***
Этот день я провела также нудно, как прошлый. В этот раз мне удавалось справляться с товаром куда быстрее и лучше. Но и устала я соответственно больше. Я добралась до кабинета директора и снова упала на стул. Поверить не могу, что я снова чуть ли не падаю ему под ноги, лишь бы он дал мне какую-то маленькую денежку. — А, Нацуки, — заметил меня директор. — сегодня ты поработала куда лучше. Вот, держи. Директор положил на стол две купюры по 1000 йен. Погоди-ка, он дал мне целых 2 тысячи йен? С чего это вдруг он такой щедрый. Я конечно помнила слова Юны, но не думала, что настолько быстро повышается зарплата. Я скромно подвела руки к купюрам и стянула их к себе. — Спасибо… — я взяла их, и уже собралась уходить, как вдруг директор остановил меня: — Слушай, а что ты всё в этой форме ходишь? Нельзя ли было поменять её? Я посмотрела на свою довольно помятую школьную форму. Я и правда ходила в этой форме уже довольно долго. Но разве я могла поменять её в своём случае? — Я… Просто не хочу. — сказала я тихо. — Слушай. Либо ты меняешь одежду, либо на работу я тебя больше не пущу. — Но какая разница? Всё равно я работаю в другой одежде. — Ты её просто накидываешь на себя. А ходишь всё равно в школьной. — Но её ведь даже никто не видит. — Так, всё. Разговор окончен, чтобы я тебя больше в этой форме не видел. — Но… — Ну что ещё? — У меня нет возможности менять её. — Как это нет возможности. — Ну вот так вот. Нет и всё! После этих слов директор встал и вышел из кабинета, а я осталась одна и начала осматривать кабинет, а после даже ходить по нему. Я ходила вперёд-назад, ни о чем не думая, как вдруг с моих волос слетела заколка. Я спустилась, чтобы поднять её обратно, как вдруг увидела запылённую полку, в которой лежала какая-то фотография. Сначала я взяла свою заколку и прицепила обратно, а после стянула саму фотографию. На ней был изображён директор, который, судя по всему, довольно интересно проводил время с какой-то девушкой. Фотография была также запылённая. Скорее всего от того, что директор вовсе забыл о ней. Кто знает, возможно придётся напомнить ему как-нибудь. Да, шантажировать некрасиво, но я и не собираюсь этого делать, если он не сделает что-то хуже шантажа. Словом, просто воспользуюсь, если понадобится. Тут неожиданно директор вернулся, и я резко убрала фотку в карман. Он подошёл ко мне и дал кофту. — Вот держи. — сказал он мне. — А-а, спасибо… — сказала я каким-то дрожащим голосом. — Что-то не так? — Нет, нет, всё в порядке, просто… Я действительно не поняла, от чего у меня так задрожал голос. Я снова посмотрела на кофту и по спине как будто прошёл холодок. Всё бы ничего, если бы эта кофта не имела большие сходства с… кофтой… Юри! Увидев эту кофту, перед моими глазами начали всплывать её образы. Я стояла, как вкопанная и глаза даже начали слезиться. Директор заметил это и спросил: — Нацуки, всё в порядке? Что-то случилось? — Я, я… — я старались удерживать голос, который обычно идёт при плаче, но это было очень трудно. — Н-нет, ничего. Просто… Ладно, можно я переоденусь? — В служебном отделе. — Х-хорошо. - я выбежала из кабинета, пошла в сторону отдела для рабочих и дошла до раздевалки. «Боже, эта кофта чуть ли не идеально похожа на кофту Юри», - обеспокоенно думала я. — «Он как будто специально подсунул её мне.» Кофта и правда была очень похожа. Я не удержалась и всё-таки разрыдалась, прикрыв лицо кофтой. Внезапно ко мне ворвалась Юна. Ну да, для полного счастья не хватает только девушки, у которой имя похоже на имя той, над которой я сейчас разрываюсь от воспоминаний. Когда я увидела Юну, я убрала кофту с лица и постаралась сделать лицо, будто я ни над чем и не грустила. Естественно у меня ничего не получилось, и я лишь разрыдалась вновь. — Нацуки! — обеспокоенно вскрикнула Юна, подойдя ко мне. — Что случилось, тебя директор обидел? — Ну, можно и так сказать, частично. Скорее он обидел меня, при этом не желая этого. — Это ещё как? — Нг… В общем, не виноват он, просто я вспомнила там кое-что… А точнее, кое-кого. - я взглянула на Юну, затем на кофту, а затем расплакалась ещё сильнее, уткнувшись в саму кофту. — Ну, всё, всё, Нацуки. Я понимаю твои чувства, ты, наверное, вспомнила близкого человека, чувствуя, что никогда больше не увидишь его? Я взглянула на Юну, вытерев слёзы и немного успокоившись, а затем спросила: — А, как ты это поняла? — Мне тоже уже приходилось такое чувствовать… — начала Юна. — Лет 7 назад мой брат отправился на войну в какую-то страну. Он это сделал из-за того, что была война против той страны, к которой у него была особая ненависть. Естественно он очень хотел воспользоваться таким случаем, как повоевать с ней, потому и поехал. Каждый день мы с матерью сидели и ждали письма от него. В какой-то момент я начала всё чаще плакать, думая о том, что он уже давно умер… Примерно через полгода после отъезда брата мы наконец получили письмо. Правда это письмо было первым и последним, ведь… Это было письмо о его смерти… — Юна начала уже сама плакать, вспоминая те ужасные события из её жизни. — Как оказалось, он умер ещё в первый месяц войны, а письмо сразу отправить не могли… Мать не выдержала таких новостей, и в итоге сама умерла. И единственный, кто у меня остался, это отец, которого я не видела ещё больше, чем брата. То есть, у меня вообще никого не осталось. — на этих словах Юна уже просто не могла говорить, а губы её дрожали. — Юна, прости, я… Правда, даже не думала. Мне очень жаль за тебя и твоих родных. — Ничего, иногда тоже нужно вспомнить… — Но знаешь что, ты очень сильная девушка, учитывая то, что ты так долго и стойко держишься, зная обо всём этом. Таких как ты просто единицы. Даже мне, с моей проблемой, с тобой не сравниться. — Спасибо Нацуки, спасибо. Кстати, а что у тебя такое… Я вроде как хотела что-то ответить, но к нам ворвался директор. — Я не понял, а что вы тут ещё делаете? На ночную смену захотели? — Мы уже скоро пойдём. — равнодушно ответила я. — Очень надеюсь. — директор ушёл, закрыв дверь. — Мужчина он хороший… Но такой кретин. — сказала я Юне. — Хах, тут ты права. — Ладно, давай поговорим ещё завтра, хорошо? — сказала я. — Я, пожалуй, правда пойду. — Ладно, тогда я тоже. Я уже собралась, так что пойду уже сейчас, ты не забудешь закрыться? — Нет, конечно нет. — Тогда оставлю ключи тут, — Юна положила ключи на обеденный стол. — И это… Спокойной ночи. — Спокойной. — сказала я ей в след. Естественно никуда я уходить не собиралась, ибо идти то мне было и некуда. Я заметила, что с моей стороны также можно закрыть дверь, чем я решила воспользоваться. Я приоткрыла дверь, посмотрела по сторонам, чтобы убедиться, что никто не знает о моём нахождении здесь, после чего закрыла дверь на ключ. Ну что же, с каждой ночью моё место сна всё улучшается и улучшается. Я выключила свет, села на довольно ободранное кресло и начала засыпать. В какой-то момент я услышала, как кто-то хотел открыть дверь. Скорее всего, это был директор, который проверял, не открыта ли дверь, после чего наверняка и ушёл. Ещё немного поразмышляв о разных вещах я уснула.Стоит вернуться?
3 мая 2023 г., 17:32
Я проснулась от сильного шума где-то недалеко от себя. Я резко присела от него и отдышалась. Видимо шёл звук где-то из служебного помещения, возле кладовой. Я поднялась, застегнула пиджак и убрала свою самодельную лежанку в сторону. Когда я пришла на место, откуда шёл шум, то увидела там другую девушку, которая видимо собиралась работать. Она заметила меня лишь тогда, когда я подошла достаточно близко, от чего она сильно испугалась:
— Ах, а ты ещё кто?
— У меня к тебе такой же вопрос. — сказала я, прислонившись к стене и скрестив руки.
— Я то продавщица здесь, пришла на работу, а ты кто? Я тебя не видела раньше.
— Я тоже продавщица, точнее была ею.
— И как долго?
— Почти целые сутки.
— Ох, у вас, наверное, с директором что-то не задалась. С ним мало кто ладит вообще.
— Да уж, это точно…
— Слушай, — сказала она через некоторое время молчания, — а если ты не работаешь здесь, то пришла то почему?
— А-а, мне просто… Нужно было сдать ещё кое-что.
— Понятно. А что у вас вообще не заладилось?
— Да так. Я вообще работала неофициально, даже договора не заполняла. Ну на это были причины. А он мне постоянно менял условия и в итоге 800 йен за сутки дал.
— Ты работала неофициально, так он ещё тебе дал целых 800 йен? Слушай, не скажешь, как тебя зовут?
— Нацуки.
— Нацуки, я не знаю почему, но похоже ты нашему директору понравилась. Он ещё никому в первый день не платил столько. Это учитывая тот факт, что все шли работать официально. А тебе он так вообще ничего мог не давать.
— Он вам ещё меньше давал?
— Ну да, в первые дни мы получили довольно скудно. Но зато сейчас стабильный заработок в 50 тысяч йен в месяц.
— Интересно…
— Значит не заладилось у вас всё явно не из-за зарплаты, верно?
— Ну, как бы тебе сказать. В общем, просто не заладилось в общении, — тут я немного замялась и всё же решилась спросить, — слушай, мне очень стыдно об этом просить, но… У тебя случайно нет лишней еды с собой.
— Хм, ну я всегда беру дополнительный контейнер с собой на всякий случай. Ну знаешь, на чёрный день. Могу поделиться.
— Правда? — загорелась я.
— Ну да, почему бы и нет.
— А что я буду должна?
— Да ничего, это просто так.
— Но мы ведь даже не подруги, впервые видимся.
— Да бери уже, мне правда не жалко. — девушка протянула мне контейнер.
— Кхм, спасибо, правда. — я взяла контейнер и присела за стол.
Я открыла его и увидела, что там лежит рис, три кусочка огурца и небольшой кусок рыбы. Неплохой у неё такой обед на чёрный день. Я с большой жадностью начала есть всё содержимое. Уже через две минуты контейнер был опустошён.
— Нацуки! — удивилась моя спасительница. — Ты когда последний раз ела?
— Честно говоря, я и сама не знаю.
— Хах, это ещё как? — улыбнулась она.
— Ну, не помню просто. Ем редко.
— Оттого может и мала так для шестнадцати лет.
— Не смей ничего говорить про мой рост! — вскрикнула резко я, а затем опомнилась. — В смысле… Прости, я не хотела.
— Да ладно, мне тоже иногда не стоит себя за язык тянуть, надо понимать, что у каждого есть свои комплексы.
— Кстати, а тебя зовут как? — поинтересовалась я.
— Меня Юна.
— Хах, Юна… Напоминает мне имя одной… Одной… — тут я вспомнила про Юри, которая будто ещё недавно лежала мёртвой перед моими глазами.
— Имя кого? — обеспокоенно спросила Юна.
— Да так, подруга у меня есть, а возможно была… В общем, её Юри зовут.
— А почему была?
— Да просто… Поссорились недавно и мне кажется, что это была наша последняя ссора.
— А-а, не поделили что-то, верно?
— Ну, можно и так сказать.
— Не волнуйся, ещё помиритесь. Не скоро, но когда-нибудь помиритесь.
— Да, да. Я тоже верю в это. — сказала я со вздохом.
— Ну а с работой что? Будешь возвращаться?
— Ну не знаю. Я ведь нагрубила ему, боюсь, что он и видеть меня не…
В это время как раз зашёл директор и оглядел нас обеих.
— А, вижу Нацуки вернулась. Значит всё же будешь продолжать работать?
Я посмотрела на девушку, затем на директора, потом снова на девушку и снова на директора. Я также вспомнила про своё финансовое положение, про то, что мне некуда идти, и что неофициально работать вряд ли где-нибудь ещё возьмут. После всех этих размышлений я поняла, что выбора у меня нет и сказала:
— Да, буду. — твёрдо и уверенно ответила я.
— Тогда бери одежду и на кассу. — после этих слов директор удалился с кладовой.
— Возвращение в строй? — спросила меня Юна.
— Похоже на то… — ответила я со вздохом, после чего оделась, вышла из кладовой и прошла за свою кассу.
Примечания:
Нацуки будет довольно трудно с воспоминаниями о ней