом небольшой отчет, написанный его сыном. — Про то, что они ведут свои дела с Туманом, ты и так знаешь, но это ничего особо не дает. Акане просто использует мизукаге, которую сама посадила на это место, чтобы усилить позиции клана и гарантировать безопасность с их стороны. Вторыми же из тех, кто может представлять угрозу для ее клана, является Коноха. — Поэтому она и прибыла сюда, предложить провести совместную операцию на территории страны Молнии. — Закончил за него Тень деревни, потирая свой шрам на подбородке. — Это решит ее проблемы с Облаком, которое будет вынуждено отвлечься на нас, а также даст площадку для будущих переговоров уже с нами и сохранит ей лицо. Вот только стоит ли оно того? — А почему бы и нет? — Весело усмехнувшись, произнес Хирузен, читая отчет. Похоже, идея отправить с Асумой его команду себя оправдала. — У нас с Облаком конфликт и так в подвешенном состоянии, его нужно решать. А тут вдобавок к этому еще можно получить ценного союзника на юге, выгодного торгового партнера и попробовать заполучить для деревни кое-что из последних новинок с Водоворота. Не знаю, старый ли схрон открыла Акане, или вытащила на свет и реализовала старые наработки клана, но это и не важно. — К тому же, Акане скорее всего заставит присоединиться к этому еще и Туман. — Кивнул своим мыслям Данзо, который уже давно и упорно копал под главу клана Узумаки. Увы, но кто-то очень постарался вырезать все упоминания о ней из истории. И это наводило на определенные мысли. — Благодаря этому мы, наконец, сможем сформировать коалицию против Облака. Жиденькую, конечно, но нам и не нужно уничтожать селение. Достаточно будет чуть-чуть отодвинуть границы влияния в малых странах и… — Ксо, нехорошо вышло. — Однако его прервал на полуслове Хирузен, делая пару глубоких затяжек, чтобы успокоиться. — Что-то случилось? — Да ничего особого, но неприятно, да… — Говоря это, тот протянул другу бумагу с отчетом от сына. — Как-то я о подобной возможности не подумал. А ведь стоило, все-таки не просто дальняя родственница, сестра. — Хмм… да, неудачно, но не фатально. — Тоже скривив лицо, произнес Данзо, дойдя до конца отчета. — Не думаю, что ее это остановит. Все же политическая обстановка требует союза с нами для Водоворота. Но вот условия… — Ты знаешь, удачно она пришла к нам. Боюсь, если бы она встретилась с НИМ, то могла бы и не сдержаться. Вовремя я решил устроить испытательную миссию для седьмой команды, вовремя.