***
Маркиз Верит в который раз пожалел, что связался с Наатеном. Деньги, которые рекой текли ему в карманы не сравняться с возможностью лишиться головы. Глупый и жестокий Наатен думал, что может творить всё, что вздумается, но теперь ему пришлось спасаться бегством, так как за ним гнался принц Наавит, который жаждал отомстить за родителей. Если об этом узнает эрцгерцог, то никакие родственные связи его не спасут. Тем более, что Анатавия недовольно сообщила, что её муж так и не консумировал их брак. Это всё усложняло. Спрятав Наавита в подземных комнатах, маркиз у себя в кабинете нервно размышлял о том, что же ему делать. Похоже, эрцгерцог, являющийся стражем империи, не просто так явился к нему в гости. Он что-то знает, а может знает и многое, но просто ждёт удобного случая, чтобы раскрыть все карты. Ищейки Акейлонов повсюду, и нету ничего, о чём они не могли бы не знать. Нужно отправлять Наатена на нейтральные территории обратно. По уговору между странами по границе шла полоса нейтральной территории, при пересечении которой государство объявляло о своих агрессивных намерениях. Наавит не посмеет вторгнуться в Лоплон. Он сначала должен навести порядок в Аваади. Предыдущий король бежал, и если за ним погнаться, можно развязать войну, которая никому не нужна. Нужно по-скорее избавиться от Наатена.***
Завтрак проходил в молчаливой напряжённой атмосфере. Даже Анатавия оставила свой обычно игривый тон и молча поглощала пищу, иногда бросая взволнованные взгляды на мать. Поставщик сообщил, что лунную пыль больше не сможет её поставлять, так как в Аваади сейчас неспокойно, все торговые пути перекрыты, и вообще "он сворачивает удочки, пока цел". Анатавию совершенно не волновали эти политические дела, главное, что её баночка с порошком была почти пуста. Когда эрцгерцог сообщил, что собирается остаться здесь ещё на какое-то время под предлогом того, что хочет позаботиться о "родственниках" на случай вторжения аваадцев, Анатавия обрадовалась. Во-первых, дома как говориться и стены помогают, а во-вторых, маменька всегда подскажет как действовать. Единственное, что беспокоило молодую эрцгерцогиню, так это то, что эрцгерцог может столкнуться с её сестрицей. Анатавия озвучила свои опасения маркизе, на что та сказала ей не волноваться. К отцу приблизиться сейчас было невозможно: слишком уж он нервничал неизвестно отчего. Анатавия хотела просить его достать ей лунной пыли, но нигде не могла его найти. Теперь за завтраком она наблюдала, как спокойно ест эрцгерцог и как нервничает её отец. Вдруг в столовую вбежал разведчик Акейлона и сообщил, что аваадская армия пересекла нейтральную территорию и двигается на поместье. Маркиз побелел, а эрцгерцог поставил локти на стол и сложил руки в замок. Казалось, он не был удивлён. Затем он повернулся к маркизу и сказал: -До того момента, пока они достигнут поместья пройдёт чуть менее чем пол дня. Скажите же, маркиз, что они ищут на территории вашего поместья? Если бы аваадцы хотели войны с Лоплоном, они бы не делали такой крюк. Маркиз понял, что Акейлон всё знает. Единственное, что ему оставалось, так это броситься на колени и умолять о снисхождении. Смотря на эту картину, Дэмиен испытывал лишь отвращение. -С вами я разберусь позже. А также с тем, что случилось в первую брачную ночь. Думаю, вы, маркиза, прекрасно понимаете о чём я, -тут пришёл черёд белеть уже маркизе. - Батлер, готовь доспехи, - сказал Дэмиен и вышел из столовой. Он вызвал управляющего поместьем и приказал всем жителям покинуть его территорию. Он спросил у Батлера: выполнил ли он его второй приказ. -Да, ваша светлость. Докладываю. Одна сердобольная кухарка поведала мне, что служанка под таким именем живёт с больной матерью в самом дальнем от поместья доме. До этого она выполняла самую тяжёлую и грязную работу по хозяйству. Сейчас ей было велено не появляться в главном доме. -Срочно отправь кого-нибудь туда. Увезите её с матерью в мой замок. Быстро! - Батлер слышал волнение в голосе господина и понял, что эта девушка имеет для него большое значение. Поклонившись, он отправился выполнять указание.***
Аэлита и её мать были в своём домике, когда к ним прибежала кухарка Пакита и взволнованно сообщила, что всем служащим поместья велено покинуть его из-за того, что сюда скоро придёт армия из Аваади. Аэлита поняла, что то, чего опасался Дэмиен случилось. Если бы не Пакита, то они бы и не знали ничего, так как их домик находился в отдалении от главного дома. Нужно собираться. Девушка стала собирать нехитрые пожитки, и приговаривала: -Матушка, не волнуйтесь. Всё будет хорошо. Эрцгерцог Акейлон не допустит того, чтобы на империю напали. Гефиота смотрела на дочь в какой-то странной задумчивости. Она давно поняла, что Аэлита влюбилась в эрцгерцога, но сомневалась, что у этой любви может быть будущее. Куда они с ней пойдут? Гефиота с трудом передвигалась, она не сможет далеко уйти от этого домика. Видимо, пришло время достать то, что она сохранила голодая и терпя всевозможные лишения. Гефиота достала из-под одежды кулон в форме звезды с огромным ярким изумрудом посередине. Когда её мать умирала, она отдала ей этот кулон и приказала сохранить его во что бы то ни стало и не показывать никому. Маленькая девочка выполнила наказ матери. Как бы она не голодала, никогда она не думала о том, чтобы продать его. Иногда ей приходилось закапывать его в лесу в разных местах, чтобы его не нашли у неё в вещах. Каким-то чудом она его сохранила. -Аэлита, - позвала она суетящуюся дочь. - Подойди. Аэлита посмотрела на мать и увидела кулон. У неё расширились глаза от удивления: -Матушка, что это? Откуда это у тебя? -Этот кулон достался мне от матери. Она отдала его мне перед смертью. Теперь, я думаю, пришло его время. -Что ты хочешь этим сказать, матушка? Нам нужно быстрее уходить отсюда. Эрцгерцог сказал мне, что в свергнутый принц поднял восстание в Аваади... - сказала матери Аэлита, присев на кровать рядом с ней. У Гефиоты загорелись глаза: -Наавит жив! Я так горевала по нему! Мы еле унесли ноги из горящего дворца, а мама до последнего вздоха корила себя, что не смогла уберечь брата. -Брата? Ничего не понимаю... Ты сестра этого самого принца? Как так получилось? Гефиота поведала дочери свою грустную историю. Как её отец, жертвуя своей жизнью спас свою жену и дочь. Как они с матерью искали маленького принца в пожарище переворота. Сколько людей погибло, спасая королевских детей!.. Как они попали к работорговцам, которые и продали их Веритам. -А дальше ты уже знаешь. Но не нужно терять времени. Тебе нужно остановить войну. Бери этот кулон и иди к Наавиту. Скажи ему моё имя. Настало время применить твои знания аваадского, который мы с тобой учили, - проговорила Гефиота. В своё время, она не понимала зачем ей учить аваадский язык, но старательно учила его, ведь других развлечений у неё не было. Сама Гефиота никогда не рассказывал о том, откуда знает аваадский. Аэлита спрятала кулон на груди. Она не была уверена, что это сможет им помочь, но её мать была полна решимости, а девушка верила матери. Когда Аэлита подходила к главному дому, она увидела, что от него тянуться длинные вереницы повозок. Она увидела Пакиту в одной из них. Кухарка воскликнула: -Аэлита, что ты тут делаешь? Быстрее бери мать и уезжайте отсюда. Говорят, аваадская армия уже близко. Эрцгерцог со своими рыцарями и рыцарями Верит отправился к ним на перехват. Аэлита ответила: -Пакита, я должна остановить эту войну... -Да как же ты сможешь? Хозяева уже давно отбыли в столицу. Маркиз бросил свою дочь, подлец... Охохо... - покачала головой женщина. Но Аэлиты и след простыл. Она побежала в конюшню. Всех лошадей, разумеется, уже забрали. Только в дальнем стойле стоял старичок Бром мышастой масти. Видимо, его посчитали недостаточно полезным, чтобы забрать. Аэлита поблагодарила всех богов за этот подарок. Она вскочила на него и направила его через лес. Бром, как будто понял, какая важная миссия лежит сейчас на нём, и проявил невиданную прыткость. Аэлита знала только одно место, где две армии могли встретиться. Воины обошли лес, так как он был слишком густым и непроходимым для тяжеловооружённых рыцарей на боевых лошадях, а она с лёгкостью скакала сквозь него на Броме. Хоть бы успеть. Она не хотела, чтобы началось сражение, ведь Дэмиен мог пострадать. Аэлита подстёгивала Брома, который храпел от натуги, но не сбавлял шаг. Вот среди деревьев показался просвет. Сердце Аэлиты застучала ещё быстрее. Когда Бром выскочил из леса, Аэлита увидела, что две армии приближаются друг к другу. (Так, далее у нас будут разговоры на двух языках: аваадском (ажурные скобки - {}) и континентальном (квадратные скобки - []). Надеюсь, будет понятно). Аваадская армия остановилась, и от неё отделился всадник. Дэмиен тоже дал сигнал остановиться. Если есть хоть малейший шанс избежать кровопролития, то он его использует. Всадник остановился приблизительно на пол пути между воинами обеих сторон. Он снял шлем и прокричал: -[Лоплон, я принц Наавит. Я знаю, что на вашей территории укрывается мой двоюродный брат Наатен, если вы выдадите нам его, то мы уйдём сразу же. Я не хочу войны между нашими государствами. Мой отец высоко ценил вашего императора и считал его благоразумным человеком. Надеюсь, это так.] Дэмиен был бы и рад отдать этого идиота Наатена аваадцам, да вот он утром исчез вместе с маркизом, маркизой и его жёнушкой Анатавией. Скорее всего, предвидя такую ситуацию, Наатен сбежал вглубь Лоплона, чтобы затеряться на его территории. Дэмиен вывел своего коня тоже вперёд. -[Ваше высочество, я Дэмиен Кастор Лайн Акейлон, младший брат императора Айзека Кабарина Лайн Лоплона. - представился в ответ Дэмиен. - У меня нет вашего родственника. Если вы дадите мне время, мы приложим все усилия, чтобы найти его и вернуть в Аваади. Прошу вас, поверните назад. Я тоже не хочу крови, но не могу пропустить вас далее.] Наавит помолчал и ответил: -[Я поверну назад, только тогда, когда голова этого подонка окажется насаженной на пику моего копья. Готовься к бою, Акейлон!]. Наавит одел шлем и повернул коня. Аваадская армия превосходила числом. Дэмиен понимал, что он не сможет выстоять. Но он даст время собраться имперскому войску, так как послал ещё утром в столицу посыльных птиц со срочным сообщением. Но Дэмиен удивился, как за такое короткое время опальный принц смог организовать войско и так быстро захватить власть в стране. Невольно он проникся к нему уважением. Значит, битва. Он не хотел этого, но там Аэлита. -{Стойте!} - раздался крик со стороны леса. Наавит тут же развернулся. У Дэмиена кровь застыла в жилах. Между войсками на сером коне скакала девушка с бледно-голубыми волосами, развивающимися за ней словно плащ. Он дёрнулся было к ней, но замер, когда она прокричала что-то на незнакомом языке. Он узнал его. Аваадский... -{Стойте! - повторила Аэлита. Она никогда не думала, что ей пригодится знание этого языка, но этот день настал. - Не нужно войны! Моя мать, Гефиота, просила показать принцу Наавиту этот кулон.} Аэлита достала кулон в форме звезды и высоко его подняла. Ярко-зелёный камень засиял словно зелёное солнце, и ропот пронёсся по стану аваадской армии. На плащах, знаменах аваадских солдат была изображена подобная звезда. -{Гефиота... Сестра... Она жива? Ты её дочь? Где она?} - голос Наавита дрожал. Он сам достал из-за пазухи кулон, который был точь в точь таким же, как и у Аэлиты. Дэмиен смотрел на это со смесью волнения и удивления. Он не понимал, о чём они говорят, но одинаковые кулоны наводили его на некоторые мысли. И эта родинка в форме звезды на белой спине... -{Ваше высочество, прошу вас, не нужно воевать. Меня зовут Аэлита. Мама не хочет больше страдать, и просила вас прийти к ней. Она здесь в поместье Верит. И ждёт брата.}, - Аэлита смотрела на дядю и видела такие же ярко-зелёные глаза как и у матери. Наавит кивнул. В его глазах стояли слёзы. Он повернулся к своему войску: -{Аваадцы, сегодня боги благословили нас. Принцесса Гефиота жива. Я повинуюсь любимой сестре, и не поведу вас в бой на Лоплон!} Аваадцы радостно закричали и загремели оружием. Наавит приблизился к эрцгерцогу: -[Моя сестра принцесса Гефиота находится в поместье Верит, а это её дочь - принцесса Аэлита. Моя сестра просит не начинать битву, и я ей последую её просьбе. Прошу вас пропустить меня одного, чтобы я смог забрать семью в Аваади. Надеюсь на вашу честность и благородство.] У Дэмиена перехватило дыхание. Забрать Аэлиту? Нет... Он не может её отпустить, но это международный конфликт. Если Аэлита и правда принцесса, то он не имеет права препятствовать этому. Не далее, как сегодня утром он поклялся себе, что предотвратит конфликт между государствами, если будет хоть одна возможность. Он заметил, что у Наавита глаза такого же насыщенного зелёного цвета, что и у Аэлиты. Родство было несомненным. Дэмиен взглянул на Аэлиту, которая с надеждой смотрела на него. Дэмиен принял решение: -[Ваше высочество, я не смею препятствовать вам, если вы придёте с благими намерениями. Я хочу, чтобы Лоплон и Аваади были добрыми соседями и партнёрами. Мой долг - защищать свою страну от любой опасности, но если вы не враг, то добро пожаловать.] Затем он повернулся к своим рыцарям: -Всем оставаться на своих местах! Тот же приказ отдал своим воинам и Наавит. Аэлита повела двух всадников через лес к своему домику.***
Встреча брата и сестры была радостной и горькой одновременно. Гефиота не могла остановиться плакать, пока её брат нежно гладил её по волосам. Наавит обнимал сестру и племянницу, и говорил им, что их беды закончились. Он заберёт их в Аваади и будет о них заботиться. Дэмиен наблюдал за этой картиной с растущей тревожностью. Аэлита ускользала из его рук. Но он не мог рисковать безопасностью своей страны. Он видел решимость Наавита, который не остановится не перед чем. Уже то, что все "забыли" про Наатена, давало Лоплону большой плюс. Если сейчас не отпустить принцесс, то неизвестно, как на это отреагирует принц. Так как Гефиота была больна, то её брат поднял её на руки и вынес из домика. Дэмиен приказал Батлеру приготовить экипаж, чтобы принцессы отправились в нём в Аваади. Когда Аэлита проходила мимо Дэмиена, он схватил её за руку: -Аэлита... Подожди. Аэлита остановилась и повернулась к Дэмиену: -Ваша светлость, прощайте. Надеюсь, у вас будет всё хорошо. -Нет, стой... - Дэмиен не мог отпустить её...Не мог разжать руку. Аэлита подняла руку и погладила молодого человека по щеке: -Наша история закончилась... Вы знаете это... Мама ждёт меня. Аэлита высвободила свою руку и села в экипаж. В экипаже Гефиота всё никак не могла поверить в том, что едет домой. Аэлита улыбалась ей, но на сердце было неспокойно и печально. Зачем он задержал её? Зачем поселил в ней надежду, что ему не всё равно? Весь путь в Аваади принц Наавит рассказывал женщинам, как он выжил во время переворота и как поднял восстание против Наатена. С грустью он поведал о том, что их дворецкий пожертвовал своим сыном, переодев в королевские одежды, чтобы спасти маленького принца. Поэтому восставшие посчитали, что принц Наавит мёртв, когда увидели обезображенный труп ребёнка. Как он скитался и выживал, пока в Аваади правил жестокий тиран. Когда он повзрослел, то стал разыскивать мать и сестру, но не мог их найти. Единственное, что он узнал, что они попали к работорговцам, которые продали их в Лоплон. Наавит стал готовить мятеж. Недавно он заявил о себе, и народ, долгие годы угнетаемый Наатеном, стал переходить на его сторону. Поддержки Наатену не было нигде, поэтому мятежники быстро захватили власть в столице Аваади. Гефиота плакала, а Аэлита молчала и думала про Дэмиена. Неужели это всё?***
Когда они прибыли в столицу Аваади - Аваон, их встречали радостные жители. Все помнили предыдущего короля, который был справедлив и благороден. Все возлагали большие надежды на правление его сына. И эти надежды не были напрасными. Коронацию короля Наавита праздновали десять дней. Король сразу же снизил налоги и отменил все несправедливые и грабительские законы Наатена. Работорговцы и наркоторговцы были изгнаны из страны, преступники наказаны. Окружённая заботой брата, Гефиота пошла на поправку и стала даже гулять в королевском саду. В прогулках её часто сопровождал Наавит. Один раз он спросил к неё: -{Сестра, моя племянница день ото дня становится всё печальнее. Что с ней происходит? Я не могу понять отчего. Ты выздоравливаешь, мы все вместе...} Гефиота боялась этого разговора, но она сама видела состояние дочери. Тем более, беременность скоро перестанет быть секретом. -{Брат, не гневайся. Аэлита очень рада быть здесь, но всё-таки она родилась в Лоплоне. - Гефиота глубоко вздохнула и решила сказать брату правду. - Дело в том, что у неё скоро будет ребёнок от лоплонца, с которым она не может быть}. Наавит нахмурился и воскликнул: -{Лоплонец заставил её?} Наавит всё ещё злился, что сама Аэлита родилась от маркиза Верита, который принуждал Гефиоту к связи. Сама женщина еле успокоила брата, сказав, что это дело прошлого, и она не хочет его ворошить. -{Нет, нет, она говорит, что это было по обоюдному согласию}, - заверила брата Гефиота. -{Раз так, то это меняет дело. Ребёнок твоей дочери как и она сама - моя кровь, моя семья. Не имеет значение, кто отец. Я позабочусь о ней, - уверенно сказал Наавит. - Если она захочет позже выйти замуж, то пусть выберет себе мужчину по сердцу. Не беспокойся, сестра. Я не дам вас больше в обиду}. Наавит обнял сестру, и они дальше пошли по садовой дорожке. Гефиота намеренно не сказала брату, что он уже встречался с отцом ребёнка Аэлиты. Не нужно было волновать его. Аэлита заверила мать, что приняла тот факт, что никогда не сможет быть рядом с эрцгерцогом. Но ночами она часто не могла уснуть, вспоминая, как ей было хорошо в объятиях этого мужчины.***
В один из дней, Наавит позвал сестру к себе и сообщил, что император Лоплона просит принять его с дипломатической миссией для налаживания добрососедских отношений, на что король Аваади согласился. Через пол месяца делегация Лоплона прибудет в столицу Аваади.