Удалённая

R
Завершён
21
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
155 страниц, 47 390 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 21 Отзывы 5 В сборник

Стоит вернуться?

Настройки
      Я проснулась от сильного шума где-то недалеко от себя. Я резко присела от него и отдышалась. Видимо шёл звук где-то из служебного помещения, возле кладовой. Я поднялась, застегнула пиджак и убрала свою самодельную лежанку в сторону. Когда я пришла на место, откуда шёл шум, то увидела там другую девушку, которая видимо собиралась работать. Она заметила меня лишь тогда, когда я подошла достаточно близко, от чего она сильно испугалась:       — Ах, а ты ещё кто?       — У меня к тебе такой же вопрос. — сказала я, прислонившись к стене и скрестив руки.       — Я то продавщица здесь, пришла на работу, а ты кто? Я тебя не видела раньше.       — Я тоже продавщица, точнее была ею.       — И как долго?       — Почти целые сутки.       — Ох, у вас, наверное, с директором что-то не задалась. С ним мало кто ладит вообще.       — Да уж, это точно…       — Слушай, — сказала она через некоторое время молчания, — а если ты не работаешь здесь, то пришла то почему?       — А-а, мне просто… Нужно было сдать ещё кое-что.       — Понятно. А что у вас вообще не заладилось?       — Да так. Я вообще работала неофициально, даже договора не заполняла. Ну на это были причины. А он мне постоянно менял условия и в итоге 800 йен за сутки дал.       — Ты работала неофициально, так он ещё тебе дал целых 800 йен? Слушай, не скажешь, как тебя зовут?       — Нацуки.       — Нацуки, я не знаю почему, но похоже ты нашему директору понравилась. Он ещё никому в первый день не платил столько. Это учитывая тот факт, что все шли работать официально. А тебе он так вообще ничего мог не давать.       — Он вам ещё меньше давал?       — Ну да, в первые дни мы получили довольно скудно. Но зато сейчас стабильный заработок в 50 тысяч йен в месяц.       — Интересно…       — Значит не заладилось у вас всё явно не из-за зарплаты, верно?       — Ну, как бы тебе сказать. В общем, просто не заладилось в общении, — тут я немного замялась и всё же решилась спросить, — слушай, мне очень стыдно об этом просить, но… У тебя случайно нет лишней еды с собой.       — Хм, ну я всегда беру дополнительный контейнер с собой на всякий случай. Ну знаешь, на чёрный день. Могу поделиться.       — Правда? — загорелась я.       — Ну да, почему бы и нет.       — А что я буду должна?       — Да ничего, это просто так.       — Но мы ведь даже не подруги, впервые видимся.       — Да бери уже, мне правда не жалко. — девушка протянула мне контейнер.       — Кхм, спасибо, правда. — я взяла контейнер и присела за стол.       Я открыла его и увидела, что там лежит рис, три кусочка огурца и небольшой кусок рыбы. Неплохой у неё такой обед на чёрный день. Я с большой жадностью начала есть всё содержимое. Уже через две минуты контейнер был опустошён.       — Нацуки! — удивилась моя спасительница. — Ты когда последний раз ела?       — Честно говоря, я и сама не знаю.       — Хах, это ещё как? — улыбнулась она.       — Ну, не помню просто. Ем редко.       — Оттого может и мала так для шестнадцати лет.       — Не смей ничего говорить про мой рост! — вскрикнула резко я, а затем опомнилась. — В смысле… Прости, я не хотела.       — Да ладно, мне тоже иногда не стоит себя за язык тянуть, надо понимать, что у каждого есть свои комплексы.       — Кстати, а тебя зовут как? — поинтересовалась я.       — Меня Юна.       — Хах, Юна… Напоминает мне имя одной… Одной… — тут я вспомнила про Юри, которая будто ещё недавно лежала мёртвой перед моими глазами.       — Имя кого? — обеспокоенно спросила Юна.       — Да так, подруга у меня есть, а возможно была… В общем, её Юри зовут.       — А почему была?       — Да просто… Поссорились недавно и мне кажется, что это была наша последняя ссора.       — А-а, не поделили что-то, верно?       — Ну, можно и так сказать.       — Не волнуйся, ещё помиритесь. Не скоро, но когда-нибудь помиритесь.       — Да, да. Я тоже верю в это. — сказала я со вздохом.       — Ну а с работой что? Будешь возвращаться?       — Ну не знаю. Я ведь нагрубила ему, боюсь, что он и видеть меня не…       В это время как раз зашёл директор и оглядел нас обеих.       — А, вижу Нацуки вернулась. Значит всё же будешь продолжать работать?       Я посмотрела на девушку, затем на директора, потом снова на девушку и снова на директора. Я также вспомнила про своё финансовое положение, про то, что мне некуда идти, и что неофициально работать вряд ли где-нибудь ещё возьмут. После всех этих размышлений я поняла, что выбора у меня нет и сказала:       — Да, буду. — твёрдо и уверенно ответила я.       — Тогда бери одежду и на кассу. — после этих слов директор удалился с кладовой.       — Возвращение в строй? — спросила меня Юна.       — Похоже на то… — ответила я со вздохом, после чего оделась, вышла из кладовой и прошла за свою кассу.

***

      Этот день я провела также нудно, как прошлый. В этот раз мне удавалось справляться с товаром куда быстрее и лучше. Но и устала я соответственно больше. Я добралась до кабинета директора и снова упала на стул. Поверить не могу, что я снова чуть ли не падаю ему под ноги, лишь бы он дал мне какую-то маленькую денежку.       — А, Нацуки, — заметил меня директор. — сегодня ты поработала куда лучше. Вот, держи.       Директор положил на стол две купюры по 1000 йен. Погоди-ка, он дал мне целых 2 тысячи йен? С чего это вдруг он такой щедрый. Я конечно помнила слова Юны, но не думала, что настолько быстро повышается зарплата. Я скромно подвела руки к купюрам и стянула их к себе.       — Спасибо… — я взяла их, и уже собралась уходить, как вдруг директор остановил меня:       — Слушай, а что ты всё в этой форме ходишь? Нельзя ли было поменять её?       Я посмотрела на свою довольно помятую школьную форму. Я и правда ходила в этой форме уже довольно долго. Но разве я могла поменять её в своём случае?       — Я… Просто не хочу. — сказала я тихо.       — Слушай. Либо ты меняешь одежду, либо на работу я тебя больше не пущу.       — Но какая разница? Всё равно я работаю в другой одежде.       — Ты её просто накидываешь на себя. А ходишь всё равно в школьной.       — Но её ведь даже никто не видит.       — Так, всё. Разговор окончен, чтобы я тебя больше в этой форме не видел.       — Но…       — Ну что ещё?       — У меня нет возможности менять её.       — Как это нет возможности.       — Ну вот так вот. Нет и всё!       После этих слов директор встал и вышел из кабинета, а я осталась одна и начала осматривать кабинет, а после даже ходить по нему. Я ходила вперёд-назад, ни о чем не думая, как вдруг с моих волос слетела заколка. Я спустилась, чтобы поднять её обратно, как вдруг увидела запылённую полку, в которой лежала какая-то фотография. Сначала я взяла свою заколку и прицепила обратно, а после стянула саму фотографию. На ней был изображён директор, который, судя по всему, довольно интересно проводил время с какой-то девушкой. Фотография была также запылённая. Скорее всего от того, что директор вовсе забыл о ней. Кто знает, возможно придётся напомнить ему как-нибудь. Да, шантажировать некрасиво, но я и не собираюсь этого делать, если он не сделает что-то хуже шантажа. Словом, просто воспользуюсь, если понадобится.       Тут неожиданно директор вернулся, и я резко убрала фотку в карман. Он подошёл ко мне и дал кофту.       — Вот держи. — сказал он мне.       — А-а, спасибо… — сказала я каким-то дрожащим голосом.       — Что-то не так?       — Нет, нет, всё в порядке, просто…       Я действительно не поняла, от чего у меня так задрожал голос. Я снова посмотрела на кофту и по спине как будто прошёл холодок. Всё бы ничего, если бы эта кофта не имела большие сходства с… кофтой… Юри! Увидев эту кофту, перед моими глазами начали всплывать её образы. Я стояла, как вкопанная и глаза даже начали слезиться. Директор заметил это и спросил:       — Нацуки, всё в порядке? Что-то случилось?       — Я, я… — я старались удерживать голос, который обычно идёт при плаче, но это было очень трудно. — Н-нет, ничего. Просто… Ладно, можно я переоденусь?       — В служебном отделе.       — Х-хорошо. - я выбежала из кабинета, пошла в сторону отдела для рабочих и дошла до раздевалки.       «Боже, эта кофта чуть ли не идеально похожа на кофту Юри», - обеспокоенно думала я. — «Он как будто специально подсунул её мне.» Кофта и правда была очень похожа. Я не удержалась и всё-таки разрыдалась, прикрыв лицо кофтой.       Внезапно ко мне ворвалась Юна. Ну да, для полного счастья не хватает только девушки, у которой имя похоже на имя той, над которой я сейчас разрываюсь от воспоминаний. Когда я увидела Юну, я убрала кофту с лица и постаралась сделать лицо, будто я ни над чем и не грустила. Естественно у меня ничего не получилось, и я лишь разрыдалась вновь.       — Нацуки! — обеспокоенно вскрикнула Юна, подойдя ко мне. — Что случилось, тебя директор обидел?       — Ну, можно и так сказать, частично. Скорее он обидел меня, при этом не желая этого.       — Это ещё как?       — Нг… В общем, не виноват он, просто я вспомнила там кое-что… А точнее, кое-кого. - я взглянула на Юну, затем на кофту, а затем расплакалась ещё сильнее, уткнувшись в саму кофту.       — Ну, всё, всё, Нацуки. Я понимаю твои чувства, ты, наверное, вспомнила близкого человека, чувствуя, что никогда больше не увидишь его?       Я взглянула на Юну, вытерев слёзы и немного успокоившись, а затем спросила:       — А, как ты это поняла?       — Мне тоже уже приходилось такое чувствовать… — начала Юна. — Лет 7 назад мой брат отправился на войну в какую-то страну. Он это сделал из-за того, что была война против той страны, к которой у него была особая ненависть. Естественно он очень хотел воспользоваться таким случаем, как повоевать с ней, потому и поехал. Каждый день мы с матерью сидели и ждали письма от него. В какой-то момент я начала всё чаще плакать, думая о том, что он уже давно умер… Примерно через полгода после отъезда брата мы наконец получили письмо. Правда это письмо было первым и последним, ведь… Это было письмо о его смерти… — Юна начала уже сама плакать, вспоминая те ужасные события из её жизни. — Как оказалось, он умер ещё в первый месяц войны, а письмо сразу отправить не могли… Мать не выдержала таких новостей, и в итоге сама умерла. И единственный, кто у меня остался, это отец, которого я не видела ещё больше, чем брата. То есть, у меня вообще никого не осталось. — на этих словах Юна уже просто не могла говорить, а губы её дрожали.       — Юна, прости, я… Правда, даже не думала. Мне очень жаль за тебя и твоих родных.       — Ничего, иногда тоже нужно вспомнить…       — Но знаешь что, ты очень сильная девушка, учитывая то, что ты так долго и стойко держишься, зная обо всём этом. Таких как ты просто единицы. Даже мне, с моей проблемой, с тобой не сравниться.       — Спасибо Нацуки, спасибо. Кстати, а что у тебя такое…       Я вроде как хотела что-то ответить, но к нам ворвался директор.       — Я не понял, а что вы тут ещё делаете? На ночную смену захотели?       — Мы уже скоро пойдём. — равнодушно ответила я.       — Очень надеюсь. — директор ушёл, закрыв дверь.       — Мужчина он хороший… Но такой кретин. — сказала я Юне.       — Хах, тут ты права.       — Ладно, давай поговорим ещё завтра, хорошо? — сказала я. — Я, пожалуй, правда пойду.       — Ладно, тогда я тоже. Я уже собралась, так что пойду уже сейчас, ты не забудешь закрыться?       — Нет, конечно нет.       — Тогда оставлю ключи тут, — Юна положила ключи на обеденный стол. — И это… Спокойной ночи.       — Спокойной. — сказала я ей в след.       Естественно никуда я уходить не собиралась, ибо идти то мне было и некуда. Я заметила, что с моей стороны также можно закрыть дверь, чем я решила воспользоваться. Я приоткрыла дверь, посмотрела по сторонам, чтобы убедиться, что никто не знает о моём нахождении здесь, после чего закрыла дверь на ключ. Ну что же, с каждой ночью моё место сна всё улучшается и улучшается. Я выключила свет, села на довольно ободранное кресло и начала засыпать. В какой-то момент я услышала, как кто-то хотел открыть дверь. Скорее всего, это был директор, который проверял, не открыта ли дверь, после чего наверняка и ушёл. Ещё немного поразмышляв о разных вещах я уснула.
Примечания:
21 Нравится 21 Отзывы 5 В сборник