Метро 2033: Ядерный поход
Предисловие
Я приветствую тебя, дорогой читатель, я рад, что ты наткнулся на мой рассказ по Метро 2033, я надеюсь он тебе понравиться. Хочу предупредить, что в моем рассказе будет небольшой отход от канона, и могут быть некоторые неточности в плане описания станций, мест, людей и т.д. И вот немного информации для более плавного погружения в рассказ: До Последней Войны Ясенево был небольшим районом с населением чуть меньше 180 000 тысяч человек, этот район находился на юге Москвы и считался достаточно красивым и зеленым районом. Рядом с Ясенево находилось 3 станции метро: Ясенево, Новоясеневская, Теплый Стан. Все эти станции входят в состав Ясеневской общины. Всего в Ясеневскую общину входят 7 станций, все они жилые, общее население Ясеневской общины составляет 2500 человек.Приятного чтения!
Глава 1: Ясенево
Сон… Этот сон был так же глубок, как и все другие. Но этот был каким-то особенным, он как будто призывал идти туда, туда где ничего нет, он призывал идти в неизвестность. Макс проснулся от того, что услышал радостные крики на станции. “Сталкеры вернулись!” - Понял Максим почти не просыпаясь. Он медленно и неохотно начал просыпаться, немного почесав макушку, он встал с постели, если обычный спальный мешок, можно назвать постелью. Вставая, он стукнулся головой о деревяшку, держащую потолок палатки. Он уже привык, с его ростом в 182 сантиметра было нелегко в метро. Встав, Максим начал будить своих товарищей: Саню, Лизу и Яну. Все они попали в метро по чистому везению, они знали друг друга с самого детства, но жили в разных районах Москвы, и именно в Последний день, все они встретились в Ясенево, чтобы прогуляться. И теперь, все они вместе жили в одной палатке на станции метро Ясенево. У каждого была кличка, они их придумали для возможности общаться между собой. Яна была “Шустрая”, её так прозвали за умение быстро и незаметно пробираться в разные места. Она считалась неплохим разведчиком, и начальство станции не раз забрасывало её на другие станции для добычи информации. Лиза была “Медиком”, это было и её делом, и кличкой, до войны она училась на врача, а теперь она медсестра в госпитале на станции. Саня был “Хастр”, он никогда не объяснял почему он выбрал себе такую кличку. Саша вообще был одной большой загадкой, никто не знал об его мыслях и планах, о том, что он чувствует, о том, кто он на самом деле. И наконец Максим – “Испанец”, его так прозвали по двум причинам: первая — он частенько рассказывал истории про Испанию, про то, как он там был, и всякую разную чепуху, вторая причина — его любовь к подкатам, он уже давно пытается заполучить женское внимание, но как правило, все его попытки — безуспешны. И вот он уже пару недель пытается добиться внимания Лизы, клянется ей в любви, и даже подарил ей розу, до сих пор многим непонятно где он в метро нашел розу. Некоторые говорят, что он её обменял у сталкеров, которые выбираются в Битцевский лес, другие думают, что это магия, но он так никому и не рассказал, откуда взялась эта таинственная роза. “Подъем!” - крикнул Максим, когда встал. Все неохотно встали, скудно позавтракали и разбрелись по делам. Саша пошел на блокпост со своей мосинкой, её он нашел в старом сейфе в отделении полиции на станции, однако, несмотря на старость оружия, Саша любил и уважал свое оружие, он каждый день чистил его, он спал с винтовкой, он ходил с ней, его было невозможно разлучить с неё. Многим казалось, что если перед ним будет выбор кто-то из его товарищей или винтовка, то он выберет винтовку. Лиза ушла в медпункт, где следила за ранеными, для неё это было обязательной и важной рутиной, но в душе она кричала себе: “Ну и зачем тебе все это? Тебе нужны приключения, драйв, движение, а ты тут стоишь и пытаешься помочь тем, кому уже ничего не поможет”. Но Лиза считала, что она просто не достойна чего-то большего. Максим пошел к старому сварщику Михалычу, который со своей командой, уже давно пытается запустить старый поезд, который стоял на станции. Старый «Номерной» не плохо сохранился, правда только внешне, все его аккумуляторы были сняты для нужд станции, большая часть ходового механизма была разобрана на металл. Мало кто верил в то, что он когда- то поедет. Яна же осталась у палатки, она отвечала за хозяйство. Вечером, когда все вернулись и сели возле бочки с тлеющим мусором, Лиза неожиданно выдала: -Так больше нельзя! - Что ты имеешь в виду? - спросил Саша - Вы все, все до единого сидите и гниете на этой чертовой станции, неужели вам не хотелось когда-нибудь пойти и посмотреть, как живут люди на других станциях, что вообще происходит за пределами Ясеневской общины? У вас вообще не возникает чувства, что мы тут до самой смерти будем торчать? - почти рыдая спросила Лиза. - И что ты предлагаешь? - спросил Саша. - Ты не понимаешь, что, как только мы выйдем за пределы общины, нас разорвут нахер на части какие-нибудь твари, которые видят в нас только корм, или еще хуже, подстрелят люди, с которыми ты так хочешь познакомиться? Не то что бы хотелось видеть в себе кровавый, разорванный на части кусок мяса. Лиза сидела в слезах, она не понимала, что с ней, у неё было единственное чувство: как будто множество эмоциональных ураганов сталкиваются прям сейчас в ней. Максим сел рядом с ней и попытался успокоить, однако, быстро был послан куда подальше. - Сань, пойдем поговорим наедине, - сказал Макс — Яна! - Макс указал на Лизу и кивнул, тем самым прося её успокоить подругу. - Сань, серьезно, ну нахер нужно быть таким мудаком, ну вот скажи мне, разве она не права? Разве тебе не хочется чего-то большего, чем каждый день стоять на этом ебучем блокпосту? - Максим положил руку на плечо товарища — Не знаю, как тебе, но нам такая жизнь надоела, мы реально тут сдохнем!» -А теперь посмотри на эту ситуацию без своего грёбаннаного желания понравится ей, чертов Испанец, ты действительно не понимаешь, что такое метро? Это уже не то метро, в котором можно было спокойно гулять на станциях и не беспокоиться об том, что сейчас сюда забегут до зубов вооруженные люди и грохнут тебя? Как только ты или вы, неважно, покинете пределы общины, вы умрете, у вас даже не будет оружия, чтобы защитить себя! - На повышенных тонах сказал Саша — здесь и только здесь вы можете находиться в относительной безопасности! Максим смотрел на него и не понимал кому верить, с одной стороны для него это было возможностью завоевать внимание Лизы, с другой — реальное самоубийство. Он не знал, чего он хотел больше. В душе он считал, что готов на все ради Лизы, даже на смерть, но было ли так на самом деле? На этот вопрос у него не было ответа.