За злодеев и против друзей

R
Завершён
29
Размер:
236 страниц, 85 647 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
29 Нравится 75 Отзывы 5 В сборник

39. Освобождение №4

Настройки
Битва с заколдованными приспешниками Дэйбрейкер переросла в невесть что: злая повелительница как будто забыла смысл боя и приказывала не останавливаться. Но дела до своих или воинов стороны Искорки, разумеется, ей не было. Её личное желание — стать единой правительницей, слепо уважаемой всеми. Она планировала уничтожить принцессу Дружбы самостоятельно, но до сих пор не показалась. Пони думали, что именно её появлением и закончатся бои. Хотелось на это надеяться. Сэндбар привёл молодую тётю в пещеру, откуда не было слышно сражений. Здесь их дожидались Галлус, Смолдер, Сильвер Стрим и Оселлус. Ребята ознакомили новенькую со своим планом, составленным подробно и достаточно логично, даже занудная Крайс оценила. — Захватившая нашу подругу Эйзи Лифтинг должна быть изгнана, — твёрдо сказал Сэндбар. — Сейчас она принимает участие в битве против, якобы, ненавистников носителей, а наша задача — изгнать её и освободить Йону. — Я согласна, мы должны. Но я до сих пор гадаю, как нам удастся это сделать, если до сегодняшнего дня магия Дружбы действовала только когда мы были все вместе, вшестером? — развела руками Смолдер. — Если магия Дружбы действует исключительно с шестью друзьями, то мы просто можем попросить помочь её, — Сэндбар показал на Крайс. Та оказалась удивлённой заявлением не меньше остальных. — Как она может использовать магию Дружбы вместе с нами?! — недоумённо воскликнул Галлус. — Ты же хотела помочь нам? — напомнил Сэндбар Крайс с отчаянной надеждой на то, что тётя не выскажется против. Реакция земной пони была двоякой, с одной стороны она в восторге загорелась, стать частью их команды она где-то даже мечтала, с другой же она шокировалась неожиданностью идеи. Она не могла ожидать такого предложения. — Хорошо, где надо помочь, я помогу, — кивнула Крайс. Сэндбар в качестве благодарности приобнял её одним копытом. Впрочем, не только он один был рад готовности Крайс принять участие в освобождении Йоны. Эйзи Лифтинг не нанесла особенного и непоправимого ущерба для жителей Эквестрии. Никто из носителей не выбирал себе жертву, их освободила из элементов Неудача, но практически никто не хотел обратить внимание на этот факт, все в захвате других винили именно носителей. Исключением была только Искорка, которая не испытывала агрессии к представителям тёмных элементов за то, что они были вынуждены использовать кого-то. Ведь они правда были вынуждены. Поэтому с их наказанием она не могла определиться, тем самым вызывая непонимание у Спайка, Каденс и Шайнинг Армора. Друзья из Школы Дружбы, как и большинство, злились на Эйфи Лифтинг, как будто та сама решила использовать их подругу. — После того, как освободим Йону, вы же уйдёте и спрячетешь в школе, да? — спросила Крайс. Она не хотела, чтобы племянник и его друзья продолжали подвергаться опасности. — Да, — к счастью, ответил ей Сэндбар. — А я нет, — не согласился Галлус, сжав когти в кулаки, — Я хочу сражаться и помогать друзьям в битве, я не буду прятаться в школе как трус! — Да, и я тоже! — поддакнула Смолдер. — И я. И мы, — поддержала их и Сильвер Стрим, подняв вверх свою руку, вместе с копытом улыбнувшейся Оселлус. Сэндбар заразился от них тягой к защите друзей и Эквестрии, а Крайс закатила глаза и потянула себя за щёки. Эйзи Лифтинг очень быстро согласилась поговорить. Никаких дел или целей она не имела, а выйти и обсудить что-то с на вид очень даже адекватными персонажами казалось отличной затеей на день. Даже постараться увидеть для себя какую-то угрозу при выходе на горный склон носительнице было страшно лень. Хотя опасность казалась очевидной. Недалеко от пещеры, в которой ученики школы Дружбы создавали и обговаривали свои планы, состоялся недолгий переговор с Эйзи Лифтинг, где злодейка, к удивлению всех присутствующих, согласилась на освобождение Йоны: — Да-а, я только за, — с улыбкой сказала она. Сэндбар с Крайс переглянулись, у остальных отвисли челюсти. — Кроме того, я буду вам благодарна. Честно, мне удивительно, что это первая попытка спасти яка. Я скучаю по своему телу! Я хочу быть пони! — Эйзи Лифтинг заплакала, упав на колени, — Мне не нравится быть яком! Изгоните мою душу из него!!! — Хорошо, сейчас, — кивнув, пообещал ей Сэндбар, — Давайте, ребята, — он присел, взял Оселлус и Смолдер за руки. Галлус тем же временем пытался соединиться с отчего-то отнекивающейся Крайс, — Спасём нашу подругу! — Э-э, вы уверены, что получится?.. — Эйзи Лифтинг была спокойной, невозмутимой и абсолютно равнодушной к тому, что творилось вокруг, в том числе и к тому что происходило с ней. Она поняла, что ей — всё равно. Получится — ну, замечательно, не получится — походит в теле сильного яка, и в любом случае рано или поздно найдутся ещё одни желающие изгнать её, значит, она обретёт свободу тогда. Итог операции её не волновал, потому она и была такой спокойной.

***

Подчинённые Дэйбрейкер использовали в битве диких, но дрессированных животных. С помщью их злодеи буквально очищали себе путь к победе. Сторонники Искорки же не могли позволить себе ту же роскошь, ведь дрессировка животных в Эквестрии была запрещена законом уже много лет. Флаттершай из-за чар Трейт Инды не способна попросить сильных зверей о помощи, да и не сделала это даже если бы была возможность, ведь подвергать своих самых любимых друзей опасности она не намерена. Лайтнинг Даст, пришедшая на битву, сражалась мощно и беспощадно. Она уничтожала злодеев без угрызения совести и попыток избежать убийств так, как например это сделала Вейпор Трейл. Её активное участие в войне объяснялось и долгим отсутствием адреналина, без которого она не могла жить; хотелось разогнаться и совершить что-то сверхопасное. Плюс злость на Винд Райдера и Лабину, которые тайной силой заставили её совершить убийство Хайд Но за деньги лишь провоцировала и заставляла драться ещё увереннее. Животных-хищников же она старалась избегать, ей не хотелось убивать представителей семейства кошачьих из-за больной любви к кошкам. Перед отправлением на войну она, как и Чудо-молнии, натянула на себя свою противопожарную форму со шлемом, что её действительно хорошо защищало. Стрелы не пробивали материал формы, и она не теряла сознание при падении благодаря прикрытию головы. Вообще в бою Лайтнинг Даст была жестокой, но крутой и, как будто, бывалой. И тут проявлялись её смелость и равнодушие.

***

У ребят из школы Дружбы, к счастью, всё получалось. Сэндбар призывал друзей глубоко сосредоточиться на помощи Йоне, убедить свой разум в том, что они и вправду хотят вернуть подругу. Даже Крайс тогда одобрила идею и сказала, что это вполне может сработать. Эйзи Лифтинг утомилась ждать. Но она никуда не ушла, а просто развалилась у обрыва, застеленного короткой мягкой травой и задремала. Торопиться нужды ни у кого не было. Главное — выполнить миссию с любовью и искренним желанием. Сейчас, пожалуй, совершить освобождение было смыслом их жизни, и эту цель нужно достичь. Непременно.

***

Убегавшие от ответственности Винд Райдер и Лабина беспокоились за судьбу Беллармина, ведь его возвращения в Криминал они так и не дождались, он должен был покинуть штаб последним. Винд Райдер молча наблюдал за волнами, остающимися позади их плывущего судна, а Лабина, стоящая у руля, периодически очень горестно вздыхала: — Жаль, что мы так измывались над всеми… — вдруг произнесла она, когда трёхчасовое молчание вконец замучило. Печальный Винд Райдер, скорее всего, был готов разделить её мнение. — Больше никогда не будем принуждать других совершать преступления. Ведь это так… Низко! — Сейчас остаётся только плыть как можно дальше… — пробормотал в ответ Винд Райдер. — Дальше от Тартара или наказания похуже. — На помилование мы не можем рассчитывать, — заметила Лабина, став ещё бледнее. — Никто нам никогда не простит этого. Мы же буквально сделали из порядочных пони убийц да предателей! — Давай постараемся забыть об этом? — Давай… Не будем напоминать друг другу о своей ошибке. Но далеко не только подобные разговоры грызли изнутри совесть этих пони. Здесь виной выступали полноценное осознание и грусть от безысходности: хотелось изменить прошлое, вернуть себя на изначальную точку, стереть свою историю и переписать заново, но, это невозможно. И очень печально. Не столько страхи за будущее, сколько тоска и отчаяние мучили Винд Райдера с Лабиной. И с чувствами своими они сделать ничего, к несчастью, не могли. Они напрасно переживали за судьбу Беллармина, за его возвращение в Криминал, так как единорог уже не собирался туда возвращаться. Его отпускали и раньше, но не ушёл из штаба он всего лишь из-за желания помогать добровольно. Это желание не покинуло его, но помогал жеребец теперь не Криминальным сообщникам, а своей семье, самой любимой и дорогой. Он по-прежнему стремился попасть на битву. Но в то же время хотел следить за безопасностью возлюбленной и дочки. Беллармин с Жалисой очень любили друг друга и были максимально гармоничной парой. Они договорились сыграть роскошную и незабываемую свадьбу сразу после того, как Эквестрия вновь окажется под мирным небом и покоем. Вообще, с появлением дочки Беллармин стал значительно лучше, вернее, он начал меняться в лучшую сторону. Под конец ему окончательно расхотелось быть преступником, он сменил круг общения, предпочитал теперь обдумывать все свои решения. На поведение и характер Жалисы дочка тоже повлияла, мама проводила с Линой бòльшую часть времени Изменения в ней как в личности были налицо: из злой и подлой пони она перевоплотилась во внимательную и заботливую. Так Лина, сама того, видимо, не подозревая, сделала своих родителей хорошими пони, тем самым восполнив мир добром.

***

Эйзи Лифтинг перестала верить в истинность и мощь освободителей в тот момент, когда план отряда друзей из Школы Дружбы наконец перешёл в действие. Её глаза ослепил светло-радужный цвет, она не смогла рассмотреть всю красоту силы дружбы в процессе, у неё зашумело в ушах, а после, ощутив себя в своём, удобном теле, её резко отбросило назад, и она, без возможностей хоть как-то сохранить равновесие, полетела вниз. Впрочем, это было предсказуемо. Никто не собирался озаботиться её состоянием. Не в счёт только короткий вопрос от Оселлус: — А как же Эйзи Лифтинг? — А-а, ну я уверена, что ей помогут, — отмахнулась Смолдер, и на том их разговор о носительнице был закончен. Как и Шорг с Труни тогда, они посвятили себя Йоне, но той никакая помощь не требовалась: она была сильным яком, и даже долговременная одержимость тёмной магией не сломила её. Крайс гордилась племянником и его друзьями: — Вы сделали невозможное возможным!!! — восклицала она. Сэндбар в восхищённой Крайс аж не узнавал свою тётю. Кобылка знала, что впереди конфликты насчёт сражения, разговоры об опасности и молебные просьбы остановиться. Но она позабыла об этом. Временно. … Эйзи Лифтинг прижалась к каменной стене, со страхом посмотрев вниз. Прошло несколько секунд. Она облегчённо выдохнула, поняв, что новое падение ей не грозит. Теперь главное придумать, как отсюда выбраться. «Я ненавижу и яка, и её освободителей, — подумала она. Земнопони буквально сгорала от раздражения, вызванного Сэндбаром и его друзьями. Она не испытывала такой злости уже очень давно. — Ненавижу вас… Вы должны будете ответить за то что бросили меня здесь, когда я… Когда я не виновата!» Она бы никогда не захватила яка, будь у неё выбор. Но его не было. Хоть Йона — очень сильная девочка, Эйзи Лифтинг всё равно ничем недовольна. Свою злость она насильно унимала несколько минут, ведь ей необходимо было здраво мыслить, чтобы уйти отсюда. Эйзи Лифтинг отлично понимала: в Эквестрии ей будет небезопасно. Её там непременно ждёт наказание, возможно, даже повторное заточение в тёмный элемент. Ещё одно унижение пони испытывать не намеревалась. Но и просиживать где-то, прячась от принцессы и её стражников она не хотела, поэтому её желанием стало продолжить реализовывать себя воительницей в битве за Дэйбрейкер, ведь та - невероятно сильная, могущественная злодейка. Эйзи Лифтинг была убеждена, что именно к такому лидеру стоит присоединяться.
Примечания:
29 Нравится 75 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (4)