Душа, способная любить

R
В процессе
6
автор
Tasha_heiz соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 33 страницы, 10 488 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава I. Немного о потерянных

Настройки
Примечания:
Пандора — планет, как эта, можно искать сотни тысячелетий, но потерпеть поражение. Много лет на Пандоре шла война между народом Пандоры — на’ви, и небесными людьми, что охотились за ресурсами планеты. С приходом Джейка Салли — нового «Торук Макто» — небесные люди были изгнаны. Учёные, что приняли сторону на’ви, остались. Однако какого же было удивление Джейка Салли и остальных учёных, когда они нашли трёх маленьких человеческих детей. Майлз Сокорро был ребёнком полковника Куоритча. Ная и Катар были родными братом и сестрой. Родители этих детишек так и остались неизвестными. Катар быластарше Наи на год, но эти дети были не разлей вода. А иногда с ними ещё был и Майлз. Жили детишки в «Адских вратах» под присмотром учёных. Но детям нужна была материнская любовь и забота, а женщин на базе было не так уж и много. Оливия и Кевин Паркер приняли решение взять ответственность за жизнь малыша Майлза в свои руки. Майлз всегда был окружён заботой и любовью с их сторон. А Ная и Катар? Что же было с ними? На’ви боялись этих двоих, для них они были неизвестными детьми. Все великолепно знали всё про Майлза, но они боялись «неизвестности» — этих детей. Спустя время в семье Салли появился наследник титула оло’эйктана — первый сын Нейтири. Имя его было Нетейам. Катар с Наей тоже пришли посмотреть на это чудо — естественно не одни, а вместе с доктором Максом Пателом. Когда Нетейама подняли на всеобщее обозрение, в глазах детишек заиграла радость. В конце церемонии Джейк подошёл к Максу, который весь горел от стыда. — Макс, что случилось? - спросил Джейк, увидев волнение друга. — Детей называют демонами, - пояснил Макс. - К ним относятся хуже, чем к Майлзу, Джейк. На’ви проходят мимо них и называют демонами. Джейк, их не примут. — Макс, ты заблуждаешься, просто они ещё не до конца приняли этих детей, - Джейк сам был в замешательстве. Он сам прекрасно понимал, что врёт сам себе. Майлза за всё время ни разу не называли демоном. А вот Наю вместе с Катаром они всегда называли так. И плевать, что они сделали — демоны, небесные демоны. …Джейк в тот день долго сидел в размышлениях. В нём боролось сразу несколько голосов. Детям было уже по одному и по два года. Джейка резко осенило. Он в ту же ночь сел на первого икрана и направился к «Адским вратам». — Джейк, уже ночь на дворе, что случилось? - в дверях появился очень уставший учёный Норм Спеллман. — Норм, я придумал решение проблемы! - сказал Салли и зашёл в лабораторию. — Какой ещё проблемы? - Норм, уже немного приободрившись, подошёл к Джейку. — По имени Ная и Катар! - сказал Торук Макто. Они присели за стол. Джейк был выше и больше Спеллмана, но стул был в самый раз для него. — Смотри, - начал свой рассказ Джейк. - Детей называют небесными демонами, а что если изменить их облик? Сделать им аватар, как мне? А потом у Древа Душ перенести их сознание в аватар! Тогда их больше начнут уважать! — Джейк, ты свихнулся! - воскликнул Норм. - Ты же понимаешь, что мы никогда не создавали аватар для детей! А перенос может убить их, Джейк! — А если не убьёт? - тихо спросил Торук Макто. Норм замолчал. Да, перенести сознание детей в аватар была гениальная идея. Но очень опасная. — Джейк, - вздохнул Норм. - Ты понимаешь, что это не на один день? Я никогда не создавал аватар детей и не знаю, сколько времени это займёт. Хорошо, если пять лет! — Я понимаю, - сказал Джейк. - Я прошу, за эти пять лет, создай два аватара, для Наи и Катара. Им станет легче жить на Пандоре. Обучим их языку на’ви, они уже будут схожи с на’ви. — Чуть что, Джейк, я тебя лично удушу! - сказал Норм. — Спасибо, Норм! - Джейк встал со стула и обнял друга. - Ты лучший! Вдруг раздался шум разбившегося стекла. Норм с Джейком подорвались с места. Они увидели Наю, что пыталась ходить, и видимо она разбила стеклянную склянку. — О, Эйва! - воскликнул Джейк. - Она не ранена? — Нет, - облегчённо выдохнул Норм. - Куда же тебя понесло посреди ночи? — Ходить! - рассмеялся Салли. - Ладно, Норм, я пожалуй, полечу обратно, а то Нейтири последнее время очень нервная! Они пожали руки и Джейк вышел с территории «Адских врат». Норм ещё раз осмотрел девочку, после чего понёс её обратно в постель. *** Шли годы. Дети росли, вот Нае уже 6, Катару 7, а Нетейаму едва исполнилось 5. У Нейтири родился второй сын — Ло’ак. Родилась и дочь Грэйс — Кири. Ная, Майлз и Катар хотели играть с Нетейамом, ведь он единственный, с кем они могли хоть как-то общаться. Нетейам часто называл этих троих «мелкими», несмотря на то, что он был самым младшим. Но проект «Natar” — так Норм назвал двух аватаров детей — на месте не стоял. Как и планировалось, аватаров создали за пять лет. Приближался самый волнительный день для учёных и Джейка. — Думаешь, пройдёт всё нормально? - неуверенно спросил Макс. — Конечно, - сказал Норм. - Я просчитал все детали. Вероятность 87%, что всё пройдёт хорошо. — 13% никто не отменял, - Джейк нервно почесал затылок. - Где дети? — Я думал, их Норм приведёт, - Макс побежал в сторону комнаты Наи и Катара. Когда Макс привёл детей, все приутихли. Наю и Катара подвели к модулю связи, в глазах Норма появился страх. Он успел привязаться к этим двоим. — Итак, Ная, Катар, - начал Макс. - Вы оба сейчас ляжете на эту… кровать. Вас накроют, и вы окажетесь в темноте. Потом вы проснётесь в другой комнате, там вас будет ждать Джейк. Если что-то пойдёт не так, кричите! Дети кивнули и подошли к модулям. — А это больно? - спросила Ная. — Нет, это ничуть не больно, - Норм неуверенно улыбнулся. - Залезай! Ная неуверенно легла и закрыла глаза. Этому примеру последовал и Катар. Модули закрыли и были готовы запустить. Учёные глубоко вдохнули и включили модули. Джейк пошёл в комнату к аватарам детей. Новая история этих детей началась. *** Дети проснулись возле Древа Душ. На них смотрела сотня на’ви. Справа на них смотрел Джейк Салли и Нейтири. — Fipo ‘evi lu na’vi, - Джейк взял в свои руки ладони детей и поднял на всеобщее обозрение. На удивление Джейка народ радостно воскликнул. — O, Эйва, - облегчённо выдохнула Нейтири. — Что случилось? - спросила Ная, не до конца понимающая суть ликований. — Ная, мы теперь на’ви! - сказал Катар. - Мы можем дышать без масок, бегать как на’ви, всё делать, как на’ви! Ная с удивлением посмотрела на брата. Тот был в теле аватара, что ещё больше удивило девочку. Она осмотрела свои руки. Да, это те руки, как у на’ви, но с пятью пальцами. — А почему мне не сделали аватар? - к ним подбежал Майлз, с немного расстроенным лицом. — Майлз, когда вырастешь — поймёшь, - усмехнулся Джейк. - Придёт время, и вы всё поймёте. Прошло несколько лет. Дети полностью привыкли к телу аватара, оно стало им родным, будто они никогда не были людьми. Поселили детей недалеко от «Адских врат», в собственном шалаше, ведь спать на тех же кроватях стало как минимум не удобно. Ная и Катар часто сбегали, чтобы поиграть с детьми Салли. Кири, Ло’ак и Нетейам выросли и больше не называли Катара и Наю «мелкими». Несмотря на большую разницу в возрасте, Катар очень хорошо сдружился с Ло’аком. Потому что понимал, что в пролёте с Нетейамом. Ная, вот кто лучше всех ладил с ним. Никто истинную причину не знал, но многие с этого смеялись. Ная была младше Катара физически, но старше духовно. Она всегда знала, что кому нужно, с ней всегда всем было очень комфортно. Видимо этот комфорт чувствовал и Нетейам. Однажды, в день рождения Катара, произошёл случай, который не смог забыть никто. Нетейам, которому исполнилось уже пятнадцать, Ло’ак, которому уже было двенадцать, Кири, тринадцатилетняя красивая на’ви уже появшаяся на свет шестилетняя Тук, Ная, шестнадцатилетняя на’ви и Катар, которому исполнялось семнадцать сидели в шалаше Катара. Были угощения, были слышны шутки, смех. — Погодите-ка, - Ная напрягла уши, тем самым насторожив сидящих. - Вы чуете этот запах? — Вроде… да, - принюхавшись, сказала Кири. - Что это? — Это запах дыма, - сказал Нетейам. - Может кто-то разжёг костёр недалеко от нас? И только он это сказал, как поднялся очень сильный ветер, запах дыма стал просто невыносим. Ная осторожно вылезла из шалаша и увидела… — Дерево! - закричала она. Все вылезли из шалаша и тоже охнули. Дерево, где жили все на’ви, было в огне. Огонь шёл в их сторону. Тук заплакала, на глазах девушек появились слёзы. — Mawey! Mawey![СПОКОЙНО, СПОКОЙНО] - говорила Кири. — Нужно сообщить Максу! - сказала Ная. — Ная, это просто самоубийство! Ты видела с какой скоростью распространяется огонь? - Нетейам подошёл к Нае и взял её за руки. - Это сделаю я и Катар! — Нет, Нетейам, мы все бежим к «Адских вратам»! И это не обсуждается! - сказала Ная и Салли с Катаром и Наей направились к базе. На базе была полная суматоха. Учёные в спешке пошли собирать все вещи. Норм заметил детей и облегчённо выдохнул. — О, Эйва, вы целы! - сказал Спеллман. — Там пожар, дерево, что там произошло? - с влажными глазами спросила Ная. Спеллман хотел промолчать, но жалостный взгляд девушки не дал ей этого сделать. — Небесные люди, - тихо проговорил он. - Они вернулись. Глаза детей расширились. Они слушали рассказы про них, людей, сколько всего уничтожили, как много на’ви были убиты ими. И вот они вернулись. Убийцы, демоны. — Что нам делать? - спросил Катар. — Джейк Салли сейчас с народом, они перебираются на горы Аллилуйя. Ваши вещи собраны, - обратился Спеллман к детям Салли. - А вы, - повернулся он к Нае. - Вы отправитесь вместе со мной и Салли. В шалаш не возвращаться! … Детей переправили на горную систему Аллилуйя. Проблем не возникло, пугало лишь незнание того, а что будет дальше? Только жизнь стала лучше, только вкусили её самые вкусные мгновения, но самое вкусное рано или поздно заканчивается. Наступает время, когда за то, что вы взяли, придётся платить. Порой очень немалую сумму. *** Прошёл год. Настали одно из самых тяжёлых времён для племени Омитикайя. Джейк был великим военачальником, все его вылазки в большинстве заканчивались успехом. Даже небесным людям приходилось признавать это. А что Ная и Катар? Продолжали спокойно жить. Катар стал высоким и сильным на’ви, Джейк обучал его охоте вместе с Нетейамом. Эти оба преуспевали в одинаковой степени. Кири училась исцелению вместе с Мо’ат. Тук веселилась, а Ло’ак пытался сильно походить на отца. Только Ная не знала кем хотела быть. Вместе с человеческим телом погибло что-то, что Ная берегла много лет. Она была кем-то вроде помощника во всех бедах. Если Ло’ак что-нибудь вытворял, то Ная всеми способами его отмазывала, а он часто что-то вытворял. Иногда даже мирила братьев между собой. С Нетейамом они очень хорошо сдружились. Несмотря на то, что Ная была старше его, Нетейам с Катаром были выше девушки на голову. Нетейам считал девушку старшей сестрой, однако до определенного времени. Нетейам стал чувствовать себя совсем по-другому. С Кири он так себя не вёл, а рядом с Наей становилось теплее, светлее, ярче. Но увы, он никогда этого не признавал. Однажды Ло’ак с Нетейамом отправились помогать отцу на вылазке. В это время Кири с Тук были свободны, а Катар с Майлзом, который отныне звался Пауком, сидели и разговаривали с Наей. — Даже обидно немного, что меня не взяли на вылазку, - поделился Катар. - А Ло’ака взяли. — Он же сын Оло’эйктана, - сказал Паук. - Это очевидно. — А почему ты не пошёл? - перебирая ягоды, спросила Ная. — Я уже в прошлый раз ходил, - достаточно гордо сказал Паук. - И всё прошло замечательно! — Ну кто бы сомневался, воин! - девушка потрепала Паука по голове. - Не понимаю, как же я раньше жила в теле человека. Это же практически невозможно! — Ну я же живу как-то, - Паук немного обиделся и повернулся к стороне леса. - А ведь обидно за дерево, люди безжалостны. — До сих пор мурашки от того воспоминания, - поёрзав, сказала Ная. - Кажется Ло’ак с Нетейамом прилетели, пойду их встречу. Ная вышла из шалаша и увидела Ло’ака с Нетейамом, которые были явно не в лучшем виде. У Нетейама шла кровь, но тот будто и не замечал. — Что делает дозорный? - грозно спросил Джейк, - предупреждают о противнике, оставаясь в стороне, - на последних словах он сделал большой акцент. Джейк продолжал отчитывать старшего сына. — Пап, - сказала Кири. - Мой брат ранен! — Иди помоги бабушке, - раздражённо сказал Салли. - И Тук захвати! Кири разозлилась и ушла вместе с Тук. Нетейам заметил троицу и опустил уши. Сейчас ему не хотелось, чтобы Ная видела его таким. — Джейк, - осторожно обратилась Ная к Торук Макто. - Можно обработать Нетейама? Он ранен. Джейк, видимо уже сдавшись под напором Наи, отпустил сына. Ная поблагодарила Джейка и повела Нетейама к её шалашу. — Что случилось? - спросила она, усадив парня и направившись за склянками. — Нас застали врасплох, - пояснил Нетейам. - Мы не должны были спускаться вниз к оружию, но этого… понесло прямо к оружию. Нас атаковали, а меня ранило. Этот ло’ак… skxawng! — Ещё какой skxawng, - сказала Ная и приступила к обработке ран. Нетейам корчился от боли, но понимал, что Ная старается как лучше. Он сильно отличался характером с Ло’аком. Хоть никто и не позволял себе грубость по отношению к ней, но Ло’ак был более вспыльчивым. Возраст, как никак. — Ай, ссс! - зашипел Нетейам, когда пара капель раствора попала на рану. — Ну терпи, воин, сам виноват! - Ная аккуратно продолжила обрабатывать самую большую и глубокую рану. — А я что делаю? Ло’ак бы тебе тут устроил представление, - недовольно сказал Нетейам, покусывая губу от боли. — Ну конечно, - Ная отложила склянки и пошла за бинтом. - А почему вы Катара не взяли? Он очень хотел пойти. — Я не знаю, может ему дали отдых! - Нетейам хотел уже лечь, как внезапная боль пронзила всё тело. — Не ложись, я ещё не закончила! - девушка погладила парня по голове и размотала бинт. - Я только перевяжу тебя. Нетейам часто признавал, что такие моменты ему нравились. Руки у девушки были тёплые, нежные, не причиняли ему боль. Если Мо’ат или Кири быстро перевязывали, не думая о боли, то Ная делала совсем наоборот: аккуратно, медленно, но без сильной боли. — Нетей, я закончила! - сказала Ная и сложила оставшийся бинт. Нетейам только Нае позволял себя так называть. Ему не нравилось, когда Ло’ак или Кири так говорили, но в устах Наи это звучало как-то по-доброму. Это было что-то ихнее, их особый язык. Порой этих двух никто не понимал, но все были рады за них, как за друзей. — Спасибо, Ная, ты лучшая! - Нетейам робко обнял девушку, чтобы спина не заболела. На его лице сияла улыбка. Девушка, чтобы не задеть спину, аккуратно обняла и шепнула на ухо: «Всегда пожалуйста, Нетей». Когда Нетейам вышел на улицу, к нему подошёл Джейк. — Как ты? - спросил он, пытаясь не смотреть в глаза сыну. — В порядке, сэр! - Нетейам неудачно стал и его тело пронзила боль, но тот вида не подал. — Хорошо, через двадцать минут вылетаем патрулировать территорию, - сказал Торук Макто, оглядывая раны сына. - Ло’ак лишён права летать на месяц, поэтому летишь со мной и мамой. — Так точно, - Нетейам поковылял в сторону шалаша и увидел Катара. — Привет, Катар, - сын вождя пожал руку парню и прошёл в шалаш. — Как спина? - поинтересовался Катар, жестом показав присесть. — Уже лучше, - поделился Салли. - Спасибо Нае. Кстати где она? — Отошла ненадолго, сейчас вернётся, - Катар посмотрел на выход и погрустнел. - Вы сейчас летите патрулировать? — Ага, не знаю, смогу ли я залезть на икрана, со своей-то спиной, - Нетейам аккуратно встал. - Как ты думаешь, у Наи есть что-нибудь против боли? — Есть конечно, - в проходе появилась Ная, скрывающая улыбку. - Сейчас дам, но бинты надо снять. — Помощь нужна? - спросил Катар, подбежав к Нетейаму. — Сними ему бинты, пожалуйста, - девушка слабо улыбнулась и направилась к своей полке. Девушка взяла необходимые зелья и подошла к Нетейаму, на чьей спине уже не так чётко вырисовывались раны. Ная капнула пару капель на раны, после чего рана начала затягиваться, но Нетейам сильно зашипел. После этого Ная дала ему выпить немного зелья, и тот успокоился. — Теперь ты можешь спокойно лететь на патруль, - Ная помогла Нетейаму подняться, но тот с лёгкостью прошёл до выхода. — Спасибо, выручаешь! - сказал Салли и направился к выходу. — Skxawng, - улыбнулась Ная и собрала вещи. — У тебя есть планы на оставшийся день? - спросил Катар у сестры. — Нет, что вы задумали? - Ная никогда не намекала на что-то. Она всегда говорила прямо, вне зависимости от ситуации. — Ну… может нам с ребятами прогуляться до захода солнца? - осторожно спросил Катар, как бы ни на что не намекая. — С кем и куда? - строго спросила Ная. — Ну я, ты, Паук, Ло’ак, - со стыдом начал говорить парень. - Кири могли бы отправится куда-то за пределы гор…! Ная распахнула глаза. Такой наглости от брата она не ожидала. — Катар, - грустно вздохнула Ная. - Ты совершеннолетний, тебе не влетит. А вот мне и Ло’аку, в придачу Пауку влетит. Ло’ак и так сегодня натворил бед! — Пожалуйста, Ная! - сказал Катар. - Никто не узнает, да и что может с вами случится, когда я рядом? Ная молчала. Она была уверена, что если Салли-старший узнает об этом, а именно Джейк, то Ло’аку не жить. Катар и правда сможет постоять за Салли, но он тот ещё защитник, заболтается с Пауком. А Тук? Что-то подсказывало девушке, что та расскажет Нейтири, если её не возьмут. «И вновь я за старшую!» - подумала Ная и подняла взгляд на брата. — Значит слушай меня сюда, - сказала Ная, посмотрев Катару прямо в глаза. - Если Джейк, Нейтири или Тук хоть как-то узнают, я тебя скормлю танатору, плевать как, но я это сделаю. Ты меня понял? - девушка с полными глазами гнева посмотрела на брата. — Конечно, сестрёнка, ты лучшая! - сказал Катар и обнял Наю. - А насчёт Тук не волнуйся, я знаю, что делать!
6 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник