Возрождение Водоворота

R
Завершён
549
9
автор
Фэндом:
Размер:
162 страницы, 71 838 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
549 Нравится 231 Отзывы 193 В сборник

Глава 5 Первый шаг Часть III

Настройки
Переговоры, которые я провел с Хирузеном после происшествия на кладбище, были… скомканными. Он явно был не слишком доволен предложенными ему и Листу в целом условиями, тем не менее, принял их. Просто был вынужден принять, поскольку в противном случае мог серьезно разругаться со мной из-за вновь открывшихся обстоятельств. Учитывая же тот факт, что за меня однозначно впишутся Хьюги, на данный момент сильнейший боевой клан Конохи, под ним мог зашататься трон. А если бы он смог удержать на голове шляпу каге, то селение было бы просто разорено и пожинало плоды гражданской войны, что смерти подобно для Листа, который за последние несколько десятков лет много кому оттоптал любимые мозоли. Вот только таких кланов как Учиха, Сенджу и Хьюга у селения больше не будет, а эта тройка всегда была сильнейшими боевиками, особенно Учиха. Которых Сарутоби и так был вынужден вырезать, чтобы удержать власть. Второй такой залет ему не простит никто. По сути все, что Лист получал по нашим договоренностям, это то, что они смогут унести из-под носа у Облака. Никакой поддержки артефактами или тем более шиноби Хирузен от меня не добился, как и выгодных исключительно ему торговых соглашений. Особенно его интересовали некоторые разработки, которые с недавних пор стали приносить Узушио очень приличный доход. Нет, я все понимаю, но совесть же надо иметь? Особенно учитывая то, что я могу этого старичка по стенке размазать. Да, после драки с ним мне будет плохо, скорее всего, придется потратить редкие расходники во время и после боя, про сопутствующие потери и вовсе промолчу, все же Сарутоби Хирузен далеко не среднестатистический джоунин и шляпу хокаге носит не за свои политические игрища. Но, тем не менее, я вполне в состоянии прикончить его, даже с учетом поддержки со стороны всех боевиков АНБУ. По сути, в Конохе из тех, кто сможет меня остановить, всего несколько человек. И то они смогут это сделать, только объединившись. В остальном же моя поездка в Коноху была более-менее удачная. Переговоры я все же провел не только с Хирузеном, но и Хиаши Хьюга вместе с некоторыми другими лидерами кланов Конохи. Прогулялся по деревне еще несколько раз, правда на этот раз детишки, а генинов с джоунином из клана Сарутоби от меня никто не убирал, смотрели на меня, как и на всю миссию в целом, уже совсем по-другому. Да и судя по некоторым оговоркам, наследники кланов прочли фамилию на могильном камне, сопоставили ее с моей и закономерно задали весьма интересные вопросы своим родителям. Чего-то особого добиться не удалось, кроме изначальной цели посещения Листа, конечно же. Так, рабочий визит вежливости и разговоры за чайной церемонией со всеми сколь либо важными шиноби в селении. Причем, как я выяснил, клан Хьюго таки смог извернуться из позы пьющего оленя... не при Нара будет сказано, и поставить в аналогичную позу уже Хирузена. Который поделился своим горем со своим коллегой-райкаге, что и вызвало долгие и упорные препирательства между селениями, которые переросли в фактически холодную войну. Нет, в мире шиноби всегда, когда война не мировая, она холодная, но вот Коноха с Облаком, закусили удила конкретно. Плюс ко всему еще и посетил один интересный особняк, в котором раньше жила чета четвертого хокаге, и демонстративно остался там жить на все время, что я оставался в Листе. Какими глазами на это смотрели все те, кто в курсе всей подоплеки... Даже у Хиаши глаз подергивался на подобную наглость и демонстративное неуважение к старику Хирузену, что уж тут говорить о том, кто вообще был не в курсе раскладов? Генины тому яркое подтверждение, особенно учитывая то, что родители явно не отмалчивались. По крайней мере, Шикаку точно рассказал своему сыну если не все, то многое. Уж больно взгляд у него был характерный, когда те встречали меня утром на пороге барьера особняка. Его я, кстати, подновил и добавил улучшения защиты. Правда, только внутренний, внешний слой я скорее сломаю, чем улучшу еще больше. Там банально нет места для маневра и модификаций, только если вообще все делать заново. Заодно прошелся по всей оборонительной линии. Не по стене, конечно, меня оттуда мягко и со всем почтением, конечно, но все же вытолкали, но вот по второй линии я прошелся. Вот только поломана она была капитально из-за перестроек в центре селения. Судя по старым планам, спасибо все тому же Хиаши, там раньше был квартал Учих, как оказалось, они переехали ближе к границам позже, и Сенджу. И если на бывших землях Учиха все еще более-менее, то вот в клановом квартале Сенджу... Вся внутренняя система обороны, которую явно делали системно и с учетом внешней и систем обороны все тех же Учих, была похерена окончательно. Причем в некоторых местах явно прослеживается работа Узумаки и сопряжение с чем-то еще мало мне понятным. Скорее всего, что-то из разработок Тобирамы Сенджу, его не зря называли гением своего поколения не только за силу, которая если по чести не дотягивала до его брата, но и за живой ум. Ради интереса даже забрался на головы хокаге. В буквальном смысле гуляя по каменным изваяниям, должным увековечивать великих правителей прошлого. Тут даже туристическая тропа проходит прямо по ним! Вот как так можно?! Нет, я понимаю, подойти поближе и даже потрогать, но прямо по головам водить экскурсии детишек из академии? Дикость, как по мне, а не урок патриотического воспитания, впрочем, тут не мне судить. Да и не могилы это, а просто монументы. Итогом моего плохого, после очередных переговоров с Хирузеном, на этот раз уже последних и окончательных, настроения стал местный полигон. Асума говорить про них мне не стал, ссылаясь на классическое «не положено», я поступил проще. Поймал первого попавшегося чунина, который неудачно пробегал рядом по крыше, и задал тот же вопрос. Когда тот отказался отвечать, предложил генинам Асумы посмотреть на полевой допрос третьей степени. Это когда информация нужна вот прям вчера, а значит главное, чтобы пленный говорил. Про то, что после подобного, как правило, никто не выживает из-за отсутствия у большинства способов и времени для нормального допроса и соответственно пленного просто ломают до невменяемости и получают ответы. Чунин откровенно побелел, особенно учитывая мое не самое лучшее настроение и готовность, только внешне показанную, естественно, пустить его на котлеты, как и Асума с детишками. Собственно, именно они и не выдержали первыми. Ино, дочь Иноичи, просто ткнула пальцем и дала краткую инструкцию, как добраться до открытого полигона. И чего они, спрашивается, так морочились? Ничего же секретного там все равно не было. Зато на том полигоне, который был банально ближайшим ей известным, была уже другая группа генинов со своим наставником джоунином. На этот раз наставником была молодая девушка с черными волосами и характерными красными глазами. Только чуть потемнее, чем мои собственные. И судя по тому, что как только я выпрыгнул на площадку, в меня полетело железо и какой-то парнишка с псом на пару, явно из Инузука, то тут была активная фаза тренировки. Меня даже постарались ударить, крича что-то про плохую маскировку. Что же, вкопанный в землю по самую голову малец, с собакой в таком же положении рядом, стал закономерным итогом. Остальная команда, в лице уже знакомой мне химе клана Хьюга и паренька в странных темных очках, не заставила себя долго ждать. Ну а дальше... дальше я заявил Асуме и Куренай, как звали джоунина-наставника другой команды генинов, что у них внеплановая тренировка уже со мной. На попытки откосить просто сообщил, что если смогут унести от меня ноги, да еще и малышню утащить, то я даже честно проведу с ними профессиональную тренировку и поделюсь техниками со всеми, кто смог от меня смыться. Общий посыл того, что они просто груши для битья и способ спустить пар у куноичи S ранга, до джоунинов дошел быстро, и те были вынуждены смириться. До генинов доходило дольше, но общий посыл того, что внеплановый обмен опытом с шиноби Узушиогакуре для них плохая новость, до них тоже дошел достаточно быстро. В итоге оба джоунина были биты и тащились на носилках мальчишками из их команд в сторону госпиталя. Все же у меня не настолько сносило башню, чтобы избивать детей, да еще и наследников кланов, так что они отделались простыми синяками и ссадинами, скорее позорными, чем опасными. А для шиноби подобный итог боя, тем более генинов со мной, вообще был более чем достойным и давал хороший опыт и, если правильно все осознать, знания. Девочки же взяли на себя роль моего сопровождения, так как другие были банально заняты своими сэнсэями, которых я уже жалеть не стал, и отправились сначала в женскую общественную баню, помыться после достаточно активной тренировки, а после в ближайшую забегаловку, чтобы поесть после помывки и тренировки. Три супер-больших рамена со свининой! Крикнул владелец небольшой палатки с раменом, которую Хината рекомендовала как место, где вкусно кормят. Никогда бы не подумал, что наследнице древнего рода убийц понравится такая босяцкая пища, впрочем, шиноби тоже далеко не аристократы, и если надо любое говно в рот засунут. Спасибо, Теучи-сан. Поблагодарил я повара, после чего повернулся к девочкам. Спасибо за еду. Спасибо за еду. В унисон ответили те ритуальную фразу и принялись есть. Ино что-то хотела сказать, но по итогу возражать не стала и сейчас тоже молча сидит и смотрит с ужасом на здоровенную порцию перед собой, как на личного врага. Ну а дальше, явно махнув на все рукой, принимается за еду. Ей богу, ведет себя так, как будто сидит на диете. Но ведь не может же шиноби намеренно сидеть на диете и изводить себя ради какой-то фигуры? Нет, если диета специальная, медицинская, или для роста мышц и тому подобного, то понятно. Да и у Акимичи не просто так постоянное желание поесть как можно более калорийную пищу. Вот только у блондинки сейчас лицо как раз той самой обычной блондинки, которая во время диеты нажирается ночью у холодильника. Еще по порции? Спросил я у темноволосой химе, когда заметил что та тоже быстро расправилась со своей порцией. Хината только, смутившись, кивнула. Теучи-сан, нам еще две порции. Понял, сейчас все будет! Крикнул из чего-то вроде мини склада хозяин заведения, пока его, судя по похожему лицу, дочь заваривала бульон. Хорошо перекусили. Довольно протянул я, когда отставил от себя четвертую порцию рамена. И куда в меня только столько влезает? Раньше вроде никогда так много не ел, а тут нормально. Теперь, пожалуй, можно и по домам. Спасибо за еду, Теучи-сан. Оставив на столе деньги за все девять порций, а Хината как и я съела четыре, мы направились уже в сторону особняка четвертого Хокаге. Какими глазами белобрысая смотрела на принцессу клана Хьюга, которая спокойно вместила в себя четыре порции того, чего она сама едва смогла осилить одну тарелку, словами не передать. Та даже что-то бормотала про странные клановые традиции и родню в принципе, как и предположения о родстве с Акимичи. Я на это только хмыкнул, но показывать, что расслышал ее мысли вслух, не стал. Наше негласное сопровождение из двух команд АНБУ тоже расслабилось после того, как я отпустил наследниц двух кланов Конохи. Никто же не думал, что двух Химе просто оставят одних с потенциально опасной куноичи? Все, загостился. Пора и честь знать. Произнес я сам себе, когда уже ложился спать. Естественно перед этим расставив дополнительные ловушки в доме и дворе. Паранойя наше все. Завтра уже пора идти на встречу с Изао. Надеюсь, он смог договориться с Мэй и мне не придется устраивать в Тумане очередные внеплановые выборы мизукаге.

* * *

Коноху покинул, как и планировал, достаточно быстро. Тем более что обо всем договорился и даже сверх того кое-что удалось дожать. Не у Хирузена, понятно, с ним у меня общаться желания не было совершенно. На последних переговорах вообще сорвался, даже сам не понимаю, почему именно. Наверное, до сих пор не отпустило, хотя и странно, времени уже прошло прилично. Ну да ладно, все равно я уже из Листа свалил. Дорога же до страны Воды тоже ничего особенного не представляла. Так, прогулка до заранее оговоренного порта на побережье страны Огня и отплытие на корабле до одного из островов архипелага, где меня уже ждала команда боевиков Узушио. Прихватив их, уже вместе отправились в сторону точки встречи с Изао, который должен был вести свои дипломатические пляски с Мэй. Теруми-сан приняла ваше предложение о сотрудничестве. Именно его отчет я сейчас и заслушиваю в одном из убежищ клана на островах. Первичные соглашения по программе минимум удалось заключить, но на дальнейших переговорах требуется уже ваше присутствие. Только по программе минимум? Уточнил я у того, на что Изао только кивнул. Хреново, я рассчитывала на большее. Впрочем, ладно, уже неплохой результат. Об остальном можешь не переживать, дальнейшие переговоры с Мэй, это уже мой геморрой. Как скажите, сэнсэй. Вновь кивнул тот, складывая передо мной папки не только с отчетами по переговорам, но и данные проведенной им разведки Тумана. Дальше мы выдвигаемся на резервную точку? Да, идите, я вас подберу после конца переговоров. Тащить с собой в потенциально не слишком дружелюбное нам селение своих шиноби? Нет, рисковать я не намерен. Если я задержусь, бери группу и действуй согласно плану. А что если... Изао на мгновение запнулся, но все же продолжил. Переговоры провалятся. Фатально. Вы об этом узнаете и успеете покинуть острова. Не волнуйся, Мэй не дура, чтобы так подставляться. Все будет нормально. Сэнсэй, как прошли переговоры с Конохой? Решил перевести тему тот, на что я только усмехнулся. Все в порядке, Лист поддержит нас на материке. У них там свои планы на страну Мороза. Да и, как я слышала, имеются свои задумки на тему возвращения контроля над страной Снега. Правда, в последнем я не слишком уверена, но определенные мысли на эту тему явно витают в секретариате хокаге. Возвращение контроля над северным морским путем? Переспросил меня Изао, мгновенно прокачивая в сознании все, что знал на эту тему. После того, как в стране Снега произошла смена власти, они откололись от зоны влияния Конохи, но при этом как-то смогли удержаться от подчинения Облаку. Уж не знаю, как руководство там танцует на острие клинка, но пока им это удавалось. До недавнего времени, однако наши действия могут вновь оттянуть, если не предотвратить подобное. Коноха сможет перехватить инициативу в северных морях? Сомнительно, им нужно хоть какое-то обоснование своего присутствия в стране Снега, иначе сюда смогут официально вмешаться и Камень и Облако, хотя последнее и маловероятно. Допустим, они есть, пусть даже и надутые, но будем исходить из худшего. Недовольно протянул я, мне чрезмерное усиление Листа вот вообще не упало. В идеале было бы побольнее столкнуть лбами Облако и Лист, но, увы, каге не идиоты. Какие могут быть последствия? Страна Огня получит контроль над весьма оживленным торговым маршрутом, который сейчас находится севернее. Задумавшись на пару минут, начал отвечать Изао. Скорее всего, они заставят страну Снега убрать свои перевалочные порты, которые сейчас позволили стране неплохо зарабатывать на транзитной торговле, и перетянут все корабли к своим побережьям. Учитывая оживленность торгового маршрута... Нехорошо получится, если Коноха снова сядет на такой жирный денежный поток. Протянул я, вспоминая, что как раз мои прошлые приключения и привели к тому, что страна Огня, и Коноха в частности, лишилась столь лакомого куска пирога, как северный торговый путь. Надо будет после того, как выполним свою задачу с Облаком, уходить пораньше. Нечего лишний раз рисковать за благополучие Листа и Тумана. Мы оставим Туман в одиночку разбираться с Облаком? Настороженно спросил Изао, не стесняясь показывать неудовольствие данным выбором. Нет. Увы, но если мы так сделаем, то проблем по итогу огребем гораздо больше, чем получим выгоду. Покачал я на его вопрос головой. И так все понимаю, нечего разменивать репутацию на звонкую монету. Но и гордо защищать репутацию, ценой жизни клана и всего селения, я не собираюсь. Мы просто уйдем чуть раньше, но уже после основных боев. А для прикрытия я потом еще погуляю по их тылам, чтобы у Теруми лишних вопросов не возникло. Потом же... Кстати, как там новый выпуск генинов? Как раз планировался выпуск в скором времени, но... Однако не успел тот договорить, как я его перебил. Я собираюсь взять себе команду генинов, только не пятерку, а все же тройку. Но зачем?! Удивленно спросил тот, повысив голос чуть сильнее, чем ему хотелось. У вас и так обязанностей очень много, а обучение генинов, конечно, важно, но... Оно требует слишком много свободного времени. А я и не собираюсь забрасывать их обучение, время я найду, не волнуйся. Хотя это будет тот еще квест и головная боль. В буквальном смысле, клонов придется делать много и часто, чтобы все успевать. К тому же, являясь наставником генинов, я получу формальное право на свое нахождение в любой точке на материке. Джоунин, выгуливающий генинов, вполне нормальное зрелище. Тем более что джоунин никогда не сунется в бой с таким утяжелителем на шее, как молодняк деревни. В нормальный бой, я имею ввиду. Хм... Изао на мое заявление задумался, явно вспоминая что-то свое. А именно некоего Минато Намикадзе, который использовал похожую фишку до того, как стать хокаге. Именно им Хирузен закрывал дыры в своей дипломатической игре с Туманом до того, как все же началась большая война. Да, это даст вам определенную мобильность и объяснение вашего присутствия в малых странах, но... Стоит ли оно того? Да и ваша команда тогда будет... иметь завышенные нормы для своего возраста. По этому поводу можешь не переживать, я уже подобрала себе мелких в деревне и оставила все нужные инструкции дома. Отмахнулся я, так как действительно собирался это сделать. Пусть и пришлось становиться сэнсэем снова несколько раньше, чем планировалось изначально. Но это все потом. Сейчас же, давай дополнительно обсудим наши дальнейшие действия после начала основного этапа плана.

* * *

С Теруми договориться тоже было не сложно, да и куда менее муторно, чем с Хирузеном. Лист, в отличие от Тумана, был в куда более выгодном положении. Мэй же от меня были нужны торговые соглашения и, если называть вещи своими именами, оборонительный пакт. Туман пусть и ведет активную работу над восстановлением своих былых позиций, но у них банально обрубили все плацдармы на материке. Да что там, на материке, Мэй не контролирует нормально даже территорию страны Воды, где в частности отгрызли себе куски различная шваль самого разного пошиба. В том числе и из тех, кого негласно поддерживают другие члены большой пятерки. Я же, когда одним своим появлением резко перевел гражданскую войну в Тумане в горячую фазу, поломал планы очень многим. Никто банально не успел вмешаться и начать отбивать свои инвестиции, к тому же я еще и чью-то сеть хорошенько проредил. В общем, Мэй банально повезло вовремя перехватить все рычаги управления и, пусть и только условно, подчинить себе двор дайме страны Воды. По итогу, все самые выгодные куски были поделены между мной, на первое время, и Туманом. Громко щелкнуть по носу Облако и вернуть себе несколько торговых маршрутов на севере, которые сейчас контролирует Эй, ей самой было нужно едва ли не больше, чем мне обеспечить финансовую стабильность Узушио. И это еще не учитывая политическо-репутационного аспекта того, что Туман заявит о себе как о серьезном игроке на политической арене мира. О чем им пришлось забыть с того момента, как на островах началась полноценная гражданская война. Плюс ко всему Мэй получит возможность закупить у Узушио некоторый эксклюзив. И нет, не бесплатно и даже не со скидкой, а просто саму возможность. И это, как бы не выглядело внешне, очень много. Настоящие секреты и сильнейшие техники кланов никогда не покидают их стен. Да, Узушио продает фуин продукцию, но это простой массовый продукт. Настоящий эксклюзив, дающий клану право именовать себя величайшим мастером в фуиндзюцу, стены клана покидал очень редко. И не важно, что это, техники тайдзюцу или стихийные, артефакты фуиндзюцу или одноразовые свитки, ничего из этого не покидала стен клана, кроме исключительных случаев. Одним из таких стала оборонительная стена вокруг Конохи. Само селение перестраивалось много раз, но вот стена... да по моему вообще ни разу. Нет, я могу ошибаться по этому поводу, конечно, но вроде бы ее вообще никогда не перестраивали. Собственно поэтому, в далеком прошлом, ее ставили с приличным таким запасом. Причем таким, что даже сейчас там есть приличные куски пустой земли, превращенные в лесополосы и использующиеся как полигоны. Я даже не удивлюсь, если из всей Конохи от изначальных зданий остались только стены и резиденция. И то резиденцию строили уже позже, там в основном работала все та же Мито... Отсюда, кстати, опять встает вопрос на тему того, как именно Хаширама умудрился заполучить себе такую жену, а впоследствии уговаривать ее работать на благо селения, в том числе используя и некоторые клановые... нет, не тайны, но хитрости уж точно. Особенно на фоне того, что эта активная помощь как-то подозрительно свернулась после смерти братьев Сенджу. Как и начало постепенного ослабление клана Сенджу после этого, чьим итогом стало то, что уже после второй войны от некогда великого клана почти ничего не осталось, а после третьей вообще осталась только химе клана в лице Цунаде Сенджу... В общем, тут есть, над чем подумать. Сейчас же я, после всех дипломатических плясок, тайно пробрался на территории страны Молнии и готовлюсь к началу второй фазы операции. А именно подбираю цели и собираю всю возможную информацию по поводу казны дайме и некоторых важных, с большим процентом акций во владении Облако, компаний страны. И выполнить то, что изначально задумывалось, будет далеко не так просто, как хотелось бы. Впрочем, и сам план далеко не для одного исполнителя, однако у меня банально нет нужных людей для подобного. Так что приходится все делать по старинке, своими ручками. Из выбранных мной целей была личная сокровищница дайме страны Молнии, что не есть государственная казна, пятерка самых богатых аристократов, которые держат живые деньги, а не пускают их в оборот, и семь компаний, которые в той или иной степени принадлежат непосредственно деревне скрытого Облака. С последним было сложнее всего, так как там особой выгоды в финансах было не особо много, скорее политический ход и промышленная диверсия, да и охраняли их явно получше остальных. Только на то, чтобы собрать всю необходимую мне информацию и подготовить мясо из простых бандитов для отвлечения внимания, мне пришлось потратить неделю и около четырех миллионов. И это при том, что я компенсировал траты бандитскими общаками и носился как ужаленный по всей стране. Однако и результат моей работы был более чем впечатляющий. Если все пойдет по идеальному сценарию, то в Восточной части страны начнется полноценное восстание, несколько особо важных для страны предприятий будут атакованы, а под конец и вовсе начнется взрыв преступной активности. Именно под все это дело я и начну свою операцию по отъему денежных знаков и их выводу из страны через черные банки и офшорные конторы на счета клана. Как официальные, так и нет. Точнее начну я еще до того, как это начнется, а вот к моменту, как соберутся для расследования люди из правительства и Облака, начнется полноценная вакханалия по стране. Ну а дальше будет полноценная гонка со временем, по итогу которой бюджет клана должен получить примерно двести пятьдесят миллионов. Именно столько я смогу вывести из этой страны относительно безопасно, по крайней мере, если исходить из итоговых расчетов и всей разведывательной информации. Главное тут не помереть в процессе и вовремя смыться в сторону страны Воды. Точнее страны Мороза, где будет вертеть свои дела Коноха, и уже оттуда в сторону страны Воды. Эй будет просто физически не в состоянии стерпеть подобную диверсию, ему этого никто не позволит сделать. Ни дайме, ни собственные подчиненные, ни третьи страны, которым выгодна вся эта заварушка. Итог один, райкаге будет вынужден послать карательную группу для атаки на Водоворот, которая при любом раскладе пройдет через страну Воды, так как Лист будет разбираться с остальной частью армии Облака в малых странах. Да и даже если и нет, то силы Узушио и Тумана просто атакуют шиноби Облака на территории страны Огня, что недопустимо для Сарутоби. Начало второй фазы операции завтра на рассвете. Тихо проговорил я, в последний раз проверяя все отчеты и доносы подчиненных мною крыс и информаторов посредника. И именно завтра станет понятно, какая судьба будет ждать Узушио и его жителей.
549 Нравится 231 Отзывы 193 В сборник