Фишер

NC-21
В процессе
7
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 5 страниц, 2 710 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник

Безысходность

Настройки
      А вам когда-нибудь бывало мерзко от своего существования? Бывало ли вам стыдно за него? И вы из-за всего этого наступали на те же грабли, лишь бы забыть об этом?       Наш главный герой абсолютный неудачник. При взгляде на него, казалось, что он даже не осознаёт всего происходящего, продолжая терять сознание и рассудок. И это не потому, что он что-то употребляет, а от какой-то немыслимой травмы, сотрясшей его до глубины души. Он в какой-то степени не был похож на человека, скорей на куклу, причём крайне бесполезную, но вызывающей жалость и сострадание у каждого, кто на неё не посмотрит. В его глазах можно было увидеть много, можно было увидеть настоящий ад, это были как будто две бездонные чёрные дыры, поглощающие звук и всё живое. Его походка была всё равно, что мёртвая, он шёл в каком-то непонятном забытье, не смотря перед собой, а куда-то вниз, или может даже сквозь землю. На удивление его речь была внятной, правда, никто в здравом уме не решался завести с ним разговор. Выглядел он весьма опрятно, иногда даже голову мыл, но это разве что праздникам. Непонятно почему, он носил белую рубаху с чёрными брюками и пиджаком, подчёркивал этот джентельменский образ того же цвета галстук. Грязные бинты окутывали его с головой, скрывая что-то. Школьницы начальных и средних классов даже сходили по нему с ума, сравнивая с вампиром, и, конечно же, совершенно не понимая всей трагичности ситуации.       Непонятно что творится у него в голове, при всём, уже известном, его описании. Есть ли у этого существа способность мыслить?       Сейчас поздний вечер, он направляется в бар, дабы забыть не то что о своей жизни, а о себе в целом. Забыть о том, что он существует, забыть о том, что ему нет места в этом мире, о том, что некогда он хотел уйти из жизни, а сейчас уже не хочет абсолютно ничего. Хотя я совру, если скажу, что у него совсем не было никаких мыслей. Держу пари, он думает что-то вроде : "Почему бы не подавать алкоголь сразу в литрах, для таких клиентов, как я, зачем по тысяче раз переливать напитки туда-сюда, я еле пришёл, а говорить нет никакой силы." Также совру, если скажу, что не было у него ни одного товарища. Были двое, весьма неплохие. Они любили собираться все втроём, болтая ни о чём, убегая от реальности. Да только тому, кто случайно подслушал их разговоры, тотчас становилось дурно, если не страшно. Бывает посмотришь на них и невольно подумаешь : "Как они друг друга нашли? Что их друг в дружке привлекает? Особенно в Дазае..."       Одного из друзей они звали Одасаку (полное имя - Ода Сакуноске), он был весь из себя спокойный и терпеливый, но, как они говорили, устрашающий в гневе. Другого, очкастого, звали Анго Сакагучи, он тоже был спокойный, местами раздражительный, работал в полиции, увлекался шахматами и даже ездил на соревнования, получая грамоты и медали. Дазай часто шутил над ним, спрашивая, как он видит сны без очков, а тот не обижался. Обобщая, компания экстравагантная, но весьма и весьма дружная, все ценили друг друга и время, проведённое вместе. Их души совместно поддавались саморазрушению под натиском алкоголя. - Вы слыхали об объявившемся маньяке? - Спросил Анго, в надежде поддержать разговор, рассказав о чём-то интересном и интригующем. - А, точно...Знаете, правительство хочет это скрыть, но я считаю, что о таком-(он акцентировал внимание на этом слове)- молчать нельзя! - Он буквально воскликнул это и ударил кулаком по столу. - Честное слово, после каждой рабочей смены я не знаю, куда себя деть. Мне начинают сниться кошмары, а порой я и вовсе могу забыть про крепкий и здоровый сон. Я вижу эти ужасы вживую, я не представляю, как возможно доложить бедным матерям о их пропавших, а затем найденных мёртвых детях. Они у меня спрашивают, о том, что с ними случилось, как и где их нашли, а я просто слова сказать не могу. - С этого момента он уже плакал навзрыд. - Я нахожу совершенно изуродованные, на людей непохожие тела, иногда даже тело опознать нельзя, находим трупы буквально без голов и расчленённые, как будто их разорвали и выпотрошили звери.       Бармен то и дело поглядывал на них с опаской и любопытством, так же, как и некоторые посетители, прибывающие в столь поздний час. - М-да...- Протянул Одасаку и приобнял товарища сбоку. - Я вот с детства восхищаюсь всякими сыщиками, Анго, вы делаете такую важную работу, только если ты можешь себе представить. Я очень хотел бы, чтобы у тебя всё было хорошо. - Может в тексте это и кажется нелепым, но посмотрите со стороны, он так старается подобрать слова. - Ты не хотел бы передохнуть чутка? Мы втроём могли бы сходить на медитацию или на горячие источники, в театр в конце концов, куда угодно, лишь бы помочь тебе как-то развеяться, ну как? Тут Дазай резко, как будто пробудился от сна, включился в разговор, и друзья обратили на него внимание. - Да! Я тоже буду рад составить вам компанию и очень постараюсь найти силы на это! Анго, Одасаку прав, даже я ценю твой, без сомнения, бесценный труд!       Те двое засмеялись. - А мы уж всё гадали, когда же ты очнёшься! - С добротой подшутил Одасаку, на что Дазай уставился на него со своим, что ни на есть детским, недопониманием.       Выражение лица Сакагучи приняло прежний вид, весьма уставший, печальный, если не безысходный. Он сдвинул брови вниз и прикрыл глаза. - Спасибо вам, но я не думаю, что когда-то забуду о подобном... Его жертвы подвергаются такой жестокости, это просто невероятно. Мы ищем и ищем, а этот злодей не стоит на месте, жертв становится всё больше и мы ничего абсолютно не можем сделать. - Вот же гад, надо же, где только такие берутся... - Вот это-то мы и пытаемся понять, да только без толку... Но это не значит, что мы сдадимся! А значит, что мы будем работать усерднее и ещё раз усерднее! Каждый из нас поклялся, что посадит этого гниду за решётку. У нас такая команда... - Мечтательно протянул очкастый. - Помните, я упоминал вам Накахару? Ой, ну и бойкий же тип, но за справедливость, правда, иногда с этим даже перебарщивает. - Это как? - Усмехнулся Осаму. - Да вот из-за этого, но опять же, не только из-за этого, уже случилось самоубийство некоторых подозреваемых, да самое страшное, что все они были невиновны. Дело в том, что он просто в ярости, так же, как и вся наша команда, он терпеть не может этого фишера, и если ты подозреваемый, то тебе лучше уносить ноги, один раз он начал злостно душить одного из них, потому что тот не хотел признаваться. Как вы уже поняли, он оказался невиновен, конкретно в этих преступлениях, но был виновен в других, менее тяжких. Так мы Накахару всей командой в тот раз удерживали, думали, он его на месте так и убьёт. - Думаю, что на его месте, так поступили бы многие. Всё-таки, то, что делает этот преступник, это определённое зло. - Рассуждал темноглазый, явно заинтересованный этой темой. - Этому делу уделяется такое внимание, которое может сравниться разве что с делом Чикатило. Мы подключили к этому делу целую кучу специалистов, мне буквально кажется, что над этим делом скоро будет работать вся страна, как бы смешно это не звучало, я уверен, вы тоже так подумали бы, если бы осознали всю масштабность этого дела! - Даже не знаю, что и сказать... - Медленно проговорил Одасаку. - Единственное, могу пожелать удачи и крепких нервов. - Как с Чикатилло говоришь? Ты не думал, вдруг этот тип у вас прямо перед носом? - Сегодня Дазай был какой-то задумчивый, дело в том, что с этими ребятами он очень разговорчив. - Все маньяки выглядят так же, как и обычные люди, они ни чем не отличаются. Легко сказать... - Ну даже не знаю...- Мило протянул Осаму. - Вот взять хоть меня : я очень даже симпатичный, чего уж таить, хорош собой! А ведь сразу и не скажешь, что я с трудом доживаю один день за другим. Так что да, ты прав!       Вечер так и полыхал в этой беззаботной атмосфере, истории, шутки, подколы Осаму, но что-то с ним было явно не так. - Что-то здесь уже душно, не хотите на улицу?       Все дружно согласились, инициатор похода закинул в себя оставшийся напиток и, даже весело, встал и зашагал к выходу, вместе с остальными. Бармен и посетители облегчённо выдохнули, беспокойно перешёптываясь о чём-то в их адрес.       Дазай не видел этого прекрасного и тёмного, но вместе с тем так и сияющего звёздного неба над головой, не видел загадочно качающихся от ветра сосен, не слышал кузнечиков, играющих какую-то свою особенную симфонию, не ощущал этот чистый, лёгкий воздух. Ощущал он какой-то груз, тяжесть, гнетущую его который год подряд. Не схвати его товарищи за шиворот, он не заметил бы и поезд, прямо сейчас проезжающий у него перед носом. - Дазай! - Выражал недовольство Сакагучи. - Ты как всегда! Если бы не мы, ты бы умер уже тысячи раз! - Вот именно! Это вы мне всегда всё портите! - С едкой улыбкой, которую могут показать только истинные друзья, огрызнулся тот. Ода просто не может видеть Дазая таким, он его обнимает, трепет волосы и впоследствии ведёт с собой уже за ручку, под насмешки Анго, конечно же. Если приглядеться, то в тот момент можно было заметить в глазах старадальца едва заметный лучик света, маленький огонёк, который горел где-то там, в глубокой темноте.       Мимо промчался ещё один поезд, ненадолго освещая лесной простор, шокируя увиденным наших персонажей.       Вот то, о чём говорил Анго, и представлять не нужно.       На дереве, за лёгкие, было подвешено тело подростка с раздробленным черепом, оно было полностью вскрыто, обнажая скелет, каждую косточку, кажется, внизу валялись выпавшие из тела органы, не думаю, что кто-то захотел бы это разглядывать.       От увиденного, Одасаку стошнило на месте. Ужас на глазах застыл у каждого из присутствующих. Взгляд Дазая всё темнел и темнел, поглащая на своём пути всё. - Делать вам здесь нечего. - Вмиг стал серьёзным Анго. - Отправляйтесь по домам, а я добегу до телефонной будки, устрою своей команде весёлую ночь. - И пропал из виду.       Зрачки Дазая расширились, он смотрел без возможности оторваться от этого неприятного зрелища. Дазай! Его как будто кто-то позвал, звук был приглушённый, слабо доходящий до сознания. Затем его голову насильно отвернули от объекта внимания. - Дазай! Тебе и так плохо, не смотри на это. Здесь опасно, давай доведу тебя до дома, ты убьёшься, пока сам дойдёшь. - После этих слов его пришлось силой уводить оттуда, не потому, что он сопротивлялся, а потому, что он опять выпал из сознания и безвольно плёлся, как мешок с картошкой. - Ну и жуть! - Потрясывало Одасаку. - А ведь Анго каждый день такое видит, а я один раз увидел и мне на всю жизнь хватило. Ужас, да и только! - Действительно...А я-то думал, что ничего хуже твоего кари нет, а оказывается есть. Но такое чувство, что мне это даже интересно. - Что не погань, так тебя привлекает. Мне кажется, что тебе нужен отдых даже больше, чем ему. И лучше бы пойти на горячие источники, хоть помоешься, людей пугаешь, мы-то иногда тебя с лешим путаем. - Да вы-то понятно, вредины!       И на такой весёлой ноте их разговор перенаправился в обыденное русло, принимая обычный вид. Но они оба понимали, что если бы не огромное количество выпитого алкоголя, то никто из компании сегодня ночью точно бы не уснул.       Дотащив друга на пункт назначения, Ода пожелал ему хорошей ночи и удалился.       Осаму еле-еле добрался до футона и завалился, окончательно лишившись всех сил.
Примечания:
7 Нравится 1 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)