Часть 1
27 апреля 2023 г., 16:00
Лес рубят - ветки трещат, да?
Вот ветки и трещали - по всему полулысому лесу гул!
Только не от топора.
От песни!
- Нам помнится вороне! - Голосил кто-то на весь лес и помогал себе звукоподражанием
- Кар-кар-кар-кар-кар!
- И продолжал:
А может быть, собаке! Гав-гав-гав-гав-гав!
А может быть, корове! Му-му-му-му-му!
Однажды повезло!
Песенка была самая обыкновенная, детская, но голос!
Голос!
Рёв!
Хорошо поставленный бас!
Таким бы "Дубинушку" затягивать, на похоронах выть, в церкви стены сотрясать, а не вот этот вот всё:
- Послал ей кто-то сыра! Ай-яй-яй-яй-яй!
Грамм, думается, двести! Ой-ёй-ёй-ёй-ёй!
Через ветки, через кусты, через всё, пролетела палка и шлёпнулась на полянку.
Голос прервал свою песню, что бы крикнуть:
- Апорт, Алабай! Апорт!
И вслед за этим приказом, громко топая и ломая кусты, на лесную проплешину выскочил динозавр. Рыжий такой, широколапый, на стегозавра похожий, только голова побольше, как у крупного пса и шея короткая, мясистая.
В узких местных кругах зверь этот был широко известен, как "стегобака" и повадки, в большинстве своём, имел пёсьи. Выскочивши на открытое пространство, монстр уткнулся острой мордой в светло-коричневую землю и широко хлопая ноздрями пошел по кругу.
Когда же метательный снаряд был найден, стегобака несказанно обрадовалась, загарцевала, заплясала вокруг, подхватила палку и, будучи неспособной лаять, издала серию мелодичных синтезаторных звуков, подзывая своего спутника.
И вот он наконец вышел, тот кто бросал и тот, кто пел.
Думаете, человек?
Ну почти. Человек, но снежный. Етти. Эдакий небольшой бигфут, полностью оправдывающий это название, ибо ноги этот снежно-белый пушистый монстр, имел просто непомерно огромные. А ещё околочеловеческое телосложение, длинные руки, круглые глаза с желтыми белками, широкий толстогубый рот и полное отсутствие видимой шеи.
Существо было странным, но явно не диким - это доказывал ухоженный мех, аккуратно стриженные и даже подпиленные ногти и зелёная футболка надетая поверх лохматого тела. Чистая, стиранная.
- Давай! - И протянул верхнюю лапу, широко растопырив три толстых пальца.
Стегобака подбежала на расстояние шага, вроде протянула палку и отпрянула, засеменила вокруг. Дразнится. Балованная.
- Иу! Джиу! Пили-пили!
- Ах ты!
- Пили-пили! Пили-пили! - Играла стегобака то подсовывая палку под самые руки, то отпрыгивая.
Мамунт изловчился и ухватил торчащую из пасти ветку:
- Дайй!
Стегобака сцепила челюсти покрепче, упёрлась в землю всеми лапами:
- Джжжиии!
- Пустии!
- Джжжиии!
- Даййй!
Стегобака резко разжала челюсти. Мамунт, вместе с добытой палкой шлёпнулся пушистой жопой прямо на землю. От неожиданности икнул и вдруг захохотал. Громко, раскатисто, заразительно... На весь лес...
Это вот всё на восточном краю острова Воздуха, а на западном... На западном у самого здания Инкубатора вели светскую беседу две замечательные крылатые особы. Обе представляли собой птиц, но немного разных. Одна из них - длинноногая, с зелёно-салатовым оперением и нежным одуванчиковым пушком на голове и хвосте была похожа на диковинного фламинго, только коротконосого, а вторая ярко-фиолетовая с лисьими ушами и лисьими хвостами, напоминала диковинное существо из японского фольклора.
Обе эти дамы были на острове крайне уважаемыми и почитаемыми, потому они и говорили они соответственно:
- Неужели они опять брали генный материал? - Удивлялась дендиптица.
- Представь себе! - Отвечала легптица. - Право, я не знаю, что они там хотят вывести! Все монстры острова уже выведены! Всё наше благородное птичье племя - ни лицо! Всё очень красивы - кого ни возьми... - Легптица немного помолчала и добавила с толикой грусти в голосе. - Только вот рифф, немножечко не удался... Но, ты пойми меня правильно - я его в этом нисколько не виню! В бедолаге столько посторонних стихий намешано, что совсем неудивительно, что он такой нескладный...
- И всё-таки крылья у него есть! - Поддержала дендиптица. - У пусть хоть совсем плохо, но он латает.
- Скорее подпрыгивает. - Сокрушенно согласилась дендиптица.
- Но всё же он - очень хороший монстр. - Сказала лег.
- Очень хороший. - Согласилась денди. - И в нём много птичьего. Твою крови видно сразу!
- Вот именно! - Выплеснула крыльями легптица. - А они всё хотят скрестить меня с барабамнем! Что они, ради всего святого хотят получить? Летучий камень? ! Видят Небожители - сам Питомник противится этому! Всё двухэлементные монстры выведены! И трёэлементные! Все есть! Даже церебро!
- Ох, милая Шер, я сама не знаю, чего хотят эти люди! Разве есть такая сила, которая заглянёт им в головы и поймёт их замыслы? - Кивала денди. - Летучий камень! Пф! Какая чушь! Всем известно, что летучих камней не бывает!
Итак, светская беседа птиц продолжалась, мамунт играл со стегобакой и все они неминуемо приближались друг к другу...
До тех самых пор, пока обгрызанная и заслюнявленная палка не приземлилась прямо у ног дендиптицы...
Длинноногая брезгливо поморщилась и отступила на шаг:
- Фу... Что это? ..
Мамунт как раз вышел из зарослей. Палка выскользнула из руки и полетела назад, так что даже стегобака не увидела, куда подевалась общая игрушка. Так что пришлось искать самому. Увидев двух жительниц острова он невольно замялся и насторожено спросил:
- По вам не попало?
- Ещё чего не хватало! - Напыжилась дендиптица, осознав, что палка могла прилететь к ней в голову. - К счастью нет!
- Так это ты орёшь на весь лес, Тэо? Что за идиотская песня?
- Я не Тэо. - Ещё больше смутился мамунт. - Я - Михей, я с острова Фей... И это - хорошая песня!
- Гав-гав-гав... Мяв-мяв-мяв... - Перекривляла легптица. - Да уж - куда лучше!
- Это хорошая песня... - Уже намного тише проговорил мамунт. - И мяв-мяв там не было...
- Конечно хорошая. - Притворно согласилась легптица. - Как раз тебе под стать. Всё знают, что мамунты от природы туповаты...
Михей нахмурился.
- Ну что ты... Они же - элементами холода! - Поправила её дендиптица. - Поэтому немного отморожены...
Михей нахмурился больше.
- Или не немного...
Мамунт аж рот приоткрыл от возмущения.
- Наверное трудно соображать, когда мозг еле движется от мороза!
- Наверняка!
- А вы! А про вас! Тоже правильно говорят!
- И что же про нас правильно говорят, чудик?
- Что вы все на острове Воздуха... - Михей растерялся. Ругательных слов в его лексиконе было совсем мало, он не знал, что нужно говорить в таком случае.
- Ну? - Подначивала легптица. - Сообрази уже хоть что-нибудь!
- Вы - вредные!
- Ох ты, небожительки, как мило!
- Я же говорила, он - тупой!
- Все вы на этом острове ужасно вредные! - Сжал кулаки Михей.
- Раз не нравиться так - и отправляйся на свой... - И легптица обратилась за помощью к денди - Откуда он там?
- С острова Фей.
- Это где вообще?
- Ой, да на самых задворках! - Махнула крылом денди. - Двадцать три голоса, вместе в дипстерами! Ни коробаса своего, ни легендарных, ни сверхэлементных - название одно, а не остров!
- У меня хороший остров! - Мамунт кажется уже действительно начинал злится.
- И как же ж ты тогда попал сюда? Со своего хорошего?
- Я случайно... - Признался мамунт. - Меня Алабай завёл... Он в портал прыгнул...
Стегобака только сейчас вышла из лесу и предательски не вовремя ткнулась носом в верхнюю лапу.
На самом деле она услышала в лесу новый шум и подобралась ближе к спутнику, что бы в случае чего получить его защиту.
- Так и вали обратно! - Выпучилась дендиптица.
- И пойду! - Отозвался мамунт. - Что бы я ещё хоть раз на ваш дурацкий остров! ..
- Иди-иди! - Дорогу хоть до портала помнишь?
- Да куда ему помнить? Даже если наткнётся случайно, то наверняка не сможет портальным кольцом воспользоваться!
За спинами птиц вырос рифф.
- Что у вас происходит?
- Да вот... - Дендиптица показала лапой на мамунта. - Этот чудик потерялся!
Рифф положил свою огромную лапищу на плечо мамунта.
- Пойдём, парень, я тебя выведу!
Спорить с огромным боссом не было никакой возможности...