Часть 13. Библиотека.
6 мая 2023 г., 09:21
В субботу утром Марк был уже в школе. Он принялся за работу, пытаясь отвлечься от мыслей об Илье. Но у него снова ничего не вышло.
«Кто же он мне? И что я чувствую к нему?» — думал парень, сосредоточенно чистя наждачкой стул от чьих-то надписей.
Вдруг, почувствовав на себе чей-то взгляд, он замер.
«В школе ведь никого нет» — пронеслось у него в голове. Марк обернулся. В дверях стоял Илья. «Зачем ты пришёл?» — спросил Марк, чувствуя, что краснеет.
Парень усмехнулся:
-Да вот, решил на выходных по школе прогуляться, — голос Ильи выдавал его напряженность.
«Нужно действовать. Здесь и сейчас», — решил Марк.
-Илья, никто из нас не забудет то, что произошло… на крыше. И друзьями мы уже не сможем стать. Но, думаю, нам стоит всё прояснить. Илья… я не… ну, в общем, ты понял. Не гей.
Повисла тишина. Марк понял, что надо как-то закончить это разговор:
-Что ж, тогда прибирайся в классе, а я пойду в библиотеку, — Марк развернулся и пошёл.
-Стой! — Марк замер в дверях. Илья подошёл к нему вплотную. — Если мы уже не будем друзьями, может и не надо? Давай будем чем-то большим…
Илья приобнял Марка за талию.
-Опять оттолкнёшь? Не беги от своих чувств, Марк. Я знаю, что ты хочешь этого.
Марк не двигался, а Илья продолжил:
-Я вижу, как ты смотришь на меня на уроках. Ты защитил меня перед одноклассниками, поплатившись дружбой и отношениями. Для чего?
-Я.я…мне нужно убираться, — лишь смог выдавить из себя Марк и, вырвавшись из объятий Ильи, пошёл в библиотеку.
-Он издевается… — выдохнул Илья и побежал за ним.
***
-Марк! — сказал Илья, зайдя в библиотеку.
Он прошел мимо стеллажей и увидел его — взволнованного, ошарашенного Марка.
-Марк, я люблю тебя.
-Это против законов природы! Ты не можешь меня любить.
-А я люблю. Иди ко мне.
Марк подошел к Илье, и тот, не медля ни минуты, поцеловал его.
«Мне нравится это», — отметил Марк у себя в мыслях, не до конца осознавая происходящее.
***
Марго шла по пустой школе, прислушиваясь к глухому эху своих шагов. Она хотела помириться с Марком. Девушке было очень тяжело без него, и она жалела о своём поступке, и сейчас хотела всё исправить.
«Где же он?» — раздражённо подумала Марго, заглянув в класс и убедившись, что Марка там нет.
Девушка поднялась на второй этаж и прошла по коридору и вдруг услышала, как что-то упало в библиотеке. Ну конечно же! Ирина Александровна ведь говорила, что надо будет также разобрать книги. Марго решительно направилась туда, но она вошла в библиотеку не сразу: некоторое время стояла у двери, пытаясь подобрать слова.
Сначала девушка осторожно заглянула в узкий дверной проём и изумлённо распахнула глаза. То, что она увидела, никак не вписывалось в её планы. Увидев двоих целующихся парней, Марго усмехнулась:
«Надо же, кто-то ещё воспользовался удобным случаем побыть в пустой школе…»
И вдруг она разглядела и лица. Это был словно удар ножом в спину.
«Это Марк!»
Она не могла поверить своим глазам. Девушка с трудом осознавала, что это Марк, и Марк целуется с мальчиком.
«И не просто с мальчиком, а с Ильёй Романовым! С тем самым, который пришел к нам в класс в этом году, который разрушил мою жизнь, забрав Марка, и который пытается теперь разрушить жизнь Марка!» — девушке стало плохо от таких мыслей.
Трясущимися руками Марго достала телефон из сумки и осторожно навела камеру на картину, представшую перед ней, сжимая в другой руке зип-лок с самым ценным, что теперь было в её жизни…