* * *
Коноху покинул, как и планировал, достаточно быстро. Тем более что обо всем договорился и даже сверх того кое-что удалось дожать. Не у Хирузена, понятно, с ним у меня общаться желания не было совершенно. На последних переговорах вообще сорвался, даже сам не понимаю, почему именно. Наверное, до сих пор не отпустило, хотя и странно, времени уже прошло прилично. Ну да ладно, все равно я уже из Листа свалил. Дорога же до страны Воды тоже ничего особенного не представляла. Так, прогулка до заранее оговоренного порта на побережье страны Огня и отплытие на корабле до одного из островов архипелага, где меня уже ждала команда боевиков Узушио. Прихватив их, уже вместе отправились в сторону точки встречи с Изао, который должен был вести свои дипломатические пляски с Мэй. — Теруми-сан приняла ваше предложение о сотрудничестве. — Именно его отчет я сейчас и заслушиваю в одном из убежищ клана на островах. — Первичные соглашения по программе минимум удалось заключить, но на дальнейших переговорах требуется уже ваше присутствие. — Только по программе минимум? — Уточнил я у того, на что Изао только кивнул. — Хреново, я рассчитывала на большее. Впрочем, ладно, уже неплохой результат. Об остальном можешь не переживать, дальнейшие переговоры с Мэй, это уже мой геморрой. — Как скажите, сэнсэй. — Вновь кивнул тот, складывая передо мной папки не только с отчетами по переговорам, но и данные проведенной им разведки Тумана. — Дальше мы выдвигаемся на резервную точку? — Да, идите, я вас подберу после конца переговоров. — Тащить с собой в потенциально не слишком дружелюбное нам селение своих шиноби? Нет, рисковать я не намерен. — Если я задержусь, бери группу и действуй согласно плану. — А что если... — Изао на мгновение запнулся, но все же продолжил. — Переговоры провалятся. Фатально. — Вы об этом узнаете и успеете покинуть острова. Не волнуйся, Мэй не дура, чтобы так подставляться. Все будет нормально. — Сэнсэй, как прошли переговоры с Конохой? — Решил перевести тему тот, на что я только усмехнулся. — Все в порядке, Лист поддержит нас на материке. У них там свои планы на страну Мороза. Да и, как я слышала, имеются свои задумки на тему возвращения контроля над страной Снега. Правда, в последнем я не слишком уверена, но определенные мысли на эту тему явно витают в секретариате хокаге. — Возвращение контроля над северным морским путем? — Переспросил меня Изао, мгновенно прокачивая в сознании все, что знал на эту тему. — После того, как в стране Снега произошла смена власти, они откололись от зоны влияния Конохи, но при этом как-то смогли удержаться от подчинения Облаку. Уж не знаю, как руководство там танцует на острие клинка, но пока им это удавалось. До недавнего времени, однако наши действия могут вновь оттянуть, если не предотвратить подобное. — Коноха сможет перехватить инициативу в северных морях? — Сомнительно, им нужно хоть какое-то обоснование своего присутствия в стране Снега, иначе сюда смогут официально вмешаться и Камень и Облако, хотя последнее и маловероятно. — Допустим, они есть, пусть даже и надутые, но будем исходить из худшего. — Недовольно протянул я, мне чрезмерное усиление Листа вот вообще не упало. В идеале было бы побольнее столкнуть лбами Облако и Лист, но, увы, каге не идиоты. — Какие могут быть последствия? — Страна Огня получит контроль над весьма оживленным торговым маршрутом, который сейчас находится севернее. — Задумавшись на пару минут, начал отвечать Изао. — Скорее всего, они заставят страну Снега убрать свои перевалочные порты, которые сейчас позволили стране неплохо зарабатывать на транзитной торговле, и перетянут все корабли к своим побережьям. Учитывая оживленность торгового маршрута... — Нехорошо получится, если Коноха снова сядет на такой жирный денежный поток. — Протянул я, вспоминая, что как раз мои прошлые приключения и привели к тому, что страна Огня, и Коноха в частности, лишилась столь лакомого куска пирога, как северный торговый путь. — Надо будет после того, как выполним свою задачу с Облаком, уходить пораньше. Нечего лишний раз рисковать за благополучие Листа и Тумана. — Мы оставим Туман в одиночку разбираться с Облаком? — Настороженно спросил Изао, не стесняясь показывать неудовольствие данным выбором. — Нет. Увы, но если мы так сделаем, то проблем по итогу огребем гораздо больше, чем получим выгоду. — Покачал я на его вопрос головой. И так все понимаю, нечего разменивать репутацию на звонкую монету. Но и гордо защищать репутацию, ценой жизни клана и всего селения, я не собираюсь. — Мы просто уйдем чуть раньше, но уже после основных боев. А для прикрытия я потом еще погуляю по их тылам, чтобы у Теруми лишних вопросов не возникло. Потом же... Кстати, как там новый выпуск генинов? — Как раз планировался выпуск в скором времени, но... — Однако не успел тот договорить, как я его перебил. — Я собираюсь взять себе команду генинов, только не пятерку, а все же тройку. — Но зачем?! — Удивленно спросил тот, повысив голос чуть сильнее, чем ему хотелось. — У вас и так обязанностей очень много, а обучение генинов, конечно, важно, но... Оно требует слишком много свободного времени. — А я и не собираюсь забрасывать их обучение, время я найду, не волнуйся. — Хотя это будет тот еще квест и головная боль. В буквальном смысле, клонов придется делать много и часто, чтобы все успевать. — К тому же, являясь наставником генинов, я получу формальное право на свое нахождение в любой точке на материке. Джоунин, выгуливающий генинов, вполне нормальное зрелище. Тем более что джоунин никогда не сунется в бой с таким утяжелителем на шее, как молодняк деревни. В нормальный бой, я имею ввиду. — Хм... — Изао на мое заявление задумался, явно вспоминая что-то свое. А именно некоего Минато Намикадзе, который использовал похожую фишку до того, как стать хокаге. Именно им Хирузен закрывал дыры в своей дипломатической игре с Туманом до того, как все же началась большая война. — Да, это даст вам определенную мобильность и объяснение вашего присутствия в малых странах, но... Стоит ли оно того? Да и ваша команда тогда будет... иметь завышенные нормы для своего возраста. — По этому поводу можешь не переживать, я уже подобрала себе мелких в деревне и оставила все нужные инструкции дома. — Отмахнулся я, так как действительно собирался это сделать. Пусть и пришлось становиться сэнсэем снова несколько раньше, чем планировалось изначально. — Но это все потом. Сейчас же, давай дополнительно обсудим наши дальнейшие действия после начала основного этапа плана.* * *
С Теруми договориться тоже было не сложно, да и куда менее муторно, чем с Хирузеном. Лист, в отличие от Тумана, был в куда более выгодном положении. Мэй же от меня были нужны торговые соглашения и, если называть вещи своими именами, оборонительный пакт. Туман пусть и ведет активную работу над восстановлением своих былых позиций, но у них банально обрубили все плацдармы на материке. Да что там, на материке, Мэй не контролирует нормально даже территорию страны Воды, где в частности отгрызли себе куски различная шваль самого разного пошиба. В том числе и из тех, кого негласно поддерживают другие члены большой пятерки. Я же, когда одним своим появлением резко перевел гражданскую войну в Тумане в горячую фазу, поломал планы очень многим. Никто банально не успел вмешаться и начать отбивать свои инвестиции, к тому же я еще и чью-то сеть хорошенько проредил. В общем, Мэй банально повезло вовремя перехватить все рычаги управления и, пусть и только условно, подчинить себе двор дайме страны Воды. По итогу, все самые выгодные куски были поделены между мной, на первое время, и Туманом. Громко щелкнуть по носу Облако и вернуть себе несколько торговых маршрутов на севере, которые сейчас контролирует Эй, ей самой было нужно едва ли не больше, чем мне обеспечить финансовую стабильность Узушио. И это еще не учитывая политическо-репутационного аспекта того, что Туман заявит о себе как о серьезном игроке на политической арене мира. О чем им пришлось забыть с того момента, как на островах началась полноценная гражданская война. Плюс ко всему Мэй получит возможность закупить у Узушио некоторый эксклюзив. И нет, не бесплатно и даже не со скидкой, а просто саму возможность. И это, как бы не выглядело внешне, очень много. Настоящие секреты и сильнейшие техники кланов никогда не покидают их стен. Да, Узушио продает фуин продукцию, но это простой массовый продукт. Настоящий эксклюзив, дающий клану право именовать себя величайшим мастером в фуиндзюцу, стены клана покидал очень редко. И не важно, что это, техники тайдзюцу или стихийные, артефакты фуиндзюцу или одноразовые свитки, ничего из этого не покидала стен клана, кроме исключительных случаев. Одним из таких стала оборонительная стена вокруг Конохи. Само селение перестраивалось много раз, но вот стена... да по моему вообще ни разу. Нет, я могу ошибаться по этому поводу, конечно, но вроде бы ее вообще никогда не перестраивали. Собственно поэтому, в далеком прошлом, ее ставили с приличным таким запасом. Причем таким, что даже сейчас там есть приличные куски пустой земли, превращенные в лесополосы и использующиеся как полигоны. Я даже не удивлюсь, если из всей Конохи от изначальных зданий остались только стены и резиденция. И то резиденцию строили уже позже, там в основном работала все та же Мито... Отсюда, кстати, опять встает вопрос на тему того, как именно Хаширама умудрился заполучить себе такую жену, а впоследствии уговаривать ее работать на благо селения, в том числе используя и некоторые клановые... нет, не тайны, но хитрости уж точно. Особенно на фоне того, что эта активная помощь как-то подозрительно свернулась после смерти братьев Сенджу. Как и начало постепенного ослабление клана Сенджу после этого, чьим итогом стало то, что уже после второй войны от некогда великого клана почти ничего не осталось, а после третьей вообще осталась только химе клана в лице Цунаде Сенджу... В общем, тут есть, над чем подумать. Сейчас же я, после всех дипломатических плясок, тайно пробрался на территории страны Молнии и готовлюсь к началу второй фазы операции. А именно подбираю цели и собираю всю возможную информацию по поводу казны дайме и некоторых важных, с большим процентом акций во владении Облако, компаний страны. И выполнить то, что изначально задумывалось, будет далеко не так просто, как хотелось бы. Впрочем, и сам план далеко не для одного исполнителя, однако у меня банально нет нужных людей для подобного. Так что приходится все делать по старинке, своими ручками. Из выбранных мной целей была личная сокровищница дайме страны Молнии, что не есть государственная казна, пятерка самых богатых аристократов, которые держат живые деньги, а не пускают их в оборот, и семь компаний, которые в той или иной степени принадлежат непосредственно деревне скрытого Облака. С последним было сложнее всего, так как там особой выгоды в финансах было не особо много, скорее политический ход и промышленная диверсия, да и охраняли их явно получше остальных. Только на то, чтобы собрать всю необходимую мне информацию и подготовить мясо из простых бандитов для отвлечения внимания, мне пришлось потратить неделю и около четырех миллионов. И это при том, что я компенсировал траты бандитскими общаками и носился как ужаленный по всей стране. Однако и результат моей работы был более чем впечатляющий. Если все пойдет по идеальному сценарию, то в Восточной части страны начнется полноценное восстание, несколько особо важных для страны предприятий будут атакованы, а под конец и вовсе начнется взрыв преступной активности. Именно под все это дело я и начну свою операцию по отъему денежных знаков и их выводу из страны через черные банки и офшорные конторы на счета клана. Как официальные, так и нет. Точнее начну я еще до того, как это начнется, а вот к моменту, как соберутся для расследования люди из правительства и Облака, начнется полноценная вакханалия по стране. Ну а дальше будет полноценная гонка со временем, по итогу которой бюджет клана должен получить примерно двести пятьдесят миллионов. Именно столько я смогу вывести из этой страны относительно безопасно, по крайней мере, если исходить из итоговых расчетов и всей разведывательной информации. Главное тут не помереть в процессе и вовремя смыться в сторону страны Воды. Точнее страны Мороза, где будет вертеть свои дела Коноха, и уже оттуда в сторону страны Воды. Эй будет просто физически не в состоянии стерпеть подобную диверсию, ему этого никто не позволит сделать. Ни дайме, ни собственные подчиненные, ни третьи страны, которым выгодна вся эта заварушка. Итог один, райкаге будет вынужден послать карательную группу для атаки на Водоворот, которая при любом раскладе пройдет через страну Воды, так как Лист будет разбираться с остальной частью армии Облака в малых странах. Да и даже если и нет, то силы Узушио и Тумана просто атакуют шиноби Облака на территории страны Огня, что недопустимо для Сарутоби. — Начало второй фазы операции завтра на рассвете. — Тихо проговорил я, в последний раз проверяя все отчеты и доносы подчиненных мною крыс и информаторов посредника. — И именно завтра станет понятно, какая судьба будет ждать Узушио и его жителей.