Продолжение следует…
Глава 6 - Новый дом, спасение и вместе дома
4 мая 2024 г., 22:28
Прошло дня два, может, три — я не очень хорошо помню то время, ведь уже пару лет прошло. Зной, а вместе с ним и ужасное зловоние, подобное средневековому, всё также опутывали своими грязными щупальцами город. На улице без противогаза стало появляться физически невозможно. Но вроде, если я правильно думаю, пережить ещё пару недель, и всё, продукты сгниют окончательно, и запах рано или поздно уйдёт. Ну, по крайней мере, я это надеюсь. Но вот жару надо будет терпеть всё лето.
Континентальный климат, чтоб его. А потом придёт очень холодная зима, которую тоже надо будет как-нибудь пережить. Ну а пока моей главной проблемой стал переезд, который я осуществил на следующий день после похода в школу и встречи там с Юлей.
Первоочерёдной проблемой стало то, что я был без понятия, как пробраться в нужный мне дом. Ломать дверь я точно не желал — потом её нормально будет не закрыть. А закрывать я её хочу, во-первых, ради собственного успокоения, а во-вторых, защита от возможности проникновения диких животных. А то, что они могут и попытаются это сделать, я уверен — по ночам часто слышу вой кучи сбившихся в стаю собак. Если возвращаться к вопросу проникновения в дом, то остаются ещё попытки открыть окно. Чем я упорно и занимался где-то час или около того. Из этого тоже ничего не вышло, а ломать их я не хотел по причине того, что мне их потом ещё чинить придётся, а также того, что зимой и летом резкие перепады температур будут проникать сквозь них. Поэтому я решил обойти весь дом несколько раз, и вскоре я обнаружил на втором этаже приоткрытое окно. Отлично, вот оно! Осталось понять, как до него добраться. Оно высоко, значит, нужна лестница. После обыска пары соседних участков я нашёл её. После чего приставил к стене дома и начал забираться. Правда, в определённый момент она начала шататься, и я тихо вскрикнул от того, что чуть не навернулся с двух метров.
Но вот я оказался внутри тёмного здания. Так, первым делом надо, пока светло, осмотреться. И самое главное — найти ключи, а то без них я не смогу нормально пользоваться этим домом как базой. Именно для этой цели я решил спуститься на первый этаж. Правда, из-за определённой темноты в коридоре, где не было окон, я чуть не полетел кубарем с лестницы. Да, было бы неловко так глупо умереть, учитывая, что я один из последних людей на земле. Но в итоге, когда я ещё сверху пару раз ударился мизинцем ноги о разные шкафы и прочее (день у меня явно выдался неудачным), всё-таки спустился вниз, то рядом с входной дверью нашёл ключницу, где находились пара связок с ключами. Вот это именно то, что мне нужно! Присмотревшись, я обнаружил в одной из связок брелок, который почему-то показался мне знакомым. Но спустя минут десять раздумий я так и не вспомнил, где мог его видеть, поэтому отложил это дело в долгий ящик. Однако в качестве своей личной связки я решил использовать именно эту.
Затем я направился к своему дому, чтобы собрать все нужные вещи и перетащить их сюда. Однако, видимо, я переоценил свои силы, решив сделать всё в один заход. Обвешанный пакетами с припасами, как новогодняя ёлка, я смог спуститься только до первого этажа. Однако не всё так плохо. Во время моего сидения в подвале, кроме того, что я спасался от жары, ещё и исследовал это место, несмотря на появляющийся страх темноты. Благо достаточно яркий фонарик, стыренный из инструментального, мне помог. И там я нашёл простую тележку на колёсиках. Так что, вспомнив о её существовании, я спустился в подвал и забрал её, нагрузил и повёз в сторону нового жилища.
Правда, внезапно я обнаружил, что это мне давалось очень тяжело. И далеко не в физическом плане. Мне на эмоциональном уровне было трудно покидать то место, где я вырос, где находятся мои воспоминания о родителях, мои детские мечты, моя сущность. Это то место, которое занимает место в моей душе. И вот так просто оставлять его очень тяжело. Мозгом-то я понимаю, что это необходимо, и так мне станет намного легче. Но вот сердце никак не успокоится. Странно это. Никогда бы не назвал себя сильно сентиментальным. Видимо, пропажа всех людей постепенно мою психику расшатывает.
Но, несмотря на это, я всё-таки смог добраться до нового дома и внёс в него все свои вещи: книги, инструменты, запасы еды и воды, а также немного мелочёвки и некоторые важные для меня вещи. Разложив их в прихожей, я принялся осматривать своё новое место жительства. На первом этаже был достаточно большой зал, который также играл роль столовой; кухня; гостиная; совмещённая уборная, а также, видимо, что-то типа кладовой. Благо фонарь помогал разгонять тьму в глубине дома. Закончив, я поднялся на второй этаж. Там находилось две спальни, а также, видимо, детская. Неплохой домик, явно принадлежал семье среднего класса. Много одежды, разных книг художественной направленности, немного консервов, а остальные продукты сгнили. Надо будет долго проветривать.
Но место-то неплохое. За остаток дня я разложил все свои вещи по шкафам и так далее, а также хотя бы по верхам прибрался в доме. Конечно, не до блеска, но стало заметно чище. И приятно выглядеть. Надеюсь, скоро запах улетучится, и на улице можно будет спокойно дышать.
Так, вернёмся к нынешним событиям. В тот день, если я не ошибаюсь, я прогуливался недалеко от школы в раздумьях. Мне нужен генератор. Именно с такими мыслями я проснулся в то утро, снова смотря на непроглядную тьму. Я периодически вставал до рассвета, и было абсолютно темно. Хотя звёзды достаточно яркие, но они не дают достаточно света. Тем более учитывая самый тёмный час, перед рассветом. Поэтому я решил найти генератор на основе дизельного топлива — благо заправка неподалёку — и использовать его для обеспечения себя электричеством. А благодаря этому я смогу расширить время своей активности, например, ночью книги смогу читать. Плюс какая-никакая бытовая техника также будет полезна.
Одетый в обычную футболку и шорты, а также противогаз, я шёл, перебегая от одной тени к другой, прячась от обжигающих лучей солнца. Постепенно вонь уже выветривалась из города, а значит, наверное, в конце этой недели воздух станет свежим. Наконец-то. Когда я проходил недалеко от школы, я неподалёку услышал громкий лай собак. Вообще, их стаи я периодически видел достаточно далеко от моей базы, как они бегали по дорогам, рыская в поисках пропитания. Да и подвывали они достаточно громко по ночам. Но в этот раз мне казалось, что они звучали как-то слишком агрессивно. Будто они на кого-то нападали? Ведомый любопытством, я направился в сторону звука, при этом крепко сжав пистолет в руках. Я решил постоянно его носить с собой на всякий случай. И, видимо, именно этот случай сейчас и произойдёт.
Пройдя пару дворов, я наконец вышел к какому-то пустырю между домами и увидел достаточно жуткую картину. Большая, штук 20–30, стая собак окружала старое, полугнилое дерево и очень громко лаяла на то, что сидело на нём. Приглядевшись к цели агрессии этих животных, я увидел человека в противогазе. Оглядев внешность этого человека, я понял, что это никто иная, как Савчук! Вот чёрт! Что же делать? Я должен что-то сделать! А должен ли? Всё-таки мы постоянно враждуем, да и отношения между нами ужасные… Нет, стоп, что за бред я несу? У нас всё постепенно стало налаживаться. Мы спокойно говорим и немного помогаем друг другу. Так что я точно должен её защитить! Только сумею ли… Без разницы, обязан!
С громким криком, больше похожим на рёв, я бросился в сторону стаи, пытаясь целиться в ближайших собак, однако попадал крайне редко. Но ранения шести тварей, а также, похоже, убийства седьмой сделали своё дело. После первых выстрелов стая обратила внимание на меня и хотела было начать атаку, но моя пальба без перерыва, похоже, остудила её пыл, и они бросились прочь. Слава богу… Закинув пистолет обратно в рюкзак, я бросился к дереву и увидел Юлю в достаточно печальном состоянии. На ноге была большая рана, похоже, от зубов, а сама она была достаточно бледной и тяжело дышала. Вот чёрт, дело плохо…
Не задумываясь, я подбежал близко к ней и закинул её руки к себе на плечи, чтобы понести её на спине. Не знаю, в каком доме она живёт, так что понесу её к себе. Да, нормальный вариант. Только вот неудобно. И даже не из-за веса — на удивление, она была достаточно лёгкой. А вот её рост, на полторы головы выше меня, явно мешал. Но ничего, я всё-таки сильный. Наверное… Но несмотря на эти неудобства, я всё-таки смог её донести до дома. Разложив её на диване в гостиной, я сразу кинулся искать лекарства. Я точно помню, что они где-то были. Где же, где же, чёрт их возьми! В эти секунды я чётко осознал, что боюсь, что она умрёт. Во-первых, я не выдержу, если останусь один вообще, а во-вторых, мы всё-таки знакомые. НЕ ХОЧУ!
Наконец, найдя перекись водорода и бинты, я сразу же принялся обрабатывать ногу и забинтовывать её. Сама же Юля находилась в полубредовом состоянии и, похоже, не совсем осознавала, что сейчас происходит. И хорошо, так как прямо сейчас я разговаривать с ней был не готов. Не думаю, что смог бы нормально объяснить, как и почему она здесь. Полежит немного, поспит, а потом смогу объясниться. Наверное…
Спустя минут десять я наконец закончил первую медицинскую помощь и облегчённо уселся на пол, облокотившись на диван. Сейчас немного отдохну, и надо будет поужинать. Солнце-то заходит. Да… В этот момент я явно чувствовал, что очень скоро усну. И мне это не нравилось. Потому что у меня есть ещё дела, которые я должен сейчас сделать. Не спать. Не спать. Не спать… Внезапно я почувствовал, как девичья рука ложится мне на плечо. Посмотрев в сторону её хозяйки, я увидел, как Юля, с которой я заранее снял противогаз, смотрит на меня полуприкрытыми глазами.
— Спасибо… — тихим, усталым голосом сказала она и снова погрузилась в сон. А я же, не в силах сопротивляться Морфею, последовал её примеру. Последней мыслью было то, как сильно всё поменялось в нашем общении…
Примечания:
Сегодня 18 декабря и я закончил первую арку этой работы на вот таком вот моменте, где Николай спасает Юлию от стаи злобных голодных собак. Как вам? Понравилось то, как я передавал эмоции главного героя от наблюдения этой картины?
Лично мне глава нравится. Ещё немного раскрытия характера героя с его тоской по дому. То что он готов бросится на стаю собак. Мне всё очень нравится! Надеюсь вам тоже зайдёт.
Следующая арка, которая носит название Хрупкий мир начнётся практически в том же месте, где закончилась эта и опишет диалог героев на утро, после спасения. Надеюсь мне удастся его хорошо написать, хах.
На этом всё. Подписывайтесь на тг-канал, работу и самого автора, оставляйте отзывы, ставьте оценки нравится, ждите продолжения и читайте другие мои работы. Всем удачи, всем пока!