***
Разумеется, утром сытая леность говорила о себе в каждом движении у в равной степени не выспавшихся Сайно и Тигнари. У первого такие симптомы заметила Коллеи, заметив спросони, что папенька неожиданно лохматый, уставший, весь в листьях, и ещё куда-то у него делись ботинки. Второе заметили родители ботаника, отметив, что их щенуля с каких-то пор такой аморфный спросони, даже если не выспался, и откуда-то в доме появились ботинки. Мысль билась в голове фенека, вызывая тревожные ощущения в районе желудка. Казалось, что даже мир померк, потеряв краски, когда он стал храбриться, чтобы сказать отцу и матери, что за секрет он от них таил. Он толком не позавтракал, вечно отвлекаясь на не так далеко расположенный дом. Высматривал, встали ли уже те, кто его населял, или нет. И он даже не видел, как это замечали Сабир и Маса.***
- Послушай, Тигнари, я ненадолго тебя отвлеку, - стареющий лис зашёл в домик, сев на кровать и развалив исхудавший хвост примерно там, где несколько месяцев назад фенек усердно консультировал генерала по кое-какому вопросу. Жаль, не вчера тоже. Слыша зачин от родителя, ботаник напрягся. Конечно же это должен был быть разговор о важном. Возможно, снова об одиночестве. Фенек и так из-за волнующих мыслей едва мог сконцентрироваться на ночных отчётах коллег, а теперь ему стало ещё страшнее. - Мы... С твоей матерью... Думаем, что слишком сильно на тебя надавили... Со всей этой лабудой про отношения и создания семьи... Ботанику даже показалось, что ему какие-то шестнадцать лет, исходя из того, как осторожно с ним говорили. Это как-то едко досаждало, оставаясь неприятной липкой корочкой где-то в груди. - Мы стали понимать, что своими подталкиваниями только в обратную сторону всё обращаем. Мало кому хочется делать то, что его заставляют... - хмыкнул Сабир, почесав себе ухо от такого же чувства неловкости, что испытывал и Тигнари. - В общем, мы подумали извиниться перед тобой за то, что докучаем такими вопросами. Тебя мы ими точно счастливее не сделаем. Нам просто стоит принять любой из твоих выборов и смотреть со стороны. Молчание повисло, превратившись в тревожный звон. Фенеку стало тяжело дышать, ведь это был повод. Нужно было только открыть рот и сказать хоть что-нибудь. - Мне нужно вам двоим кое-что сказать... - неуверенно выдавил из себя Тигнари. Пред глазами тут же предстал образ счастливых Сайно и Коллеи, которые бы сидели за большим столом... Вместе с его родителями. И было бы всё так легко и непринуждённо. И он бы с томной радостью и более приятной трудностью с дыханием улыбался, глядя на них всех и поднимая бокал за здоровье всех своих родных. - Зайдите ко мне чуть позже.***
Пока у лисов был серьёзный разговор, Сайно и Коллеи развлекали волнующуюся Масу, как могли. Девочка тоже волновалась, так как прекрасно понимала, что за ситуация сложилась, и боялась сделать что-то не так. Она вежливо, пусть и сдержанно, максимально по-стажёрски рассказывала лисе о том, каково в общем состояние леса сейчас, как много еженедельно обнаруживается зон иссушения. Сайно просто сопровождал их, не встревая в разговор. - Это будет нехорошо... - вдруг начала мать Тигнари, стыдливо поджимая ушки и хвост, и обратила взор к двум её попутчикам на небольшой прогулке. - ...Но не могли бы вы мне сказать по секрету, есть ли кто-нибудь у Тигнари? Просто я слышала вчера, как он встал и вышел на улицу. И долго не возвращался. Я заволновалась, захотела подняться и проверить, но Сабир меня остановил. Сказал, что подозревает, что он ушёл к кому-то... Знаете, мне бы было спокойнее, если бы вы мне сказали. Боюсь, Тигнари мне сам эту информацию почему-то доверить не хочет. Коллеи и Сайно застыли, молча как рыбы. Ну, и что теперь тут ей сказать? У них ведь не было детально проработанного алиби на ту ночь. Стажёрка поспешила опустить взгляд, мол, я не при делах, ничего говорить не буду, и генералу махаматре пришлось безрадостно вздохнуть, хорошенько подбирая в голове сюжет. - Я знаю, у кого он был, но эту информацию донести вам не могу. Могу лишь сказать, что всё было мирно и безобидно. Утешил ли я вас этим? - Значительно, - она кивнула, прикладывая в облегчении руку к груди, пока сзади её не окликнул Сабир.***
Семья из троих фенеков сидела вновь в домике за обедом, который, тем не менее, процессом поглощения пищи не сильно характеризовался, ибо был очень тревожным для них всех, и никто не мог заставить себя давиться. Родители только могли гадать, что творилось в голове их сына, а тот гадал, как они среагируют, если он выскажет им именно ту комбинацию слов, которую сочинял с тех пор, как послал отца за матерью. Слух коротко уловил лёгкий шорох, и тот его приободрил немного. Даже если дело было не с угрозой здоровью, он был рад, что под окнами дома кто-то молча дежурит на страже порядка и сознания Тигнари. Отложив ложку, ботаник сложил руки в крепкий замок, чтобы дать себе какое-то чувство покоя. С сопением вдохнул и постарался расслабиться. - Я хотел прояснить перед вами ситуацию с моим семейным положением, - начал он так, будто говорит на интервью. Иногда деловой тон помогал прятать тревогу, постоянно цепляющуюся за горло. Он смотрел куда-то в сторону, лишь бы не видеть лиц родни, которые тоже взволнованы тем, что должно произойти. - Я благодарен тому, что вы хотите мне только лучшего, но, увы, мой путь не схож с тем, который вы хотите для меня. Мне жаль, что я не смогу найти себе в жёны лисицу и подарить вам внуков. Сабир и Маса были готовы к такому. Да, расстроились, конечно, но не так, чтобы сердце разбилось. Просто молча кивнули. А Тигнари-то не закончил, лишь взял перерыв. - Но если вас это утешит - я не одинок. Извините, что таил это, но... - снова глубокий вдох, чтобы донести, наконец, суть. - ... Генерал махаматра и стажёр лесной службы - моя новая семья. Уши у всех в помещении дёрнулись кверху. У двоих только от удивления, а у одного из-за резкого поднятия боевого духа. Ведь он смог сказать правду. - Я был влюблён в Сайно ещё со времён академии. - Продолжил он бешено, словно им овладел злой дух, дарующий бесстрашие и силу. Не давал вставить слова или поменять выражения лица отцу и матери. - Полгода назад он ответил мне взаимностью, и с тех пор мы пара. Коллеи нам как дочь, ведь мы оба растим ещё уже три года. Он привёл её ко мне давным-давно, и я взял на себя обязанность заботиться о ней, учить и воспитывать. Всё было сказано. Тигнари угомонился, сбиваясь с толку: откуда вообще такой прилив. Показалось даже, будто он в размерах увеличился, но это чувство потихоньку пропадало, снова возвращая всё к напряжённости, ведь ботаник ощущал, будто бешенство это на пользу доводам не пойдёт, а родители не знали, что и сказать, переваривая беспрерывный поток ошеломляющей информации.***
На выходе Тигнари поймали за руку и стащили с лестницы вниз. Фенек даже гаркнуть не успел, как приземлился на чужие руки, не допустившие болезненного падения. - Ты молодец, - взгляд выхватил медь кожи и снег волос, и ботаник тут же несдержанно прислонился в объятии, вспомнив, что Сайно вообще-то тайно присутствовал на этом разговоре. Когда фенека поставили нормально на ноги, сбоку произошло ещё одно нападение: зелёная макушка уткнулась ему под руку, а торс сцепили уже достаточно крепкие и цепкие руки юной лучницы. - И ты тоже? - Коллеи добавили в объятие, и она только согласно обняла ещё и Сайно. - Конечно! Я тоже волнуюсь! - она сделала брови домиком, и Тигнари утешающе и извиняясь прижал её головушку к себе, погладив. Тут послышались шаги, и семейная пара вышла на крыльцо, заметив... Новых родственников внизу. Троица отвлеклась друг от друга, обращая внимание на роковую двоицу. Сабир и Маса переглянулись, но на лицах их было что-то мягкое и снисходительное. - Добро пожаловать в семью... - огласили они в унисон.