Метро 2033: Ядерный поход

NC-21
В процессе
2
автор
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 2 869 слов, 3 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
Глава 2: Угадай и докажи На следующий день, стоя на блокпосте Саша думал об вчерашнем разговоре. Он не знал, что делать, ведь было понятно, что Максим с Лизой, обязательно попытаются выбраться за пределы Ясеневской общины, и тогда об друзьях можно забыть. Однако он не хотел их терять, и он для себя решил, что надо с этим что-то делать, надо попытаться отговорить их от неминуемой гибели. И у него созрел небольшой план. После смены Саша вышел с блокпоста и пошел на другой конец станции, там пройдя небольшой пункт проверки, он зашел за небольшую калитку, ведущую к длинному коридору, длинному, но узкому, причем настолько узкому что пройти по нему вдвоем, не представлялось возможным, слева был туннель, но тут еще находились точки с военными, справа же находились старые, ржавые щитки, ныне от них не было пользы. В какой-то момент Саша свернул в небольшую подсобку, откуда открывались двери в самое сердце станции, а именно к множествам кабинетам в которых находились все „рычаги“ управления не только станцией, но и всей общиной. Но Саше нужны были не они, ему нужно было в один, особенный кабинет, а точнее в кабинет начальника станции, и всей Ясееневской общины - Пётру Ивановичу Бритвину. Пётр Иванович знал Сашу, так как часто ходит на блокпосты с проверками, и сейчас с радостью впустил к себе подростка. Кабинет Петр Ивановича представлял из себя бывший кабинет начальника безопасности станции, и был самым просторным. В дальнем углу комнаты стоял стол, заваленный бумагами и всяким хламом, по разные стороны от двери стояли шкафы, в одном были личные вещи Петра Ивановича, в другом оружие, которого в теории должно было хватить, что бы защитить управленческий блок, остальное пространство комнаты занимала кровать, и оставалось немного место для прохода. - «Ну здравствуй Александр, как жизнь, как успехи?» - Начал разговор Пётр Иванович - «Здравствуйте Пётр Иванович, на жизнь пока не жалуюсь» - Сказал Саша, но с небольшой насмешкой, дабы смягчить атмосферу. - «Ну так зачем пожаловал, если жаловаться не на что?» - «Понимаете Пётр Иванович, у меня есть к вам небольшая просьба. Все знают что у вас храниться пару десятков копий карты метро с нынешней обстановкой. В общем, не могли бы вы одолжить мне один экземпляр?» - Спросил Саша с опаской. Пётр Иванович на время задумался, и через минуту размышлений сказал. - «Хорошо, я выдам тебе один экземпляр, но есть условия, первое: Ты расскажешь мне зачем тебе эта карта, второе: Мне нужна гарантия что ты со своими дружками не будете вытворять всякую хрень и останетесь живы. Ты тоже пойми меня, вы будущее всей общины, да даже если не общины, то хотя бы станции, и моя задача сберечь вас» - «Я вас прекрасно понимаю Пётр Иванович, и говорю на чистую, карта нужна для — На этих словах Саша ненадолго остановился — Для изучения, получения знаний — Саша знал, что это ложь и она звучит так глупо, что у Бритвина были сейчас застрелить его за такую явную ложь, но отступать уже было поздно, и он продолжил — А по поводу гарантий… Я вам гарантирую что я о них позабочусь.» - «Знаешь, я прощаю многое, но я очень не люблю, когда мне врут и ложь я не прощаю!» У Саши замерло сердце, в голове только одно: «Все! Пропал!». Если бы кто-то сейчас зашел к ним и посмотрел на Сашу, то можно было бы подумать, что он испаряется. Пот с него тек как с водопада. - «В общем если узнаю, что ты мне соврали, вам очень не поздоровиться! И да, не забудь приглядеть за своими!» - В итоге выдал Бритвин. Выходя от Бритвина, Саша думал только от том как он сейчас не поучил пулю в лоб. Он знал, что Пётр Иванович не был идиотом и явно мог распознать такую ложь, но почему он сделал вид что поверил Саше и отдал ему карт? Саша пока не понимал этого, но он радовался, он смог достать карту, и возможно теперь сможет уберечь друзей от гибели - «Блять, Лиз, ну ты же понимаешь, что это опасно? Я была на других станциях, поверь там не лучше, чем здесь!» - Сказала Яна. Лиза сидела на спальном мешке и не понимала, что происходит. Яна же пыталась образумить подругу. - «Лиз… Мы знаем друг друга уже много лет, пойми пожалуйста, ты мне уже не как подруга, а как сестра! - Яна печальными глазами посмотрела на Лизу — Я тебя прекрасно понимаю, мне тоже не нравиться идея сидеть на одном месте до смерти, но и ты пойми меня, мне не хочется терять тебя — Она облокотилась на плечо подруги — Не надо Лиз, не надо» В это время в палатку зашел Максим с Саней, но если Макс выглядел немного уставшим, то Саша выглядел так, как будто произошло реальное чудо, хотя для него оно реально произошло. Саша достал из рюкзака карту, раскрыл и положил на пол. - «Ну что, хотели свалить? Валяйте, вот вам карта, которая говорит, что вы никуда не уйдете. Давайте проведем небольшой эксперимент — выберите куда вы хотите пойти и докажите, что это не опасно и вы там не подохните!» - Выдал Саша! - Давайте! Куда? На юг не получиться, там было массовое скопление вояк, до войны и их бомбили в первую очередь, там фонит так, как будто это не Подмосковье, а второй Чернобыль. На север получиться идти только через метро, вы уверены, что хоти идти через Ганзу и Коммуняк? Они вас без раздумий расстреляют нахер! Там вам точно пиздец! На востоке половина станций затоплены и уничтожены, на Варшавке вторая Хиросима. На западе одни террористы, людоеды и всякая нечисть, которая будет видеть в вас хавчик! Ну что все еще хотите сбегать???» Вдруг Лиза вскочила, не сильно, но неожиданно врезала Сане по морде и выбежала из палатки в слезах. Яна тут же побежала за ней! Максим сидел и разглядывал карту, он понимал, что Саша прав, но чувство любопытства все больше и больше брали вверх, над другими чувствами. Он мысленно представлял, как знакомиться с новыми людьми, они показывают ему новую, для него, станцию, рассказывают что-то интересное и полезное. Но все это пока оставалось в мечтах. - «Вот и поговорили...» - Добавил Саша, щупая свое лицо. - «Сань, а может быть такое, что мы тебя уговорим пойти? - Осторожно спросил Макс — Да, мы не знаем, чего хотим, но понимаешь, там… оно туда манит нас, эта неизвестность… так и хочется увидеть, что там.» - «Макс, я вас прекрасно понимаю, но и ты меня пойми, там — опасно, и я не хочу умирать, и тем более не хочу терять вас! Я бы с радостью сходил не другие станции, если бы не одно простое желание жить! - Саша минуту потупил в карту и сказал — Ладно, это мы еще обсудим, иди успокаивай свою принцессу».
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник