Питомник Монстров

PG-13
Завершён
31
Фэндом:
Размер:
47 страниц, 18 145 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 281 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
      Мамунт Михей окончательно сник.       Легптица и дендиптица сверлили его недобрыми взглядами, да и рифф выглядел не особо добро...       В лесу стало как-то неуютно тихо и мрачно.       Стегобака Алабай подпрыгнул, пиликнул, сорвался с места и рысцой ринулся куда-то в самую чащу.       Каменный предатель!       На душе стало ещё гаже...       И вдруг почтенная дама-дендиптица, резко сорвалась с места и со всех ляжек рванула прочь, бесстыдно сверкая пушистым хвостом.       Легптица удивлённо огляделась на подружайку, потом на лес и тоже заметила далёкую белую фигуру, еле заметную за деревьями. Легптица побито крякнула, поднялась на крыло и тоже дала дёру.       Рифф сжал гриф своей гитары, отпустил плечо мамунта и попятился, а потом удивительно для своей комплекции скоренько, покинул место общей встречи.       Мамунт остался в лесу один.       Он не убегал.       Он не боялся мелькавшего за ветками белого медицинского халата.       И хотя отсюда ещё совсем не видно, мамунт точно знал, что белый халат этот расстёгнут, что под ним - футболка, помятые джинсы и разношенные кроссовки. А над халатом - голова с короткими и немного встопорщенными коричневыми волосами, а посередине головы торчит острый мягкий клюв, ниже - до смешного тонкие губы, а выше - махонькие карие глаза. Лукавые немного, но добрые.       Это Михей потом всё запомнил, а по началу очень сложно было разбирать лица людей - они казались одинаковыми, как наспех сделанные болванки! А потом ещё выяснилось, что среди них есть ещё и женские и мужские особи и обращаться к ним стоит по-разному... Это было так запутано! С монстрами гораздо проще! Посмотришь - и сразу видишь, кто перед тобой! Вот назови любого брюшка - брюшком - он же не обидится! А назови какого-нибудь "Василь-Палыча" "Викторией Петровной" - ой сколько крику! Вспоминать страшно! Поэтому СВОЕГО дрессировщика или как они сами любили говорить, "куратора", Миха сначала научился различать по футболке. Потому что этот - был единственный у которого халат был всегда расстёгнут, а под ним торчала футболка с какой-нибудь картинкой. А за картинками всегда прятались целые истории, мультики, сказки или песни!       Вот и сейчас в голове заиграло:       "На улице темнело       Сидел я за столом       Лесник сидел напротив       Болтал о том, о сём       Что нет среди животных       У старика врагов       Что нравится ему..."       Миха сам не заметил, как прикрыл глаза и начал подпевать песне завертевшейся внутри его головы:       - Будь как дома, путник, я ни в чём не откажу...       Вот на эту песню гулкий низкий голос лёг идеально! Жутким рёвом лесного чудовища покатилась она по лесу, неостановимо проскальзывая под каждую кочку, поплыла над каждой лужей.       - Я ни в чём не откажу...       Только, казалось, что седой лесник завёл себе в друзья не волков, а медведей и именно они ему подпевали...       Миха очнулся от того, что его теребили за плечо. Мамунт открыл глаза и увидел своего человека прямо перед мордой.       - Ты как сюда забрался, чудик? - Спросил человек и ласково улыбнулся.       - Здрасте, Евген Семёныч... - Протянул мамунт, назвав своего куратора по имени в слегка искаженном виде.       - Здравствуй, Михей.       - А можно спросить?       - Ну?       - А почему когда вы меня чудиком зовёте - приятно, а когда они - обидно?       - Кто "они", Михей?       Мамунт растеряно оглянулся, но рядом с ним уже давно никого не было, только Алабай нарезал круги.       Кляузничать на других монстров белому не хотелось и он промолчал.       Поэтому человек обратился к стегобаке:       - Что ж ты, душа пёсья, Михея нашего не защищал? Знаешь же, какой он у нас безответный! - Журил он Алабая шутливо - что бы собака действительно была другом - ей надо жить. А Евгений Семёнович жил НЕ собакой.       - Идём, - Куратор взял мамунта за лапу. Его маленькая ладонь тут же была крепко сжата тремя пальцами, покрытыми грубой кожей. Человек развернул монстра в нужном направлении и они пошли в сторону лесной опушки. - Я тебя через Питомник выведу.       - А как вы узнали, что меня кто-то обидел? - Спросил мамунт.       - По индикатору настроения, конечно! Он у тебя на нуле был! - Евгений Семёнович показал правое запястье, где у него был пристёгнут прибор похожий на наручные часы.       - А как вы меня нашли? - Не унимался Михей.       - Искал и нашёл. - Пожал плечами человек. - Расспросил наших и узнал, что ты с Алабаем гуляешь, куда. Потом до портала дошел, посмотрел куда портальное кольцо накручено, а тут уже услышал как Алабай играет.       Человек врал. Бесстыдно и ответственно. И делал это по прямому приказу своего начальства. Потому что монстрам запрещено было знать о вживлённых в их тела имплантатах, которые не только определяли уровень дофамина в крови, но и указывали местоположение своего носителя, а ещё они могли в любую секунду отправить монстра в крепкий и здоровый сон. Последнее было сделано как мера предосторожности - на случай нападения монстра на человека. Но монстрам об этом знать, опять-таки, не полагалось.       - Сидел бы ты дома, путешественник мой!       - А мне понравилось. Тут красиво. Только злые все... Почему тут все злые, Евген Семёныч? - Мамунт широко взмахнул верхними лапами. - Разве так интересно обижать кого-то? Разве это может быть интересно?       - Знаешь, есть три вещи, которые можно делать бесконечно... - Отвлечённо начал дрессировщик. - Смотреть как горит огонь, как течёт вода и слушать твои вопросы, Михей! Они же у тебя не кончаются!       Мамунт глухо гыгыкнул.       Куратор украдкой убедился, что уровень радости у его подопечного поднялся до стандартных пятидесяти процентов и тоже улыбнулся.       Тропинка кончилась и два путешественника, не считая стегобаки, вышли к зданию Питомника. Мамунт нахохлился и насколько позволял голос, жалобно выдал:       - Евген Семёныч, а можно мы туда не пойдём?       Человек коротко выдохнул. Идти через весь остров к порталу ему не хотелось. Но и сдвинуть с места упёршегося монстра - задача не простая.       - Ой, Михей... Напоминаешь ты мне одного монстра из одной книжки...       Услышав о новой истории мамунт сразу оживился.       - Пойдёшь со мной через Питомник - дам...       Мамунт недовольно заворчал и начал по-своему хитрить:       - Я медленно читаю по-человечьи... Может вы придёте и почитаете?       - Двигай давай! - Тихо сказал куратор.       - Там люди. - По возможности скопировал его тон монстр.       - И что?       - И я их боюсь!       - Я же тоже человек!       Мамунт посмотрел на собеседника с некоторым сомнением.       - И ты меня не боишься! - Добавил Евгений Семёнович.       - Вас - не очень... - Нехотя согласился Миха.       - Хорош упираться! - Голос дрессировщика зазвучал строже. - Двигай!       И вся троица направилась ко входу в питомник...
31 Нравится 281 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (21)