Книга 1.[I am a girl in the dungeon] Я - девушка в подземелье.

Перевод
NC-17
Завершён
243
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
1 108 страниц, 426 697 слов, 77 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
243 Нравится 93 Отзывы 86 В сборник

Часть 56

Настройки

Глава 56

Поиск двери не занял много времени. Ключ", похоже, имел различное действие, и как только мы приблизились к нему, маленькая пирамида начала гудеть. Когда мы подошли к ней, гул оборвался, все руны на камне на мгновение ярко засветились, а часть внешней стены восемнадцатого этажа просто... исчезла. Словно какая-то иллюзия. Мы вчетвером заглянули в открывшийся туннель, отметив, что он совсем не освещен, как это обычно бывает в подземелье. "Похоже на пещеру Ксеносов. Обычный камень, никакого свечения от стен, и никакого ощущения, что за тобой постоянно наблюдают". сказал Мариус, проведя рукой по камню внутри "двери". "Мы взяли с собой лампы?" спросил я. Все трое покачали головами. Я взял один из своих хвостов и передал его Беллу, затем начал вышагивать. "Мы знаем, что это путь на вражескую территорию". "Лидо пытался сказать нам, что есть что-то "дома". "Но не наш дом, верно? Его дом. Но что может быть таким важным?" темп темп стоп. Белл воспользовалась возможностью погладить кончик моего хвоста, пока я шагал: "Ты что-то придумала?" "Да, но это ужасная идея". Я ответил, мой хвост вырвался из его хватки и был заменен хвостом Харухиме. "У меня нет проблем с видением в темноте, я одета почти во все черное, и я могу выследить, используя свой нос". "Кодори-доно, этот план ужасен." Микото нахмурилась. "Это не "можно", а "нужно"." Я ответил: "Вы трое знаете дорогу к их дому. Даже если это было только на мгновение, Лидо отмахнулся от мощного проклятия, чтобы сказать нам, что в их доме есть что-то важное." Мои хвосты снова переключились, и я критически оглядел непостоянные придатки: "И если будет драка, вы, ребята, вероятно, сможете узнать, куда их отвезли. Если наш спарринг-мач сделал наше бедное поле похожим на зону боевых действий, представьте, как будут выглядеть две группы дерущихся людей." "Нам троим там будет трудновато..." сказал Мариус, "Не хочу показаться негативным, но мы все были в довольно тяжелой форме в первый раз". Все трое кивнули, но Белл ответил: "У нас нет Вине. Подземелье, похоже, ненавидит ксеносов. А мы втроем можем просто убегать от монстров. Мисс Кодори права, Лидо постарался что-то нам сказать, и мы должны выяснить что". "Мне это все равно не нравится." сказала Микото, "Но ты права. Будь осторожна, Кодори-доно". "У меня нет намерения снова попасться. Я только найду их и прослежу за их передвижениями". Я ответил, накинув капюшон и глядя в туннель. "Будьте осторожны и быстры". Я слушал, как они начали бежать, пока я шел в темноту, и "дверь" за мной снова закрылась.

________________________________________

Это был мой первый раз в "безопасной" зоне внутри подземелья. По ощущениям она ничем не отличалась от пещеры или шахты. На самом деле, нет, разница была. Здесь было чисто. Ни следов животных, ни насекомых или пауков, ни капающей воды. Даже воздух пах чистотой. Я не был экспертом, но я побывал в нескольких пещерах и даже в шахте, и в каждую из них, независимо от того, как часто они использовались, постепенно проникала природа. Капающая вода от дождя над землей, насекомые или мелкие животные, ищущие укрытия. Мох и грибок, которые могли жить в темноте. В этом месте ничего этого не было. Проведя рукой по каменной стене, я почувствовал следы от инструментов. Это не было похоже на работу, скажем, Вельфа, который мог с легкостью сделать каменную скульптуру, но это была хорошая работа. Мне было интересно, сколько времени все это заняло. Но об этом позже. У меня была работа, и хотя это было "за пределами" подземелья, отвлекающие факторы все еще могли доставить мне неприятности или даже хуже. Осторожно, но так быстро, как только мог, я пошел по туннелю. Используя нос, насколько это было возможно, и уши, чтобы чувствовать тонкие воздушные потоки, я старался изо всех сил, чтобы действительно найти что-то, за чем можно следить. После нескольких часов ходьбы по медленному подъему вверх, мой нос наконец уловил запах, который не был каменным. Кровь. Он был слабым. Но после всего, через что я прошел, я никак не мог перепутать этот запах. Я понятия не имел, сколько лет этому запаху, но он распространялся в слабом потоке воздуха, за которым я тоже следовал. Я сделал медленный глубокий вдох, чувствуя, как разогревается моя магия, и убедился, что все мое снаряжение на месте. Прошло еще немного времени, прежде чем я услышал первые признаки присутствия людей. Смех, зов кошек, приветствия. Судя по звуку, у кого-то была вечеринка. Затем я различил слабый свет в конце туннеля. Здесь я остановился и проверил еще раз. На этот раз это была ментальная карта в моей голове. Позади меня было несколько комнат, темных и пустых, а также несколько других туннелей, ведущих в сторону от ветра, за которым я следовал. Несмотря на это, они знали это место лучше меня, так что, хотя мне может повезти, я сомневался, что смогу долго прятаться. Борясь с желанием ускорить шаг, я осторожно подкрался ближе и попытался прислушаться к разговору. "- Подумать только, сколько за это заплатят!" - сказал кто-то, - "В смысле, какая добыча!". "Забавно, что этих "умных" монстров на самом деле легче поймать, чем настоящих". "Настоящим монстрам плевать на мораль и на то, что другие могут пострадать". Другой рассмеялся: "Видел их лица, когда Дикс превратил того здоровяка в пепел?" "Думали, он может перекрыть коридор? Ну, так и было, пока босс не взял это свое копье..." "Интересно, откуда оно у него? Самая страшная штука, которую я видел. Хотел бы взять его в руки, чтобы посмотреть, на что оно способно". "Только не я! Слышал, что эта штука проклята". "Кстати, о проклятии. Видишь, как те монстры, которых он заколдовал, сбежали на восемнадцатый? Интересно, сколько времени понадобится, чтобы спуститься на поверхность и уничтожить их за нас?" "А пока они этим занимаются, мы поднимем наш груз и вывезем из города. Получаем большой куш". "Кстати говоря? Думаешь, наша другая команда смогла поймать того? Того, который сбежал?" "Дикс велел им быть начеку, на случай, если они оставят место без защиты". "Идиоты, должны были догадаться, что мы за ними следим. Не только с этими дурацкими амазонками". Пока они смеялись, я прорычал. Я должен был предположить, что есть и другие наблюдатели. Не только со стороны Гермеса и Фелса, но и врагов. Иначе как бы они догадались подстроить мне ловушку? Я мысленно корил себя за это, но одновременно пытался придумать, что делать с этими шутниками. Судя по звуку, их было четверо. Все мужчины. Я дал себе зарок никогда не ходить в подземелье в одиночку и обещание не делать глупостей, но с этими четырьмя здесь я не мог идти дальше. Оставался вопрос: если дело дойдет до драки, сколько силы мне следует применить? Затем один из них сделал выбор за меня. "Мне нужно отлить. Дайте мне эту лампу? "Да-да, помнишь, как ее включать?" "Я не тупой." "Ты выглядишь глупо". "Почему бы тебе не пойти на х..." Пока они препирались, я отступил назад так быстро, как только осмелился. Позади меня был неглубокий изгиб туннеля, и пока он не смотрел вверх, я был бы скрыт от света и его фонаря. Быстро скинув сапоги, я оставил их чуть дальше по туннелю и вскарабкался на потолок, мои пальцы и руки легко ухватились за камень, позволяя мне висеть лицом вниз, скрывая все мои хвосты, особенно золотой, от встречного света. "Тупой ублюдок, уродливый сын гоблинского ублюдка..." Он постоянно ругался, приближаясь, давая мне возможность сосредоточиться на чем-то, кроме риска того, что я собирался сделать. "Почему ближайшая сливная яма оказалась на развилке... какого черта?". Широкоплечий, вооруженный мечом и кинжалом, в рубашке из несочетаемых цепей, пластин и кожи, он прошел подо мной и заметил мои сапоги, один из которых стоял прямо, а другой - на боку. Он опустил лампу, повернулся, вздохнул, потом увидел меня, когда я наклонился и сомкнул руки на его горле. "Спи. И я не откручу тебе голову". прошептал я ему, хотя он пытался и не смог оторвать мои руки от своего горла. Изворачиваясь, моя хватка удерживала его в центре туннеля, на расстоянии вытянутой руки от стен. Но он не сдавался. Когда я отпустил потолок ногами, прекрасно приземлившись, он попытался достать свой меч, но мои хвосты вцепились в его руку. Сжав немного сильнее и используя свои хвосты, чтобы остановить его попытку достать кинжал на другом бедре, а затем его попытку ударить меня, я просто ждал его, пока его лицо становилось то красным, то багровым. Пока, наконец, он не обмяк, а мои вытянутые руки вдруг уперлись в кучу мертвого веса. Опустив его на пол и сморщив нос, когда он помочился, я убедился, что он дышит, расстегнул его пояс, снял три подсумка, которые были на нем, затем взял фонарь. Размышляя о том, какой путь я выбрал, я вспомнил о развилке на тропинке немного назад, в ту сторону, откуда я пришел. Прокручивая в голове время, я прикинул, что они могут заподозрить, если он займет больше пяти минут. Судя по тому, насколько сильна была моя жертва, я предположил, что это достаточно опытный второй уровень. Если исходить из этого, то трое из них не должны были стать проблемой. Но, если я ошибаюсь... Нет, не надо. Уверенность! Сделав медленный глубокий вдох, я разогрел свою магию, затем остановился... Теперь у меня был другой вариант. Я протянул руку, и мой золотой хвост упал на ладонь. Погладив его, я быстро выключила лампу, а затем подумала о милых лисах.

________________________________________

"Ип". Сказала маленькая черно-золотая лиса, наблюдая за тремя мужчинами из входа в туннель. "Что за черт? Вуццат? "Это лиса. Но что она здесь делает? Эти туннели должны быть запечатаны от поверхности". "Думаешь, она попала сюда во время снабжения или что-то в этом роде?" "Не знаю..." "Гррр." Лиса немного отступила назад, шерсть на ее спине зашевелилась. "Ну, я вроде как голоден, интересно, какова лиса на вкус".

________________________________________

Я наблюдал за происходящим глазами своего маленького призрака. Магия Харухиме позволила мне не только увеличить радиус действия моей магии, но и придать ей менее призрачный вид. Все трое, одетые в том же стиле, что и моя первая жертва, хотя один из них был гномом, а другой - кошачьим, стояли. Я издал еще один рычащий звук, лиса подражала ему, и заставил ее отступить обратно в туннель, повернуть хвост и исчезнуть из поля зрения. Вдоль стены, вне пределов видимости туннеля, тянулся тонкий след моей "ауры". Прикрепив его к хвосту, а затем к лисенку, я подождал, пока они втроем окажутся внутри туннеля, затем заставил лисенка танцевать у них в ногах, прямо за пределами туннеля. И направил столько своей магии через этот след "ауры", сколько смог. Я чувствовал, как моя магия быстро вытекает из меня, но реакция была бесценной. Внезапно лисенок стал размером со школьный автобус, а его золотистые глаза оказались на уровне глаз или даже выше, он уставился на них троих и зарычал. К их чести, они не побежали в ужасе. Однако они отступили в туннель и достали оружие. Человек-кошка заметил меня первым, его уши, а затем голова повернулись в мою сторону, когда я бросился вниз по туннелю, мои сапоги ударялись о камень, и это был единственный звук, который я издавал. Пока я не ударил его кулаком в лицо, брызги крови и зубы вырвались из его рта, и он перевернулся через плечо гнома. Человек повернулся следом, но я нанес ему сильный удар левой в почку. Не имея ничего, кроме цепной брони, чтобы смягчить удар, он сложился, как мокрый картон, и упал на пол, когда я ребром ладони ударил его по черепу. Карлик попытался ударить меня ногой по голени, но его лодыжка оказалась гораздо мягче, чем моя непреклонная защита голени. Затем, без моей команды, лисье явление укусило карлика за плечо, подхватило его и потрясло взад-вперед, несколько раз ударив его о стены, а затем бросило к моим ногам, без сознания, как подарок, радостно виляя хвостом взад-вперед. "Хорошая девочка". сказал я ему, похлопав его, а по доверенности и себя, по носу, прежде чем отключить ману, которой я его кормил, и посмотреть, как он исчезает. Пыхнув пару раз, чтобы попытаться унять внезапный адреналиновый спад, я съел пару мятных конфет, чтобы поддержать свои резервы. Затем, так быстро, как только мог, я собрал четверых мужчин, раздел их, а затем разбил все их снаряжение о стены. Мечи, кинжалы, топор, копье, доспехи, шлемы. Все это превратилось в пыль, когда я использовал их как "оружие" против стены. Сняв с их поясов все подсумки, я собрал приличный запас зелий и инструментов, а затем использовал ремни, чтобы связать их как можно неудобнее, чтобы, когда они очнутся, им было трудно снять мою работу. Я подумал о том, чтобы просто убить их. Я чувствовал легкий стыд, когда делал это. Но я не хотел, чтобы кто-то знал, что я здесь, и если я убью их, то Икелос, их бог-покровитель, узнает об этом. Затем, в качестве последнего подарка им, я вынул магические камни из ламп. Оставив их в полной темноте.

________________________________________

По запаху крови и слабой тяге воздуха я понял, насколько... большими были эти рукотворные пещеры. Я не был экспертом, но я видел достаточно по телевизору и тому подобное, чтобы понять, что на рытье таких пещер уходит много времени. А чтобы убедиться, что они не обрушатся, не затопят и т.д., требовалось мастерство. Удивляясь этому, я тихо и быстро прошел через еще одну огромную пустую комнату и вдруг остановился, когда мои уши уловили что-то, кроме моего собственного дыхания. Кто-то боролся. Звук был слабым, но я мог слышать звуки беды немного в стороне от моего текущего пути. Немного ускорив шаг, я последовал за шумом. "Нельзя, чтобы ты оставлял за собой следы", - раздался грубый голос, за которым последовал звук, похожий на треск камня, и крик боли. "Дикс разозлится, что ты нарушаешь товарный вид". "Это чудовище. Оно отрастет". сказал третий. "Сколько еще до главного лагеря?" спросил четвертый. "Достаточно далеко. Не то чтобы мы ожидали найти этот". "Думаете, у нас есть время для небольшого развлечения?" Раздался звук чьей-то пощечины, за которым последовало ворчание боли. "Она, конечно, достаточно красива. И если она будет слишком сильно сопротивляться, мы можем сломать еще одну или две ноги". "В конце концов, у нее есть еще семь, верно?" Они все засмеялись, пятый голос, женский, судя по голосу, не рыдал, а рычал. Я тоже был уже почти у цели, заглядывая за угол. Четверо мужчин, вооруженных копьями, мечами, один с луком, другой с булавой. Они были вооружены гораздо лучше, или, по крайней мере, не так плохо, хотя все они выглядели грязными и оборванными. У них у всех были лампы, хотя они были меньше, но гораздо лучшего качества, чем те, которые я сделал бесполезными. Все они смотрели в сторону от того места, где я находился, в сторону пятого. Это был драйдер. Наполовину паук, наполовину женщина. Даже несмотря на все порезы и синяки, она была очень красивым существом. Хотя в данный момент она пыталась балансировать на семи ногах, а четверо искателей приключений дергали за веревки, которые держали в руках, грубо дергая ее то в одну, то в другую сторону, чтобы не дать ей снова встать. "Давай, не сопротивляйся". сказал один из них со смехом. "Кто хочет сначала попытаться найти, где это?" Не в силах больше просто смотреть, я ворвался внутрь, моя магия зажглась в груди, слова второго заклинания были у меня на устах. "Я - рука моей Богини!" Все они посмотрели в мою сторону, когда я произнес первую фразу, двое из них закрепили свои веревки на поясе, а двое других приготовили копье и меч соответственно. "Я несу ее надежду!" Я вывернулся из-под удара копья, подставил переднюю ногу и крутанулся в сторону от меча, опустив локоть, чтобы копьеносец не смог ударить меня по ребрам: "Я несу Ее гнев!". "Это Лиса! Убей ее! Стреляй в нее!" сказал один, до моих ушей донесся звук скрипящего дерева. Мечнику удалось нанести мне скользящий удар, но мой плащ из чешуи дрейка отразил удар. "Никто не должен игнорировать ее приговор!" "ЧЕРТ! Она вырывается!" Драйдер уже более или менее стояла на ногах, ее связанные руки пытались выхватить булаву у человека, державшего ее. Я ускользнул от еще одного удара копьеносца, острие прошло под моей рукой. Схватившись за древко копья, я скрюченными пальцами обхватил его и повернул, подставив его под удар лучника, который выстрелил ему в затылок. Мечник ударил меня ногой сбоку, отправив в болезненный перекат. Но мои хвосты и руки быстро остановили меня, и я поднял на него глаза. "И я пройду его сейчас!" Из своего приседания бегуна я бросился вперед, кулак светился кислотно-фиолетовым цветом, я кричал: "ПРАВДА!". К его чести, он попытался устоять на ногах. Но с бумом вытесненного воздуха, я преодолел пять метров почти мгновенно, мой кулак и рука прошли через его грудь почти как лезвие. Когда я использовал свой захват, чтобы остановиться примерно в трех метрах позади него, я услышал крик. Приглядевшись, я увидел, что человек с булавой был насажен на две передние ноги драйдера. "Сзади!" крикнул я, видя, что лучник натягивает стрелу. Лучник успел выстрелить, но женщина-паук встала во весь рост, стрела прошла под ней, затем с выражением чистого презрения на лице она обрушила свой живот на лучника. Ошеломленный, мужчина не имел никаких шансов: она повернулась и пронзила и его, ее покрытые хитином руки потянулись вниз и вырвали когтями его горло. Мы оба оглядели четырех мертвых мужчин, затем друг друга. Я мог сказать, что она оценивает меня, но затем я увидел искру узнавания в ее глазах. "Это ты... Та, кого мы нашли". Ее голос был не таким красивым, как все остальное. Немного грубоватый, но, безусловно, женственный. Чем-то он напомнил мне Айшу. Осмотрев себя, ее руки прикрывали обнаженный торс, она подошла ко мне, когда я отряхнул руку, заметив, что перчатка исчезла. "Полагаю, это было немного чересчур". Я пробормотал про себя: "Ты в порядке? Твоя нога?" "Со временем она отрастет". Она сказала: "Что... Вы здесь делаете? Я не ожидала спасения или даже увидеть тебя или других снова". В ее голосе была смесь грусти и гнева. "Сначала". Я сказал, глядя на нее и протягивая все еще прикрытую левую руку: "Кодори, рада, что проснулась и могу встретиться с тобой". Она неохотно протянула свою левую руку. Я отметил, что она была покрыта хитином, похожим на перчатку, - естественной броневой перчаткой. Мы пожали друг другу руки, и она ответила: "Арахани. Чани, так меня называла маленькая Виена". У нее было хорошее рукопожатие, но как только мы отпустили руки, она снова прикрылась. "Давай я найду тебе рубашку или что-то вроде того, если ты не против носить что-то от мертвеца". Я огляделся вокруг, заметив, что единственным, у кого рубашка еще цела, был человек со стрелой в затылке. "Она немного окровавлена... Но..." "Все в порядке. Я просто..." Она сделала паузу, и мои уши повернулись к ней, пока я расстегивал ремни на доспехах мужчины и стягивал с него нижнюю рубашку. "Мне не нравится, когда меня трогают или выставляют напоказ..." Она раздраженно хмыкнула: "Они и меня лишили доспехов... Найти их было трудно, а подогнать по размеру - еще труднее". "Ну, если у меня когда-нибудь будет возможность, я тебе сделаю. У меня тоже неплохо получается". Я стянул с мужчины рубашку, сморщив нос: "Ург, можно подумать, они принимают ванну или что-то в этом роде..." Я поднял на нее глаза: "Прежде чем надеть это, опустись немного ниже, я проверю тебя на наличие травм".

________________________________________

Она была, пожалуй, худшим пациентом, которому я когда-либо оказывал первую помощь. Она не только была застенчивой, хотя я мог это понять, учитывая то, через что она только что прошла, но она также была очень чувствительной. Казалось, что там, где у нее была кожа, было либо щекотно, либо... ну, что-то еще. Но после пары зелий, перевязки груди и рубашки, пахнущей недельными носками, она смогла немного расслабиться. А вот ее сломанная нога - совсем другое дело. У меня не было зелий, достаточно сильных, чтобы отрастить конечность, и хотя я мог бы вылечить ее, если бы это был, скажем, отрубленный палец, прижатый к культе, хитин был повсюду в мелких кусочках. "О, вот. Белл сказал мне, что ты ешь волшебные камни?" Я предложил ей волшебные камни из ламп, оставив себе только одну из маленьких поясных ламп. "Да, хотя..." "Это только из ламп, а не из..." Я вздохнул, не в силах придумать более тактичный способ сказать это: "Любые падшие. Эти, если они от других, находятся в этом мешочке". Я протянул ей мешочек, который наполнил магическими камнями, взятыми из первых четырех, с которыми я сражался. Она взяла мешочек после секундного колебания, затем осторожно открыла его. "Нет... нет... нет..." Она вздохнула с облегчением: "Это только с монстров". Она высыпала их на ладонь и показала мне: "Видишь? Они неправильной формы, завихрения внутри неровные и случайные". Приостановившись в своих разгребаниях, я посмотрел на камни. Честно говоря, я никогда раньше не рассматривал их внимательно. Лилли и Белл были теми, кто имел с ними дело раньше, так как я не мог использовать нож, чтобы вытащить их. "Я не знала, что камень от одного из вас и от обычного монстра будет отличаться". "Да." Она прервала свое объяснение, чтобы положить один из них в рот, похрустела им один раз, затем проглотила: "Наши... Они больше похожи на... драгоценные камни. Магия внутри изящно танцует". "Как этот." сказал я, доставая камень из одного из мешочков. Он был довольно большим, размером с мяч для гольфа, но верхняя и нижняя части были заострены, как у кварца. Внутри него медленно вращалась магическая спираль. "Да." сказала она, наклонившись ко мне через плечо. Осторожно я использовала кожаный шнур из самого большого мешочка и обвязал его вокруг камня. Затем, с помощью другого шнура, я сделал из него ожерелье. Пока я работал, я услышал несколько "постукиваний" по плечу, когда что-то мокрое упало на меня. "Вот." Я сказал, поворачиваясь и протягивая ожерелье: "Заправь его под рубашку, пусть оно будет в безопасности". "Да." сказала она, тщательно вытирая слезы. "Они будут знать, что здесь кто-то есть". Я сказал, когда она прикоснулась камнем сначала ко лбу, а затем положила его под рубашку. "Когда кто-то из семьи умирает, их Бог знает об этом". Мы посмотрели на четыре мертвых тела, Чани подошла к одному из них и очень намеренно ткнула одной из своих острых ног в его грудь. "Пусть тот, кто бы это ни был, знает об этом". сказала она, делая то же самое с другим. "Белл, Мариус и Микото, - я сделал паузу, когда она кивнула, - отправились в ваш старый дом. Лидо сопротивлялся тому, что заставляет его вести себя как монстр, достаточно долго, чтобы сказать нам, что там что-то есть". "Мы почти закончили собираться. Фелс нашел для нас возможное место, но..." Она ткнула пальцем в третьего из троих, у которого еще оставалась грудь для тыканья. "Остальные вернулись на поверхность за помощью. Я думаю, они напали и на мой дом, чтобы попытаться захватить Вине". Я сделал последнюю проверку, затем махнул рукой, чтобы она снова спустилась вниз. "Но пока не придет помощь, нас нельзя ловить. Неважно, как сильно мы хотим просто..." Осторожно я надел ремень на ее "бедра", где ее тело соединялось с паучьей частью. "Мы не можем ничего сделать". Она не кричала, но я мог сказать, что она хотела. "Нет, мы не можем бездействовать. Только не быть пойманными". Я взял ее руку и подвел к мешочкам: "Целебные зелья, бутылочки с дымом, зелья маны". Я дал ей больше половины того, что было у людей, когда дело касалось инструментов и зелий. "Ты ядовитая?" "Что?" "Твой укус". "О, ну да, я паук, как и женщина". "И паутину плетешь?" "А некоторые пауки не плетут паутину?" "Да". "Ну, я не один из них". "Хорошо. Давай переместимся в другое место, и мы сможем составить план". Я очень осторожно похлопал ее по боку живота, где, как я знал, ей не было щекотно. "А ты умеешь пользоваться луком?"

________________________________________

Я понятия не имел, сколько времени у нас есть до прибытия помощи. Или сколько времени потребуется, если им вообще есть до этого дело, чтобы кто-то стал искать людей, которых я связал или убил. Но, найдя место, где можно спрятаться, достаточно легкое для двух существ, которые очень хорошо видели в темноте и висели на стенах или потолке, мы составили план. Сначала мы выясним, где находится главный лагерь. Она не могла чувствовать воздух или следить по запаху, но она знала, какой путь наверх, и примерно на какой глубине мы находимся. Я заставил ее наполнить пару пустых бутылочек из-под зелья своим ядом и обмазать им копье, которое мы взяли, и стрелы. По ее собственному признанию, ее яд не был смертельным, но это было очень сильное парализующее средство, даже попав немного на кончик моего пальца, он слегка онемел, а у меня был хороший навык аномального сопротивления. Она также сделала веревку из своей паутины, не очень толстую, но после того, как я сам попытался ее порвать, в этом не было необходимости. "Знаешь, когда мы выберемся из этого, я бы с удовольствием поболтала с тобой о твоем шелке". Я заставил ее медленно сделать еще одну тонкую веревку и обмотал ею свою голую руку, как боксерской обмоткой. "Я могу только представить, насколько полезным может быть этот материал..." "Я не товар". Она сказала жестко: "И у меня почти закончился шелк". "Я не это имела в виду". Я сжал кулак пару раз, "Это хорошо, спасибо." Я сказал, шевеля пальцами: "Я знаю о вас, ребята, уже некоторое время, и я думала о том, "как преодолеть разрыв", так сказать". "О?" Она потерла живот, нахмурившись, и я предложил ей немного сушеного мяса из своего пайка, взяв немного и для себя. "Да. Сейчас, в данный момент, этого просто не происходит. Точка. Полная остановка. Никаких шансов". Я откусил немного, прежде чем продолжить. "Но есть такая поговорка: "Чтобы есть, надо работать"". "Значит, если бы мы были полезны в каком-то смысле?" "Да. Сколько себя помню, "монстры" - враги. Но с моей точки зрения и с точки зрения некоторых из вас, вы не монстры, а "люди". Но, на поверхности или под землей, для того, чтобы быть людьми, необходимо кое-что". Она подняла на меня бровь, ее красивое, с резкими чертами лицо не смотрело на меня. "Продолжайте." "Во-первых, это язык. Он у вас есть. Пока у тебя есть подходящий рот для этого, ты можешь говорить и общаться с другими". Я убедился, что все мое снаряжение лежит там, где должно быть, и положил несколько маленьких "подарков", которые мы с Чани сделали для нашей миссии. "Далее, это культура. Искусство, музыка, наука, сельское хозяйство. Способы влияния на окружающий мир. Будь то изучение его, запись или изменение". "Пока это не случилось, у нас были все эти вещи, хотя именно Фелс дал нам инструменты для этого". "И это последний пункт. Торговля. Способ показать другим "людям", что ты можешь не только обеспечить себя, но и предложить что-то". Я поднял свою перевязанную руку: "Твои шелк и яд? Полезные инструменты для подземелья. Кроме тебя, я знаю только Лидо и Чиме, так что я не знаю, что еще могут предложить ксеносы в этом отношении. Ну, кроме, может быть, меха адской гончей. Даже без меха он все равно огнеупорный". Удивив меня, она хихикнула - первый радостный звук, который она издала до сих пор. "Я не думаю, что он позволит тебе его побрить. Никогда". Я представил себе "адского пуделя" и тоже тихо засмеялся: "Ладно, нет. Но вы поняли идею. Если люди наверху смогут увидеть в вас что-то кроме "монстров", тогда может быть... Но сейчас..." Я еще раз похлопал ее по боку: "Готова?" "Мы можем обсудить это в другой раз, да. Давай найдем их базу и посмотрим, сработает ли твой план".

________________________________________

Первое, что мы должны были сделать, это найти его. По мере приближения к поверхности - по оценке Чани, мы приближались к пятому этажу или около того - мы начали видеть все больше признаков "людей". Брошенные инструменты, пустые бочки, из которых пахло то ли водой, то ли картошкой, и другие подобные вещи. Людей все еще не было, но я начинал различать их своим носом. Очевидно, не мылись не только те два патруля, с которыми мы имели дело. Мы начали встречать патрули и тогда. Они тоже были начеку. Никаких пустых разговоров или рассеянной ходьбы. Несколько раз нам с Чани приходилось прятаться, цепляясь за высокие потолки, пока они не проходили мимо, а потом спускаться и плести паутину. Это делалось для того, чтобы дать Чани знать, когда патрули возвращаются, чтобы у нас было больше времени спрятаться или, если мы посчитаем возможным, устроить засаду. Я также заметил, что качество снаряжения было действительно неорганизованным. Не то чтобы я ожидал, что Семья Икелоса будет так же организована, как, скажем, Локи или Ганеша, но... Как будто они все были... Рабочие. Рабочие, работающие на работе, которую они ненавидят, но все равно делают, потому что им больше нечем заняться. Это не значит, что многие из них не выглядели сильными. Но они определенно не выглядели... воодушевленными. "Мы уже близко". прошептал я в тонкое эльфийское ушко Чани, когда мы снова прижались к потолку. "Как только мы найдем его, мы начнем. Вот." Я предложил ей последнюю порцию еды, взяв себе только кусочек, чтобы мой желудок не выдал меня по крайней мере в течение часа или двух. "Тебе понадобятся все силы для твоей роли". "Мои бедные прядильщики..." Она надулась. "Когда все закончится, я тебе все компенсирую". Я еще раз проверил себя, чтобы убедиться, что все на своих местах. "Нервничаешь?" "В ужасе". "И все же ты делаешь это". "Я поплачу позже, когда у меня будет плечо, на котором можно поплакать". Я посмотрел ей в глаза, мы кивнули друг другу, а затем снова спустились вниз.

________________________________________

Примечания. Думаю, я поставлю эту главу на паузу. Следующая глава будет представлять собой смесь пинка дверью и невыполнимой миссии, и приведет нас к кульминации "книги 10". aKAQg4bnYu
Примечания:
243 Нравится 93 Отзывы 86 В сборник