7.No Fear
31 мая 2023 г., 07:51
Примечания:
The Rasmus - No Fear
https://www.youtube.com/watch?v=7--JpNZ39Ws
Как только унялся жар и стихло зелёное пламя, перед глазами предстала маленькая заброшенная лачужка. Лина шагнула вперёд, выйдя из камина и оглянулась. Себастиана уже здесь не было. Снаружи доносился приглушённый крик чаек и шум волн, и девушка решительно открыла хлипкую, дрожащую от ветра, дверь. В глаза ударил яркий свет и солоноватый, холодный воздух взмыл волосы и мантию вверх. В конце залива шумел водопад, как догадалась гриффиндорка, они направлялись как раз туда, но Себастиан шёл почему-то в противоположном направлении. Здесь было намного теплее, чем у Хогвартса, возможно из-за повышенной влажности. Снега на берегу почти не было, лишь куча ракушек и камушков среди зернистого песка хрустели под ногами. Поднявшись на холм, шатен вдруг остановился и заворожено устремил свой взгляд вперёд. Несмотря на холод и зимний сезон, впереди открывался потрясающий вид из залива на Пойдсерское море.
Ей всегда казалось, что Себастиан просто не выносит спокойствие и тишину. И именно по этой причине так много болтает. Спокойствие, равновесие, затишье… нет, это явно не про него. Скорее буря, ураган, торнадо. С корнем сносит всё на своём пути.
- Хотел показать тебе этот вид. Ты бывала здесь? – спросил слизеринец, не отводя взгляд от завораживающего заката.
И в этот раз, тишина была недолгой.
- Очень давно, летом, до поступления в Хогвартс. Родители брали меня с собой в Пойдсир, и по пути мы останавливались неподалёку отсюда, чтобы собрать бородавки пурпурных жаб, - слишком поздно девушка осознала, что её рассказ резко обломал всю атмосферу этого места и она виновато засмеялась. - Прости, не очень романтично...
- Я совсем случайно его нашёл, этим летом. Вон там, - Себастиан указал в сторону высоченной скалы, на противоположном берегу залива, но девушка не отвела от него взгляд, - есть посадочная платформа. Меня тогда, как раз из нашей команды выперли, в качестве «поучительного» наказания за взлом запретной секции... Даже тренировки посещать запретили... и я со скуки просто носился по округе на метле, пока ни вспомнил, что Гаррет рассказывал о нескольких тренировочных лагерях, один из которых находится дальше, вдоль побережья...
Лина мягко улыбнулась и провела пальцами по его ладони. Несмотря на то, что он, казалось, болтал, как обычно непринуждённо, мрачные, беспокойные мысли отражались на его лице.
- Я ещё тогда подумал, вот бы здорово было здесь жить, на отшибе, подальше от всех, от дурацкой школы, которая вместо помощи лишь ограничивает во всём, упрямого Соломона, считающего других идиотами, от быстро уверовавшей в безысходность Анны, которая просто душила своим чувством обречённости...
- От меня... - продолжила Лина, и Себастиан взглянув на неё дёрнул уголками губ.
- Нет, с тобой, – слова приятно кольнули в груди.
Рука сжалась в ответ, едва их взгляды встретились, юноша наклонился, манящими губами притягивая к себе, но замерев, в нескольких дюймах, вдруг глянул через её плечо и разочаровано вздохнул. Проследив за ним, Лина оглянулась.
- Нужно было написать, что вы хотите побыть наедине… - запричитал Макмиллан. – И мы бы так не неслись сломя голову за вами. Привет, Бёрк.
Девушка натянуто улыбнулась и махнула рукой в качестве приветствия.
- А… - она лишь приоткрыла рот, но брюнет сразу ответил, будто прочитал её мысли.
- Оминис в лачуге остался. Прикинь, – прыснул он Себастиану, – обозвал меня паникёром и прогнал вас искать… Ещё бы я не паниковал, боялся, что ты снова подумаешь, что я тебя бросил...
Гриффиндорка спустилась в сторону хижины, не в настроении слушать их болтовню.
- Оминис, - позвала девушка, не сразу заметив его сидящим у стены. От его вида стало не по себе, Лина присела напротив, и беспокойство накатило с лихвой. – Ты плохо себя чувствуешь? Я позову Макмиллана.
Он дрожащей рукой схватил её за запястье.
- Не надо… пожалуйста… - На нём вообще не было лица, кожа казалась прозрачно-серой, руки лихорадочно тряслись, едва в состоянии держать палочку. – Я только избавился от него, дай передохнуть.
- Что случилось? Это Макмиллан тебя так?
- Ага, старший. – Оминис глубоко вдохнул. – Это последствия… заклятия Империус, испытанного на собственной шкуре.
Лина от испуга резко дёрнулась. Наивная девчушка сталкивалась с непростительными лишь на словах, единожды, когда Оминис рассказал о своём детстве. Остальное казалось болтовнёй и слухами. Она никогда не видела, как работают эти проклятия и как влияют на людей.
- Не пугайся, это временно, просто нужно перетерпеть.
- Доверие у вас не в почёте, я смотрю? Он не в курсе, что с тобой происходит, да?
- Кто бы говорил, – съязвил блондин, пытаясь тщетно сделать вид, что всё не настолько серьёзно, как выглядит. – Слушай, ему и так досталось. Дважды. Не хочу, чтобы ещё из-за меня накрыло, он только успокоился.
- Не знала, что после Империус так трясёт… - девушка взяла его за руку.
- Нет. Не совсем. Я просто восприимчив к магии, особенно тёмной, это ещё с детства началось... Полагаю, из-за слепоты, хотя не уверен на все сто. Для меня она не проходит бесследно, ни та, которую использую я, ни которую используют на мне. Я чувствую, что она делает со мной... не зря же, их называют проклятиями.
- М?
- Никогда не задумывалась? - искренне удивился Гонт. - Несмотря на то, что непростительных признают всего три, на самом деле их куда больше и многие даже мне неизвестны. Почему их относят к “тёмной” магии? Всеобщая магия нацелена на помощь, облегчение труда, жизни, здоровья... Тёмная магия - на вред, контроль, власть, подчинение, боль, лишение жизни... и почти всегда конкретно на живое существо.
- Погоди, тогда уж Конфринго или Диффиндо нужно относить к тёмной магии, следуя твоей логике... Ими вполне можно навредить.
- Можно, - согласился Оминис, - но ты забываешь о ещё одной важной цели - защита. Попробуй защититься с помощью тех же непростительных, ничего не выйдет, ты не можешь хотеть всего одновременно, ты либо защищаешься, либо нападаешь. Тогда, как магия сама концентрируется в душе человека, почти что с рождения, тёмная магия, сродни болезни, она не рождается в тебе, ты заражаешься ею, и впустив однажды, уже не сможешь отмыться, она запятнает тебя безвозвратно. В случае, когда на тебе испытывают проклятие, если ты после этого выживешь, конечно, это ломает тебя ментально, рушит границы, заставляет поддаться искушению, посчитать тёмную магию оправданной... довольно сложно объяснить... это как наркотик, когда ты хочешь попробовать его сам, ты делаешь личный, осознанный выбор и даже в последний момент имеешь право передумать и отказаться. Но когда тебя к этому принуждают, выбора никакого нет, ты сразу ощущаешь последствия - зависимость, ломку. Не понимаешь, когда и как подсел, но хочешь ещё, не можешь трезво мыслить, оправдываешь свою тягу всякими глупостями, обманываешься, видишь всё так, как тебе удобно, и... ломаешься под малейшим давлением, потому что хочешь сломаться. Заглушить этот нестерпимый зуд очень трудно. Прескверное чувство.
- Можно... я попробую кое-что…? - девушка опустилась коленями на пол, потёрла ладони и взяла руки Оминиса в свои, повернув ладонями вверх. – Не знаю, поможет ли... Я никому этого раньше не делала, а на себе работает через раз, так что, сам понимаешь, сомнений больше, чем хотелось бы…
- Массаж рук? - скептически засмеялся блондин.
- Только старайся перетерпеть, будет больно... и... я не шучу, - серьёзно продолжила девушка. - Не хочу, чтобы они сейчас примчались с мыслью, что я тебя тут пытаю.
Лина вдавила большие пальцы в центр ладоней и медленно потянула к запястьям. Из Оминиса вырвался болезненный стон и юноша попытался выдернуть руки и на этом закончить, но девушка сжала их ещё крепче, и продолжила.
- Так и должно быть. Потерпи. И лучше об этом никому не рассказывать, а то, чувствую, твой бойфренд меня живьем сожрёт либо из злости, либо из ревности.
- Бой…френд? – попытка отвлечения удалась, лицо блондина, ещё секунду назад, хмурое от боли, вдруг залилось краской и откровенным смущением.
- Бойфренд, парень, партнёр… эм... господин? – хижину наполнил их звонкий смех. - Не знаю, как вы друг друга называете.
Лина продолжала чётко давить на болевые точки, переходя на запястья и обратно, медленно, сильно, из-за чего по рукам к груди стрелой проносилась боль. Оминис мужественно терпел, но запас быстро заканчивался. Вдруг его лицо насторожилось и он будто прислушался.
- Ты, похоже не в курсе, что используешь магию?
- А? Ты о чём? – девушка сжала его руки вместе и остановилась. – Это просто маленькая хитрость. Ничего такого. Перенапряжение нервов отвлекает от дурных мыслей и расслабляет.
Оминис сжал пальцы несколько раз и наконец-то расслабился. На лице появился даже лёгкий румянец. Лина подхватила парня под руку и помогла подняться на ноги.
- В тебе есть магия крови, я прав? Наследственная. Такое я почувствовал в Онай, чувствую в Дине, и теперь в тебе. Она вся разная, разумеется, но другая, отличная от той, которая присуща ну... обычным волшебникам, как мы с Себастианом. Думаю, более схожа с магией существ. У волшебников способности развиваются вне зависимости от их происхождения, даже маглы могут родиться способными к магии, а чистокровные лишёнными её. У вас же магия течёт в крови, в каждой клетке и...
- Глупости, Оминис. Я такая же заурядная, как и вы, – девушка смущённо перебила и неловко засмеялась.
Этот акцент на ней, не похожей на остальных, вызывал какое-то неприятное чувство и хотелось побыстрее от него избавиться.
- Что-то слишком тихо… они же не пошли туда без нас? – Лина открыла дверь, снова позволив ветру навести собственный порядок в волосах и крикнула. – Себастиан!
Парни обернулись у водопада, шатен дёрнул Макмиллана за рукав и скрылся под водой.
- Ушли?
- Сбежали! – Лина схватила Оминиса за руку и бросилась вдогонку по заколдованному льду через залив.
Девушка пыталась не обращать внимание на обиду, которая заскреблась в груди, но это было довольно тяжело.
Мы что, лишний груз?
- Задержи дыхание! – закричала Лина и прыгнула под водопад, утащив за собой блондина.
Вода была ледяной и мгновенно обожгла кожу, болью пронзив уши. Вынырнув, девушка лишь обрадовалась, что плыть в такой холодине пришлось не далеко, грот был неглубоким. Блондин выбрался следом, ощутил резкий укол палочки в грудь и поток горячего воздуха, и облегчённо выдохнул, ещё дрожа от холода. Одежда вмиг высохла и приятно согрела.
- Поверить не могу, что они так поступили! – прорвало девушку.
- Да ладно тебе, они же не со зла… - Оминис попытался смягчить ситуацию.
- Не со зла?! Бросили, как обузу! Чтоб под ногами, видимо, не путались.
- Ты слишком утрируешь, они просто за нас беспокоятся… - успокаивал блондин, хотя, судя по его виду, он сам был не в восторге от поступка парней.
Значит, как только появился Макмиллан, ты стала не нужна? Как удобно. Не находишь это слегка оскорбительным?
В голове вдруг заговорила самозванка, по телу побежали мурашки не до конца давая понять от холода, или от внутреннего голоса. Лина помотала головой и прошмыгнула за каменную дверь. Пещера напоминала скорее гробницу, каменные стены украшали лишь горящие факелы и в некоторых местах углубления со старыми побитыми вазами. Оминис шёл позади и одёргивал её, когда девушка слишком спешила, всё время повторяя «осторожно». Она не понимала о чём он, ровно до того момента, когда нога резко провалилась вниз, проломив хрупкие камни. Юноша попытался ухватить её руку, но она выскользнула, и девушка полетела вниз по крутому склону, запнулась за порог в самом конце, и кубарем вывалилась на середину мрачного зала. Поросшее травой и сорняками тёмное помещение, из потолка, сквозь щели, еле освещалось холодными сумерками, при этом воздух был затхлым и отдавал гнилью, а земля влажной и сырой, на ладонях и коленях налипла слоем грязи. Вдали, в темноте, послышалось тихое чирканье, и девушка резко поднялась.
- Люмос.
Пусто.
- Линетт! – эхом пронеслось с пролёта позади. – Ты в порядке?
С другой стены послышался хруст и мелкое шуршание, и девушка дёрнулась на звук.
- Лина! – Оминис не унимался, поднимая уровень волнения в голосе до критического. – Бёрк, чёрт возьми, отвечай!
- В порядке! – резко крикнула гриффиндорка, попятившись на его голос. – Не спускайся! Я поищу…
Лина повернула голову на треск.
- Что? – переспросил блондин, но она не ответила.
Девушка протянула палочку в дрожащей руке перед собой и пошла на звук. Тихое шуршание нагоняло жути, ледяной струйкой бежало по позвоночнику и очень, очень, ОЧЕНЬ не хотелось знать, что там, но тело будто не слушалось. Медленно девушка продвигалась вперёд пока вдруг, перед палочкой блеснули шесть чёрных, глянцевых глаз. Тело пронзило током, Лина попятилась назад, запнулась и только подумав, что вот и пришёл её конец, за талию подхватила чья-то сильная рука.
- Инсендио! – огонь разошелся волной вокруг них, освещая пространство, уже кишащее пауками.
Оминис резко поднял девушку на ноги и толкнул за спину, поближе к, казалось бы, единственной пустой стене, пока отбивался от пауков. Девушка вцепилась в его мантию, дрожа всем телом и пытаясь совладать со страхом, в панике, непроизвольно взглянула наверх. Несколько мелких арахнидов, размером с кошку, спускались к ней по паутине, и Лина, заскулив, пихнула парня вперёд вскинула палочку.
- Инсендио!
Вверх пыхнул огонь, и пауки с шипением завизжали и трупиками посыпались вниз, отчего девушка в истерике зажмурилась и затопала ногами, встряхивая волосы.
- Не смотри на них, просто сжигай! – закричал Оминис, прижимаясь спиной к её спине. – Их слишком много, я один не справлюсь!
Лина заскулила и судорожно пыталась вспомнить в уме ещё воспламеняющие заклинания, но там, кроме Инсендио, было пусто, как в «Сладком Королевстве» в канун Рождества.
- Депульсо! Левиосо! Конфринго! - полетели заклинания за спиной, и девушка встрепенулась.
- Экспульсо! - зажмурилась Лина, вновь махнула палочкой и приоткрыла один глаз. - Диффиндо! – паука в прыжке рассекло пополам, брызнув кишками. Девушка отпрыгнула и скривилась. – Фу-у!
Это лучше не использовать...
- Инсендио! - Оминис пропустил новое кольцо огня вокруг них. Осталось трое. Мелкотня попряталась обратно в щели.
Громкий, размеренный, быстрый стук сердца отдавался пульсирующими ударами в ушах и дрожью в теле. Пытаясь придушить желание забиться в угол и зарыдать, Лина заставляла себя стоять, покрываясь холодным потом от страха. Будь она здесь одна, всё однозначно закончилось бы плачевно, но сдаться не могла, потому что Оминису нужна помощь.
- Не отвлекайся! Левиосо! – пронеслось над ухом, паук завис в прыжке в метре от девушки, но за ним подползал другой.
- Бомбарда! – вскрикнула Лина и заклинание проскочило между них в стену, взрывной волной перекидывая арахнидов и кучу камней через пригнувшихся ребят в стену позади них. На пару секунд воцарилась тишина, гриффиндорка лишь успела оглянуться назад, чтобы убедиться, что мерзким паукам конец и закашлялась от поднявшейся пыли. Преждевременное чувство облегчения от иллюзии, что всё уже закончилось, отвлекло её и девушка слишком поздно услышала заполнявшие помещение треск и шуршание, из пролома полезли десятки, сотни, тысячи мелких пауков. Страх парализовал горло, а кровь застыла в жилах, тело задрожало от леденящего испуга, Лина попыталась закричать, но едва могла сделать короткий вдох. Они лезли отовсюду, а сужающийся источник света от пролома в стене отнимал и те крохи света надежды на спасение. Оминис, помоги! - хотелось закричать, но изо рта вырвался только хрип. Девушка в панике махнула рукой в сторону блондина, но, когда обернулась, его рядом не оказалось. Пауки сыпались с потолка, хаотично бросались на неё и больно кусались, даже через одежду, она напрочь забыла про палочку и в слезах размахивала руками, сбрасывая их с себя, пинала, топтала ногами, но боль от укусов пронзала лицо и тело раз за разом. Истерика завладела настолько, что не давала дышать и сдвинуться с места, давя со всех сторон к земле, бросая во тьму ужаса.
Какая же ты жалкая... слабая... беспомощная...
У пролома послышались крики, внезапно вспыхнул спасительный свет, пауки с писком загорелись белым пламенем, волной, мгновенно друг за другом, сжигаясь до пепла. В глазах потемнело, и девушка отключилась.
Где-то в темноте раздались приглушённые голоса.
- ...бы не пришлось вас сейчас спасать! Невероятное везение, что мы вас услышали! – не унимался брюнет.
- Очень глупо было посчитать, что мы останемся отсиживаться в стороне!
- Угомонитесь уже! – шёпотом рявкнул Себастиан и девушка, едва распахнув глаза резко вскочила, всё ещё пытаясь отбиться от нападок и свалилась с рук на песок.
Удар окончательно привёл её в чувство, Лина оглянулась и поняла, что опасности нет, они находятся не в логове пауков, а где-то в хорошо освещённом факелами проходе далеко впереди.
- Ты бросил меня... - заскулила девушка, пока шатен помогал ей подняться на ноги.
Её всё ещё трясло, Себастиан потянул в объятия, но она вырвалась, не желая показаться ещё более уязвимой, чем уже позволила себе.
- Я не хотел, чтобы...
- Она это мне. - перебил оправдания Оминис. - Не знаю, почему тебе так показалось, я был рядом с тобой, всё время.
Все трое выглядели слишком взволнованными. Блондин крепко сжимал мигающую палочку в побелевшей руке и прислушивался к каждому шороху. Макмиллан нервно топтался и всё время пытался чем-то занять руки, то волосы трогал, то плечи. Себастиан виновато смотрел, словно провинившийся щенок.
Опять... Ненавижу этот взгляд.
- Как ты себя чувствуешь?
- Вполне приемлемо, штаны сухие. – отшутилась девушка, желая побыстрее покончить с этим напряжённым волнением, застывшем в воздухе.
Слизеринцы улыбнулись и тут же вытянулись в струнку от грозного "не смешно!" Себастиана.
- Брось, я в порядке. – заверила гриффиндорка, пытаясь звучать, как можно убедительнее. – А что это было за заклинание? Я впервые такое видела... или мне это тоже померещилось?
Девушка пробежалась взглядом по лицам парней.
- Эм… - Себастиан вопросительно взглянул на Дина, не решаясь открывать его тайну ещё кому-то.
- Это... я сделал. - ответил за него брюнет. - Долго рассказывать… может как-нибудь в другой раз.
Об этой его магии говорил Оминис?
Да уж… впечатляет.
- Предлагаю больше не задерживаться, пока к нам ещё какая-то срань не выползла. – брюнету не сиделось на месте.
- Эм… кстати о срани… - Себастиан немного замялся, выдвигаясь вперёд. – старик как-то туманно намекнул, что артефакт, кем-то или чем-то охраняется…
- Прекрасно, Себастиан, об этом ты нам собирался сказать, когда нас уже убьют? – возмутился Оминис. - И что же нас ждёт? Снова пауки?
Лина недобро покосилась и поёжилась.
- Да я без понятия! – взорвался шатен от ловкого перекидывания вины на его плечи. - Я что ли тут хозяйничал?!
- Вот только переругаться нам сейчас не хватало! – во весь голос крикнула Лина, так громко, что голос луной отскочил несколько раз от стен, и все резко, виновато умолкли.
Впереди им преградила путь каменная дверь, которую шатен легко открыл с помощью Депульсо. За ней скрывался огромный зал. Пока Оминис с Дином занимались факелами и жаровнями, Себастиан копался в дневнике Салазара Слизерина, а девушка изучала барельефы на стенах и странные плиты в них. Из зала вело три выхода с распахнутыми железными, арочными дверьми, и пока все занимались своими делами, шатен подошёл к одному из них.
- Похоже дальше лабиринт и нужно искать проход по подсказкам... - задумчиво произнёс шатен, поглядывая в дневник.
- Погоди, Себастиан, не выходи... - обеспокоено бросился вдогонку Макмиллан, но дверь перед носом с грохотом захлопнулась. - ...один...