________________________________________
Глава седьмая
"Послание?" спросил я Гестию, которая протянула мне лист бумаги с красной сургучной печатью на нем. "Оно пришло тебе, пока вы с Беллом были сегодня в подземелье". ответила Гестия, откусывая кусочек нарезанного зеленого перца. Это было время ужина, через четыре дня после начала моего пребывания в подземелье. До сих пор мы ходили туда каждый день и неплохо справлялись. Я все еще собирал следы зубов от различных монстров, но, по крайней мере, их было меньше, чем когда я начинал. Я считал это прогрессом. Благодаря чудесам волшебных зелий и моему новому статусу искателя приключений, я мог отмахиваться от повреждений, как какой-то сверхчеловек. Я выкинул эту мысль из головы, прежде чем начать думать о своем старом мире и о том, каково это - иметь там Фалну. "Хм..." ответил я, взяв нож для масла и подсунув его под сургучную печать. Развернув ее, я попытался разобрать буквы. "Посмотрим... Кодори. Мы нашли..." Я вздохнул, медленно произнося слова: "Информацию? Информацию о другом Ренаре. Эйна". "О! Это замечательно!" сказала Гестия, хлопая в ладоши. "Может, нам стоит взять завтра выходной?" предложил Белл. "Сделать некоторые из дел, которые накопились?" Я вытянула руки над головой, пока моя спина и плечи не издали серию небольших звуков "поп". "Звучит неплохо. Думаю, мне стоит купить настоящую броню. Как бы Назза ни любила зубы, вырывание их из моих рук и ног начинает надоедать". сказал я, потирая место на руке, куда вцепился один из этих кроличьих монстров. "Когда Эйна собирается домой?" "Я не знаю." Белл ответил: "Может быть, на закате?"________________________________________
Мы с Беллом расстались у "Хозяйки плодородия" в десять часов, как я и предполагал. Подтолкнув его в направлении нервно ерзающей Сир и помахав всем девушкам, которые не были слишком заняты, чтобы помахать в ответ, я направился к зданию гильдии. Несмотря на то, что меня буквально высадили на задницу в заднем переулке этого города, я уже начинал чувствовать себя как дома. Я привыкал к суете и шуму и к тому, что не нужно следить за такими вещами, как машины. Несмотря на то, что город был крупным торговым центром и местом скопления искателей приключений, преступность здесь была низкой. Гильдия налагала большие штрафы на Семейства, которые не подчинялись некоторым основным законам общества. Не убивать, не воровать и т.д. и т.п. Не то чтобы это останавливало некоторых людей, но с разгулом преступности боролись жестко, прежде чем она могла выйти из-под контроля. Так я слышал. "Мисс?" Маленький голос прервал мои размышления: "Мисс? Вы идете в подземелье?". Я на мгновение оглянулся вокруг, чтобы убедиться, что я единственная "мисс", а затем на обладательницу голоса. Это была очень маленькая девочка, или молодая леди, трудно сказать из-за огромной разницы в росте между расами. На ней был рваный белый халат, который почти скрывал ее пол, и скрывал все, кроме круглого лица и каштановых волос. "Да?" спросил я, подходя к ней и опускаясь на одно колено, чтобы можно было говорить с ней лицом к лицу. В конце концов, ее рост был чуть больше метра. "В подземелье? Я сегодня беру выходной". Она выглядела немного грустной, но кивнула: "Лилли видела, как вы с беловолосым мальчиком часто ходили в подземелье на этой неделе. Лилли хотела спросить, не нужен ли вам помощник?". Я задумчиво нахмурился, затем покачал головой: "Я не знаю. Что делает помощник? Я не так давно в приключениях". "Помощник несет дополнительное снаряжение и собирает магические камни. Чтобы искатели приключений могли больше сосредоточиться на борьбе". объяснила Лилли. "Как насчет... Встретимся у колодца завтра утром". Я указал вниз по главной улице на огромный фонтан, украшавший самый центр города. "Я поговорю с Беллом и тогда дам вам наш ответ". Я протянул руку: "Меня зовут Кодори". "Лилли рада познакомиться с тобой". Она ответила, вложив свою маленькую руку в мою и пожав ее. "Тогда Лилли увидит тебя утром". Не удержавшись, я погладил ее по голове, когда она встала, почувствовав, что у нее на макушке есть ушки, которые дернулись от прикосновения: "Приятно познакомиться с тобой, Лилли". Она выглядела немного смущенной, но не уклонилась. "Лилли тоже рада познакомиться с вами, мисс Кодори". Она ответила, помахав мне рукой, когда я повернулся и ушел.________________________________________
Я ждал своей очереди в очереди Эйны несколько минут, но когда она подняла глаза и увидела, что я жду, она быстро разобралась с мужчиной перед ней и махнула другому представителю, чтобы тот занял ее место для следующего посетителя. "Кодори, сюда, пожалуйста". сказала она, махнув мне рукой в сторону комнаты для консультаций, где я брал у нее урок. Когда мы вошли, и она закрыла дверь, она пригласила меня присесть. "Вы были заняты? Как у вас с Беллом дела в подземелье?". "Это..." Я постарался подобрать нужные слова, прежде чем заговорить: "Сначала я не была уверена. Мне никогда раньше не приходилось охотиться за едой или убивать монстров". Я сделал паузу: "Но теперь я в порядке". Я почесал руку: "Меня часто кусают". Эйна нахмурилась, но не стала отвечать резко, вместо этого она сказала: "Пока ты осторожна и подготовлена. Не дави на себя или Белла слишком сильно". "Я никогда не встречала никого настолько молодого, кто... кто..." Я потерял слова, которые искал, но Эйна терпеливо ждала, пока я продолжу: "Старайся... В погоне за мечтой... Сосредоточен... Белл удивителен, правда". И это была правда. Чего бы Белл ни пытался достичь, каким бы робким он ни был вне подземелья, когда он сражался, он всегда старался изо всех сил. Старался быть героем. Что-то разожгло в нем огонь, я знал это. "Белл очень серьезен". Она сказала: "Старается изо всех сил, всегда". Она ответила улыбкой, которая превратилась в румянец, когда я поддразнил ее поднятой бровью и небольшой улыбкой. "Кхм!" Она отмахнулась от моего взгляда преувеличенным прочищением горла: "У меня есть для тебя кое-какая информация. Среди семьи Иштар есть Ренар". "Иштар?" спросил я, перебирая в уме имя... Богиня плодородия, если мне не изменяет память. Или что-то в этом роде. "Семья Иштар - одна из крупнейших в городе. Они управляют... кварталом красных фонарей..." Гильдии не разрешается давать много информации о Семье. Члены гильдии известны всем. Но местонахождение, способности и прочее - нет". Я кивнул: "Хорошо... Мне придется пойти туда и спросить, я думаю". Я почесал нос: "Мне также придется найти способ заплатить..." Эйна посмотрела на меня, потрясенная, но я махнул на нее рукой: "Нет, так я платить не буду, но если этот Ренар работает, мне придется заплатить за время". Она все еще казалась немного ошеломленной моим откровенным ответом, но не пыталась ничего сказать по этому поводу. "Кхм... Насчет укуса в подземелье... Почему бы тебе снова не посетить магазин гильдии?" "Думаю, так и сделаю. Я также подумывала о том, чтобы сделать свой собственный. Но я не знаю, где взять материалы". Я задумался. "Ты знаешь, как делать доспехи?" Эйна спросила: "За материалами ты можешь обратиться в ремесленный район города". "Могу я получить карту?" спросил я.________________________________________
Я решил пока отложить карту и пойти в магазин на втором этаже башни. Когда я пришел, там был тот же гном, со скучающим видом возившийся с куском кожи. "О, ты вернулась. Тебе все еще подходит бой голыми руками?". "Это почти единственный способ, который я могу использовать. Даже вещи, которые я бросаю, ломаются, не причиняя вреда". Я ответил, когда вошел: "Думаешь? Нет... думаешь?" "Размышляешь?" - уточнил он. "Интересно, мне нужно больше брони. Цепь?" спросил я. "Не так много молодых кузнецов делают цепи. Это слишком долго". Он ответил: "И ты должен быть пригоден для этого. Если только тебе не повезет и ты не найдешь такую на полке". "Слишком долго?" спросил я. В качестве хобби я сделал несколько штук сам. От проволоки до кольчуги и доспехов. Это заняло некоторое время, но я мало практиковался. "Делаю кольца. Собираю их вместе. Большинство идет на тяжелую ткань, кожу или пластину". ответил он. "А как насчет чешуи?" спросил я. "Дрейки сейчас немного выше тебя, я думаю". Он бросил. "Тогда металлическая чешуя?" "У кого есть время делать по одной чешуйке за раз?" ответил он. Я моргнул, глядя на него, мой разум перевернулся, и медленно улыбнулся. "Я знаю способ, очень быстрый. Кольца тоже. Есть бумага? Перо?"________________________________________
В течение следующих нескольких часов я нарисовал несколько простых схем инструментов, используемых современными оружейниками для массового производства основных материалов. Первым был мандрил. Вы брали проволоку, стержень такой толщины, какой вы хотели получить кольцо, просверливали отверстие на одном конце стержня, приделывали к тому же концу кривошип и закрепляли стержень на подставке. Просто вставьте один конец проволоки в отверстие, положите стержень на подставку и поверните кривошип, удерживая проволоку так, чтобы при повороте кривошипа она наматывалась на стержень. Используйте тонкую пилку на катушке, и вы получите идеальные кольца, каждый раз. Идея была не нова для гнома, но он был удивлен, что я ее знаю. Его внимание привлекли металлические чешуйки. Их можно было сделать двумя способами. Пуансоном, где у вас была тонкая полоска металла, и шаблоном для шкалы. По сути, это был дырокол для бумаги, но для металла. Нажимаешь, и пуансон разрезает металл. Второй метод требовал больше работы по настройке. Но в итоге он был намного быстрее. Вы использовали довольно большое и тяжелое колесо с одинаковыми пробойниками. Когда вы протягиваете металлическую полосу через шаблон, колесо вращается и вырезает чешуйки. Он этого не знал. "Леди... Я притворюсь, что не видел этого. Но я дам вам имя человека, который сделал ваши доспехи". Он написал имя для меня на моей схеме прокатного пресса. "Кроззо". Он сказал. "Он хороший парень. Зеленый, но я готов поспорить, что тебе и твоему маленькому другу-кролику не помешало бы заключить с ним договор". "Договор?" спросил я, аккуратно заправляя бумагу в рубашку. "Да. Ты соглашаешься покупать только у него доспехи и оружие. А взамен ты будешь приносить ему припасы из подземелья". Крозо не разбирается в именах, но у него есть талант". "Когда я буду посещать квартал ремесленников, я поищу его". сказал я. "Спасибо за совет". "Да, без проблем". Он помахал рукой, когда я повернулся и пошел прочь. "Оставь свою идею себе. Продай ее кому-нибудь". "Думаю, я так и сделаю". ответил я.________________________________________
Когда я уходил, был поздний вечер, и я решил навестить хозяйку плодородия, прежде чем вернуться домой. Обеденная толпа уже разошлась, так что народу было немного. "О, Кодори!" поприветствовала меня Хлоя, когда я вошел. "Рада тебя видеть". Она поклонилась мне, как кланялась бы любому клиенту. Я не хотел ничего подобного, поэтому я подождал, пока она выпрямится, и обнял ее, пустой поднос и все остальное. "Не нужно кланяться. Мы друзья". сказал я, отпуская ее и быстро поворачиваясь, чтобы схватить руку Арнии, прежде чем она успела коснуться моего хвоста. Вместо этого я положил ее руку себе на бедро и тоже обнял ее. "Ты тоже, Арния". "О, ты меня поймала". Она надулась, когда я отпустил ее. "Ты ищешь Белла? Он был здесь некоторое время назад". "Не совсем." Я признался: "Я просто проходила мимо. Я хотела сделать несколько покупок, прежде чем идти домой". "А, Кодори." "Напомни Беллу вернуть книгу, как только он закончит ее читать". "Книгу?" спросил я Хлою. "Кто-то оставил здесь книгу вчера вечером. Белл выглядел скучающим, поэтому он спросил, может ли он взять ее домой и почитать". ответила она. "Хм. Может, я тоже смогу ее почитать. Я еще не очень хорошо читаю". ответил я.________________________________________
Я провел время в "Хостесс", пока не начала прибывать вечерняя публика, переговариваясь с девушками, пока я был там. Я уже собирался взять еду на ужин, когда заметил Лилли, ее стройная фигура и белый халат делали ее легко заметной, несмотря на ее размер. "О, привет, Лилли". позвал я ее. Я заметил, как напряглись ее плечи, но они быстро расслабились, и она повернулась ко мне лицом. "Мисс Кодори. Разве вы не с мастером Беллом?" спросила она с выражением удивления на лице. "Он проходил мимо некоторое время назад". Он пошел в подземелье? Один? Я почувствовал небольшой холодок в животе. "Ох..." Я подумал, что делать, и решил пойти за ним. "Спасибо, Лилли, я пойду за ним. Увидимся завтра". Она выглядела так, будто собиралась помахать рукой, но я уже бежал.________________________________________
Найти Белла оказалось не так сложно, как я думал. Благодаря тому, что мы держались довольно близко к верхним этажам и строгим урокам Эйны, я знал первые три этажа практически наизусть. Большинство групп тоже поднимались из подземелья, поэтому монстров вокруг было очень мало. Прошло совсем немного времени, прежде чем я услышал что-то необычное. Храп. Я просунул голову в соседнюю комнату в конце туннеля, по которому шел, и увидел две фигуры. Одна, спиной ко мне, стояла на коленях на полу. Другая, очевидно, лежала на спине, положив голову на колени другой. Когда я вошел в комнату, стоящая на коленях повернула голову лицом ко мне. "Ты... Айс?" спросил я, вспомнив имя через мгновение. "Я видела тебя на празднике в таверне Плодородия. С Локи и другими". "Да." Она ответила мягко, ее голова последовала за мной, когда я обошел ее и сел напротив того, кто спал у нее на коленях. "Ну, кажется, я нашла того, кого искала". Я указал на Белла: "Почему он спит здесь?" "Упадок разума". Она сказала, снова не предлагая больше никаких слов. "Упадок разума? Что это такое?" Я посмотрел на Белла. Его спящее лицо было довольно очаровательным, я должен был признать. "Он использовал слишком много магии". добавила она. "Ривьерия и я нашли его здесь. Я осталась". "О. Ну, спасибо, что позаботились о нем". Я сказал, положив руки на колени и поклонившись ей: "Он действительно восхищается тобой, ты знаешь". "Уф?" Белл что-то пробормотал, прежде чем открыть один глаз. Айс смотрела на него сверху вниз, а я наблюдал, как он собирается с мыслями и собирает воедино то, что происходит. "ААА!" Он резко поднялся, и я схватил его за пояс, прежде чем он успел подняться на ноги и начать бежать. "О, нет, не надо". сказал я, отступая назад, моя хватка была нерушимой. Ему пришлось бы буквально тащить меня за собой или сорвать с себя штаны, прежде чем он вырвался. Я потянул снова, притягивая его к себе и ударяя свободным локтем по задней части его колена. Айс сидела там, ее почти неподвижное лицо выдавало легкий шок и легкий румянец от моих слов, сказанных минуту назад. Нога Белла подогнулась от моего толчка, и я усадил его рядом с собой, все еще придерживая одной рукой заднюю часть его брюк. "Что ты скажешь?" Он действительно был похож на загнанное в угол животное, когда он посмотрел на меня, его глаза предательски заблестели, затем на Айс, его бледное лицо стало таким красным, что его можно было увидеть с вершины Вавилона, и после того, что прозвучало как абзац случайных слов, пытающихся одновременно вырваться из его рта, он, наконец, смог: "Спасибо, мисс Айс, за то, что спасли меня". Конечно, он так сильно заикался, что я почти ничего не понял. Не помогло и то, что при этом он прижал лоб к земле. Айс сидела, все еще немного шокированная, но ее лицо снова стало спокойным, и она ответила: "Не за что. Удовлетворенный тем, что моя работа в качестве старшего была выполнена, я отпустил его пояс и положил руку ему на спину: "Хорошо. Мы можем поговорить по дороге домой, Белл". сказал я своим лучшим тоном "строгой Эйны", заставив его посмотреть на меня в ужасе.________________________________________
Айс прошла с нами до входа в башню, а потом пошла своей дорогой. Верный своему слову, когда мы вернулись домой после покупки еды, Белл выглядел достаточно наказанным за то, что отправился в подземелье один, без доспехов, кинжала и рюкзака. Видимо, по возвращении домой, после посещения Хозяйки Плодородия, он читал книгу, которую ему дали. Он заснул на полпути, а когда проснулся, у него была магия. Он побежал в подземелье, чтобы опробовать ее, и не успел опомниться, как уже спал на коленях у Айс. Моя логическая сторона сейчас была практически в отпуске. Но Белл был практически неспособен лгать. "Просто не делай этого снова. И объясни все это Гестии, пока я готовлю ужин". Я сказал, открывая дверь в подвал: "О богиня... У Белла есть для тебя история".________________________________________
Белл выглядел так, словно кто-то разрушил все его мечты, когда Гестия закончила разговор с ним. Я чувствовал себя неловко из-за того, что вот так бросил его под автобус, но, зная Белла, он никогда не сделает этого снова. Я начал понимать, как Белл воспринимал нашу богиню. Это было почти буквальное поклонение, смешанное с тем, что казалось ребенком, смотрящим на родителя. Мне стало жаль Гестию, которая, как мне показалось, хотела, чтобы Белл быстрее повзрослел. "Ну, теперь, когда мы обсудили, чего Белл больше никогда не будет делать". сказал я, когда мы закончили есть. "Белл, я встретила кое-кого раньше, маленькую кошку по имени Лилли. Она предложила стать для нас Помощником". "Помощником?" Он выглядел задумчивым: "Мы могли бы сделать больше, если бы нам не нужно было останавливаться, чтобы собрать камни". признал он. "Тогда мы можем взять ее с собой завтра. Я сказала ей, что мы встретимся с ней у колодца утром". ответил я. "Эм..." начала Гестия, похоже, нервничая. Мы оба посмотрели на нее: "Мне нужно кое-что сделать завтра. Меня не будет несколько дней". На наши немигающие взгляды она пояснила, хотя и не совсем, сказав: "Дела богини. Не беспокойтесь об этом. Просто заботьтесь друг о друге, пока меня не будет". Это было само собой разумеется, поэтому мы с Беллом просто кивнули.________________________________________
"Лилли счастлива, что ты выполнила свое обещание". радостно сказала Лилли, когда я помахал ей рукой. Она ждала у фонтана рядом с огромным рюкзаком. "Здравствуйте, мастер Белл, мисс Кодори". Она поклонилась нам. "Доброе утро, мисс Лилли". формально ответил Белл. Пока они обменивались любезностями, я рассматривал рюкзак. В него легко поместились бы мы трое, да еще и с запасом места. "Лилли... Это твое?" "Да!" ответила она, легко просунув руки в лямки. "Лилли - носитель. Она может нести гораздо больше, чем кажется". Значит, особая способность? Я сказал своей логической стороне, чтобы она снова заснула. "Ну что, все готово?" спросил я у двух других.________________________________________
В то утро и день было много сюрпризов. Первым было то, что Лилли действительно могла нести эту огромную сумку без видимых усилий. Ее удивил мой стиль боя и то, что каждый монстр, с которым я сражался, оставлял после себя несколько зубов. Она сказала, что меня должен укусить дрейк, потому что их зубы очень ценны. Наконец, она сказала, как хорошо у нее получается добывать магические камни. Она носила кожаные перчатки и использовала очень острый крючковатый нож для извлечения камней, и обычно, когда мы шли по своим делам, она отставала от нас всего на пару монстров. Все шло очень хорошо для нас. Пока мы не добрались до пятого этажа. Я первым обратил внимание, но понятия не имел, что я слышу. Белл тоже ничего не понимала но Лилли выкрикнула предупреждение. Возможно, она спасла меня от целого мира боли, так как я оказался прямо на пути того, что это было. Из тени выпрыгнул огромный монстр, похожий на лягушку. За ним последовал второй, за ним третий. Я успел вовремя перекатиться на ноги, чтобы избежать длинного, покрытого слизью языка. Мое ухо почувствовало ветер, когда оно засунулось обратно в пасть лягушки. "Лилли, найди укрытие. Белл, я пойду впереди". "ОГНЕБОЛТ!" Или нет, подумал я, когда огненное копье с молнией вонзилось в только что открывшийся рот другой лягушки. Лягушка тут же распалась, оставив после себя небольшой осколок волшебного камня. "Оставь его на тот случай, когда он тебе понадобится". Я отругал его: "Никакого сна на работе сегодня". "Да, мэм". ответил он, и мы принялись за работу. Я оставался впереди, внимательно наблюдая за тем, как двигаются одноглазые лягушки. Они выглядели тяжелыми и приземистыми, как лягушки-быки размером с собаку. Одна из них сжала горло, и я одновременно протянул руку. Хлыст-щелк. Я успел как раз вовремя, и даже несмотря на слизь, покрывавшую язык, моя рука крепко держала придаток. Я уперся ногами и отступил назад. "Белл!" Он проскочил мимо меня, когда лягушка поднялась с земли, и пронзил ее от края рта до самой спины. Он не стал останавливаться, чтобы полюбоваться своей работой ножом, а бросился на вторую. Я стоял позади него, и когда он уклонился в сторону, я поймал язык второй лягушки так же, как и первой. Не раздумывая, Белл вскрыл и её. Лилли услужливо протянула мне тряпку: "Вы двое хорошо работаете вместе. Лилли впечатлена". сказала она, опускаясь на колени, чтобы вытащить камень из первой лягушки. Мы с Беллом ничего не ответили. Вместо этого мы похлопали друг друга в кулак. Я как раз собирался отдернуть руку от этого удара, когда мои уши уловили малейший звук. "Нужно еще поработать". сказал я, поворачиваясь к приближающимся монстрам.________________________________________
"Мне нужна ванна". жалобно заявил я. Мы все искупались. Первое трио лягушек было лишь верхушкой айсберга. После этого было еще три, потом гоблины, монстры-ящерицы, а потом еще лягушки. Я снова был покрыт следами зубов, а теперь еще и лягушачьей слюной. Белл был немного лучше. Никаких следов зубов, но он действительно держал голову во рту лягушки в один момент, когда на нас набросилась (ха-ха...) группа в середине еще одной небольшой толпы гоблинов. Лилли была самой чистой, но ее руки были пропитаны лягушачьей слюной от того, сколько ей пришлось вычистить. С другой стороны, прибыль за день была неплохой. И мы использовали всего по одному зелью. Лилли прищурилась на зелье и попробовала последнюю каплю. "Эти зелья разбавлены". твердо сказала она. "Лилли видела, что цвет не тот. Лилли также знает, что вкус тоже не тот". "О... Действительно..." Я подумал о Наззе, хотя Белл быстро защитил ее. "Я уверен, что у нее есть свои причины!" Он начал: "Может быть, у нее другой рецепт?" "Я поговорю с ней завтра". сказал я, положив руку на голову Лилли и погладив ее. Я просто не могла удержаться. "Лилли щекочут!" сказала она, внезапно спрятавшись за Белла и высунув язык. "Но если мисс Кодори хочет поговорить с продавцом зелий, то это должно быть завтра. Фестиваль монстров на следующий день". "Фестиваль монстров?" спросили мы с Беллом в унисон. Лилли была немного шокирована тем, насколько мы были неосведомлены. "<Семейство Ганеши устраивает фестиваль монстров. Завтра они украсят улицы, а послезавтра покажут людям монстров, которых они поймали". Это звучало как странствующий цирк. Я и раньше слышала о "Семействе Ганеши". Одна из самых больших в городе, ее членов часто можно было встретить патрулирующими улицы и стоящими на страже. Скучающий охранник у ворот, как я узнал позже, тоже был членом этой семьи. Мне стало интересно, был ли Ганеша здесь также богом мудрости и обучения, как в моем старом мире. "Что ж, думаю, мы возьмем еще день или два отдыха". пробормотал я. "О, давайте найдем столик, у нас есть монеты, чтобы поделиться". Мы нашли столик возле фонтана, и я открыл мешочек с монетами, которые мы получили в обмен на нашу коллекцию магических камней. Я быстро пересчитал и разделил кучки на три равные части, немного округлив одну кучку, потому что у нас не было сдачи. "За хороший первый день". Я положил чуть большую кучку перед Лилли, и Белл кивнул в знак согласия с моим выбором. "Сегодня ты заставила нас двигаться гораздо быстрее, чем в любой другой день до сих пор". Лилли выглядела потрясенной и немного обеспокоенной. Она напоминала мне человека, который ожидает получить пощечину за то, что ожидает слишком многого. Этот взгляд беспокоил меня. Я видел его слишком много раз в моем старом мире. "Лилли сделала не так уж много. Я вообще не дралась". Белл заговорил: "Но без вас мы бы заблудились. И попали бы в засаду. И пришлось бы самим собирать волшебные камни. Ты тоже проделала большую работу". На этот раз я кивнул Беллу, потянулся и схватил Лилли за запястье. Она начала сопротивляться, но я просто держал ее руку над ее долей денег. "Возьми. Если тебе действительно плохо, в следующий раз принеси мелочь, чтобы мы могли разделить ее поровну". Лилли пыталась встретиться с нами взглядом, пока складывала монеты в маленький мешочек, но не могла заставить себя сделать это. "Белл? Если Гестия не вернулась к Фестивалю монстров, почему бы нам не взять Лилли с собой, чтобы посмотреть на это событие?" Поскольку Лилли не смотрела на нас, я подмигнул Беллу, который, на удивление для столь юной особы, тут же подхватил мою реплику: "Да! Это было бы весело, правда, Лилли?". "Лилли бы это понравилось..." пробормотала она. "Хорошо. Встретимся здесь через два дня, сразу после восхода солнца". Я сказал, положив руку на плечо Лилли и нежно сжав его. "Ты сегодня хорошо поработала. Скоро увидимся".________________________________________
По дороге домой я ничего не сказал о Лилли. Но Белл уловил мое настроение. Он был очень наблюдателен в некоторых вещах. Или это, или тот факт, что мои уши были прижаты к голове в раздражении, были мертвой уликой. "Что случилось, мисс Кодори?" спросил он, "Вы выглядите сердитой". Мы находились в пределах видимости руин церкви, поэтому я остановился и прислонилась к одной из полуразрушенных колонн. "У меня нет всех слов". Я сказал: "Это может звучать неправильно. Или быть неправильным". Я продолжил. "Что-то случилось с Лилли. Не уверена, что именно. Но..." "Что ты имеешь в виду?" спросил он, стоя напротив меня, сидя на каменной глыбе. "Есть... разные... Разница? Между робкими". Я указал на него, заставив его немного смутиться от того, что его назвали робким, "И...", и снова нехватка слов меня подкосила. Поэтому, вздохнув, я сделал кукол своими руками и заставил их разговаривать друг с другом: "Ты сегодня хорошо поработал". "Спасибо." Я заставил первую руку дать пощечину второй: "Но недостаточно хорошо. Никакой еды для тебя". Выражение лица Белла было сложным, но я думаю, что донес свою мысль. "Надеюсь, я ошибаюсь, Белл. Я уже видела это лицо раньше. Дома". "Тогда мы должны быть для нее хорошими друзьями". сказал он просто. Не имея возможности опровергнуть его простой ответ, я кивнул и взъерошил его волосы. "Ты хороший человек, Белл. Оставайся таким. Вымой руки, нарежь лук, а я сначала приму душ". Немного покраснев, он кивнул головой, и мы пошли в дом.________________________________________
На следующее утро, после того как мы с Беллом позавтракали и закончили утреннюю зарядку, мы отправились навестить Наззу. После краткого обмена приветствиями я просто спросил. "Ты разбавляешь свои зелья водой?". Белл, за исключением случаев, когда он сражался с монстрами, был неконфликтным, насколько это вообще возможно. С другой стороны, я посчитал это случаем плохого обслуживания клиентов. Она казалась хорошим человеком, поэтому я сохранил ровный тон. "О... Как вы узнали?" Она ответила скучающим голосом, хотя ее уши и хвост подергивались в ответ на мой вопрос. "Они все еще работают, и я продаю их со скидкой". В этот момент Белл попытался спрятаться в собственной тени. Видимо, он не знал, как справиться с ситуацией. Но прежде чем я успел ответить, другой голос, мужской, произнесший слова, которые я понимал только на слух, заговорил, когда я услышал шаги, спускающиеся по лестнице за прилавком. "Назза? Это правда?" Ее обычно скучающее выражение лица стало более оживленным, когда она призналась: "Да! Ты продолжаешь раздавать бесплатные зелья, а мы уже в долгах. Я должна что-то сделать, чтобы свести концы с концами". Я услышал безошибочный металлический скрежет, мягкий щелчок по металлу, когда она сжала кулак под длинным рукавом правой руки. "Ты все равно не должна пытаться обманывать наших клиентов". Он отругал ее. Он был довольно высоким, с темно-синими волосами и глазами. Его лицо имело божественный оттенок доброты, а улыбка была теплой. "Мне жаль, что она так поступила. Но она права. У нас небольшие проблемы". Я вздохнул, внезапно задавшись вопросом, как с этим справиться. Назза предала нас, но Белл сказал мне, что он также получил несколько бесплатных зелий от Миаха, бога Наззы. Я начал говорить по-английски, чтобы бог не понял меня неправильно. "Обычно я бы рассердилась. Мы рискуем жизнью и должны полагаться на то, что покупаем, чтобы уменьшить этот риск". Белл и Назза внезапно выглядели потерянными, так как больше не могли меня понять, но Миах выглядел обеспокоенным. "Но впредь ведите себя с нами правильно, и у нас не будет проблем". Я отдал ему такое же воинское приветствие, какое отдал Такемиказучи: "Мы с Беллом полагаемся на Наззу и хотели бы продолжать в том же духе". "Тебе повезло, Назза". сказал Миах, возвращая мне приветствие с улыбкой: "Она готова не замечать твою ошибку. Но ты никогда больше не должна пытаться обмануть ее". Его теплая улыбка на полсекунды померкла, и Назза выглядела так, словно кто-то отобрал у нее самую любимую вещь в мире, прежде чем он снова улыбнулся. "Да, лорд Миах". пробормотала она, прижав к голове опущенные собачьи уши. "Ты странно говоришь". прокомментировал Миах, - "Я слышал, что ты только что прибыла в город из деревни Белла, но я никогда раньше не слышал этого языка". "Я... из совсем другого места". Я ответил, положив руку на плечо Белла: "Белл и Гестия помогают мне учиться. Они хорошие люди". На этот раз я использовал общий язык, что заставило бога снова улыбнуться. "Раз уж так случилось, почему бы мне не дать... ой". Назза ткнула Миаха локтем в ребра: "Продать тебе зелья".________________________________________
Справившись с этим небольшим неудобством, я задумался о том, что делать с остатком дня. Времени оставалось ужасно много, и просто ничего не делать с ним казалось... бессмысленным. Я усмехнулся про себя, признавая, что полностью изменил свое отношение к прежней жизни: "Работа сделана, сиди и ничего не делай". "Белл?" сказал я, когда мы подошли к двери нашего дома, поставив пакет с тем, что должно было стать ужином. "Да, мисс Кодори?" "Защищайся". Я сказал просто, сделав два шага вперед и ударив его в центр груди своей открытой ладонью, толкнув его так сильно, как только мог. Даже от неожиданности он уже начал отступать назад и выгибать свое тело, поэтому я ударил его не так сильно, как следовало бы. Удар все равно отбросил его назад примерно на шесть метров. Как чемпион, он перевернулся, как только его спина коснулась земли, и приземлился на ноги, проскользив еще около двух метров после этого. Он потирал грудь в том месте, куда я его ударил. Я не пытался сражаться с противником с реальным IQ с тех пор, как получил Фалну. Я смог пробить череп гоблина, вырвать язык у лягушки и развалить пополам ящерицу размером с собаку. Я был сильнее, быстрее и выносливее, чем кто-либо дома, но теперь я был в мире, где это не только нормально, но и находился на самом дне. Я хотел проверить себя. "Не сдерживайся слишком сильно, Белл". сказал я, прежде чем снова наброситься на него. Он был быстр. Невероятно быстрым. И сильным. Каждый раз, когда он замахивался своим кинжалом, я чувствовал удар, когда блокировал его запястье своим предплечьем до самого противоположного плеча. Но Лунуар и Рюу были быстрее. Даже с его преимуществом в статистике, было нормально сражаться с кем-то сильнее меня, и вскоре стало очевидно, к чему идет этот бой. Похоже, он тоже это понял, когда я снова ударил его в живот. От этого удара он тоже наполовину вывернулся, но принял удар стоически и вдруг начал действовать изобретательно. Внезапным фронтальным ударом он задел мое бедро, и мне показалось, что меня ударили молотком. Локоть, который он бросил вслед за этим, промахнулся мимо моего плеча, и моя рука на мгновение онемела. Но когда он попытался поднять свой кинжал, я поймал его запястье и остановил движение. Я посмотрел ему в глаза, и мы расслабились. Я отпустил его запястье, и мы сделали по шагу друг от друга. "Я вижу, где я. И где ты". сказал я, надеясь, что смысл моих слов дойдет до него. Он сражался только с монстрами, не сражаясь с противником, который мыслит тактически. Тогда как я был просто слабее. Если прикинуть, то численно я составлял чуть больше половины его статистики. Я никогда не смотрел на его спину, пока Гестия обновляла его статистику, так что я мог только догадываться. "Вы так искусны, мисс Кодори". сказал он, потирая запястье после того, как убрал кинжал. "Я быстрее и думаю сильнее, но вы все равно победили меня". Я покачала головой: "Мы сражаемся с монстрами. Они на самом деле не думают". Я сказал, потирая плечо: "Люди... меняются... меняются? Нет..." Я вздохнул и потер лоб. "Приспосабливаются". Белл улыбнулся: "Понятно". "Где-то перед ужином." сказал я, возвращая улыбку. "Снова!" На этот раз я ударил его по руке как раз в тот момент, когда он выхватил кинжал, отбросив его в сторону, и он бесполезно шмякнулся рядом с дверью в подвал.________________________________________
После ужина мы по очереди натирали друг друга мазью. Мы оба выглядели так, словно скатились с горы камней. Я был лучше Белла в рукопашном бою, но его огромное преимущество в силе и скорости доводило его до уровня "больно, когда я промахиваюсь". Тем не менее, нам было весело, как и с Рюу и Лунуар. Синяки, боль, веселье. Но, как говорится, больше синяков сейчас, меньше крови потом. "Интересно, что бы подумала об этом Гестия?" размышлял я. Видимо, в пустоту. Белл уже храпел на диване. Не то чтобы у меня самого было много энергии. Он больше полагался на свои показатели, прыгал и уворачивался, и это быстро сжигало его выносливость. Он быстро восстанавливался, но в разгар боя это могло быть смертельно опасно. Я был не намного лучше. Даже с бронированными запястьями и голенями я все еще был в синяках. Я хорошо принимал удары, но если бы Белл был сильнее, я бы не смог блокировать так хорошо, как делал это. Я лежал в постели, размышляя по кругу.________________________________________
На следующее утро мы встали рано, чтобы подготовиться к фестивалю. Я проснулся раньше Белла и уже тренировался на улице, когда он появился. Он был одет в свои доспехи, готовый к обычному дню в подземелье, вот только рюкзака с ним не было. Я был так же готов, наша с Гестией "строгая беседа" заставила нас быть всегда готовыми. Лилли оказалась именно там, где мы и рассчитывали. Хотя она была немного удивлена, увидев нас готовыми к битве, но все еще немного в синяках от прошедшей ночи. Она не стала нас расспрашивать, но я видел, что ей хотелось. И снова я не удержался, погладил ее по голове и ответил на ее незаданный вопрос. "Мы с Беллом проверяли друг друга. Не волнуйся. Давай сегодня повеселимся!" По дороге к фонтану я заметил, что город уже украшен декорациями и зарождающимися стендами и оцепленными зонами для, как я предполагал, выставок и тому подобного. В воздухе уже чувствовался запах "фестивальной еды". Они кивнули мне, когда я положил руку на плечи Белла и руку на плечи Лилли.________________________________________
Примечания автора. А, все еще здесь, я вижу. Хорошо, хорошо. Я должен сделать признание. Проведя небольшое исследование, порывшись в записях и посмотрев пару эпизодов. я понял, что полностью перепутал хронологию событий. Но поскольку у меня, похоже, есть небольшое количество читателей (вы даже не представляете, как я хочу поблагодарить вас всех за это), и никто не жаловался, я просто позволю себе немного больше творческой вольности и немного подкорректирую хронологию. Я также надеюсь, что длинные главы не будут слишком тяжелыми для всех. Но поскольку никто не прислал мне никаких комментариев (ну, один человек прислал, вы знаете, кто вы, и вам спасибо), я буду продолжать в том же духе. До следующего раза, дорогие читатели. Как всегда, комментарии приветствуются, а новые посетители моего Дискорда особенно приветствуются. aKAQg4bnYu